Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:06



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать двустволку... #1
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Как выбрать двустволку

Часть первая


Прошли годы сильнейшего «гусиного ажиотажа». На дворе 2016 год. Постепенно в этом смысле становится спокойнее. Действительно, сильнейший пресс многотысячной армии питерских охотников на весенний гусиный пролет образумил этих умных, организованных и пластичных птиц, и они стали менять трассы пролета. Мало их стало весной на излюбленных копорских, волосовских и гатчинских полях.

Теперь надо уже готовиться куда-то в дальнюю экспедицию на Новгородчину, в Карелию, на Псковщину и в другие места. Это значительно охлаждает пыл так называемых гусятников. Появились объявления о продаже подержанных полуавтоматов, купленных в горячке во время гусиного бума.

Наконец, стали вспоминать, что весной ведь есть и прекрасная (для души) охота на тяге вальдшнепа, и охота с подсадной (или чучелами) на селезня. И охота на тетеревином току (с удивлением узнавая, что самое холодное место в мире — это шалаш), и охота на току на реликтовую птицу — ровесника мамонта — глухаря.

И тут стало выясняться, что полуавтомат на таких охотах и не нужен вовсе. Проще и приятнее брать обыкновенную двустволку 12-го калибра. Можно и 16-го или даже 20-го. С двустволкой при всех остальных выполненных условиях на поле тоже не останешься без трофеев. Соблюдай маскировку, выбери трассу, выполни расстановку профилей и чучел, правильно пользуйся манками, прояви выдержку, стреляй в меру… Не говоря уже, что в лесу с двустволкой (с двумя разными патронами в патронниках) удобнее.

Зарядил «семеркой» и «единицей в сентябре. И рябчика, внезапно нарисовавшегося, можно бить или глухаря… А если ожидаема встреча со зверем, то в одном стволе пуля, в другом дробь. Также двустволка, по сравнению с самозарядкой, проще в обслуживании и безопаснее в обращении.

Купить такое ружье можно и в магазине — новое и подержанное. Не надо бояться того, что с ним уже кто-то ходил на охоту и стрелял. Есть на руках у людей много отличных двуствольных ружей, и горизонталок, и вертикалок. Тем более что большинство из них с патронниками 70 мм (патронник 12 на 76 это в принципе для стальной дроби). Для обычных перечисленных весенних охот (да и осенних) патронник 70 мм предпочтительнее.

К тому же, у них, как правило, стволы монолитные. То есть отсутствуют ввертные насадки (о них — позже). В магазинах, скорее всего, могут предложить отечественные ружья МР27 (ИЖ27), МР43 (ИЖ43), МР18 (ИЖ18) (одностволка). А в комиссионном магазине (или на сайте подержанных ружей) их — большое разнообразие. И тульские двустволки ТОЗ 34, ТОЗ 91, ТОЗ 120, ТОЗ 200 и ижевские — ИЖ 27, ИЖ 271с, ИЖ 43, ИЖ 26, ИЖ 58, ИЖ 54, ИЖ Спутник, ИЖ 12 и разнообразные импортные ружья (перечислить их нет никакой возможности, таково их разнообразие).

Вот тут и встает вопрос выбора и осмотра ружья перед покупкой. Прежде всего, надо определиться, что брать? С вертикальным расположением стволов или с горизонтальным? Мне в последнее время часто задают такие вопросы. Тут нет однозначного ответа. Многое зависит от желания охотника, привычек, его вкуса и, прежде всего, его комплекции, манеры стрельбы. Если есть возможность, надо подержать ружье в руках, повскидывать, определить, подходит ли оно ему по антропометрии.

У ружей с вертикальным расположением стволов лучший обзор целей ружье не имеет боковых отклонений при выстреле, при стрельбе из нижнего ствола меньше подбрасывание стволов вверх. Ружье прочнее, меньше расшатывается.

Для ходовых охот наиболее подходят ружья весом от 2,8 до 3,3 кг. Рассчитывается это так. Ружье должно весить 1/22 часть от веса охотника. На засидку можно брать ружье более тяжелое, весом в 1/19 часть от веса охотника. Облегченное ружье (для женщин и подростков) должно равняться 1/25 части от веса владельца. Ружья 12-го калибра в основном весят 3,0–3,3 кг, 16-го — 2,8–3,0 кг. Если охота предполагается с длительной ходьбой, то тяжелое ружье будет обременительным. В целом охотник без всякого напряжения и утомления должен вскинуть ружье раз двадцать, прицеливаясь в одну и ту же точку, тогда это его ружье.

Длину ложи следует подбирать в зависимости от длины руки. При длине руки 42 см длина ложи должна быть 38–40 см, при длине руки 41 см — 37–39 см, при 40 — 36–38, при 39 — 36–37, при 38 — 34–36, при 37 — 33–35, при 36 — 32–34 см.

Вертикальный погиб (крутизна) ложи зависит от расстояния между ключицей и глазом стрелка. Замеряется от продолжения прицельной линии до переднего края гребня приклада и от продолжения прицельной линии до пятки приклада.

При расстоянии от глаза до ключицы 22 см погиб в начале гребня должен быть 41–43 мм; у затыльника 65–69 мм; при расстоянии от глаза до ключицы 21 см, соответственно в начале гребня 40–41мм, у затыльника 64–68 мм, при 20 см в начале гребня 39–40 мм и у затыльника 63–65 мм, при 19 см в начале гребня 37–38 мм, у затыльника 60–62 мм, при 1 см — в начале гребня 35–36 мм, у затыльника 58–59 мм, при 17 см — в начале гребня 34–35 мм, у затыльника 57–58 мм при 16 см — в начале гребня 33–34 мм, у затыльника 56–57 мм.

Можно проверить соответствие вертикального погиба и практическим способом. Стрелок целится в какую-либо точку на расстоянии 5-6 м на высоте уровня глаз. Когда он прицелится, кладут спичку на планку ружья поперек ствола в 20 см от казенного среза. Если через спичку мушка стрелку не видна, то изгиб ложи ему велик. Если стрелок видит мушку и часть планки, то изгиб мал. Если через спичку видна только мушка, а положенный вместо спички карандаш закрывает мушку, то изгиб в норме.

Касание щеки к гребню должно быть однообразным. Подщечный выступ на прикладе отводит голову стрелка от гребня и тем самым исключает удар в скулу, позволяет однообразно прикладываться, не дает сваливаться ружью. Выступ должен точно соответствовать нижней части лица, иначе он будет только мешать. Для быстрой стрельбы гребень желателен прямой и более полный. Если гребень будет слишком высоким, щека станет прижиматься плотнее, а отсюда сильнее получит удар. Ружье при этом будет высить.

Форма ложи может быть английской (прямой), без выступа в нижней части шейки. Считается, что при такой ложе кисть стрелка легче смещается для производства второго выстрела (при двух спусках). Есть ложи с выступом и мягкими очертаниями — это полупистолетная ложа. У ложи с пистолетной формой шейки выступ круто опускается вниз. Я не советую брать ложу с очень «крутым пистолетом».

Для удобства управления ружьем важно, чтобы оно было маневренным, то есть большая часть веса ружья была бы сосредоточена между левой и правой рукой стрелка, а концы ружья были бы по возможности облегченными. О посадистости ружья судят по коэффициенту посадистости (КП). Его определяют так. Вес ствольной коробки с прикладом делят на вес стволов с цевьем. Хорошо, если КП равен единице. Можно судить о посадистости и по другим критериям. У отнятых стволов с цевьем центр тяжести должен быть на расстоянии 11-12 см от казенного среза.

Для стрельбы важен и баланс ружья. У ружей высшего класса центр тяжести располагается в 45–50 мм от казенного среза, у рядовых ружей — в 65–75 мм. Если центр тяжести расположен в 80 мм от казенного среза, то из такого ружья стрелять по подвижным целям будет затруднено (может низить). Показатель баланса (ПБ) определяют как отношение веса ружья к весу стволов. Для двустволки он обычно равен 2,0–2,3, для трехстволки — 1,8–1,96, для штуцера — 1,75–1,8. Чем меньше ПБ, тем труднее стрелять навскидку по подвижным целям.

Желательно обратить внимание на питч — угол между продолжением прицельной планки и плоскостью затыльника. Если приклад до носка будет длиннее, чем до пятки, то при вскидке стволы будут направлены выше. И, наоборот, выступ в носке приклада фиксирует положение приклада в плече.

Затыльник может быть выполненным из пластмассы, резины или стальным. Для успешной стрельбы в зимний и осенний/весенний периоды желательно иметь сменные затыльники. Для зимы — более тонкие затыльники, с учетом теплой одежды.

Питч выражается в линейных мерах. Если стволы (по прицельной планке) будут расположены под углом 90 градусов к срезу затыльника, питч равен нулю, при опущенных концах стволов вниз питч отрицательный. А когда стволы отклоняются от вертикали вверх, то питч положительный. Нормальной величиной для универсального ружья со стволами длиной до 720 мм считается отрицательный питч, равный примерно 3 см.

Анатолий Азаров

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB