Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 18:21



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Добрый день, Валентин Иванович!
Предлагаю опубликовать на сайте voorors.ru в разделе "Охотничьи собаки" на форуме "Виртуальный кинологический совет" прилагаемую статью. Надо расшевелить сообщество экспертов, заставить задуматься куда идёт наше собаководство. Понимаю, вопрос сложный, но ведь "под лежачий камень вода не течёт"; по-капелькам, по-крупинскам "вода камни точит", что уж там говорить про человеческий разум...
С уважением,

.................................................................................................................................


«Пе-ре-мен, мы требуем перемен…»

Данная статья опубликована на сайте ohotniki.ru в качестве ответа на публикацию уважаемого В.И.Соколова «О «кёрунге по-русски» ещё раз», направленную в мой адрес.


И мне, уважаемый Валентин Иванович, захотелось Вам ответить и продолжить тему, т.к. Ваш комментарий, в отличие от многих других, выглядит весьма доброжелательным. «Павлинов», амбициозно «распускающих красивый хвост», и, таким образом, восхваляющих себя, здесь хватает, а вот как только дело доходит до серьёзного разговора, так «хвост сдувается» и остаются голые амбиции.

Свои размышления считаю целесообразным изложить по схеме: в кавычках курсивом выделены Ваши слова, а далее текст моего ответа.


«К сожалению, государство самоустраняется и уходит из многих сторон нашей жизни. Самоустраняется от обязанностей, оставляя за собой контрольно-фискальные функции. На госуровне никого не интересует охотничье собаководство и собаководство вообще».

Да, в результате государственного переворота, при полном безразличии народа к судьбе государства и своей тоже, сегодня к власти пришли бывшие «цеховики» и их сторонники. Да, сегодня во главу угла поставлена частная собственность, якобы, как наиболее эффективная форма управления экономикой. Сегодня доходы от добычи природных ресурсов оседают в частных карманах, что уж там говорить о собаководстве… И собаководство, в том числе, стало одной из сфер экономической деятельности: прибыль, полученная от собаководства, налогом не облагается.


«РОРС - общественная организация и занимается собаководством, ныне "добровольно" по инерции, руководствуясь нормативной документацией, доставшейся ей как бы по праву наследства».

По форме существования, РОРС действительно является общественной организацией для её членов. А вот штатные работники, вступив в трудовые отношения с общественной организацией, занимаются коммерческой деятельностью: чем больше доходы и меньше расходы – тем выше зарплата!

С «нормативной документацией» всё гораздо сложнее и надо весьма подробно её изучать «что читать, что не читать, а во что рыбу заворачивать»: какие документы продолжают действовать, а какие нет.


«Ассоциации "РОРС" по наследству достались структуры ВКС, ЦКК, квалификационные комиссии на местах, Родословно-Племенная Книга, экспертные кадры, но с 80-90-х гг. прошлого столетия ничего не изменилось».

Согласно Уставу, Росохотрыболовсоюз действительно является правопреемником ранее существовавших объединений охотников, НО!!! Ранее действовавшие Уставы, утвержденные органами государственной власти и присваивавшие РОРСу определенные полномочия, признаны утратившими силу со всеми вытекающими из этого последствиями, а в 1990 году Устав РОРС был приведён в соответствие новым законам нового государства. Затем Устав ещё, если не ошибаюсь, четырежды изменялся и существует в виде Устава, принятого XIII Съездом 30 ноября 2011 г. и зарегистрированного в Минюсте РФ 13 января 2013 года: ни про ВКС, ни про ЦКК, ни про Родословно-Племенную Книгу, ни про экспертные кадры в уставе ничего нет – В СРАВНЕНИИ с 80 – 90-ми гг. ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ ВСЁ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Устав РОРС – это ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ, по которому сегодня живёт Росохотрыболовсоюз, а его содержание касательно охотничьего собаководства настолько примитивно, что ни о какой деятельности в этой сфере и речи быть не может. Отсюда и весь бардак!

Уважаемые коллеги, посмотрите тексты Устава РОРС и Устава РКФ, сравните и сами сделайте выводы…


«Небольшой пример. Охотничьи качества лаек проверяются в основном по подсадному (вольерному) зверю: медведю, кабану, барсуку. Правила испытаний по этим видам "заточены" на выявление лаек-кусалок. В правилах только декларирована проверка таких важнейших качеств лаек, как-то: чутье, поиск, вязкость...То есть активно-оборонительную реакцию собаки в тестовом режиме. В результате побеждают на состязаниях собаки одних и тех же владельцев, которые в своё время взяли курс на разведение таких собак. Многочисленные состязания превратились в шоу, где тусуются одни и те же эксперты и заводчики».

Мудрые китайцы говорят: «Первым шагом всегда выбирается направление движения». А пришли мы туда, куда «в своё время взяли курс – на выявление лаек-кусалок».

Нечто подобное можно наблюдать и с породами борзых собак: во главу угла была поставлена не поимка зверя, а так называемая «угонка – способность борзой догнать и в попытке поймать, заставить зверя резко изменить направление движения». Диплом III степени присуждается за угонку и только для более высокой степени обязательна поимка. В то время, когда писались Правила испытаний борзых по вольному зверю, чистокровных борзых, обладавших необходимой для поимки зверя резвостью, остались считанные единицы. В общей массе преобладали выборзки, которые в первых генерациях показывали на охоте не плохие результаты («русскую псовую» пытались даже переименовать в новую породу «русскую промысловую», даже стандарт подготовили), а вот дальше… Даже угонка считалась праздником!

Да, «многочисленные состязания превратились в шоу» и этому есть вполне реальное объяснение: Вы, Валентин Иванович, ведёте речь о собаководстве в любительской и спортивной охоте и не затрагиваете промысловую, которая существует самостоятельно. Вот что написал Борис Корнейчук в статье «К вопросу о зверовых лайках»: «Мы работаем с потомками местных (аборигенных) лаек, вывозимых с «северов»… Родословные ведем сами, значительное число собак, особенно отлично работающих, владельцы в Обществе охотников и рыболовов НЕ РЕГИСТРИРУЮТ».

Если у борзых в 50 – 80 г.г. п.в. рабочие качества стали повышать за счёт прилития породных кровей русских псовых борзых, привезённых из-за рубежа, где они сохранились в чистоте, то у лаек этот процесс, как я понимаю, идёт наоборот за счёт смешения породных собак с аборигенными… Правильно ли это? Не уверен: аборигены «на северах» всё равно когда-то закончатся, как закончились чистокровные борзые на Западе (у них на борзых свой стандарт, отличный от нашего) и нашу русскую псовую борзую стали «разбавлять» шоу-собаками породы «Borzoi» да так, что сегодня вновь стали радоваться угонкам…


«По выставкам. Племенная оценка собак - бонитировка в результате неуклюжего применения давно уже стала пустой формальностью, часто мешает правильно оценить экстерьер собаки - то единственное, что реально можно оценить на выставке (об этом уже не раз говорилось)».

Правильно оценить экстерьер собаки на выставке мешает не бонитировка, а личные амбиции экспертов-кинологов. На выставке собаки проходят вначале экспертизу на ринге экстерьерной оценки, где весь бардак и начинается, и только затем на ринге комплексной оценки.

Не раз приходилось слышать на ринге гончих фразы типа «коротковат щипец» или «острощипая»… Когда эксперту подсказываешь, что у гончей не «щипец», а «морда», и что голова у гончей должно быть «клинообразная», то в ответ, как правило, язвят – «откуда такой грамотный взялся…».

Другой пример: на сайте борзятников эксперт I категории пишет: «Оценка собаки и место в ринге ей даётся глазомерно-описательным методом в сравнении с другими экспонентами». На моё замечание: «Как следует из «Введения к стандартам», на выставках и выводках экстерьерная оценка собак производится НА ОСНОВАНИИ СТАНДАРТОВ, которые служат ЕДИНСТВЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ для экстерьерной оценки собак; на охотничьих выставках собаки между собой не сравниваются, каждую собаку в ринге надобно сравнивать со стандартом и та, которая наиболее ему соответствуют, должна быть первой, а далее, по-убывающей...» тут же на защиту вступает другой эксперт: «Я тоже дико извиняюсь, но не могли бы и Вы уточнить в каком пункте «Правил проведения выставок» написано, что экспертиза собак проводится путем сравнительной оценки со Стандартом? Не стоит передергивать слова оппонента, не оценка дается в сравнении с другими экспонентами, а место в ринге определяется в сравнении с другими экспонентами». Эксперт даже не понимает, что я ссылаюсь на «Введение к стандартам», а спрашивает он меня про «Правила проведения выставок»!!!

Ещё смешнее пишет третий эксперт: «Валентин, так и происходит, как Вы пишете, только эксперты каждый по-своему читает и понимает стандарт, поэтому и возникают разногласия».

А заканчивается «диспут» и вовсе банальными словами второго эксперта: «Знаете, Валентин, я Вам честно скажу, я не веду бесед с демагогами. Не искушена я в этом деле».

Здесь я, уважаемый Валентин Иванович, вынужден повториться: «неуклюжесть» на наших выставках изначально заложена в понятии «эксперт-кинолог»: существующих из прошлого экспертов-кинологов я бы разделил на «экспертов» и «кинологов», потому что это – разные понятия: «эксперт – это специалист, дающий заключения при рассмотрении какого-нибудь вопроса», а «кинолог – это специалист, занимающийся разведением собак». В моём понимании, эксперта можно сравнить с контролёром ОТК, у которого есть шаблон (стандарт), с которым эксперт (контролёр) должен сравнить представленную на экспертизу собаку. Вот всё. На этом функция эксперта закончена. А вот уже кинолог и должен заниматься собаководством, результаты которого проверит эксперт.


«РФОС, представляющая через РКФ наше охотничье собаководство на международном (ФЦИ) уровне, в своё время была рождена в недрах Ассоциации, теперь в самостоятельном плавании».

Честно говоря, «международная тема» в собаководстве меня особо не интересует по той простой причине, что наши борзые, лайки и гончие в ФЦИ абсолютно не нужны. Равно как и наша бонитировка с правилами испытаний других пород охотничьих собак, используемых применительно к условиям России.

А то, что « РФОС в практической деятельности пользуется нашей документацией прошлого века, более того, делаются попытки разработать свои (под эгидой РФОС) Правила проведения выставок с применением... бонитировки», лишний раз доказывает и подтверждает её (нашей документации и бонитировки) ценность.

Я не знаю, чего хорошего получили российские охотники от вступления России в ФЦИ, поэтому и не даю своей оценки.


«Теперь о третьей силе...о создании ещё одной организации альтернативной РФОСу и РОРСу, которая бы выражала интересы большинства любителей охотничьих собак и повернулась бы к их нуждам. Такую организацию заново создавать не нужно, она есть, её нужно только реформировать и сделать работоспособной. Для этого в рамках Ассоциации необходимо созвать съезд экспертов-кинологов, с повесткой, направленной на реформирование с целью выжить в конкурентных условиях, не теряя своего "лица"..., создать работоспособные структуры.А там можно будет решить и судьбу нововведений... может и кёрунга по-русски».

Куда вымощена дорога благими намерениями известно, однако и Вы, уважаемый Валентин Иванович, продолжаете иметь желание «наступать на те же грабли» и отрицаете необходимость выбора иного пути… Позвольте задать Вам только один вопрос: почему за десятилетия реформ Ассоциация так и не стала работоспособной, нет работоспособной структуры экспертов-кинологов?

Вы считаете, что «необходимо созвать съезд экспертов-кинологов с целью выжить в конкурентных условиях», а новое Центральное Правление РОРС общественное мнение специалистов не интересует. К чему это я? Да к тому, что не спрашивая мнения самих экспертов-кинологов, ЦП РОРС по предложению В.М.Кирьякулова Постановлением от 21 мая 2013 года № 78 утвердил новый состав Всероссийского Кинологического Совета…


«Пожалуй, такая реформа под силу только новому руководству Ассоциации».

В это я однозначно не верю, «птицу видно по полёту». Вот что пишут на другом кинологическом сайте: «Перечитайте устав Росохотрыболовсоюза, вы нигде не найдете положений о кинологической деятельности, хотя отдел собаководства входит в его состав. То есть получается, что охотничье собаководство НИ КЕМ НЕ КОНТРОЛИРУЕМО!!! По крайней мере, в приемной президента Ассоциации Росохотрыболовсоюз госпожи Арамилевой Т.С. мне сообщили, что вопросами собаководства Татьяна Сергеевна не занимается. Курирует данный отдел первый зам. Кирьякулов».

Без комментариев.


«Судьба распорядилась, что Ассоциация "Росохотрыболовсоюз" стала наследницей наших лучших традиций. Это почетно, но и ответственно».

В моём понимании, в условиях современной России, РОРС является могильщиком наших лучших традиций. Для примера хочу привести такой факт: в 1996 году на X Всероссийском съезде, проводя реорганизацию, г-н А.А.Улитин практически изгнал охотников и рыболов из членов Росохотрыболовсоюза со всеми вытекающими последствиями, записав в Уставе, что членами Ассоциации признаются только общественные объединения…

Вот таким получился мой ответ.

С уважением, Валентин БОДУНКОВ.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
По сути, всё верно. Хотя, кто-то опять будет вопить про "разваливание системы". Чего разваливать, всё уже случилось. Это - простая констатация случившегося факта.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
AleksandrB писал(а):
По сути, всё верно. Хотя, кто-то опять будет вопить про "разваливание системы". Чего разваливать, всё уже случилось. Это - простая констатация случившегося факта.

И спасти наших лаек могут только НКП объединяющие здравомыслящих людей...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
С.В. писал(а):
AleksandrB писал(а):
По сути, всё верно. Хотя, кто-то опять будет вопить про "разваливание системы". Чего разваливать, всё уже случилось. Это - простая констатация случившегося факта.

И спасти наших лаек могут только НКП объединяющие здравомыслящих людей...
С ув.

НКП ВСЛ поскольку он уже существует,и делает попытки конкретизировать стандарт...хотелось чтобы обьеденило таких здравомыслящих людей и единомышленников,которые могут делать общее дело,сдерживая личные амбиции.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB