Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 14:27



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
С Днем рыболовства прими поздравления,
Пусть тебя радует каждый улов!
Чтобы садки всегда были полными,
Тихо и долго сидеть будь готов.

Я пожелаю фортуны охотничьей,
Лучших снастей и погоды тебе,
Будет вся рыба пусть полуметровая,
Будет хорошей поклевка везде!

Автор: Юлия Тимофеева


Рыболовство – серьезный и тяжелый труд.

Он значительно отличается от рыбалки – вида отдыха на берегу с удочкой или в лодке, ради развлечения. Но 27 июня Всемирный день рыболовства празднуют все – и профессионалы, и любители.
История появления рыболовства

Рыболовство зародилось еще в эпоху палеолита. Тогда племена, жившие по берегам океана, особенно в районах, где не было скотоводства, питались исключительно тем, что даст морская пучина. Устройство жизни, орудия труда, религия были подчинены этому труду. Так продолжалось веками. В основном, подобным образом жили народы в Северной Америке, на территории нынешней Скандинавии, северной и дальневосточной России, на Аляске.
Установлено, что первую удочку изобрели 16 тысяч лет назад. До этого у рыболовов были объемные приспособления, наподобие корзин, сетей. Крючок для ловли сделали в бронзовом веке. Сначала это была кость, заостренный сучок дерева, потом железо, сегодня рыболовные крючки делают из металлических нержавеющих сплавов.
Уже в средние века рыболовство старались как-то регламентировать. Так, во Франции ловить рыбу могли только представители рыболовного цеха, священники и знать. А в Англии в 1496 году даже целое пособие издали о различного рода снастях, устройствах, прикорме и других деталях рыбной ловли. Интересно, что его написала леди, Джулиана Бернерс.
Люди, которые не жили за счет ловли рыбы, а хотели развлечься, таким образом, тоже многое сделали для развития этого занятия. В Египте, например, изобрели сети и сачки, а в Древнем Риме подобное времяпрепровождение даже учебным предметом сделали. Считалось, что наблюдательность и проницательность воспитывает данный предмет.
Со временем рыболовство было разделено на промысловое (большие объемы, влияющие на экономику страны), потребительское (этот вид можно уже называть рыбалкой для себя) и спортивное (чемпионаты мира, Европы, разных стран по отлову тех или иных видов рыбы, с множеством правил, ограничений и определенным набором снастей).
Необходимость Всемирного дня рыболовства

В последние десятилетия, когда технический прогресс достиг огромных высот, способы ловли рыбы тоже усовершенствовались. Иногда они становятся просто варварскими. Появились многочисленные браконьеры, многие виды рыб оказались на грани исчезновения.
Кроме того, большая проблема на уровне стран – разделение районов рыболовства, ведь косяки рыб не живут на одном месте, а ходят по всему Мировому океану. Одинокому рыбаку с удочкой все равно, на каком бережку сидеть, а промысловики теряют деньги; люди, питающиеся большей частью рыбой, просто голодают.
Чтобы решать эти проблемы, представители разных государств собираются на Международные конференции по регулированию и развитию рыболовства. На одной из таких Мировых конференций в 1984 году в Риме и было принято решение о ежегодном Всемирном дне рыболовства 27 июня. В России еще существует и родственный праздник – День рыбака, отмечается он во второе воскресенье июля.
ООН тоже уделяет рыбному вопросу пристальное внимание. Так, на очередном совещании было заявлено, что сегодня в мире в среднем человек потребляет 17 кг рыбы в год, тогда как еще пять лет назад это число равнялось 9. Выросло и количество тех, кто рыбу добывает. Труд рыболова-промысловика тяжел и суров, потому это тот день, когда можно объединиться, поделиться опытом, просто отдохнуть вместе, чувствуя особое рыбацкое братство и единение.
Как отмечают Всемирный день рыболовства

К этой дате ежегодно официальные организации промысловиков готовят свои отчеты, доклады о состоянии дел в отрасли. На уровне власти происходят награждения отличившихся в путине рыбаков.
В рыболовецких артелях организуют праздники, состязания, конкурсы. А рыболовы-спортсмены проводят свои соревнования.
Рыбаки-любители в этот день тоже не остаются дома, ведь очень часто такое увлечение переходит в страсть, когда выходной день мужчины (и женщины все больше) проводят не дома, а на берегу реки.
Автор: Зоя Крупнова

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB