Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:29



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничьи карабины #1
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Охотничьи карабины

Охотничьи карабиныСовершенствованию охотничьих карабинов способствовали многочисленные технические новшества, внедрявшиеся в военную технику. Среди этих новаций особенно плодотворным оказалось изобретение магазинного механизма, придавшее прогрессу карабинов неслыханное прежде ускорение. Скорострельный магазинный карабин появился в XIX в., и почву для его возникновения подготовили гениальные изобретатели.

В Соединенных Штатах Сэмюэл Кольт (оружейная марка «Кольт») разработал револьвер-карабин, Кристофер М. Спенсер создал систему с подвижным затвором и рычагом спусковой скобы, а промышленник Оливер Винчестер (марка «Винчестер»), вначале сотрудничавший с Бенжамином Тайлером Генри (марка «Генри»), первыми предложили термин «магазинный карабин».

Пока американцы работали над своими карабинами, совсем в другой стране, Пруссии, фон Дрейзе совершил революцию, разработав систему перезарядки с помощью стопорящегося затвора. Австриец фон Манлихер и особенно немец Пауль Маузер усовершенствовали его изобретение, так что, в конечном счете, появился прославившийся своим совершенством и надежностью затвор «Маузер-98К». Англичане первые заинтересовались охотничьими карабинами с отъемными стволами. Потом ими занялись немцы и австрийцы, за ними бельгийцы и позже всех – французы. У этих карабинов могло быть несколько стволов, необязательно одинаковых. Число стволов доходило до четырех, а нарезные стволы могли соседствовать с гладкими. Из них известнее всего так называемый «экспресс» - ружье с двумя нарезными стволами, расположенными горизонтально.

Теперь калибры и механизмы карабинов с рычагом спусковой скобы таких марок, как «Винчестер», «Генри», «Марлин» и т.д., несколько устарели. На охоту с ними никто не ходит, кроме немногочисленных поклонников оружия в стиле «вестерн». В наши дни карабины, предназначенные для большой охоты, оснащаются затвором «Маузер-98К».

Что же до роскошных карабинов с отъемными стволом, то они переживают новый расцвет, спрос на них не падает, и их изготовители стараются угодить самым взыскательным вкусам.

Remington 7400

Наряду с механизмами с рычагом спусковой скобы, рычагом затвора и отъемным стволом, следует упомянуть еще одну разработку, которую американцы внедрили сравнительно недавно. Речь идет о прямом копировании боевых винтовок времен Второй мировой войны. Такое оружие называют полуавтоматическими карабинами, использующими энергию пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола. Можно назвать такие модели, как «Ремингтон-7400» и «Браунинг-БАР». Большим преимуществом подобного карабина считается возможность стрелять с плеча несколько раз подряд, не передергивая затвора для перезарядки. В США с такими карабинами часто ходят на охоту, но в Европе их используют меньше.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB