Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 17:17



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормление собак #1
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Кормление собак
Устойчивость печени и почек собаки к вредным воздействиям значительно ниже, чем у человека, поэтому все острые приправы, соусы, соления, копчености, кондитерские и мучные изделия для пса вредны и могут привести к нарушению обмена веществ, ожирению, одышке, заболеваниям внутренних органов.

Кормить собаку всем тем, что едите вы, не следует!

Пищеварительная система собаки - система хищника-мясоеда. Собака не жует, а отрывает и заглатывает большие куски пищи. Ее развитые хищные челюсти требуют деятельной работы, они не предназначены для манной каши и сладостей. Пищеварительный тракт требует однообразного кормления концентрированными кормами. Никаких супов, болтушек, жидких каш водоизмещением с ведро не должно быть даже для очень крупных собак.

Хищник в природе съедает добычу с обилием крови, содержимым желудка и кишечника, мелкими и крупными костями, кусочками шкуры. Кровь можно заменить водой и соленой селедкой, кости - сырой косточкой, шкуру добычи - шкуркой овцы и кролика, содержимое желудка - вареным рисом. Больше всего собака любит мясо, но не отказывается и от рыбы. Желанное лакомство - хрящи и нежные говяжьи кости. Сгрызая их, собака укрепляет зубы, а главное - удовлетворяет потребность в минеральных солях. Мясо не должно быть постным. Собака переносит до 15 г жира на килограмм своего веса. Кормить можно и свининой, не надо опасаться глистов - магазинное мясо проходит экспертизу. Задохнувшееся в полиэтилене мясо может вызвать отравление, поэтому хранить его лучше в пергаменте в морозильной камере.

Но лучше жирным не злоупотреблять, вышесказанное относится к здоровым животным, но в пределах города слишком много заразы всякой, и состояние печени многих собак далеко от идеального (со слов ветеринаров).

Ежедневно собаке необходимо10-25 г сырого мяса на 1 кг веса, но можно в крайнем случае и 5 г. Для крупных и рабочих собак необходимо 2-3 кормления в день маленькими порциями. В миску кладут куски рыбы и мяса в соотношении 2/3 мяса и 1/3 рыбы. В качестве наполнителя можно использовать отварной рис с животным жиром или растительным маслом (отдельно рис давать нельзя). Добавляют 5-15 г сырой печени (для пополнения витаминов A,D,E).

В пищу можно включить творог (сырники или творожники усваиваются плохо), вареное яйцо, селедку. Костный столярный клей лучше заменить сырой косточкой с жиром.

Молоко полезно только кормящим сукам и щенкам, притом только свежим или сквашенным (прокисающее может вызвать расстройство пищеварения). Длительное молочное кормление ведет к полноте и вялости пищеварения щенков.

На полу в плоской миске всегда должна быть чистая свежая вода.

Средним собакам в день необходимо 300 г мяса, 100 г молочных продуктов 150 г отварного риса или хлеба, 25 г жира, 20 г костной муки. При повышении нагрузки калорийность увеличивают за счет жиров и белков, но не углеводов.

Аптечные витамины при правильном кормлении не нужны. Избыток витамина D, фитина, глицерофосфата кальция может привести к противоположным результатам. Витамин С собаки синтезируют сами.

Один разгрузочный день в неделю (немного сухарей и чистой воды) не повредит взрослой собаке - всегда будет хо-роший аппетит и не будет привередничать в еде.

Стручковые (горох, бобы, чечевица) кишечник собак не переваривает, они вызывают брожение и газы. Нельзя давать горячий, прокисший, перебродивший или замерзший корм. Очень вредны вареные кости. При варке их компоненты сильно денатурируются и собака неспособна их переваривать. Поедание вареных костей ведет к образованию известкового кала, ко-торый с трудом проходит и раздражает стенки прямой кишки. Нередко бывают проколы кишечника вареными костями, в то время как сырые, даже трубчатые не повреждают кишечника (по выводам ветеринаров).

Яичная скорлупа и мел усваиваются не более чем на 3 процента, поэтому добавлять их в пищу нет необходимости.

КОРМЛЕНИЕ ЩЕННОЙ СУКИ требует большего внимания, т.к. зародышам необходимо много белка и минеральных солей для построения скелета и мышц. После 3 недель рацион необходимо увеличить вдвое, но корм не должен быть объемным - нежирное мясо, высокосортные внутренности, косточки с жиром, творог, сыр, вареное яйцо. Кормят суку 3-4 раза, чтобы не перегружать органы пищеварения.

Существует и противоположное мнение - во второй половине беременности суку не следует кормить обильно, накормить её досыта всё равно невозможно, а плод переразвивается и роды могут оказаться более затяжными, чем обычно. Фамилии заводчиков приводить не буду, но и у моей суки (по моему незнанию) подобная проблема была.

После появления щенят рацион увеличивают в 4 раза при четырехразовом кормлении.

ЩЕНКИ сосут мать до 1.5 месяцев. С 23 дня они могут лакать молоко из миски. Примерно в это время уменьшают рацион матери. Прикорм начинают со смеси молока с сырым яичным желтком (1 на 1 стакан молока). Собаки тяжело переносят измене-ния в кормлении, поэтому прикорм начинают еще при кормлении материнским молоком. Продавать щенят до 2.5 мес. преступ-ление. С 23 дня (к этому сроку начинает вырабатываться полноценный желудочный сок) начинают давать сырое мясо (сначала скобленое потом фарш и мелкие кусочки). Овощи и фрукты лучше давать в проваренном или протертом виде.

Давать детское питание не следует, т.к. его баланс питательных веществ собаке не подходит. В период роста щенков следует вволю кормить мясом, причем только сырым. Нормальная потребность в пище у них - через каждые 2-3 часа.

При смене зубов щенкам крайне необходимы говяжьи кости, которые они могут разгрызать. Их можно давать с 35 дня жизни. Давать маленькие и расщепляющиеся кости нельзя. Щенки, получающие костный клей не грызут мебель и не ищут известь и мел.

До 2 мес. малышей кормят 6 раз через равные промежутки (4 раза не мясной и 2 раза мясной пищей). В 2-4 мес. - 5 раз (2 р. мясом). В 4-6 мес. - 4 раза. В 6-9 мес. - 3 раза. Старше 9 месяцев - 2 раза (1р. мясом). После каждого кормления и после сна щенков выводят во двор так они учатся чистоплотности.

ИГРУШКИ для собаки

Можно дать сырую косточку, кусочек некрашенной овчины. Если на полу есть кусок шкуры травоядных, косточка - то щенок не будет портить ковры, шерстяные вещи, обувь и кожу. Он будет играть и съедать кусочки шкурки или косточки, как и положено хищнику. Проглоченная шерсть и кусочки кожи благополучно выйдут наружу. Если щенок и срыгнет - ничего страшного, т.к. это даже необходимо раз в месяц для очищения желудка.

Резиновые и пластмассовые игрушки давать не следует, т.к. проглоченный кусочек такой игрушки под действием соляной кислоты желудочного сока набухнет и может образоваться пробка в кишечнике.

Племенной сектор Объединенных секций ВОО Московского региона


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #2
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:40
Сообщения: 10
Имя: Николай
Город: Ульяновск
Собаки: РЕЛки
Транспорт: УАЗ
Оружие: ИЖ94 ТОЗ34
ООиР: УООООиР
штоб я так жил


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #3
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 08:58
Сообщения: 48
Имя: Егор
Город: МО
Собаки: РЕЛ
Транспорт: УАЗ-Хантер, ГАЗ-69, Луаз-968, Ауди -А4, Трактор, с/х Буран, катер "Казанка-5М4",
Оружие: ТОЗ, ИЖ, Бенелли,
ООиР: РООиР
Е.С. писал(а):
Кормление собак
Пищеварительная система собаки - система хищника-мясоеда. Собака не жует, а отрывает и заглатывает большие куски пищи.

правильно написал .а то некоторые думают что отсутствие премоляров Р1 и Р2 влияет на пищеварение собаки .и даже пишут по этому поводу научные работы ,как некто О.М.Богодяж :D - эксперт врероссийской категории по лайкам и гончим.

Цитата:
Хищник в природе съедает добычу с обилием крови, содержимым желудка и кишечника, мелкими и крупными костями, кусочками шкуры.

слгласен .
а некоторых так прямо с гавном и перьями съедают :D не разжовывая и не глядя на внешность ,возраст и статусы :D


Цитата:
Больше всего собака любит мясо, но не отказывается и от рыбы.

попал пальцем в небо :D собака ведь хищник и как любой хищник она уважаем мясо и рыбу. .но птицу любит ещё больше !поэтому можно и нужно давать куриные головы !а лучше шейки !а ещё лучше грудки и ножки :D

Цитата:
Желанное лакомство - хрящи и нежные говяжьи кости. Сгрызая их, собака укрепляет зубы, а главное - удовлетворяет потребность в минеральных солях. Мясо не должно быть постным.

низзя не согласиться .

Цитата:
Собака переносит до 15 г жира на килограмм своего веса. Кормить можно и свининой, не надо опасаться глистов - магазинное мясо проходит экспертизу.

у нас все сложнее - мясо диких свиней мы проверяем редко

Цитата:
Задохнувшееся в полиэтилене мясо может вызвать отравление, поэтому хранить его лучше в пергаменте в морозильной камере.

это у человека вызывает отравление . а собаке все это пофигу .

Цитата:
Но лучше жирным не злоупотреблять, вышесказанное относится к здоровым животным, но в пределах города слишком много заразы всякой, и состояние печени многих собак далеко от идеального (со слов ветеринаров).

лучше не злоупотреблять сухими кормами - как утверждают ветеринары вскрывавшие трупы собак которых кормили сухими кормами .

Цитата:
Костный столярный клей лучше заменить сырой косточкой с жиром.

и не только костный столярный клей ,но и клей "момент"и тоже лучше заменить на мясо и кости . :D

Цитата:
Молоко полезно только кормящим сукам и щенкам, притом только свежим или сквашенным (прокисающее может вызвать расстройство пищеварения). Длительное молочное кормление ведет к полноте и вялости пищеварения щенков.

я даю кормящим сукам крепкий чай с молоком

Цитата:
На полу в плоской миске всегда должна быть чистая свежая вода.

которую щенки постоянно проливают и потом какают туда и писают и получает интересная смесь .
поэтому воду давать только только чтобы пили и тут же убирать

Цитата:
Средним собакам в день необходимо 300 г мяса, 100 г молочных продуктов 150 г отварного риса или хлеба, 25 г жира, 20 г костной муки. При повышении нагрузки калорийность увеличивают за счет жиров и белков, но не углеводов.

а лучше 500 гр мяса

Цитата:
Аптечные витамины при правильном кормлении не нужны. Избыток витамина D, фитина, глицерофосфата кальция может привести к противоположным результатам. Витамин С собаки синтезируют сами.

это если вволю давать сырое мясо и мясо диких животных .



Цитата:
ЩЕНКИ сосут мать до 1.5 месяцев.

не согласен .Они её сосут и дольше .

Цитата:
С 23 дня они могут лакать молоко из миски.

но мать они все равно сосут .

Цитата:
Продавать щенят до 2.5 мес. преступ-ление.

Почему ? Обоснуйте .

Цитата:
С 23 дня (к этому сроку начинает вырабатываться полноценный желудочный сок) начинают давать сырое мясо (сначала скобленое потом фарш и мелкие кусочки).

согласен .я даю куриный фарш .

Цитата:
Овощи и фрукты лучше давать в проваренном или протертом виде.

не согласен .мои едят все и сырые фрукты любят очень .Едят и яблоки и груши и сливы .

Цитата:
В период роста щенков следует вволю кормить мясом, причем только сырым.
молодец !!!очень правильное замечание .

Цитата:
При смене зубов щенкам крайне необходимы говяжьи кости, которые они могут разгрызать.

согласенн .но лучше давать лопатки .

Хорошая статья .Кто автор интересно ?

_________________
Любо, братцы, любо! Любо. братцы, жить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #4
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:57
Сообщения: 4
Имя: Тая
Город: Москва
Собаки: пойнтер
Транспорт: машина
Оружие: ружье
ООиР: объединение охотников и рыбаков
Я кормлю мясом с овощами и кашами. Когда не успеваю приготовить, то даю быстрые каши http://zooshef.ru/products/kashi_dlja_sobak_chetveronogij_gurman_chetveronogij_gurman_dlja_sobak_kasha_4_zlaka_s_ovoshhami они у меня про запас всегда есть. Еще витамины даю весной и осенью по месяцу.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #5
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
Иногда пушники мелочники кушают так :lol:

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #6
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:03
Сообщения: 237
Имя: Андрей
Город: Лен.обл.
Собаки: ВСЛ Бер-Марс и Лора
Транспорт: Паджеро, Хантер, Викинг, Вельбот.
Оружие: бенелли, меркель-рх хеликс.
ООиР: КЛОиР
Приветствую , очень актуальная тема, вызывающая много споров и т.д.
Сначала о том , как кормлю я :
Варю бульон на мясе, дальше продел, греча, рис иногда макароны, за 5-10 минут до выключения кидаю натертую морковь и кабачки (кабачки на зиму морожу). Дальше нарезаю мясо , на котором варился бульон, все перемешиваю. Консистенция сметаны. Порция на моего кобеля - 2 литра в сутки, зимой увеличиваю до 2,5-3 если сильный мороз.
Так вот вопрос , ветеринары говорят , что нельзя варить бульон на костях.
Сырое мясо , на удачных охотах или вообще на охотах . Рыбу морскую 1раз в 2 недели, сырую.
С уважением,


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #7
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Не, мясо всё-таки лучше сырое.

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #8
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Колитесь пожалуйста, нет у кого выхода где оптом сушняк брать подешевле?

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #9
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Колитесь пожалуйста, нет у кого выхода где оптом сушняк брать подешевле?

Да оптовики наверно все в инете засвечены...
Договаривайся с ближним а то узбеки которые доставкой занимаются, бывает по навигатору в одноименную деревню дальнего района Московской области катаются...
Устанешь встречать... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #10
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Ты знаешь, дешевле чем в OBI, нет в инете пресловутого чаппи

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление собак #11
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Ты знаешь, дешевле чем в OBI, нет в инете пресловутого чаппи

Ну значит ты выбираешь ОБИ...
Obi Pro Comfort Super - введение очень удобное и комфортное за счёт шелковистого покрытия... :o
И главное - максимальное поглощение влаги... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB