Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:37



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Сергей писал(а):
и что все вязки в присутствии кинолога?! ..главное же не пересчитать .описать и сделать вывод на соответствие породе...кинолог своей подписью утверждает что данные щенки от этого конкретного кобеля и от этой конкретной суки ... а основывается на чём? ..на подписи владельца кобеля..то есть по большому счёту на доверии...думаете если провезти щенков за 400км кинолог как то сможет отличить в помёте подложенных левых щенков :D
Сейчас можно заяву в прокуратуру написать по И.нету -там верят.Билет на самолёт купить- тоже верят.
Уже давно в ходу электронные подписи юридически признанные...Но в охотничьем собаководстве всё это не допустимо.... только под строгим присмотром. Ладно вам мужики сказки рассказывать ...

И это правильно... Нужно в корне менять подход к выдаче легитимных родословных на охотничьих собак, упрощать нужно до разумного минимума... Иначе это не племенная работа с породой а собачий бизнес для избранных... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:18
Сообщения: 713
Имя: Антон
Город: Череповец
Собаки: ЗСЛ,РЕЛ
Транспорт: Буран, Казанка
Оружие: МР-153, Зимсон 16-70, Иж-18МН 30-06spr, Тигр
ООиР: ЧРО ВОООиР
Разумные приделы - это как? Меня например всегда смущало, что у человека живет много собак, следит за всем вообще третий, наемный рабочий и кто там кого повязал, вообще непонятно. ИМХО

_________________
Раненых не бросаем - пленных не берем.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
Тоже держал-максимально 3 собак(мультик про удава)Макака ..Шесть орехов -это куча или не куча.Теперь жизнь распорядилась.Собаки под контролем "смотрящего" эксперта-кинолога-и только будут прирастать.Хорошо -это или плохо незнаю,но теперь можно делать "выбраковку" по охотничей страсти и эксу И она будет жесткой уверяю.

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
nezgovorov писал(а):
Разумные приделы - это как? Меня например всегда смущало, что у человека живет много собак, следит за всем вообще третий, наемный рабочий и кто там кого повязал, вообще непонятно. ИМХО

Ну, у хорошего хозяина наёмный делает то что положено... У плохого, естественно может быть всё что угодно и от количества собак это никак не зависит... У меня по молодости ягда, чёрно-белых "ягдов" принесла... :shock: Я тогда ни как не мог подумать, что папой может стать кобель у которого голова такая как вся мама... :D Собаководство, и в частности охотничье, полностью зависит от индивидуальных способностей и вИдения заводчика... Не зря на протяжении всей истории, были известны заводы определённых людей... Которых знали и которым доверяли... И по сей день люди стараются взять щенка именно у известных заводчиков к которым испытывают доверие... И что интересно, эти заводчики могут быть совсем не экспертами супер категорий. Просто у них получается видеть породу, делать удачные комбинации и вести свои линии... А как ты понимаешь, на паре собак линию не построишь. Поэтому люди и держат некоторое количество племенных собак... В советских питомниках которые и делали породы лаек, на одного вожатого тоже не по одной собаке приходилось, и ничего, породы состоялись...
Ну а минимум, на мой взгляд и должен основываться как раз на доверии к человеку как к порядочному заводчику, который это доверие и своё доброе имя не променяет ни за какие деньги...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:58
Сообщения: 289
Имя: В.Львович
Город: Подмосковье
Собаки: Борзые и гончие
Транспорт: Форд Рейнджер
Оружие: МЦ-106-12, "Пипер Боярд"
ООиР: Свободен
А как ты понимаешь, на паре собак линию не построишь.
Подробнее: viewtopic.php?f=63&p=37148#p37148

Прошу прощения, может быть мой вопрос Вам покажется банальным, однако не могли бы Вы дать определение понятию "линия" и почему "на паре собак линию не построишь"? Спасибо.

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Линия - качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одног выдающегося родоночальника и вследствии направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно-полезным признакам.

ЛАЙНБРИДИНГ (разведение по линиям)
Лайнбридинг — скрещивание кобеля и суки, (принадлежащих одному семейству, т. ё. происходящих от общих предков. Лайнбридинг — наименее рискованный путь для начинающего разведенца. Однако нельзя вязать нолубратьев и нолусестер, если они обладают одними и теми же недостатками, или внуков с бабушками и дедушками, если у первых больше недостатков, чем достоинств.
Линией называют группу собак, происходящих от одного выдающегося родоначальника (кобеля). Линии и семейства (когда родоначальник сука) в природе существуют недолго, потому что влияние родоначальников ослабевает с каждым поколением и они разветвляются на новые линии и семейства.
Различают линии кровные и заводские. Кровная линия включает всех собак, происходящих от одного производителя, независимо от их типа и качества. Из кровной линии выделяют так называемую заводскую линию, в которую включают только тех собак, которые соответствуют основному типу и направлению линии.
Поскольку разведение но линиям предполагает инбридинг на ее основателя, то необходимо обращать особое внимание на выбор этого общего предка. Различают инбредные линии, ведущиеся в течение не менее четырех поколений в кровосмесительном инбридинге, и линии, ведущиеся в умеренном (111-111, 111-1V) инбридинге.
Обычный способ линейного разведения — осуществление вязок суки с кобелем из линии ее отца. Использование при этом заводских линий приводит к закреплению в породе желательного генотипа и позволяет в определенной степени предсказать результат вязки.
Обычно животных одной линии разводят «в себе», и закрепив ряд положительных качеств, спаривают с представителями других линий (кросс­бридинг). При этом кобеля-производителя ставят с неродственной ему сукой, причем желательно не из инбредной линии (тон-кроссинг). Среди потомков от такой вязки отбирают собак, сохранивших присущий линии тип для дальнейшего ее воспроизводства. Такое сочетание зачастую дает собак, обладающих высокими качествами, но необязательно передающимися их потомству. При кроссе двух инбредпых линий могут возникать и отрицательные явления.
Правильное чередование кроссов и разведение внутри линий ускоряют совершенствование линий и породы в целом.




Честно читаю и учу учебные пособия :angelic-blueglow:

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
ALEKS писал(а):
за 200. ..или на доверии или ни как. Потому что ни кто не поедет осматривать помёт ...и не повезёт его к кинологу .
Подробнее: viewtopic.php?f=63&t=2625&start=60
Сергей да фиг знает ,у нас кто хочет зарегистрировать помет тот возит...
Последнюю суку забирал на осмотре помета ,165 км хозяин вез к кинологу....


А мне за 250 нужно будет отвезти и отвезу до туда моя калымага пока добирается. И во время течки собака под присмотром обе суки. Мне это все очень интересно и не хочу породу портить. А вот без диплома ей ни скем вязаться нельзя(пока рано), а за дипломом мне ехать пока(надеюсь изменится) 450 км в одну сторону. До туда я не доеду. Дорого (когда1й раз(надеюсь не последний) ездила все вместе вышло моя 1,5 месячная зарплата). Да и машинка стара.Надеюсь всеизменится.
Другой вариант тоже с нашего края. Здесь рядом со мной живет очень симпатичная лаечка ЗСЛ у хозяйки спросила, она сказала что с документами. Позже уже у хозяина который несчастную (10мес)лупил зато что не хотела идти рядом(без поводка(Потому что настоящие охотники сказали что лаек на поводке водить категорически нельзя)), а хотелось ей с моими поиграть узнала что родители с документами(тех собак я тоже знаю из документов 2 щенячки(они в лесу и так работают, а ехать и что то там делать далеко, дорого, и лучше на охоте не станут работать)).

Итог бедная Альма купленная за 7000р (в виде списаного долга)сидит и тявкает в вольере, в лес никогда не пойдет мужик не охотник, будет выходить на улицу с хозяином и длинным воспитательным прутом. и будет дворней. Грустно. :(

Я надеюсь на лучшее и наши дети не будут как Альма.

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:58
Сообщения: 289
Имя: В.Львович
Город: Подмосковье
Собаки: Борзые и гончие
Транспорт: Форд Рейнджер
Оружие: МЦ-106-12, "Пипер Боярд"
ООиР: Свободен
наденька писал(а):
Линия - качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одног выдающегося родоночальника и вследствии направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно-полезным признакам.

ЛАЙНБРИДИНГ (разведение по линиям)
Лайнбридинг — скрещивание кобеля и суки, (принадлежащих одному семейству, т. ё. происходящих от общих предков. Лайнбридинг — наименее рискованный путь для начинающего разведенца. Однако нельзя вязать нолубратьев и нолусестер, если они обладают одними и теми же недостатками, или внуков с бабушками и дедушками, если у первых больше недостатков, чем достоинств.
Линией называют группу собак, происходящих от одного выдающегося родоначальника (кобеля). Линии и семейства (когда родоначальник сука) в природе существуют недолго, потому что влияние родоначальников ослабевает с каждым поколением и они разветвляются на новые линии и семейства.
Различают линии кровные и заводские. Кровная линия включает всех собак, происходящих от одного производителя, независимо от их типа и качества. Из кровной линии выделяют так называемую заводскую линию, в которую включают только тех собак, которые соответствуют основному типу и направлению линии.
Поскольку разведение но линиям предполагает инбридинг на ее основателя, то необходимо обращать особое внимание на выбор этого общего предка. Различают инбредные линии, ведущиеся в течение не менее четырех поколений в кровосмесительном инбридинге, и линии, ведущиеся в умеренном (111-111, 111-1V) инбридинге.
Обычный способ линейного разведения — осуществление вязок суки с кобелем из линии ее отца. Использование при этом заводских линий приводит к закреплению в породе желательного генотипа и позволяет в определенной степени предсказать результат вязки.
Обычно животных одной линии разводят «в себе», и закрепив ряд положительных качеств, спаривают с представителями других линий (кросс­бридинг). При этом кобеля-производителя ставят с неродственной ему сукой, причем желательно не из инбредной линии (тон-кроссинг). Среди потомков от такой вязки отбирают собак, сохранивших присущий линии тип для дальнейшего ее воспроизводства. Такое сочетание зачастую дает собак, обладающих высокими качествами, но необязательно передающимися их потомству. При кроссе двух инбредпых линий могут возникать и отрицательные явления.
Правильное чередование кроссов и разведение внутри линий ускоряют совершенствование линий и породы в целом.

Честно читаю и учу учебные пособия :angelic-blueglow:



«Мы все учились по немногу…».
Благодарю за информацию, кто автор сей?
Как я понял, «родоначальником линии является производитель (самец), значительно превосходящий по своим качеством средний уровень породы, имеющий редкое сочетание желательных качеств, являющийся крайним отклонением в желательную сторону; под линией пронимается потомство родоначальника линии – самца, сохраняющее с ним сходство по типу и качествам; линии могут быть созданы сознательной селекцией, но могут возникнуть и стихийно; разведение по линиям начинается с выделения родоначальника».
Утверждая, что «на паре собак линию не построишь», вероятно, имелся в виду однородный подбор?

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
В. Львович писал(а):


«Мы все учились по немногу…».
Благодарю за информацию, кто автор сей?

Често говоря когда набираю (переписываю)текст лучше его воспринимаю так что в блокноте на планшете было. Скорее всего из учебного пособия Шевченко С.А.

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:58
Сообщения: 289
Имя: В.Львович
Город: Подмосковье
Собаки: Борзые и гончие
Транспорт: Форд Рейнджер
Оружие: МЦ-106-12, "Пипер Боярд"
ООиР: Свободен
наденька писал(а):
Често говоря когда набираю (переписываю)текст лучше его воспринимаю так что в блокноте на планшете было. Скорее всего из учебного пособия Шевченко С.А.


Собаководством не занимаюсь, просто держу собак. Указанного учебного пособия Шевченко С.А. не читал. Прежде чем что-то читать, смотрю кто автор...
Может быть в Вашем планшете есть ответ на давно интересующий меня вопрос - правовой статус собаки со ссылкой на нормативный акт. Собака это:
- племенное животное;
- домашнее животное
- или какой-то иной вариант???
Спасибо.

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Цитата:
Утверждая, что «на паре собак линию не построишь», вероятно, имелся в виду однородный подбор?



Однородный (гомогенный) подбор собак предусматривает соединение в пары для последующий вязки кобелей и сук, относительно сходных по основным признакам с целью получить от них потомство, подобное родителям или лучше их. Подбором усиливают и тем самым закрепляют в потомстве наследственные задатки родителей. В таком случае для спаривания отбирают высококачественных здоровых животных, т. е. к отобранным лучшим племенным сукам подбирают в пары лучших кобелей и получают высококачественных щенков.


Что бы на одной паре выстроить линию придется прибегать к инбридингу, а для этого Нужно знать все плюсы, а тем более минусы генеологического древа этих собак.
К имбридингу можно допускать только очень здоровых, благополучных собак.

"Однако периодически приходится сталкиваться с тем, что какой-либо признак, по традиции отождествляемый с геном или аллелем, существует и наследуется, но молекулярно-генетический анализ не позволяет выделить последовательность нуклеотидов ДНК, соответствующую ему. Подобные факты, скорее всего, говорят о том, что признаки, по которым происходит селекция, гораздо сложнее, чем принято считать. Нельзя забывать о том, что селекционер работает с фенотипами, но при этом отбираются генотипы."
Из
Охотничье собаководство" 2012, гл.4, Основы селекции, 4.1

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
В. Львович писал(а):

Собаководством не занимаюсь, просто держу собак. Указанного учебного пособия Шевченко С.А. не читал. Прежде чем что-то читать, смотрю кто автор...
Может быть в Вашем планшете есть ответ на давно интересующий меня вопрос - правовой статус собаки со ссылкой на нормативный акт. Собака это:
- племенное животное;
- домашнее животное
- или какой-то иной вариант???
Спасибо.



На такой вопрос я вам не отвечу личноя я считаю почему домашнее животное не может быть племенным?
И вообще то я неволшебник-я только учусь. :angelic-blueglow:

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:58
Сообщения: 289
Имя: В.Львович
Город: Подмосковье
Собаки: Борзые и гончие
Транспорт: Форд Рейнджер
Оружие: МЦ-106-12, "Пипер Боярд"
ООиР: Свободен
Из
Охотничье собаководство" 2012, гл.4, Основы селекции, 4.1
Подробнее: viewtopic.php?f=63&p=37673#p37673

А это что за "трактат"? :angelic-blueglow:

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:58
Сообщения: 289
Имя: В.Львович
Город: Подмосковье
Собаки: Борзые и гончие
Транспорт: Форд Рейнджер
Оружие: МЦ-106-12, "Пипер Боярд"
ООиР: Свободен
наденька писал(а):


На такой вопрос я вам не отвечу личноя я считаю почему домашнее животное не может быть племенным?
И вообще то я неволшебник-я только учусь. :angelic-blueglow:


К Вашему сожалению "лично я считаю" не является нормативным правовым актом, чтобы так считали все, поэтому на основании Вашего мнения домашнее животное не может быть племенным...
Да, и я далеко не профессор, но вот учиться желания уже нет. Узнать что-то интересное - с удовольствием...

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
В. Львович писал(а):
А как ты понимаешь, на паре собак линию не построишь.
Подробнее: viewtopic.php?f=63&p=37148#p37148

Прошу прощения, может быть мой вопрос Вам покажется банальным, однако не могли бы Вы дать определение понятию "линия" и почему "на паре собак линию не построишь"? Спасибо.

Здравствуйте, Валентин Львович!
Надеюсь Надежда удовлетворила ваше любопытство... Добавлю лишь, что можно и содержа двух собак что то построить, но на это потребуется очень много времени... Придётся часто менять собак, надо же всего лишь две содержать... И не факт что из этого что то получится... Больше же шансов получить качество, всё же из большого количества...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB