Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 20:21



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Снаряжение и экипировка для охоты зимой

Снаряжение и экипировка для охоты зимойОхотники, действующие в условиях низких температур (от -15 и ниже), сталкиваются с проблемами, не свойственными обычным охотам. Отличные навыки меткой стрельбы и принятия решений, равно как и огромный охотничий опыт, могут оказаться бесполезными, если охотник не подготовлен к трудностям, которые встречаются на его пути в условиях холода. Тренируйтесь в стрельбе, особенно на дальние дистанции с нарезным оружием, при любых погодных условиях, и обязательно планируйте мероприятия на месяцы, когда погодные условия в вашей местности являются экстремальными.

Используйте зимние тренировки для оценки пригодности вашей одежды и обуви, охотничьего снаряжения к действиям в условиях крайне низких температур. Метод проб и ошибок позволит выявить и исправить недостатки. Также весьма полезно документировать стрелковые тренировки, которые вы проводите в условиях, крайне близких к условиям предстоящих охот.

В числе особенностей, которые вы отметите, заслуживают внимания: влияние холода на винтовку. Важно знать особенности работы тех или иных боеприпасов в условиях низких температур, поправки точки прицеливания в условиях меняющейся температуры и влажности, атмосферного давления, особенности работы узлов и механизмов и подбора смазок. Если во время операции винтовка охладилась, держите ее на холоде. Забираясь в машину, чтобы согреться, не берите оружие с собой, так как на всех его металлических деталях и оптике немедленно образуется конденсат. Потом на улице он замерзнет.

Экстремальный холод превращает в желеобразную массу излишек смазки винтовки. Это может привести к замедлению движения ударника и снижению силы удара по капсюлю патрона. Избегайте излишка смазки, особенно в ударно-спусковом механизме и боевой пружине. Для крайне холодной погоды я рекомендую обрабатывать винтовку тонким слоем легкого машинного масла вместо любой консистентной смазки.

Оптический прицел заслуживает особого внимания. Если при температуре -10°С или ниже ваше дыхание коснется линз оптического прицела, они немедленно покроются инеем. Случись такое в момент, когда вы занимаете позицию для производства крайне важного выстрела, цели скорей всего вы не достигните.

Оборудуйте оптический прицел откидными (съемными) крышками. Не снимайте их до последнего момента. Имейте под рукой кусочек чистой ткани, чтобы протирать оптику, если на ней образовался иней. Необходимости в каких-то особенных салфетках или препаратах для чистки оптики нет. Если вы используете на охоте обычные или затемненные очки, которые очень здорово выручают в солнечные дни, снимая усталость глаз, вас ждут новые проблемы.

Очки хуже оптического прицела с точки зрения запотевания или замерзания. В экстремальном холоде избежать их запотевания практически невозможно, особенно если мороз силен, нужно надевать вязаный шлем с вырезом для глаз. Решений может быть два. Первое - упомянутая ранее тряпочка. Лучше мягкая хлопчатобумажная.

Другой очень хороший вариант - контактные линзы. Обычно я не ношу их, но надеваю в подобной обстановке. Сегодня одноразовые контактные линзы для повседневного ношения стоят недорого. Имейте при себе запасной комплект на случай потери линзы при надевании.

Замерзание рук

Если ваш указательный палец долгое время соприкасается с металлом спускового крючка, он замерзнет, потеряет чувствительность и свободу движения.
Проблема замерзания пальцев может возникнуть почти сразу же, когда вы заряжаете оружие на холоде. Винтовки, которые заряжаются патронами по одному (не магазинные), требуют, чтобы вы действовали голыми пальцами, поочередно беря патроны и утапливая их внутрь. Не заряжайте винтовку на холоде, делайте это заблаговременно!

Крайне желательно для магазинных винтовок приобрести 2-3 запасных магазина и снарядив их заблаговременно, всегда иметь под рукой готовыми к замене. Отдельного разговора заслуживает одежда, обувь и экипировка.

В охотничьем рюкзаке, особенно если вы идете на несколько дней, целесообразно держать разнообразную одежду, чтобы действовать в любых мыслимых условиях. От вас может потребоваться в течение нескольких часов лежать в снегу почти без движения, сохраняя бдительность и готовность к производству немедленного выстрела по внезапно появившемуся зверю. Поэтому одевайтесь с запасом, но во время следования на позицию лишнюю одежду снимайте и держите в рюкзаке. Если это невозможно, оставляйте вентиляционные отверстия в одежде открытыми. Избегайте появления пота. На позиции вы можете закрыть вентиляционные отверстия в вашей одежде.

Хороший головной убор, включая защитный шлем для лица, имеет очень важное значение, особенно при ветре. Ветрозащитный капюшон лучше, чем вязаный шлем. В случае отсутствия или невозможности использования непродуваемого головного убора или капюшона, подложите между складками вязаной шапки газету или полиэтиленовый пакет. В уши вам дуть не будет, хотя при передвижении будет неприятное шуршание. Двойную вязаную шапку применяю белого цвета.

Обувь не должна быть тесной. По моему опыту, наилучшие результаты дает использование войлочных валенок с резиновой подошвой. Для удобства хождения я срезаю голенища сзади под углом 45 градусов, а носок и низ голенища (20 см от подошвы) целесообразно обработать силиконовым спреем, который придаст влагоотталкивающие свойства. Валенки хорошо держатся на лыжах и не натирают ноги при ходьбе. Если от намокания валенки сели, их легко растянуть на 1-2 размера, поместив внутрь каждого двойной воздушный шарик наполненный водой. После помещения на мороз, полного замерзания и последующего оттаивания, процедуру можно повторить 2-4 раза, не вынимая шарик с водой. Если идти недалеко, можно надеть унты, поместив поверху брезентовые бахилы. В унтах тепло, но нога больше болтается, и лыжа сидит не так надежно. Можно на бахилы одеть обрезанный до основы голенища чулок ОЗК. Хорошо держит влагу и нога фиксируется более плотно.

Собственно одежда. Для ношения я рекомендую изолирующие комбинезоны или комбинацию из утепленных штанов на синтепоне с нагрудником и хорошей длинной зимней куртки. Я очень рекомендую в качестве материала для вашего зимнего комбинезона "Gore-Tex". Он хорошо защищает от ветра и воды. Хороший результат дают зимние комплекты на синтепоне, которые шьют для охранных и силовых структур. Целесообразно надевать термобелье, которое не даст замерзнуть, когда вы вспотеете. Крайне большая ошибка надевать ХБ майки, тельняшки и прочее. В крайнем случае, лучше надеть шерстяной свитер на голое тело. Ноги хорошо защищают шерстяные колготы грубой вязки.

Носки - шерстяные грубой вязки. Можно 2 пары, поверх которых желательно надеть синтетический носок большего размера для предотвращения протирания пятки. Иногда встречаются в продаже меховые носки, которые тоже очень практичные в применении.

Перчатки. Защита рук - важная задача. Есть смысл иметь 2 пары - ХБ или кожаных перчаток и меховых рукавиц. В перчатках легко передвигаться на лыжах, держать и снаряжать оружие, производить выстрел. Рукавицы - отличное средство для защиты рук в период длительного ожидания зверя на позиции или в засаде. Перчатки целесообразно обрезать на указательном пальце для лучшей чувствительности. Рукавицы надевать, не снимая перчаток.

Маскировочные средства

Есть практичные западногерманские белые маскировочные костюмы. Это свободные белые куртки и брюки, надеваемые поверх наших "нестандартных", но теплых зимних комбинезонов. Обшитые лоскутами материи, они дают хороший маскировочный эффект. Я обхожусь самодельным, пошитым из синтетики для изготовления парусов. Имеющиеся в продаже ХБ или из длинноволокнистой синтетики - не практичны. Рвутся и плохо стираются. Их хватает обычно не более, чем на сезон.

Маскировка оружия - одна из важных задач на ответственной охоте. Я обматываю винтовку белым эластичным жгутом, на концах которого пришиты полоски липучки-застежки. При этой процедуре обратите внимание на то, чтобы жгут не препятствовал работе узлов и деталей винтовки и оптического прицела. Не следует туго обматывать ствол винтовки и цевье, так как излишнее давление повлияет на точку падения пули. Я это делаю, заботясь о том, чтобы ствол не оказался слишком сильно притянутым к ложе. Как вариант, я встречал охотников, окрашивающих стволы канцелярским "Штрихом", а на приклады одевающих маскировочные чехлы.

Кое-что полезное

Когда вы будете лежать на снегу, тепло тела растопит снег под вами, и одежда промокнет, вы замерзнете и потеряете физическую форму. В такой ситуации может пригодиться толстая армированная полиэтиленовая пленка (100х170) в виде подстилки, которую удобно положить на лыжи, и вы будете защищены от снега и промокания. Можно применять и полиуретановый коврик, но он более удобен при оборудовании долговременной позиции и наличии времени.

Помните: когда вы наблюдаете цель в оптический прицел без помех, это необязательно значит, что вы можете произвести по ней выстрел также без помех. Ствол расположен ниже оптического прицела до 100 мм. Если вы лежите в сугробе и пуля заденет за что-нибудь, включая снежный покров, то в цель не попадет. Убедитесь, что на уровне ствола нет никаких препятствий. Это следует проверить, когда вы займете позицию, и перепроверить вновь перед выстрелом. В таких случаях весьма полезны подставки - рогульки, вырубленные заранее, или появившиеся в продаже сошки и переносные регулируемые упоры для стрельбы. Когда вы лежите в сугробе, использование упора позволяет сделать прицельный выстрел. Без них вы были бы не в состоянии прицельно стрелять или, что еще хуже, промахнулись бы. Величина упоров подбирается из расчета толщины снежного покрова, условий на оборудуемой позиции стрелка.

Заняв позицию, охотник может забраться в свое "гнездышко" и избавиться от дискомфорта. Но дискомфорт не является проблемой: настоящий охотник должен оставаться необнаруженным и быть физически способен выполнить уникальную работу, не смотря ни на что.

Fowling.ru


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
"Ветрозащитный капюшон лучше, чем вязаный шлем. В случае отсутствия или невозможности использования непродуваемого головного убора или капюшона, подложите между складками вязаной шапки газету или полиэтиленовый пакет. В уши вам дуть не будет, хотя при передвижении будет неприятное шуршание. Двойную вязаную шапку применяю белого цвета."
Капюшон-это означает заведомо сделать себя глухим. Точно не охотник придумал.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB