Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 02:28



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #1
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР
Ирландский терьер (англ. Irish Terrier, ирл. Brocaire Rua), возможно, один из самых древних терьеров, он появился на территории Ирландии около 2 тыс. лет назад. Древние манускрипты, хранящиеся в Музее истории Дублина, содержат упоминания о схожих собаках, а вот первый рисунок относится к 1700 году.
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
Происхождение породы неизвестно, считается что ирландский терьер произошел от черно-подпалого жёсткошерстного терьера или от ирландского волкодава. Изначально этих собак содержали не за красоту или охотничьи качества, это были прирожденные крысоловы. Размеры, окрас и прочие характеристики не имели значения, они должны были давить грызунов, а не поражать статью. Племенная работа началась только в конце XIX века, когда стали популярны выставки собак, а вместе с ними и мода на аборигенные породы. Первый клуб образовался в 1879 году, в Дублине. Английский Кеннел клуб признает породу и относит ее к аборигенным ирландским терьерам примерно в то же время. Естественно, что наиболее популярны эти собаки на родине, но благодаря любви к детям они постепенно распространились по всему миру.
ОПИСАНИЕ
У ирландских терьеров тело средней длины, хотя у девочек они несколько длиннее чем у мальчиков. Это активная, гибкая, жилистая собака, но в то же время и крепкая, сбалансированная и симметричная.
Для рабочих собак рост и вес может отличаться, но, как правило, кобели весят до 15 кг, суки до 13 кг. В холке они достигают 46—48 см хотя нередко можно встретить собак 50, а то и 53 см высотой.

Шерсть у ирландских терьеров жесткая, плотно прилегает к телу. Причем она настолько густая, что даже раздвинув пальцами шерсть, вы не всегда сможете увидеть кожу. Шерсть двойная, верхняя рубашка с жесткой и прямой шерстью, а подшерсток густой, более мягкий и светлее по тону. На боках шерсть мягче чем на спине и лапах хотя и сохраняет общую структуру, а на ушах короче и темнее чем на теле. На морде шерсть образует заметную бороду, но не такую длинную, как у шнауцеров. Глаза темно-коричневого цвета, над ними нависают густые брови.Обычно они одного окраса, хотя небольшое белое пятно на груди допустимо. Цвет шерсти различных оттенков рыжего или пшеничный. Часто щенки рождаются с темной шерстью, но со временем цвет меняется.
ХАРАКТЕР
Ирландские терьеры содержатся в качестве питомцев и сторожей, уже давно перестали быть только крысоловами. Характер их игривый и добрый, но в нем еще сильны нотки бесстрашия, характерный для терьеров. Они обожают детей, но не оставляйте маленьких деток без присмотра. Это правило относится ко всем собакам, вне зависимости от породы. Все настороже, они присматривают за своей территорией и дадут знать, если что-то пошло не так. Это означает, что щенкам нужна социализация, иначе они будут слишком настороженно относится к чужим людям.

Сохранился у ирландского терьера и охотничий инстинкт, а это означает что мелким животным попавшим в его лапы не позавидуешь. На прогулке лучше держать собаку на поводке, иначе она может начать гоняться за мелкими животными, в том числе и кошками. Не любят терьеры и собак одного с собой пола, с удовольствием устроят драку. Социализация должна начинаться со знакомства с другими собаками, обучения щенка тому что драться и доминировать над другими нельзя.

Неопытные и не уверенные в себе люди не должны заводить ирландского терьера, так как правильное воспитание требует опыта и выраженных лидерских качеств. Без спокойного, последовательного, авторитетного воспитания, владелец может получить источник проблем, вместо послушной собаки. Заводя щенка, он должен установить строгие правила и границы, удерживать щенка в них и при этом сохранять спокойствие и выдержку.Ирландские терьеры умны и быстро обучаются, но одновременно упрямы и своевольны. Несмотря на свою привязанность и преданность, они гораздо меньше хотят порадовать хозяина, чем другие собаки. Это означает, что при дрессировке ирландского терьера нужно использовать положительное закрепление и лакомства, а сами они должны быть короткими и интересными.Неприхотливые и некрупные, эти терьеры могут жить в деревне, городе, частном доме или квартире. Но, они нуждаются в ежедневной активности и нагрузках. Простой неспешной прогулки им недостаточно, необходимо загружать как тело, так и голову. Активные игры, дрессировки, путешествия вместе с хозяином помогут собаке избавиться от лишней энергии, а владельцу сохранить квартиру. Во время прогулок старайтесь чтобы собака была рядом с вами, а не впереди. Ибо по мнению терьеров, кто впереди, тот и хозяин. Если они получают достаточную нагрузку, то дома ведут себя спокойно и тихо.
Как и все терьеры, любят рыть землю и путешествовать, так что забор должен быть надежным.

ЗДОРОВЬЕ
Ирландские терьеры — это здоровая порода. Продолжительность их жизни достигает 13-14 лет, при этом проблемы с заболеваниями редки. У большинства не бывает аллергии на корм, как и генетических заболеваний. А учитывая их небольшой размер, редко страдают и от дисплазии тазобедренного сустава.

В 1960-1979 годах были проблемы с гиперкератозом, заболеванием поражающим кожу и вызывающим чрезмерное развитие клеток рогового слоя. Но сегодня известно какие линии являются носителем генов и ответственные заводчики избегают их использовать.


Вложения:
Irish-Terrier.jpg
Irish-Terrier.jpg [ 70.59 КБ | Просмотров: 1324 ]
image (2).jpg
image (2).jpg [ 20.23 КБ | Просмотров: 1324 ]
image (1).jpg
image (1).jpg [ 10.45 КБ | Просмотров: 1324 ]
hangerbell_design_1.jpg
hangerbell_design_1.jpg [ 77.52 КБ | Просмотров: 1324 ]
fcq.jpg
fcq.jpg [ 60.21 КБ | Просмотров: 1324 ]
12976960.jpg
12976960.jpg [ 41.96 КБ | Просмотров: 1324 ]
26(13).jpg
26(13).jpg [ 39.92 КБ | Просмотров: 1324 ]
7f2.jpg
7f2.jpg [ 56.3 КБ | Просмотров: 1324 ]

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #2
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
В середине 80х товарищ мой завел себе в качестве охотника эту собачку, как мы только его не отговаривали...
Но песик получился ничего, и по птичкам в режиме спаниеля работал и вольерах с первого раза легко на трешки сработал...
Естественно ни кто не поставил...
Собачка терьеристая, хорошо притравить жестче лаек работать будет...
Но в общей массе ягды значительно стабильней в работе...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #3
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2014, 23:30
Сообщения: 857
Имя: Владимир
Город: Зеленоград
Собаки: ЗСЛ и РЕЛ
Транспорт: Разный
Оружие: Простое
ООиР: Нет
У меня в 90-х так сложилось..эрдельтерьер был, там я его на кабана брал...дед лайку, а я его )))


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #4
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
В.К. писал(а):
У меня в 90-х так сложилось..эрдельтерьер был, там я его на кабана брал...дед лайку, а я его )))

Мы в 80х с М.Муромцевой в Риге выставку судили, там вольер кабаний был, у нас вроде их еще не было...
Повезли нас его смотреть, и в этот момент подъехал местный мужичок со штопаным не раз эрделем, но его не пустили, типа слишком жесткий, в лесу охоться...
В конце концов мы уговорили пустить чудо собаку...
Работа была скажу, очень яркая в сравнении с прежними лайками...
Да и нонешние не все сравнятся...
Ловил легко этот мужичок в лесу с этим чудом поросяток справно...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #5
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР
Ну так Эрдель и был выведен для охоты на кабана. Вроде как... Другое дело сейчас это ещё одна испорченная шоу порода. Да и редкость она у нас.

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #6
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ВаряГ писал(а):
Ну так Эрдель и был выведен для охоты на кабана. Вроде как... Другое дело сейчас это ещё одна испорченная шоу порода. Да и редкость она у нас.

На выдру его выводили...
Ну а где выдры там и все остальное...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #7
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2014, 23:30
Сообщения: 857
Имя: Владимир
Город: Зеленоград
Собаки: ЗСЛ и РЕЛ
Транспорт: Разный
Оружие: Простое
ООиР: Нет
А мне эта сука если честно очень запомнилась верностью и хорошей работой в лесу, а уж как она плавала и подавала у меня и лайки такой не было....а уже как попала ко мне это чудо.
В бытность гостя у бабушки у меня было занятие раз в неделю ездить на лошади в магазин на телеге. Магазин был за 9 км.
Так вот лето, слепни, острожки..выезжал рано к самому открытию..закупался и бегом назад....
Выхожу сидит кудрявая с бородой смотрит на меня..я ей мороженное..так всю дорогу она со мной и пришла в деревню....жила у меня не уходила, за грибами со мной, купаться со мной, траву косить,сено шевелить везде рядом...совестно мне стало... в следующую поездку в магазин, нашел хозяйку и сквозь слезы отдал ее...посадили ее на цепь, а я не оглядываясь пошел к лошади.
Проходит три дня и утром на крыльце меня встречает рыжая кудрявая шатенка...прыгает,лижет...так и жила со мной до конца лета...
Каникулы на исходе и я ее опять возвращаю...позже бабушка писала , что она три раза прибегала и убегала потом назад.
Наступили зимние каникулы и я снова в деревне...Вы не поверите в тот же день прибежала...и больше мы с ней не расставались...
Сколько ей было незнаю..у меня она прожила 11 лет...так и назвал ее Найда.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #8
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Терьеры очень интересные собачки...
Как неутомимые моторчики могут работать...
Был у меня во Фрязевском хозяйстве эрдель, охранник был - кавказцы отдыхали...
Ну и тройку подсадную уверенно работал, с его отвагой едвежатник бы получился отменный...
Но это ни кому не было нужно...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #9
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2014, 23:30
Сообщения: 857
Имя: Владимир
Город: Зеленоград
Собаки: ЗСЛ и РЕЛ
Транспорт: Разный
Оружие: Простое
ООиР: Нет
а ведь чутье какое...тогда ошейников не было...поведет носом и пошла...а еще у бабушки всегда скотина была куры,овцы,коровы,пороси,лошади,телята...всех крыс переловила.Поймает и на крыльцо положит.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #10
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
Они и выводились вроде как крысоловы. . . А С.В. их выдроловами обозвал. . . :D Или я ошибаюсь.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР #11
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МАН писал(а):
Они и выводились вроде как крысоловы. . . А С.В. их выдроловами обозвал. . . :D Или я ошибаюсь.

Ошибаешься...
Это с мелкими развлекались по крысам...
А может в отсутствии крысинов крысы действительно была существенная проблема...
Эрделя точно выводили для охоты на выдр...
Во всяком случае советские стандарты так трактовали...
Я когда посмотрел в Риге как работает эрдель, подумал для левых мясных дел его завести, но так руки и не дошли...
Со спортивной собачкой можно круглый год грибы собирать, и не только грибы, ни один егерь претензии не предьявит...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB