Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:38



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Дилетант писал(а):
Ну! наконец то добрался до интересной темы. Вопрос в названии темы поставлен конечно немного не корректно. Что значит "лучшие"? Да у каждого владельца его собака самая лучшая, как и родное дитя, ну , в крайнем случае, точно не хуже чем у других. Понимаю что "Лучшие".Сергей поставил с определенной долей иронии. Иначе кто сможет доказать что в Москве в 80-е были ЛЗС лучше Юкона Крицина; Каюра Вараксина, Кетти и Мурена Юдина? И наоборот, кто докажет что в Сибири были собаки лучше Аяна Иконописцева или Белада Григорьева? Никогда из Москвы соболятников в Сибирь не везли, везли щенков лаек, из которых делали соболятников. Кстати очень многие соболятниками так и не стали, а стали унтами, рукавицами или просто приманкой на соболя.

Александр, здравствуйте! Конечно я тут несколько образно картину нарисовал, но это я сделал чтобы сконцентрировать внимание на главной лаечной проблеме... А именно то, что собачки произведённые в городах любителями, должны бы после выполнения своего промыслового долга, быть улучшателями породы а не местных отродий лаек...
Цитата:
Но чтобы было понятней, надо совершить небольшой экскурс в историю. Ко второй половине 20-го века на юге Сибири и в густонаселенных районах Центральной Сибири, лаек практически не осталось.Действовал многолетний запрет на добычу соболя, охотится было не на что, да и собственно некому, большинство охотников с войны не вернулось. И вот в во второй половине 70-х, а особенно в 80-е, очень вырос спрос на меха. Цена шкурки соболя, на черном рынке, достигла двух месячных зарплат инженера. И этот самый инженер,мог побегать свой отпуск в тайге с собаками, заработать свой оклад за 2 года, да еще получить удовольствие от любимого занятия и общения с природой. Лаек катастрофически не хватало. В охот.обществах очередь на щенка лайки была на 4-5 лет вперед. Некоторые охотились с лайкоидами полукровками, а некоторые и с дворнягами пытались. Вот и везли лаек кто откуда мог, не взирая на породу. А поскольку больше всего их было в Москве, то из Москвы больше всего и везли. Был и обратный поток, но несравненно меньше. Вот тут везли соболятников, лосятников, а особенно медвежатников. У Вараксина Ф.Л., Юдина И.М. щенков забирали целыми пометами В Москву, Киев и тд. Постоянно приезжал за щенками Рябов В.А., неоднократно привозил сук на вязку. Я уже упоминал, что не все привезенные собаки. пригодились на охоте, но некоторые выросли в прекрасных собак и по работе и по экстерьеру. И к сожалению Вы правы, крови большинства из них так и ушли в небытие. Редкое исключение составляют те случаи, когда выдающиеся собаки, попали в руки умелых заводчиков, вот они и оставили заметный след в породе. Но умелых заводчиков в то время было не много, а выдающиеся собаки тоже не часто встречаются.

Вы всё правильно описали, помню я ещё те времена когда у МООиРа по четвергам очередь стояла из желающих купить лаек... Подъезжала машина со щенками, открывался богажник и люди на перегонки тыкали пальцами в щенков не разбирая кобель или сука... А потом взяв каждый своего на руки, так гурьбой и шли осматривать помёт а после осмотра щенки разъезжались по всей стране... И из промысловых регионов возили собак в Москву и никого не волновало что у них нет не только дипломов, но и порой части родословной... Людям порой хватало простой рекомендации о собачке авторитетных лаечников... Тогда действительно с хорошей лайкой можно было хорошо зарабатывать и получать огромное удовольствие от охоты... Зато сейчас племенная работа поставлена таким образом что без иконостаса собачка не совсем как бы и полноценная... А уж от родословных с трёшками из дальних регионов, избалованные фанфарами жители центральных регионов нос воротят... Всем подавай ПЧ и не меньше... Вот и подумал я, на пользу ли лайководству идут такие как сейчас племенные положения и понятия у людей... Нельзя ли как упростить оценку наследственности собаки и на этой основе разработать упрощенные, и доступные в регионах, методики тестирования их племенной ценности? На мой взгляд, если разделить племенные тесты и спортивные соревнования, коими как я считаю являются подсадные и вольные мероприятия по существующим правилам, то лайководству от этого будет только польза...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:48
Сообщения: 38
Имя: Александр
Город: Сибирь
Собаки: Два кота и лайка.
Транспорт: Лыжи
Оружие: Огнестрельное
ООиР: РОРС
С.В. писал(а):
Александр, здравствуйте! Конечно я тут несколько образно картину нарисовал, но это я сделал чтобы сконцентрировать внимание на главной лаечной проблеме... А именно то, что собачки произведённые в городах любителями, должны бы после выполнения своего промыслового долга, быть улучшателями породы а не местных отродий лаек...
Вы всё правильно описали, помню я ещё те времена когда у МООиРа по четвергам очередь стояла из желающих купить лаек... Подъезжала машина со щенками, открывался богажник и люди на перегонки тыкали пальцами в щенков не разбирая кобель или сука... А потом взяв каждый своего на руки, так гурьбой и шли осматривать помёт а после осмотра щенки разъезжались по всей стране... И из промысловых регионов возили собак в Москву и никого не волновало что у них нет не только дипломов, но и порой части родословной... Людям порой хватало простой рекомендации о собачке авторитетных лаечников... Тогда действительно с хорошей лайкой можно было хорошо зарабатывать и получать огромное удовольствие от охоты... Зато сейчас племенная работа поставлена таким образом что без иконостаса собачка не совсем как бы и полноценная... А уж от родословных с трёшками из дальних регионов, избалованные фанфарами жители центральных регионов нос воротят... Всем подавай ПЧ и не меньше... Вот и подумал я, на пользу ли лайководству идут такие как сейчас племенные положения и понятия у людей... Нельзя ли как упростить оценку наследственности собаки и на этой основе разработать упрощенные, и доступные в регионах, методики тестирования их племенной ценности? На мой взгляд, если разделить племенные тесты и спортивные соревнования, коими как я считаю являются подсадные и вольные мероприятия по существующим правилам, то лайководству от этого будет только польза...С ув.

Последнее вполне очевидно и вряд ли, с этим кто то спорить будет, тем боле что в этом случае почти уровняются шансы собак из глубинки и из центральных районов. Хотя на определенном этапе, испытания по подсадным принесли ощутимую пользу: во первых - это хороший тест на злобность и смелость, во вторых - они сыграли положительную роль в популяризации лаек, в третьих - заметно дисциплинировали собаководов. (Раньше некоторых собаководов уговаривать приходилось, чтобы они показали свою собаку на выставке, сейчас большинство делает это без напоминания, потому что без оценки, в вольер с собакой не пустят, да и с документами порядка намного больше стало). Но у нас любое хорошее начинание способны довести до абсурда, и вот уже эти тесты превратились в самоцель и погоню за титулами. Очень многое зависит от культуры охоты и культуры собаководства в частности, впрочем как и от общей культуры. А как с этим дело у нас обстоит не мне тебе объяснять. А культура такая штука, которую в приказном порядке, да еще за 2 дня не поднимешь. и ни какие циркуляры и племенные положения здесь не помогут. Ты много знаешь серьезных заводчиков, которые в своей племенной работе ориентировались бы на этот "иконостас" в родословных? Прежде всего они смотрят на саму собаку, на ее работу, знают ее родословную и у них в голове возникает своя собственная бонитировка, часто очень не совпадающая с официальной. А чтобы ответить на вопрос, поставленный в названии темы, необходимо вспомнить какая культура собаководства была в глубинке в 70 -80-е годы. Приведу несколько типичных примеров. Я охочусь с чистопородными ЛЗС с 1977 года. И хотя в те годы, был большой дефицит породных щенков, промысловикам щенки все таки доставались, так как каждому заводчику (владельцу суки) хотелось чтобы его щенки попали не " на диван", а в тайгу на промысел. И вот после промысла, охотник, у которого выросла прекрасная породная ЛЗС, которая по сути является его кормилицей, (он при каждой встрече, не упускал момента поблагодарить меня, что я помог ему приобрести этого щенка) валяется дома в "полу-спущенном" состоянии, среди кучи пустых бутылок, а его сука, в течковом состоянии по помойкам с кучей дворни рассекает. Возмущаюсь : " Ты что к...л делаешь? она ведь ублюдков нагуляет" Ответ: " А мне эти щенки на х.. не нужны, я охотник а не барыга, я на соболях деньги зарабатываю, а не на щенках." "Так повяжи ее нормальным кобелем и бесплатно охотникам раздай" " А мне не надо, чтобы у когото, такие же собаки были, вот когда мне щен надо будет, я найду ей кобеля, себе пару оставлю, а остальных утоплю". Говорю :" ну так закрой ее в вольер, хотя бы на время течки." Отвечает :" Если я ее закрою, ей жрать надо будет варить, а мне для себя варить некогда, лайка должна сама себе пропитание найти. И вобще что ты приципился к моей собаке, сходи лучше пузырь возьми". Для лайки 2-х метровый забор не преграда и его собака нашла себе пропитание в виде соседских кур, а у одного соседа еще и клетку с кроликами взломала, в конце концов ее отравили. А собаке цены не было в племенном отношении. Другой вариант, когда люди с зеленым змием не дружат. Спрашиваю: "Вова!. ты зачем Тебу свою Батыром покрыл? Ведь договаривались, что когда она потечет я ей чистопородного кобеля подберу" Отвечает :" А ты знаешь как он по соболю класно работает и по медведю идет, а по лосю - хоть с гармошкой подходи". "Да знаю что рабочий кобель, но он ведь помесь восточника с лайкой неизвестного происхождения, а у тетя породная сука с документами". " Так ведь мы с тобой с собаками промышляем а не с бумажками". Вот так и вязали - лишь бы лайка рабочей была, не взирая на породу. Вот рабочие качества обязательно принимались во внимание. И добивались определенных успехов, по работе эти лайки ни чуть не уступали чистопородным, а часто и превосходили завозных чистопородных собак. Некоторые знали клички предков своих собак до 5-6-го колена, вот только не могли ответить к какой породе те принадлежали, для них это были просто лайки без всяких породных приставок. Но настали 90-е годы, охотничий промысел повсеместно пришел в упадок, осталось невостребованным потомство от этих собак, так как не было документов, Они потихоньку ушли в небытие. Некоторых правда окольными путями умудрились протащить в ЛЗС.
Те, кто охотится сейчас с собаками, имеют как правило породных лаек, более серьезно к ним относятся, водят их и на выставки и на состязания. Но чего греха таить, в племенной работе, за редким исключением, приоритет отдается лайкам с богатым иконостасом по подсадным видам. Да по вольным, такого иконостаса и заработать не реально. Но все таки общий уровень культуры охоты с лайкой, потихоньку повышается, в том числе и благодаря интернету и у меня в этом отношении оптимистические прогнозы.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
Почему собаки в городах лучше? .... причин много и одна из них ..потому что круглые печати в городах..в смысле власть. Она,власть, не столь велика и почти везде на общественных началах ...но вполне способна помешать или посодействовать в продолжении или исчезновении линий ....особенно если эти собаки находятся подальше от городов и поближе к тайге.
Как Вы представляете себе регистрацию собак , вязок, помётов если носитель этой печати не далеко....всего километров за 200. ..или на доверии или ни как. Потому что ни кто не поедет осматривать помёт ...и не повезёт его к кинологу .
Вчера у меня ощенилась сучёшка. Не скажу что золотая , но к её возрасту дал что мог. В 10 мес тройка по медведю в одиночку , в 11 второй по белке. К этому моменту 4 результативных охоты на медведя (два ходовых). Полноценный сезон на соболе. В общем показала себя с положительной стороны .. и решил её нынче повязать.Тем более везти ни куда не нужно. Жених есть свой..вполне достойный.Задумано-сделано....вязка состоялась...Позвонил кинологу...вроде обговорили...договорились встретится...но не срослось. Конец сезона-соболь в капкан пошёл... не попал я к кинологу...не зарегистрировал у него собаку ..а он мне вязку соответственно не зарегистрировал....И обречены мои собакены быть безродными...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:48
Сообщения: 38
Имя: Александр
Город: Сибирь
Собаки: Два кота и лайка.
Транспорт: Лыжи
Оружие: Огнестрельное
ООиР: РОРС
Сергей писал(а):
. Жених есть свой..вполне достойный.Задумано-сделано....вязка состоялась...Позвонил кинологу...вроде обговорили...договорились встретится...но не срослось. Конец сезона-соболь в капкан пошёл... не попал я к кинологу...не зарегистрировал у него собаку ..а он мне вязку соответственно не зарегистрировал....И обречены мои собакены быть безродными...

Вот в этом все и дело, что не срослось. :!: А не в кинологах, племенных положениях, ВПКОСах и тп. И обрекаем собак быть безродными мы сами. :naughty:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
Дилетант писал(а):
Вот в этом все и дело, что не срослось. :!: А не в кинологах, племенных положениях, ВПКОСах и тп. И обрекаем собак быть безродными мы сами. :naughty:

Так понимаю , ты из числа околособачьих функционеров... :D ... Ну и расскажи тогда как не катая бензин и не убивая время можно решать все вопросы... думаю это просто в наш век, когда по компу доверенности отсылают, документы гораздо большей важности....было бы желание.... а вот собаку зарегистрировать нужно личное свидание с кинологом....или по факсу коньячок не во что завернуть :dance:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:48
Сообщения: 38
Имя: Александр
Город: Сибирь
Собаки: Два кота и лайка.
Транспорт: Лыжи
Оружие: Огнестрельное
ООиР: РОРС
Сергей писал(а):
Так понимаю , ты из числа околособачьих функционеров... :D ... Ну и расскажи тогда как не катая бензин и не убивая время можно решать все вопросы... думаю это просто в наш век, когда по компу доверенности отсылают, документы гораздо большей важности....было бы желание.... а вот собаку зарегистрировать нужно личное свидание с кинологом....или по факсу коньячок не во что завернуть :dance:

Щенков для осмотра тоже по компу скидывать будешь? И где ты видел, чтобы использовались компьютерные копии там, где требуется официальная печать и подпись? Свою подпись тоже по компу будешь отправлять? Ну а для оправдания собственного рас.....ства, всегда находятся объективные причины. Только вот те, у кого болит душа за породу, едут за щенками и везут сук на вязку и за 5 и за 8 тыс. км


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
Дилетант писал(а):
Щенков для осмотра тоже по компу скидывать будешь? И где ты видел, чтобы использовались компьютерные копии там, где требуется официальная печать и подпись? Свою подпись тоже по компу будешь отправлять? Ну а для оправдания собственного рас.....ства, всегда находятся объективные причины. Только вот те, у кого болит душа за породу, едут за щенками и везут сук на вязку и за 5 и за 8 тыс. км

Ты и впраду думаешь , что кто то ездит щенков смотреть по таёжным деревням.... Похоже в Подмосковье живёшь .раз такую чушь пишешь. Хрен с пальцем не путай- Щенки и вязки не бумага , ко мне тоже ездят за тысячи км.на вязки и сучку эту приобрёл за 3т.км.
Я вот вторую неделю вообще выехать не могу..дорогу перемело ...и чистить смысла нет..деньги отдашь ,а назавтра новые сугробы... не больничка не приедет..не пожарка...На этом фоне читать таких формалистов даже забавно...Так что оставь при себе высокопарные лозунги ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МужУки, погодите, не ругайтесь... Ща с Украиной разберёмся и продолжим по существу... Есть интересные моменты...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
Чтоб с Украиной разбиратся,надыть там прожувати...заполитизировали сайт и думается надолго...Щенок глянулся один(но это фото),предположу,что Курган-особливо не заинтересуется,ну это рынок сам понимаешь-это потом говорят,вот я дурак...везет же кому-то...Да везет,Кто "везет"...

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:48
Сообщения: 38
Имя: Александр
Город: Сибирь
Собаки: Два кота и лайка.
Транспорт: Лыжи
Оружие: Огнестрельное
ООиР: РОРС
Сергей писал(а):
Ты и впраду думаешь , что кто то ездит щенков смотреть по таёжным деревням.... Похоже в Подмосковье живёшь .раз такую чушь пишешь. Хрен с пальцем не путай- Щенки и вязки не бумага , ко мне тоже ездят за тысячи км.на вязки и сучку эту приобрёл за 3т.км.
Я вот вторую неделю вообще выехать не могу..дорогу перемело ...и чистить смысла нет..деньги отдашь ,а назавтра новые сугробы... не больничка не приедет..не пожарка...На этом фоне читать таких формалистов даже забавно...Так что оставь при себе высокопарные лозунги ...

Сергей! Я не понял - тебе просто поругаться с кем нибудь охота, или что то дельное предложить хочешь? Или хочешь, чтобы кинолог к тебе дорогу прочистил?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
Дилетант писал(а):
Сергей! Я не понял - тебе просто поругаться с кем нибудь охота, или что то дельное предложить хочешь? Или хочешь, чтобы кинолог к тебе дорогу прочистил?

..не перевертывай...не надо мне дорогу чистить ... я отвечал на конкретный вопрос темы: ПОЧЕМУ В ГОРОДАХ СОБАКИ ЛУЧШЕ? ...отчасти потому что их владельцы к печати , власти , чиновникам ближе.
..отвечал на конкретном примере...а не на догадках. Против этого ты не чего сказать не смог, но почему то решил . что именно ты и тот кинолог самые- самые болеющие душой за породу..." В позапрошлом году команда от нашего региона на Тюменских комплексных состязаниях (кабан,медведь,барсук) умудрилась не заработать не одного диплома!!!....Как думаешь почему...потому что собак у нас нет..или просто потому что поехали те кто по ближе...(типа душой больше за породу болеют)
если тебе показалось что я ругаюсь. то это совершенно напрасно....я глуховат ... и поэтому очень громко разговариваю :D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
за 200. ..или на доверии или ни как. Потому что ни кто не поедет осматривать помёт ...и не повезёт его к кинологу .
Подробнее: viewtopic.php?f=63&t=2625&start=60
Сергей да фиг знает ,у нас кто хочет зарегистрировать помет тот возит...
Последнюю суку забирал на осмотре помета ,165 км хозяин вез к кинологу....

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
А с Комсомольска на Амуре в Хабаровск (у нас один кинолог :D ) 400 км тоже привозят...и тоже сам присутствовал.
Тут все таки от желания больше зависит....
Сразу говорю интернет есть :D ...но регистрируют в живую.

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
ALEKS писал(а):
А с Комсомольска на Амуре в Хабаровск (у нас один кинолог :D ) 400 км тоже привозят...и тоже сам присутствовал.
Тут все таки от желания больше зависит....
Сразу говорю интернет есть :D ...но регистрируют в живую.

и что все вязки в присутствии кинолога?! ..главное же не пересчитать .описать и сделать вывод на соответствие породе...кинолог своей подписью утверждает что данные щенки от этого конкретного кобеля и от этой конкретной суки ... а основывается на чём? ..на подписи владельца кобеля..то есть по большому счёту на доверии...думаете если провезти щенков за 400км кинолог как то сможет отличить в помёте подложенных левых щенков :D
Сейчас можно заяву в прокуратуру написать по И.нету -там верят.Билет на самолёт купить- тоже верят.
Уже давно в ходу электронные подписи юридически признанные...Но в охотничьем собаководстве всё это не допустимо.... только под строгим присмотром. Ладно вам мужики сказки рассказывать ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
Ну у нас не так много собак с доками и они все на виду...

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB