Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 00:40



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Деятельность испытательно-притравочных станций ставится под сомнение

В последнее время стало модно проявлять инициативу: писать жалобы в различные инстанции по какому-либо поводу и без; создавать всевозможные протестные движения; агитировать на что-нибудь; всячески «отстаивать» чьи-нибудь права.
Настоящая племенная работа зачастую ведется благодаря энтузиазму людей, которые в ущерб семейному бюджету, свободному времени
.

Настоящая племенная работа зачастую ведется благодаря энтузиазму людей, которые в ущерб семейному бюджету, свободному времени. Фото автора.

Хорошо это или не очень — вопрос риторический, но несомненно одно: с появлением почти безграничных возможностей интернета эта тенденция, став неотъемлемым атрибутом современного общества, охватила собой все сферы жизни человека.

Не обошла эта участь и отечественное охотничье собаководство…

В частности, в апреле прошлого года много шума наделала одна из инициатив, опубликованная на портале Российской общественной инициативы «зоозащитниками».

А именно инициатива № 23Ф25691 «Запретить деятельность, связанную с травлей, натаской или нагонкой собак охотничьих пород на диких животных, ввести уголовную ответственность для организаторов и участников», то есть, по сути, запретить деятельность испытательно-тренировочных станций (далее — ИТС) в том формате, в котором привыкли участвовать владельцы собак охотничьих пород.

21 апреля на данном портале подходит к завершению голосование по этому вопросу, и результат отнюдь не в пользу поддержания «старых традиций». Игнорируя данную ситуацию и не озвучивая четко свою позицию по затронутой теме, люди, занимающиеся охотничьим собаководством, рискуют оказаться «на обочине».

Несомненно, решение, принятое в пользу инициативы № 23Ф25691, способно нанести непоправимый урон охотничьему собаководству, поскольку изначальное предназначение ИТС — это оценка аккредитованным экспертом рабочих качеств и способностей охотничьих пород собак для их дальнейшего племенного использования.

Целесообразность ИТС также обусловлена тем, что значительная часть поголовья охотничьих лаек содержится в городах, и, к сожалению, не у каждого городского охотника существует возможность в полной мере заниматься оценкой и подготовкой собак только в лесных угодьях.

В связи с этим ИТС предоставляют спектр возможностей по подготовке охотничьих собак, которые необходимы, учитывая современные условия жизни.

Читайте материал "Зимняя выставка лаек: есть проблемы"

Тем не менее необходимо признать, что существующие проблемы и нарушения в работе некоторых ИТС прямо или косвенно наносят не меньший ущерб российскому охотничьему собаководству.

Так результатом существующей в настоящее время «политики» в использовании ИТС стало появление охотничьих собак, не отвечающих стандартам экстерьера, собак с неуравновешенной нервной системой, а также не способных «работать» в лесу в вольных условиях.

Таким образом, вопрос, поднятый общественным мнением, касающийся работы ИТС, несомненно, требует внимательного рассмотрения, дополнительной проработки с привлечением экспертов и внесения адекватных изменений в урегулирование их деятельности.

В частности, необходимо:

— ввести процесс лицензирования деятельности ИТС (введение лицензирования данного вида деятельности возможно только путем внесения изменений в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, предусмотренный Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»);

— разработать (внести изменения в существующие) нормативы содержания в неволе или полувольных условиях диких животных на ИТС, обеспечив условия, максимально приближенные к естественной среде их обитания, и, соответственно, ужесточить меры наказания в случае нарушений данных правил;

— внести изменения в правила проведения испытаний и состязаний, урегулировав требования к параметрам (возраст, вес, состояние здоровья) диких животных, используемых в данных мероприятиях, а также рассчитав «возможную нагрузку» на животное при проведении данных мероприятий, учитывая особенности биологического вида, состояние здоровья, уровень выносливости и т.п. с целью населения минимального ущерба животным;

— ужесточить правила поведения посетителей ИТС, которые должны обеспечить безопасное пребывание людей и животных на ее территории.



Без сомнений, охотничьим собаководством должны заниматься только профессионалы, знающие историю и предпосылки его становления.

Без сомнений, охотничьим собаководством должны заниматься только профессионалы, знающие историю и предпосылки его становления, компетентные в сфере зооинженерии, и/или кинологии, и/или имеющие ветеринарное образование, заинтересованные в развитии отечественных пород охотничьих собак, любящие и ценящие природу и богатые ресурсы нашей страны.

Читайте материал "Истина о карело-финской лайке"

Случайным же людям, подменяющим истинную цель работы ИТС «чисто спортивным интересом», не должно быть места в охотничьем собаководстве.

Только в силу того что данная деятельность не урегулирована государством в полной мере и общедоступна для «дилетантов», все это привело к активации «зоозащитников», к их массовым выступлениям за закрытие ИТС, вплоть до пропаганды в средствах массовой информации полного запрета охоты на территории России!

Другая проблема, котрая была упомянута в данной инициативе, касается «четкости государственного регулирования реализации имущественного права владельцев на домашних животных (в данном случае — собак охотничьих пород) и их содержание, обучение, использование, размножение, продажу, аренду, страхование…».

Мысли, конечно, хорошие, но, сталкиваясь с практическим применением необдуманно принятых инновационных идей, понимаешь, что это будет еще один «крест» на охотничьем собаководстве.
Коснусь вопроса «размножения, продажи».

Для сведения: общепринятая средняя цена щенка западносибирской лайки с документами по стране варьирует от 10 000 до 20 000 руб., в некоторых отдаленных регионах данная цена составляет около 5000 руб.

О какой коммерции идет речь, если расходы на бытовое содержание, ветеринарное обслуживание, «обучение», участие в выставках и прочих мероприятиях, являющихся неотъемлемой частью того, чтобы данная собака представляла собой племенную ценность, зачастую превышают тот доход, который заводчик может получить от продажи щенков?

Конечно, это никак не касается «разведенцев», которых, впрочем, достаточно и в других породных группах.

Этим я хочу сказать, что настоящая племенная работа зачастую ведется благодаря энтузиазму людей, которые в ущерб семейному бюджету, свободному времени всеми силами стараются поддержать отечественные породы, являющиеся гордостью России и от которых зависит престиж нашей страны!

Более того, есть уверенность, что никто из них не променял бы своих собак на «раскрученные» зарубежные породы.

Читайте материал "Пять признаков неудачной критической статьи"

Учитывая все вышесказанное, считаю необходимым защитить интересы заводчиков отечественных охотничьих пород, а также владельцев собак этих пород от невежества и произвола так называемых «зоозащитников» и «дилетантов» в сфере собаководства, а также инициировать внесение цивилизованных корректных изменений, соответствующих современным реалиям жизни, в правила, регулирующие деятельность ИТС.

Игнорируя ключевые проблемы в охотничьем собаководстве, мы рискуем однажды попросту не услышать в лесу звонкий лай наших незаменимых помощников.

Таисия Морозова

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB