Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 19 апр 2024, 07:46



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Американские биологи обнаружили значительную степень обмена микроорганизмами среди совместно проживающих людей и их домашних животных. Об этом говорится в статье, которая была опубликована группой ученых в журнале eLife.

Наибольшее совпадение было выявлено в микрофлоре на поверхности кожи у членов одной семьи. Микробы, обитающие на теле, заявляют исследователи, в равной степени передаются как от одного сожителя другому, так и между ними и присутствующими в доме собаками.

Авторы также указывают на особую роль собак в качестве посредников при переносе микроорганизмов. В семьях, где имелись питомцы, степень взаимного обмена микробами между людьми повышалась. Общая микрофлора также наблюдалась в пробах, взятых у нескольких собак, живущих в одном доме.

Обмен микроорганизмами в процессе совместной жизни подтверждается в работе не только пробами, взятыми с поверхности кожи. Статистический анализ выявил совпадения в микрофлоре полости рта и кишечника у проживающих в одном доме людей. Таких совпадений не было обнаружено среди незнакомых людей.

Отдельно в работе рассматриваются сходства и различия между микроорганизмами, найденными у детей и взрослых. В рамках исследования удалось подтвердить ранее выявленную закономерность о значительных изменениях, происходящих в микрофлоре организма детей до трех лет. При этом, набор микробов на кожном покрове у детей этого возраста в значительной степени совпадал с пробами, взятыми у взрослых.

Всего в рамках исследования ученые взяли по 5 проб у 159 людей из 60 семей. В 17 семьях присутствовали дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. 25 семей содержали дома минимум одну собаку.

Изучение изменений в микрофлоре человеческого организма позволяет ученым делать в том числе эволюционные открытия. Так, в феврале 2013 года было опубликовано исследование, согласно которому появление значительного числа зубных болезней среди людей было обусловлено снижением разнообразия микрофлоры полости рта.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB