Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 01:21



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Российская охотничья газета от 22.12.2004

ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО В МИРЕ ШОУ-БИЗНЕСА


Собаководствораньше было строго разделено по специализации – служебное, охотничье идекоративное. Специалисты-кинологи работали исключительно для развития своейотрасли, не мешая другим. Объединение всех трех отраслей под одной крышейпринесло свою пользу, но и создало много проблем для служебного и охотничьегособаководства.

Главнымнаправлением работы стали выгодные для клубов выставки-шоу. Общественныеорганизации, занимающиеся разведением племенных собак, в большинстве случаевперешли на декоративное собаководство, которое за последние 10 лет стало оченьмодным и финансово выгодным. Подавляющее число владельцев собак охотничьихпород, не являющихся охотниками, моментально перешли в эти клубы.

Вохотничьих обществах правила племенного разведения не разрешали им вязать своихсобак. А здесь им открывались все возможности. Прошел выставку – и вперед.Рабочие качества, рабочий диплом никого не интересуют. Стать чемпионом мираможно и при дипломе III степени. Получить звание чемпиона Латвии, Литвы, Польшиможно, если есть средства, чтобы посетить побольше выставок с разнымиэкспертами. При успехе остается только оформить титулы.

Этобыло бы полбеды, но владельцы собак, у которых не было рабочих дипломов и укоторых несколько поколений предков не ходили на охоту, рекламируют ипредлагают щенков охотникам. В рекламе прежде всего указывают на титулыродителей, и неопытные, чаще всего молодые охотники, покупают таких щенков. Апотом всюду слышно: «Ну их к черту, этих чемпионов, если дворняжка лучшеработает!» Такая собака, как правило, возвращается в семью охотничьих собак, новсю работу с ней надо начинать с нуля.

Соткрытием границ стало легче выезжать за рубеж. Начали делать бизнес на редкихпородах собак. Международные связи, обмен опытом – это очень большой прогресс вразвитии собаководства. Для декоративников открылись все возможности.
Не секрет, что в очень многих западных странах охотничьи собаки превратились вдекоративных из-за отсутствия объекта охоты или запрета на нее. И они нашлисвою нишу.

Неослабла деятельность и одной из самых крупных организаций на Западе –Международной кинологической федерации (Federation Cynologique Internationale –FCI). Она начала агитацию за новых членов. Расшириться и стать монопольнойорганизацией – это цель FCI. Конечно, выгодна эта организация в первую очередьвладельцам декоративных собак. Редкие породы, состоятельные люди, погоня затитулами чемпионов – это хороший доход.

Но чтоэто все дало рабочему поголовью охотничьих собак, которые находятся под крышейFCI? По уставу они не имеют права выступать ни на каких других мероприятиях,которые организуют другие организации, кроме FCI.

Например,уважаемый эксперт-кинолог Иван Антонович Даугулис был дисквалифицирован за то,что посмел участвовать как эксперт на международном открытом комплексномчемпионате по подсадному медведю и по вольерному кабану в Белоруссии.

Латвийскоереспубликанское общество охотников и рыболовов, к сожалению, ликвидировано, ноотдел собаководства бывшего ЛООиР с 27 февраля 2000 года работает каксамостоятельное юридическое лицо – независимое Кинологическое объединениеохотников Латвии и является юридическим наследником отдела ЛООиР. Своюнезависимость сохранили и литовские владельцы охотничьих собак, но Обществоохотников Эстонии полностью передало охотничье собаководство в руки ЭстонскогоКеннел-союза и на данный момент участвовать в чемпионатах прибалтийских странвынуждено тайком. И возникает вопрос: что делать охотнику, приехавшему израйона промысловой охоты с лайкой со шрамом, оставленным кабаном, нашоу-выставке, где никто не смотрит на работу собаки, а только на ее красоту, игде сравнивают дога с пуделем? Ни один зоотехник не станет сравнивать арабскогоскакуна с домашней свиньей. Это происходит только в цирке. А между словами«шоу» и «бизнес» стоит знак равенства. И пока люди платят деньги и смотрят шоу,это будет продолжаться. Но охотничьему собаководству в этом цирке нет места.



БОНИТИРОВКАИ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Включениев бонитировку «универсальности» дало серьезный толчок для развитияуниверсальных охотничьих собак, особенно лаек. Это привело к стремлениюсобаководов тренировать и испытывать своих собак по разным видам дичи. Наградаза труды – надбавка за рабочие качества на выставках.

Однасторона медали блестящая, а оборотная? Универсальная собака – мечта каждогоохотника. И тут уже опять появляется привкус бизнеса. Удача в бизнесе – этохорошая реклама, а универсальность собаки тоже служит рекламой. Большая частьсобаководов тренирует своих питомцев и едет за тысячи километров, чтобы наиспытаниях честно доказать достоинства своего питомца. Но есть, судя понекоторым родословным документам и фактам, и другой контингент собаководов.

В моируки попала родословная на западносибирскую лайку по кличке Буран. Оченьуниверсальный кобель: 28 дипломов I степени, 19 из них по подсадному медведю ивольерному кабану. Это вполне вероятно. Но дипломы I степени по хорю, утке,барсуку, лосю, кровяному следу, норке, глухарю плюс диплом II степени по белке.Теоретически это возможно, но на практике трудно поверить, что можно побыватьна всех полевых испытаниях. (Был бы очень рад, если бы оказалось, что глубокоошибаюсь в своих подозрениях.)

ДипломI степени «за универсальность» дает 3 балла. А по 9 видам дичи получаем 3х9=27баллов. Погоня за универсальностью дошла до наглого дописывания рабочихдипломов в документы родителей щенков. Хотя дипломы не очень ценные, IIIстепень «медведь, берлога», но престиж производителей поднят, особенно, еслищенки уходят в прибалтийские страны, где высоко ценят лайку, работающую помедведю.

Например,клуб, входящий в Российскую федерацию охотничьего собаководства, выдал двумжителям Латвии справки о происхождении щенков русско-европейской лайки изразных пометов. И в обоих случаях в справках на щенков имеется запись, что сукаЛита и сука Зита работали по медведю и имеют III степень «берложного». Но посведениям Латвийской ветеринарной службы, суки русско-европейской лайки Лита иЗита не получали разрешения для выезда из Латвии. И хотя мы с уверенностьюможем доказать, что дипломы по медведю просто дописаны, аннулировать их мы неимеем права. С юридической точки зрения, оспаривать справку о происхожденииохотничьей собаки, выданную РФОС, мы можем только в судебном порядке. Это можноназвать мелким мошенничеством в корыстных целях. А по собачьему –мошенничеством с уголовным привкусом!

Убратьуниверсальность – пострадает собаководство в целом. Удалить подальше отохотничьего собаководства нечестных руководителей племенного дела – непострадает никто. Выиграет только общее дело. Но хорошая квартира не пустует.Найдутся другие...



ПРАВИЛАИСПЫТАНИЙ

Правилаиспытаний по вольерному кабану для лаек имеет право менять страна, котораявывела данные породы собак, это, в частности, Россия. И Кинологическоеобъединение охотников Латвии ждет утверждения новых российских правил. Мыруководствуемся этими правилами, а при необходимости можем внести поправки взависимости от условий охоты в данном регионе.

Проблемасуществующих правил: испытания проводятся по одному кабану возрастом до одногогода. Испытания по молодому кабану именно в паре собак позже приводит к оченьнегативному результату. В лесу на охоте молодые азартные лайки, привыкшиеатаковать и даже валить сеголетка, натыкаются на 2–3-летнего секача спортивноготипа. В результате, не рассчитав силы противника, попадают под клык. Думаю, чтоправильно было бы проводить испытания по двум или более кабанам в возрастемоложе 2-лет. У секачей обязательно должны быть удалены клыки.

Можноопределить парную работу следующим образом. Собаки должны отбить от стадаодного кабана (для работы в одиночку) и уметь переключиться на работу по одномукабану в паре. Это очень важный элемент работы на охоте.

Дляработы в вольере следует изменить правила и вычеркнуть: «Если собака идет одназа другой в поиске...» Вольер 4 гектара, кабан рядом, при хорошем чутье, кудаже обеим собакам податься, если не прямо на кабана? Если бы собаки умели читатьправила, то они наверняка разошлись бы и подошли к кабану с разных сторон.

Обсуждениятакже требуют пункты правил «смелость и злобность» и «мастерство».

Испытанияпо подсадному медведю. След медведя прокладывается или навозом медведя, илипроводкой медведя. По этому следу проходит много собак, а часто – и ведущиесобак. Первой собаке отношение к следу можно определить более или менееобъективно, но 10-й или 20-й... Кругом, как правило, лают собаки – отвлекают.

Наиспытаниях, а особенно на чемпионатах, следует пускать собак прямым напускомиз-под ветра по зрячему медведю. И оценивать отношение к зрячему медведю безотношения к следу. Таким образом, сократится количество ошибок и будутобеспечены более или менее одинаковые условия для всех участников чемпионата.

Отношениек следу оставить для испытаний собак по вольному медведю.



УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЭКСПЕРТОВ

Универсальностьэкспертов на данный момент однозначно наносит большой ущерб всему поголовьюохотничьих собак. За последние 10 лет, после вступления ведущих кинологическихорганизаций в FCI, появилась, точнее, была утверждена целая плеяда экспертов справом проводить экспертизу 10–20 пород собак и больше. Но раньше эти экспертыимели иногда право проводить экспертизу по одной группе собак родственногонаправления (норные, лайки, гончие).

Честныеи уважающие себя эксперты остались работать по старым принципам, где знания иопыт позволяют безошибочно проводить экспертизу. Эти эксперты продолжаюткачественно работать, думая о будущем конкретной породы. Для других экспертов,наверное, самым важным оказались поездки на выставки и проведение экспертизылюбых пород, хотя ранее они даже во сне к ним не прикасались (по системе FCIвсе породы разбиты на 10 групп, и судья, как правило, проводит экспертизу всейгруппы, а то и нескольких). И, конечно, в таком случае оценка «очень хорошо» –самый верный выход из положения.

В Ригена выставке UCI (United Kennel Club International) мне пришлось наблюдать такуюкартину. Эксперту из Швеции, господину «X», нужно было оценить англо-русскуюгончую (русскую пегую). Уважаемый господин с умным видом посмотрел на кобеля ина пару минут отвлекся, чтобы заглянуть в книгу и успеть хоть что-то прочитатьоб этой породе. И какая тут может быть объективная оценка собаки?

Навыставке охотничьих собак КОО Латвии к главному эксперту с претензией обратилсявладелец эстонской гончей: «Мне на выставке FCI госпожа «У» в младшей группепоставила оценку «отлично», а вы ставите «хорошо». Она же эксперт FCI, а вытут...» Да, если гончей собаке «отлично» поставил бы господин Шиян, то можнобыло бы задуматься, но эксперт «У» ранее занималась только норными собаками, аFCI дала ей право проводить экспертизу гончих.

Возникаетвопрос: что такая экспертиза принесет охотничьему собаководству? Кромедегенерации поголовья – ничего.

Клубам,проводящим выставки, экономически выгодно, когда эксперт имеет право судить10–20 и более пород собак. Меньше надо приглашать экспертов, меньше платить. А экспертиз-за границы привлекает к выставке участников. Если приглашать из-за границына каждую породу отдельного эксперта, специалиста по данной породе, конечно,выиграет собаководство в целом, но организаторам это не по карману. Нашоу-выставках пород очень много, и приглашать экспертов-универсалов допустимо.Для шоу, для цирка – это вполне приемлемо, но в охотничьем собаководстве такимэкспертам вряд ли место. Думать о будущем охотничьего собаководства и недопустить дегенерации рабочего поголовья охотничьих собак – это наша главнаязадача. Охотничье собаководство пользовательного поголовья должно бытьнезависимым.



М.Р.КАЛНЫНЬШ,

кинологическоеобъединение охотников Латвии,

г.Рига

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB