Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 00:00



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание дирофиляриоз... #1
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Уникальный случай

13 сентября 2012 года в Солнечногорском районе Московской области автолюбителями был подобран старый кобель породы дратхаар (хотя шерсть немного длинновата. Может быть, помесь). Отощавшая собака лежала в хорошем, красивом ошейнике на обочине Таракановского шоссе и просто умирала.

Собаку сразу же отвезли в местную ветклинику, где с нее было снято 428 клещей!!! Это просто рекорд для Книги Гиннесса.

Вот результат паразитологического исследования: «При исследовании мазка периферической крови кровепаразиты не обнаружены. Обнаружены микрофилярии рода Dirofilaria». Удивительно, но пироплазмоза нет!!! Однако определилось редкое заболевание дирофиляриоз.

Определяется дирофиляриоз тремя способами: биохимия (когда берется кровь на общий анализ, врач может, изучая мазок, увидеть в крови червей — микрофилярий), анализ на кровепаразитов, анализ на антиген к дирофиляриозу.

Еще недавно дирофиляриоз был таким далеким и чуждым заболеванием животных и человека. Сейчас тропическая болезнь стремительно охватила всю Россию, даже за Полярным кругом. Кстати, особый риск существовал всегда: при завозе породистых домашних животных с юга Европы или при контрабанде непроверенных ветеринарными службами разнообразных диких животных.

Кроме домашних животных паразиты дирофилярии могут присутствовать у большинства видов диких животных. Личинки данных червей развиваются в организме комара 2-3 недели и затем готовы заражать следующие виды животных. Данное заболевание регистрируют и у людей, большинство случаев — в Италии, Франции (отмечены на Украине и в России).

По циклу развития данные черви только через 8–12 месяцев проживания в организме жертвы способны выявить симптомы заболевания. Или это скрытая форма, или легкая, или средней тяжести. Самая опасная — тяжелая форма. Миллионы личинок дирофилярий — реальная опасность для кровеносной системы (закупорка сосудов мозга, инсульт, поражение сердца).

Уже имеется статистика симптомов дирофиляриоза: чаще всего эритема и папулы, анорексия, рвота, лихорадка. Кроме того, данное заболевание стали регистрировать и у домашних кошек. Сопутствующие заболевания чаще всего — бабезиоз, эрлихиоз. Рекомендовано сначала вылечить бабезиоз (ДИПРОПИОНАТ в течение 4-х недель), а затем вводить препарат ДОКСИЦИКЛИН (10 мг/кг орально в течение 21 дня ).

Увы, лекарство может поставить на ноги, а может и наоборот. Это правило подходит к данному, очень сложно излечимому и дорогостоящему заболеванию собак. Врачи знают много случаев, когда владельцы не могут оплатить курс лечения дирофиляриоза. Самостоятельно такое заболевание обычно не вылечить.

Лечение комплексное, препараты часто ядовитые, вызывающие сильную интоксикацию организма, от нее-то собаки и умирают. Когда в ходе лечения мертвые дирофилярии и их личинки закупоривают кровеносные сосуды, только терапия лекарствами для улучшения циркуляции крови, снятия аллергии, воспалений и повышения иммунитета способна поддержать организм больного питомца.

Елена Конькова

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB