Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 22:01



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На белку с лайкой #1
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
На белку с лайкой

Белка, широко распространенная по всей зоне таежных лесов, - один из основных пушных видов промысловой фауны России.

На белку охотятся десятки тысяч охотников, примем большинство из них с помощью лайки. Задача лайки - найти белку и облаять ее, правильно указывая место нахождения зверька и одновременно отвлекая на себя его внимание при подходе охотника. Последнему остается осторожно приблизиться к месту облаивания и, обнаружив, отстрелять зверька.

Успешно работать по белке лайка начинает в 8 - 9 месяцев и заканчивает в 9 - 10 лет. Примерно с 8-летнего возраста или чуть позднее у нее начинается прогрессирующее ухудшение слуха и зрения.

Многие считают, что охота на белку с лайкой не представляет больших трудностей и успех охотника зависит главным образом от рабочих качеств м выносливости собаки. Не оспаривая этого мнения, мы должны добавить, что наиболее эффективное использование лайки на беличьем промысле зависит от знания охотником угодий и условий, в которых производится охота, а также от поведения белки.

Для охоты на белку лучше использовать лаек среднего и ниже среднего роста. Они обычно более вертки и подвижны, что позволяет им лучше преследовать и не терять зверьков, уходящих "верхом". Кроме этого, некрупных собак легче прокормить, что при продолжительном промысле имеет немаловажное значение. Некоторые охотники предпочитают иметь рослых лаек, считая, что они могут успешнее работать по глубокому снегу. Подобное мнение неверно, особенно в отношении бельчатниц. Более мелкие и, следовательно, легкие собаки меньше, чем крупные, тяжелые лайки проваливаются в глубоком снегу, если он уплотнен.

Бельчатницам не требуется иметь большую злобу к зверю. Но у них должно быть хорошее чутье, то есть хорошо развитые обоняние, зрение и слух.

Охотники различают следовую и верховую (с верхним чутьем) работу собаки. При следовой работе отмечается наличие хорошего обоняния и относительно слабого слуха. Также собаки прекрасно ищут белок в безморозный период, когда зверек много ходит по земле или по снегу. При розыске белки они пользуются и слухом, но это бывает не столь заметно. С наступлением морозов продуктивность работы следовых собак резко снижается. В это время у них бывает много пустых облаиваний.

Собаки с верхним чутьем пользуются преимущественно слухом. Лайки с выдающимся слухом встречаются редко. Они прекрасно ищут белку как в мягкую, относительно теплую погоду, так и в морозные дни. Лишь при сильном ветре результативность их работы несколько снижается. Во время поиска они часто приостанавливаются и прислушиваются. Услышав белку, лайка тотчас срывается с места и вскоре раздается ее азартный лай. Старый лайчатник П. Худяков (1964), охотившийся со многими лайками, отмечает, что у некоторых из них бывает феноменальный слух. Он пишет об одной из своих лаек: "Острота слуха у Орлика казалась сверхъестественной. В ясный зимний день Орлик различал издаваемые белкой звуки за 300 - 400 метров и шел к ней по прямой. Ошибался он редко. Не только в хорошую погоду, но даже в мороз и по глубокому снегу Орлик работал продуктивно. Лишь в дни осеннего ненастья, когда в лесу стоял шум от сильного ветра и падающего мокрого снега, наша охота бывала менее удачной".

Крайне редки лайки, у которых одновременно имеются выдающиеся обоняние и слух. Такие собаки бывают отличными работниками не только по белке, но и по многим другим видам охотничьих животным.

Лучший период охоты на белку с лайкой - поздняя осень и начало зимы до образования глубокого снежного покрова, кухты на кронах деревьев и установления сильных морозов. Можно охотиться и зимой, но добывать белку в это время трудно, даже когда ее численность высока. При глубоком и рыхлом снежном покрове поиск у лайки бывает очень узкий и она быстро устает. Найденного собакой и облаянного зверька во многих случаях не только невозможно отстрелять, но и обнаружить из-за сильной кухты. В большие морозы белка нередко остается в гайне, а если и выходит кормиться, то на очень короткое время.

Осенью, до наступления сильных морозов, лучшее время для охоты утренние часы до полудня. Утром белка не только много жирует и ходит, передвигаясь по земле, но нередко, особенно в ясную, тихую погоду, активно играет. Во время этих игр малоопытная собаке сравнительно быстро находит зверьков и охота на белку бывает наиболее добычливой. В середине дня белка ходит мало. В это время многие опытные охотники тоже делают перерыв на 1 - 1,5 часа, отдыхают.

Во второй половине дня белка обычно молчалива, хотя много ходит и жирует до сумерек. С наступлением морозов, которые нередко уже с середины ноября, она активна лишь до 14 - 15 часов дня и задолго до темноты уходит в гайно. Все это нужно учитывать, чтобы более эффективно использовать на охоте свою собаку,

Выйдя рано утром на охоту, охотник спускает с поводка лайку в хвойных насаждениях, где держится белка. Собака галопом и рысью обыскивает угодья впереди и по обе стороны хода охотника, ориентируясь на звук его шагов. Иногда она проверяет своего хозяина, появляясь в поле его зрения впереди или пересекая его след, а затем вновь уходит в поиск Ширина поиска лайки зависит от ее опыта и физической подготовки, наличия белки, состояния тропы и некоторых других причин. При средней численности белки вполне достаточна такая ширина поиска, когда лайка отходит в сторону от хода охотника на 200 - 250 м. Найдя свежий след или поедь белки, собака иногда замечает зверька, взбирающегося по стволу или шевельнувшегося на дереве. В таких случаях она сразу начинает уверенно его облаивать. Но нередко, не слыша и не видя, а только причуяв свежий след поднявшейся на дерево белки, опытная лайка делает несколько коротких проверочных облаиваний, а перерыве между которыми внимательно слушает и смотрит, не шевелится ли белка. Некоторые лайки, коротко взлаивая, одновременно царапают ствол дерева лапой, проверяя присутствие белки "на коготок". Лишь убедившись, что зверек находится на обследуемом дереве, собака начинает уверенно лаять.

Точность облаивания - один из наиболее важных показателей работы лайки, который обусловливает производительность труда охотника на промысле белки. Даже при небольшой неточности в облаивании охотник затрачивает много лишнего времени и сил для того, чтобы обнаружить находящегося на близстоящих деревьях зверька. Лайки, часто допускающие неточное облаивание, малопригодны для промысла белки.

Слишком энергичное облаивание белки собакой нежелательно, так как при этом зверек держится настороже и нередко затеивается в кроне дерева до подхода охотника. Если собака спокойно облаивает белку, то зверек обычно не пугается, сидит открыто на ветке дерева, и охотник может легко разглядеть зверька, а затем отстрелять его.

Некоторые собаки во время облаивания белки находятся под кроной или у самого комля дерева, на котором затаился зверек. С такой манерой облаивания лайка может не заметить ухода белки на соседние деревья и упустить ее. Собака, облаивающая белку, должна находиться в нескольких метрах от дерева и наблюдать за его кроной. При подходе охотника к месту облаивания она обычно переходит на противоположную от охотника сторону. Подобное расположение лайки и охотника исключает возможность незаметного перехода белки на другие деревья. Следует отметить, что, как по нашим наблюдениям, так и по мнению других охотников (Худяков, 1964), лайка с отличным слухом не нуждается в удобной позиции для наблюдения м зверьком. Любое перемещение белки она улавливает на слух и не упускает зверька, уходящего верхом.

Если белка тронулась и пошла грядой, то есть по вершинам деревьев, лайка должна внимательно следить за ней и преследовать с лаем, передвигаясь либо сбоку от ее хода, либо забегая вперед и останавливаясь точно возле тех деревьев, на которых западает зверек. В большинстве случаев белка проходит верхом сравнительно небольшие расстояния, обычно в пределах 30 - 60 м. Зверек, уходящий от опасности, прекрасно ориентируется и всегда стремится быстрее добраться до больших деревьев с густой кроной, откуда его практически невозможно выпугнуть. Но иногда попадается такая прыткая белка, которая очень быстро бежит грядой и проходит (с редкими остановками) до 500 - 600 м. Чтобы не потерять таких зверьков, лайка должна обладать хорошей слежкой, которая вырабатывается с опытом, а также является следствием хорошего чутья.

Собаке нельзя прекращать облаивание найденного зверька до тех пор, пока он не будет добыт или лайку не отзовет хозяин. Необходимость последнего возникает в тех случаях, когда охотник видит, что затраты времени и труда на добычу белки будут велики. Но, охотясь с молодой собакой, лучше избегать таких действий и стремиться отстрелять зверька, не считаясь с потерей времени, иначе у собаки не выработается хорошей вязкости.

Наиболее легкая и успешная охота на белку с лайкой ждет охотника в светлохвойных насаждениях (лиственничниках и сосняках), конечно, если в них отмечается средняя или высокая численность белки. В таких угодьях охотник легко обнаруживает зверьков, облаянных собакой, и не затрачивает на их отстрел много времени.

В старых, густых ельниках, пихтарниках и кедровниках белку добывать трудно. Часто облаянный зверек стремится затаиться среди ветвей и хвои, где его очень трудно, а иногда и невозможно деть. В этом случае охотник применяет различные приемы, чтобы заставить зверька пошевелиться и тем обнаружить себя. Если охотник охотится с малокалиберной винтовкой, то он обычно стреляет пулькой в ствол дерева вблизи предполагаемого места нахождения белки и внимательно наблюдает за кроной дерева. Нередко одного такого выстрела бывает достаточно, чтобы обнаружить слегка шевельнувшуюся белку и затем отстрелять ее. Когда применение этого способа невозможно (из-за отсутствия пулевого оружия) или он не помогает, то охотник подходит к дереву, стесывает топором небольшой участок коры и сильно бьет по затесу обухом или, вырубив жердь длиной 3 - 4 м (колот), приставляет ее к дереву, а затем, отведя верхний конец, сильно бьет по стволу так, что дерево содрогается до самой вершины. Все это делается для того, чтобы заставить белку перескочить в другое место, где увидеть ее будет легче. Однако, пользуясь подобным способом, охотнику не всегда удается заметить переместившегося зверька, так как в момент удара по стволу он находится прямо под деревом. Поэтому зимой, когда белка сильно затаивается, лучше охотиться вдвоем. Найденную собакой белку один охотник выпугивает ударами топора или колота, а другой, со стороны наблюдающий за кроной, всегда увидит не только прыжок на соседнее дерево, но и малозаметное движение потревоженного зверька.

При охоте вдвоем лучше пользоваться одной лайкой. Охота с парой собак, особенно молодых, нежелательна, поскольку одна из них станет подваливать к лучше работающей и в дальнейшем может потерять самостоятельность в работе. Кроме этого, каждая собака стремится первой завладеть отстрелянным зверьком, нередко вырывая его друг у друга и порт шкурку.

Промысел белки - тяжелый, напряженный труд, поэтому охотник должен беречь своего помощника - собаку и обеспечить ей хороший отдых в перерывах между работой и хорошее питание. Кормят ее в это время два раза в сутки, обычно жидкой кашицей, сваренной из овсянки или муки грубого помола, которую варят вместе с тушками белок. Для собаки среднего размера вечерняя дана корма состоит из кашицы и двух-трех белок. Утром, чтобы у лайки не был излишне полный желудок, дают одну-две белки и немного жидкой болтушки, чтобы собака не хватала снег.

Не рекомендуется охотиться в дни, когда есть "чир", или тонкая корочка льда на поверхности снега, образовавшаяся в результате оттепели. При работе по "чиру" лайка быстро обдирает ноги и надолго выходит из строя. "Чир" же держится всего несколько дней.

Некоторые охотники не впускают своих лаек на ночь в зимовье, оставляя их спать под открытым небом на снегу. В таких условиях, особенно при недостаточном питании, собака не может за ночь восстановить свои силы и работоспособность ее резко снижается. Вместе с тем нет ничего страшного в том, если она переночует под нарами в зимовье. Хороший отдых сторицей окупится во время охоты. В ином случае для собаки необходимо построить будку или шалаш из жердей и ветвей, хорошо утеплить его снаружи и положить внутрь побольше сухой травы.

Некоторые охотники-спортсмены считают окоту на белку неинтересной и даже примитивной. Но кто значительное врем охотился с лайкой, тот знает, насколько она увлекательна.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB