Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 13:30



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С пироплазмозом бороться можно #1
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
С пироплазмозом бороться можно

Для владельцев охотничьих собак выход в поле всегда большое событие. Их волнение, особенно если собака первопольная, понять можно. А мы, ветеринарные врачи, в мае - июне, особенно в последние годы, говорю об этом с большим сожалением, боремся подчас за жизни четвероногих помощников. И чаще всего диагноз один и тот же: пироплазмоз. Что же это за болезнь?

Пироплазмоз - бич всех рабочих собак, кровепаразитная болезнь, сопровождающаяся сильной лихорадкой и протекающая как остро, так и хронически при проявлениях гемоглобунирии, желтухи, анемии. Заболевание грозит потерей работоспособности, а при несвоевременном лечении или его отсутствии собака гибнет. Возбудитель этого страшного заболевания Piroplasma canis - одноклеточный простейший кровепаразит. Переносчики пироплазмоза - клещи (Dermacentor pictus, Dermascentor marginatus, Rhipicephalus sanduineus, Rhipicephalus turanicus). Нападают клещи на собак чаще всего весной или осенью. Кто брал с собою на весеннюю тягу легавую, знает, сколько их "поселяется" на собаке буквально за два-три часа пребывания в лесу. Иной раз до пятидесяти штук снимаешь на следующее утро. Чаще всего они избирают для "обитания" нижнюю часть шеи, область грудной клетки.

Каждый вид клещей специфичен и вызывает болезнь у животных определенного вида. Клещи имеют сложный жизненный цикл, в который вовлекаются три хозяина. Сезонность каждой болезни определяется активностью, передающей фазы развития (личинки, нимфы, имаго) определенного вида клещей в данной конкретной природно-климатической зоне. Для возникновения пироплазмозов необходимо наличие трех звеньев эпизоотологической цепи: зараженные или переболевшие животные, клещи-переносчики и восприимчивые (здоровые) животные. К примеру, для зараженных или переболевших собак характерна повторность цикла. Кроме передачи инфекции клещами, в редких случаях возможно механическое перенесение посредством шприца или переливанием крови.

Инкубационный период при естественном заражении составляет от 10 дней до трех недель, а при механическо-искусственном заражении собаки может наступить от 1 до 4-х дней, через 10 -12 дней уже наступает более сильная стадия.

Диагноз ставят на основании клинических признаков, в частности на исследовании крови (в одном эритроците может содержаться от 8 до 32 паразитов, различных по форме, но чаще - грушевидных.

Симптомы. Заметим, что наиболее чувствительны к пироплазмозу молодые породистые собаки, болезнь у них может очень быстро прогрессировать и приводить к быстрой гибели. Не застраховано от этого и более старшее поколение (от 4-х лет и старше), но в связи с устоявшейся иммунной защитой болезнь протекает менее агрессивно.

Наблюдают сверхострое, острое и хроническое течение болезни. При сверхостром отмечается внезапная бессимптомная гибель собаки. При остром - температура тела поднимается до 41-42°С и держится в течение 2-4 суток. Отсутствует аппетит, собака угнетена, нарушается ритм сердечной деятельности (частота пульса достигает 160 ударов в минуту, он становится нитевидным), сердечный толчок усилен. Появляется бледная или желтоватая окраска слизистых, красновато- или зеленовато-коричневая моча, наблюдаются признаки почечной недостаточности, желтуха, гепато- и спленномиамия (увеличение печени и селезенки). Реже наблюдаются периферические отеки, геморроический понос, мельчайшие кровотечения из слизистых, язвенный стоматит и нейромышечные нарушения (такие, как нарушение движения задних конечностей и порой полный их паралич). При нарастании клинических признаков смерть может наступить на 3-6-й день болезни.

Хроническое течение бывает у ранее переболевших пироплазмозом собак или других животных с повышенной резистентностью организма. Эта форма болезни характеризуется развитием анемии, мышечной слабостью, истощением. Температура поднимается до 40°С, но только в самом начале заболевания, а затем снижается до нормы и может оставаться такой и далее. Состояние у таких собак идет полосами, то улучшаясь, то ухудшаясь. Нередко наблюдается понос ярко-желтого цвета. Болезнь может протекать от 3-х до 8-ми недель и закончиться полным выздоровлением.

Патологические изменения. На эту тему надо обязательно поговорить, чтобы владелец собаки в полевых условиях смог оценить угрозу заражения собаки, принять быстрые меры для лечения.

Если случилась гибель собаки, а на охотничьей базе находятся еще собаки, необходимо установить причину гибели и предотвратить заболевание остальных. Итак, труп истощен, яркая желтушечность слизистых оболочек, подкожной клетчатки, межмышечной соединительной ткани, фасций, сухожилий, жира. Кровь плохо сворачивается. В брюшной полости серозный эскудат красного цвета. На слизистой оболочке кишечника видны точечные или полостные кровоизлияния. Селезенка увеличена в несколько раз, цвет ярко-красный или темно-коричневый с утолщенными краями. Поверхность ее бугристая. Желчный пузырь переполнен густой желчью оранжевого цвета. Печень светло-вишневая или коричневого цвета. Лимфоузлы увеличены. Почки увеличены и размягчены, неравномерно окрашены. В мочевом пузыре моча ярко-красного цвета, на оболочке видны кровоизлияния. Сердце увеличено, иногда в сердечной сорочке большое количество желтоватой жидкости.

Лечение. Какие лекарства нужно положить охотнику в аптечку, выезжая в угодья? Мы приведем весь список средств, с помощью которых можно победить пироплазмоз. Итак, рекомендуем следующие препараты:

Вирибен (Viriben), производитель Санофи, Франция, порошок желтого цвета, легко растворим в воде. Вводится глубоко в мышцу, однократно, из расчета 1 мл на 10 кг массы животного, при необходимости повторяют через 24 часа. Срок годности препарата 4 года. Приготовленный раствор можно хранить 15 дней в темном месте при температуре не выше 15°С (содержимое одного пакета - 2,36 г, разводят в 25 мл растворителя - физраствор или вода для инъекций).

Беренил (Berenil), производитель ХЕ ХСТ РУССЕЛЬ BET, Германия, порошок желтого цвета, растворим в воде. Вводится глубоко внутримышечно, но допустимы и подкожные инъекции. Срок годности 3 года. Беренил вводят в виде 7% водного раствора. Для его приготовления к 2,36 г гранулированного беренила надо добавить 12,5 мл воды. Стандартная дозировка - 3,5 мг на 1 кг массы тела.

Азидин - аналог Беренила, 7% раствор вводят также глубоко внутримышечно из расчета 3,5 мг на 1 кг массы тела.

Фенамедин (Oxopervidine) -15 мг на 1 кг массы тела в виде одноразовой подкожной инъекции (аналогичная доза может быть повторена, если это потребуется, через 48 часов).

Имодокарб (Imizol) - вводят из расчета 6 мг/кг 1 -2 раза с интервалом в 14 дней.

В 90 проц. случаев болезнь излечивается после одной инъекции. Симптомы исчезают через сутки. Вследствие рецидива инъекцию можно повторить. Уколы делают строго подкожно. Дозировка соблюдается строжайше! Ее изменение может погубить собаку.

Иногда возникают побочные эффекты: возбуждение, дрожь, выделение большого количества слюны, но это все проходит бесследно.

Применяются для лечения и такие препараты, как гемоспоридин или пиронладмин в 1 % растворе из расчета 0,0006 г на 1 кг (подкожно), флавакридин - 0,003-0,004 г на 1 кг массы тела (внутривенно).

Помните, что после выздоровления собака в течение 10 -15 дней должна быть ограничена в движениях.

Профилактика. Заболевание пироплазмозом можно избежать. Для этого надо немного потрудиться и, несмотря на усталость после исхоженных километров, возвратясь на базу или домой, тщательно осмотреть собаку. Особенно, напомним, область грудной клетки, нижнюю часть шеи. Найдя клеща, не вытаскивайте его голыми руками. Используйте ватный или марлевый тампон, применяйте эфир, масло или маникюрный лак. Многие охотники собранных клещей просто-напросто опускают в баночку с водой, они быстро гибнут.

До недавнего времени собак не вакцинировали от пироплазмоза. Сейчас такая вакцина разработана - инактивированная Pirodog, которую можно давать собаке за 2-3 месяца до открытия охотничьего сезона. Вакцинация предотвращает случаи со смертельным исходом, однако инфицирование возможно.

Можно и нужно обрабатывать ваших четвероногих помощников перед выходом в угодья эмульсиями, аэрозолями и т.д., отпугивающими клещей. На первом месте по эффективности, с точки зрения охотников, стоит Фронтлайн (производитель - Франция), аэрозоль, предотвращающий заражение клещами. К его достоинствам можно отнести и то, что он абсолютно не влияет на чутье собаки. Рекомендуем также пользоваться концентрированной эмульсией для наружной обработки животных - Себацил 50%, производство Байер, Германия. Неплохо зарекомендовали себя Неоцидон 60%, Эктомин (Швейцария), Суминак ФЛО (Япония). Многие владельцы собак уже не первый год приобретают Больфо аэрозоль, производитель Байер AT, Германия. Им обрабатывают собаку (флакон держат на расстоянии 40 см от животного), прикрывая ей глаза. Особенно осторожно надо наносить препарат вокруг глаз и носа. Ни в коем случае не разрешайте собаке вылизывать обработанные места. Для этого можно на время даже завязать ей пасть. Некоторые владельцы собак предпочитают надевать своим питомцам ошейники, которые "вызывают антипатию" у клещей. Эффективен ошейние Килтикс, производитель Байер, Германия. Его применяют для постоянного ношения в течение 7 месяцев.

Елена Кочергина, ветеринарный врач
"Охотничьи собаки" №2/2000

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB