Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 14:18



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
1. В государственных охотничьих, лесоохотничьих и заповедно-охотничьих хозяйствах РФ охота производится только по путевкам установленной формы, выданным соответствующими министерствами, ведомствами или по их поручению администрацией хозяйств.

2. Для индивидуальных охот путевки выдаются каждому охотнику отдельно. При коллективных охотах путевки выдаются руководителю группы охотников, который отвечает за соблюдение безопасности и правил охоты.

3. Охотник, прибывший в хозяйство, обязан предъявить свой охотничий билет и путевку для регистрации. Оплата коммунальных услуг и других расходов, связанных с охотой и пребыванием в хозяйстве, производится на месте после окончания охоты и срока действия путевки.

4. Правила и сроки охоты на диких зверей и птиц, включая лицензионные виды, а также количество диких животных, подлежащих отстрелу на территории государственных охотничьих, лесоохотничьих и заповедно-охотничьих хозяйств, устанавливаются соответствующими министерствами и ведомствами, а места производства охоты определяются руководством хозяйств.

Охота в хозяйствах производится:

1) на лося:

а) во время рева на вабу с подхода. В этой охоте может участвовать один охотник в сопровождении егеря;

б) с вышек и подхода может производиться селекционный отстрел. В этой охоте участвуют один-два охотника в сопровождении егеря;

в) загоном или облавой, при которой допускается коллективная охота.

2) на оленя:

а) на реву на вабу, с подхода. В охоте участвует один охотник в сопровождении егеря;

б) с вышек могут охотиться один-два охотника в сопровождении егеря;

в) селекционный отстрел производится одним-двумя охотниками в сопровождении егеря на водопоях, кормовых площадках, солонцах, с вышек и подхода;

г) загоном или облавой допускается коллективная охота.

3) на косуль:

а) на манок, подкарауливанием на местах переходов, водопоях, солонцах, кормовых площадках, с вышек и с подхода. Охота производится одним охотником в сопровождении егеря. Такими же способами производится селекционный отстрел;

б) загоном или облавой допускается коллективная охота.

4) на медведя: с лабаза, вышек, у кормовых площадок, на берлоге. В охоте могут участвовать один-два охотника, облавой или загоном допускается коллективная охота.

5) на кабана: подкарауливанием на засидках, с вышек, на переходах. В охоте участвуют один-два охотника, причем в зависимости от способа охоты охотников сопровождают один или несколько егерей. Загоном или облавой допускается коллективная охота.

6) на глухаря: весной на току, а осенью с лайкой.
7) на тетеревов: весной на току, в летне-осенний период с легавой собакой или лайкой, глубокой осенью с чучелами.

8) на селезней: весной из шалашей с подсадной уткой. На уток в летне-осенний период – с подхода, с собакой, с лодки, из шалашей на перелетах.

9) на гусей: с лодки, из шалашей, на перелетах.

10) на фазана: загоном, с подхода на взлете, с легавой собакой.

11) на куропатку: с легавой собакой, с подхода на взлете.

12) на вальдшнепа и другую болотную дичь: весной по вальдшнепу на тяге, в летне-осенний период на вальдшнепа и другую болотную дичь с собакой.

13) на зайца: с гончими собаками и в некоторых хозяйствах загоном.

14) на лисиц: с флажками, облавой или загоном, а также с гончими собаками.

Охота облавой или загоном (на лося, оленя, косулю, медведя, кабана, а также фазанов) разрешается при участии коллектива охотников в составе не более 8 человек. В отдельных случаях по разрешению администрации хозяйства может быть допущено к охоте более 8 человек.

При одиночных охотах на самцов лося, оленя, косули и кабана охотник, убивший зверя, имеет право получить бесплатно трофей для изготовления чучела (голову лося, оленя, косули с рогами или голову кабана с клыками) и 10 процентов мясной продукции. При коллективных охотах все участники охоты имеют право получить наряду с трофеями бесплатно 50 процентов мясной продукции.

При желании участники охоты могут приобрести для себя за отдельную плату мясо убитых зверей сверх нормы, установленной настоящим пунктом, по действующим закупочным ценам.

При отстреле медведя охотник, убивший зверя, имеет право получить бесплатно шкуру и голову медведя. Все участники охоты могут получить бесплатно 50 процентов мяса. При желании охотники могут приобрести для себя медвежье мясо за плату, сверх установленной нормы, по действующим закупочным ценам.

Уничтожение рыси, лисицы, енотовидной собаки, хоря, ласки, горностая, дикого кота, а также вредных для охотничьего хозяйства птиц производится в течение всего года всеми разрешенными способами как егерьским составом в установленном порядке, так и охотниками, прибывшими в хозяйство на охоту.

Отстрел диких зверей и птиц в государственных охотничьих, лесоохотничьих и заповедно-охотничьих хозяйствах производится по ежегодно утвержденным соответствующим министерством, ведомством нормам на одного охотника по представлению хозяйств.

В пределах установленных норм каждому охотнику разрешается отстреливать за плату следующих диких зверей и птиц: лося, оленя, косулю, кабана, медведя и зайцев, глухаря, тетерева, рябчика, куропаток, фазана, гусей, уток всех видов.

Количество зверей и птиц, разрешенных охотнику к отстрелу, указывается в путевке.

За отстрел зверей и птиц сверх количества, указанного в путевке и без разрешения администрации охотничьего хозяйства, с охотника взимается штраф в размере, установленном положением об охотничьем хозяйстве союзной республики, на территории которой расположено хозяйство.

При нарушениях, имеющих характер браконьерства, охотник лишается права охоты и привлекается к ответственности в установленном порядке.

Деньги, поступающие от охотников (за производство охоты, коммунальные услуги, за приобретенное мясо, за купленные в хозяйстве трофеи, принадлежащие хозяйству), вносятся в кассу хозяйства или доверенному лицу хозяйства. На принятые деньги охотнику выписывается квитанция, в которой указывается, за что уплачены деньги и сумма.

Охотники, постоянно проживающие на территории охотничьего хозяйства и являющиеся членами общества охотников, получают сезонные путевки на право охоты в хозяйстве в специально отведенных участках. Порядок охоты и нормы отстрела дичи для этих охотников устанавливаются администрацией хозяйства.
http://www.hunt-dogs.ru/2711/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB