Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 19:02



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Фазаны из-под лайки

Краем глаза замечаю настороженность собаки, потянула носом, пошла в полосу. Мы, понятное дело, насторожилсь — неужели еще один фазан?!
37 видов фазанов насчитывается на Земле, и многие из них являются желанным охотничьим трофеем.
Вложение:
фаз.jpg
фаз.jpg [ 138.73 КБ | Просмотров: 708 ]


Первоначально планировалась совместная с друзьями охота на уток. Но задумка была сорвана срочной командировкой в Ставропольский край, а почти сразу после нее меня уже поджидал самолет в жаркие страны, в отпуск.



В командировке понимаю, что на запланированную охоту на утку останется только день, когда все товарищи будут уже разъезжаться. Обдумываю ситуацию: между командировкой и отпуском все же есть почти двое суток, их просто необходимо использовать для охоты. План, конечно, авантюрный, но если все нормально организовать, то все сложится хорошо. Главное, вовремя вернуться домой, чтобы не опоздать на самолет.

Звоню отцу:

— Если я договорюсь с охотбазой, на охоту едешь?

— Конечно, когда и на кого?

— Охотимся на фазана два дня и потом — домой.

Звонок в давно мне известное охотхозяйство, спрашиваю, смогут ли принять и устроить охоту?

Обсудив все условия и получив одобрение, снова звоню отцу:

— Насчет охоты я договорился. С тебя только оружие и документы.

Приятно почувствовать радость близкого человека. Что ж, настроение, как говорится, улучшилось. К тому же в это охотобщество еду уже не в первый раз и любую охоту здесь проводят первоклассно.

В пути все объясняю отцу: условия охоты, обеспечение, сопровождение, собаки и прочее. За разговорами не заметили, как приехали: вот он, знакомый поворот в поля, дорога на базу стала уже родной.

На базе приветливо встречает Сергей, егерь, знакомы мы давно и встречаемся как старые товарищи; о нашем приезде его предупредили заранее, номер приготовлен. Сергей сообщает, что нас завтра в восемь утра заберет охотовед со своими лайками и поедем охотиться.

Что ж, разгружаемся, ужинаем и... «Всем спать! Завтра же на охоту!»



Перед сном выхожу на улицу: тишина, только ветерок слегка шелестит камышом да чуть заметные волны накатываются на опоры пирса. Смотрю на небо, звезд высыпало — глаз не оторвать, такого неба не увидишь в городах. Как же здесь хорошо! Сколько раз уже был, а приезжать хочется снова и снова.

В семь утра подъем. Собрались и позавтракали за полчаса, оставшееся время наслаждаемся утром: над речкой небольшая дымка, легкий ветер сгоняет остатки тумана.

Раньше назначенного за нами приезжает охото­вед, приятно видеть старых добрых знакомых, с которыми вместе не раз охотились. Пьем чай, попутно обсуждаем, где будем охотиться в этот раз. Перед выездом — обязательно инструктаж по технике безопасности. Все прекрасно его знают, но напомнить никогда не лишне. И еще раз напоминают — стрелять только самцов фазана (петухов), самочек не трогать.

Ну все, в путь. Багажник открыт, и команда «поехали!» действует на собак магически, глазом не успел моргуть, как они — в багажнике, и их хитрые физиономии уже на спинке задних кресел «Нивы».



Фазаны с земли поднимаются неожиданно. Сделав «свечку», птицы сразу же переходят в стремительный горизонтальный полет.

Едем и вспоминаем с охотоведом мои прош­лые охоты. И, конечно же, смеемся от души! Оказывается, про мою прошлую охоту на фазана чуть ли не байка уже ходит: как можно так метко сбивать перепела и с таким завидным постоянством «мазать» по фазану...

За воспоминаниями доехали быстро. Остановились. Расчехлили и собрали ружья, патроны вложим на месте, пошли! Дальше все время только пешком. Все, охота началась! Что за места! Рядом речка, заросли камыша, поле убранной кукурузы. Он тут просто обязан быть. Запускаем собачек в камыш, ждем... Но, как выяснилось, фазан никому ничем не обязан, а тем более нам, охотникам. Не взлетел. Что ж, так даже интереснее. Не в магазин же пришли, надо и ноги потоптать основательно, прежде чем его добудем. Переходим в другое место.

Это тоже камыш, но чуть реже, невысокий и сильно заросший кустарником. Надеюсь, что первый выстрел будет за отцом. Идем цепью, собачки рыскают в двадцати пяти метрах от нас. И вот справа от меня знакомый «взрыв», хлопанье крыльев, и красавец фазан делает свою «свечку». Справа от меня никого, стреляю навскидку, один выстрел, и фазан падает комом на землю. С почином! Слева слышу: «Красивый выстрел!» Но на слове «выстрел» из того же места взлетает еще один петух. У меня еще один патрон в патроннике, но теперь я промазал. Не жалею. Фазану тоже должно везти. Мысленно говорю улетающему петуху: «До встречи!» Живи и приноси потомство.

Кладу фазана в рюкзак, и идем дальше. Теперь взлетает у отца. Выстрел, и еще один фазан у нас. Впереди лесополоса. Решаем пустить лаек туда и стрелять фазана на дереве, из-под лайки.

Лайки пошли в лесополосу сразу, они прекрасно знают свою работу, ушли вперед. Мы идем по обеим сторонам посадки, слушаем. Здесь основная работа за лайками. Именно они находят наброды фазана в зарослях, фазан не может убежать от собаки и, не видя охотника, предпочитает просто взлететь на дерево. Лайка же голосом подает охотнику своего рода сигнал — «фазан уже на дереве». Незлобным голосом собака удерживает фазана на дереве, а увидев подошедшего охотника, начинает более настойчиво облаивать фазана. Охотник в свою очередь скрадывает фазана, который чувствует себя на дереве в безопасности, так как других угроз, кроме собаки, не замечает.

10 000 000 фазанов выращивают на фермах в странах Западной Европы, после чего большую часть из них выпускают в охотничьи угодья.

Лайка загнала очередного фазана на дерево, но петух зесел в непролазных дебрях кустарника и ежевики. Не видно ни фазана, ни собаки, только слышен лай нашей помощницы. Ничего не поделаешь, надо лезть, на то это и охота. Потихоньку обхожу заросли, лайка чувствует меня, лай усиливается, но я не могу найти ни малейшего намека хотя бы на лаз. Принимаю единственное верное решение, благо, стоит сухая погода и не грязно. Опускаюсь на четыре конечности, ружье на предохранителе, и потихоньку, метр за метром, ползу. Время, кажется, замерло, ищу место, куда поставить руку или ногу, чтобы ни ветка сухая не треснула, ни листвой не зашелестеть. Так и дополз, иногда и по-пластунски, до фазана. Надо было видеть удивление собаки, когда я появился — почти ползком, но все усилия оказались не напрасными, в итоге — зачетный фазан, иссиня-черный красавец петух, переливы оперения которого делают его поистине царской птицей, и он у меня в рюкзаке.

Пройдя очередную лесополосу, возвращаемся к машине, чтобы перекусить, дать отдых собакам, да и самим отдохнуть. Решаем, что еще пара петухов — и на этом охоту заканчиваем.

Лайки ушли вперед, метров на двадцать, чувствуют скорый отдых. Вдруг они натыкаются на свежий след фазана. Странно, мы менее часа назад прошли здесь, и набродов в этом месте не было, значит, след совсем свежий. В такие минуты про усталость забываешь сразу же. В мгновение ока оказываемся возле собак, все наготове. Лайки распутывают наброды, вдруг — «взрыв», ружье уже в плече. Заранее решил, что стреляет первый — отец, я — только второй. Но тревога ложная — взлетает курица. Конечно, отпускаем. Пусть летит, чтобы наши дети и внуки так же, как и мы, охотились на фазанов. По опыту знаем: вместе с курицей должен быть как минимум еще один петух. Ждем, все внимание на собак. Опыт — все-таки хорошая вещь.

Взлетает красавец петух, собачка его все же выдавила, заставила взлететь под выстрел. Выстрел отца, и петух падает. Красиво все же, когда дичь бита чисто, один выстрел — и она падает. Фазан добыт, все расслабились, поздравляем удачливого охотника, рассматриваем трофей. Собаки крутятся около нас, тоже радуются. Все они понимают, все чувствуют: есть у них и эмоции, и переживания, и охотничий азарт.

Краем глаза замечаю настороженность собаки, потянула носом, пошла в полосу. Мы, понятное дело, насторожилсь — неужели еще один фазан?! С трудом верится, так как мы и собаки все здесь «прочесали». Взлетела сначала курочка, потом петух, выстрел, разговоры, стоим на месте минут пять, и фазан остался на этом месте, не убежал?! Не верится. Но лайка работает четко и уверенно.

Вспоминаю наставления старых охотников — всегда доверяй собаке! Тем более этих лаек и их профессионализм я знаю не один год. Опять «взрыв», хлопанье мощных крыльев. Но все-таки взлетел неожиданно. Четыре выстрела, и все — мимо. Фазан улетает. Наш дружный хохот, наверное, распугал всю дичь в округе, это же надо так промазать, двум охотникам из четырех стволов! Смеемся долго, подкалываем сами себя. На этой веселой ноте охоту решаем закончить, охота отмечена спасенным фазаном и прекрасным настроением. Разламываем свои ружья, все стреляные гильзы по старой привычке, уже давно ставшей строгим правилом, — в карман. Никогда не оставляем мусор на природе, все увозим с собой. Если Природа заботится о нас, одаривая столь щедро дичью и прекрасной охотой, пусть хоть в чем-то, хоть в мелочах, но будем благодарны Ей.

Идем к машине, в руках фазаны, приятная тяжесть. Идем молча, наслаждение природой, удачной охотой, красотой достигло максимума, эмоции переполняют. Собаки ушли далеко вперед, отец с охотоведом переходят на другую сторону лесопосадки, там легче идти, а я решил идти по этой стороне: раньше подметил куст дикого шиповника, нарву его и сделаем прекрасный чай. Ружья давно разряжены и, переломленные, висят на плече. Посадка уже заканчивается, ну вот и конец охоте.

Вдруг в нескольких метрах от конца посадки вижу одну из наших лаек. Сидит и ждет. Странно, неужели пес так устал, что присел отдохнуть, тем более возле машины их ждет вода и долгожданный отдых. Подхожу ближе. И если бы не собака, я бы спокойно прошел дальше. Но эти лайки не перестают меня удивлять. Пес встает со своего места и перекрывает мне путь, закрывает собой дорогу, останавливает меня и сразу сходит с тропы. Мое внимание за ним. От удивления и восторга у меня нет слов: в метре от тропы лежит фазан, причем так аккуратненько, так ровно, как будто человек разложил. Моему восхищению нет предела! Наверное, эта лесопосадка никогда не слышала столько ласковых слов в адрес охотничьей собаки и столько слов благодарности. Конечно, пес мог найти давно убитого фазана, но — нет. Беру птицу в руки, она не только теплая, даже еще горячая; позднее, ощипывая птицу на базе, была установлена картина произошедшего: один из наших выстрелов все-таки зацепил фазана, лайка нашла подранка, тот, конечно, попытался скрыться, но лайка загнала его и передавила шею фазану, шейные позвонки птицы были размолоты. Фазан угас, и наш чудесный пес вынес добычу мне на тропу. И, к моему удивлению, вынес не своему хозяину и не отцу, а именно мне. Расцениваю это как знак особого расположения собаки, что тоже очень приятно.

Для охоты на фазанов идеально подходят классические двухствольные ружья.

Конечно, я сразу поделился произошедшим с охотоведом и с отцом. Оказывается, именно у этой лайки такое случалось и раньше: мастерски находит подранков. Так был добыт наш последний фазан.

Что ж, наша норма выбрана, охота закончена, впечатлений и эмоций через край! Возвращаемся на базу, ощипываем фазанов (это тоже наша старая традиция: ощипываем, разделываем и готовим дичь только сами), поздний обед, он же — ранний ужин.

Спускаются сумерки. Сердечно благодарим охотоведа, сопровождавшего нас на охоте, егеря, принимавшего нас на базе, и, конечно же, наших собачек, без них бы эта охота не состоялась. Мы обязательно приедем сюда еще. Но надо срочно ехать домой, еще все нужно привести в порядок, почистить оружие, а поздно ночью — самолет. Вот так прошли эти чудесные два дня, а что может быть лучше?!

И, главное, я очень благодарен своему отцу, стараниями которого я и стал охотником!

Игорь Сергеев

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB