Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 20:55



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лайка: быть или не быть... #1
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Лайка: быть или не быть...





Деградация — постепенное ухудшение, снижение или утрата положительных качеств. Именно это и происходит с лайкой.

Причин этому много. Одна из них и, пожалуй, основная — оценка рабочих качеств на испытанных по подсадным видам: медведь, кабан, барсук. Медведь на цепи, кабан в вольере площадью 4 га, барсук в вольере площадью 1 га. Что положительного может определить эксперт при данных испытаниях лаек, это смелость и злоба, но следует учитывать, что это далеко не вольный зверь. Большинство собак после нескольких испытаний по медведю уже не обращает на него никакого внимания. А лайки с дипломами I степени при встрече с вольным зверем трусливо прячутся за спину хозяина. Почему происходит именно так? Собака понимает, что подсадной медведь ограничен в движениях. А вольный — это скорость, потрясающая реакция, выносливость, в общем, отличная физическая подготовка.
«Неповоротливый, как медведь» — это заблуждение. Лайки, работающие вольного зверя, ближе 10–15 м не подходят. Бывают, конечно, и исключения, но такие псы долго не живут. Если у кабана только зубы, то у медведя еще и когти, да и не забывайте о разнице в весовых категориях.


Теперь перейдем к подсадному кабану. Собака ведет поиск с хозяином и не находит. Не одна, а два десятка номеров! Это там, где в вольере сидит дикая свинья, которая прячется. А если ее находят, то работу посмотреть очень непросто. Но есть и другие кабаны, которые весьма похожи на домашнюю «хрюшку» и поведением, и внешним видом. Людей не боится, не прячется, от собаки не уходит, не обороняется, хлеб берет из рук. И сыплются дипломы — первые, вторые!


По подсадному барсуку я никогда не проводил экспертизу, просто отказываюсь. И вот, опираясь на такие испытания, идет работа. В родословных подавляющее большинство собак с дипломами по подсадным видам. Пропадают такие основные рабочие качества, как поиск, слежка, вязкость, чутье. А без любого из этих элементов охоты нет. В последнее время все больше голосов, что испытания и состязания по подсадным видам — спорт. Не вижу ни малейшего намека на это. Просто мы выводим травильно-бойцовую лайку, лишенную основных охотничьих качеств. Но такая порода уже давно есть. А лайка выведена для охоты, именно охота с лайкой называется спортивной. Перечислю вольные виды, по которым можно испытать лайку: белка, куница, соболь, тетерев, глухарь, фазан, норка, хорь, колонок, горностай, лось, олень, кабан, утка. Итого 14 видов. У гончих всего два основных вида — заяц и лиса, но никто не додумался посадить зайца в вольер. Два, три диплома по вольным видам, и уже можно судить о рабочих качествах собаки. У некоторых лаек количество дипломов по подсадным видам переваливает за 30! Я не противных вольерных испытаний и даже считаю, что вольеры нужны. Но диплом в вольере по медведю и кабану должен быть проходным лишь во втором класс, а не в первом, когда выше только «элита». Не следует опасаться, что количество испытуемых собак в вольере уменьшится. Такая ситуация уже была, когда первый или второй диплом по вольерному кабану был проходным в классе «элита». Обязательно в родословной у родителей, дедов и прадедов должен быть указан класс, к которому они относятся. Звучат также слова, что охотники с лайками и гончими мешают охотиться на копытных. Может, кому-то и мешают. Но кому? Представьте: в лесу нет охотников с собаками, появляется огромное количество «енотов». Они выбирают всю птицу, зайца и т.д. Именно собака является, пожалуй, единственным врагом енотовидной собаки. Если лет 20 назад за сезон охотник брал двух, в лучшем случае шесть зверьков, то сейчас эта цифра увеличилась в несколько раз. И тем не менее эти звери все чаще появляются в населенных пунктах, являясь основным разносчиком бешенства — болезни, которая не лечится.


Несомненно, что испытания по вольным видам сложнее, намного сложнее. Нет никаких гарантий на наличие зверя в месте испытаний, вчера он был, а сегодня нет. Проблема — собрать экспертную комиссию. Да и желающих испытать собаку по вольному зверю все меньше.


Предлагаю разработать правила испытаний по вольному «еноту», но данный вид не может быть проходом в «элиту», только в первый класс.
Но зато можно разобраться во всех достоинствах и недостатках испытуемой собаки. И в дальнейшем собака может получить высший класс «элита» — при получении диплома 1-й или 2-й степени в одиночку по пушному зверю, лосю, оленю, кабану, боровой дичи.


В плане экстерьера проблем не меньше. В вязку допускаются любые собаки, это решает сам хозяин, и чаще всего после таких вязок нет ни экстерьера, ни рабочих качеств. В положении об экспертах записано наличие у эксперта собаки обязательно. Иногда посмотришь и понимаешь — лучше бы не было. Все-таки будущий эксперт должен с собакой чего-то достичь. Допустим, она должна иметь минимум 1-й класс с дипломами по вольному зверю, считаю недопустимым, когда эксперт является охотником. Много проблем по работе экспертов, а ведь это ключевая фигура в селекции. Но об этом в следующий раз.

Георгий Родин

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Лайка: быть или не быть... #2
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:29
Сообщения: 650
Имя: Сергей Степанович
Город: Глазов
Собаки: ЛЗС. Варвара 3737/07
Дик 4706/14
Зима 6124/15
Транспорт: УАЗ 3909
Оружие: ИЖ-27М. ИЖ-27Е
ООиР: Глазовское
это что правда? наличие собаки у эксперта обязательно? в каком пункте положения об экспертах это написано?
у Василича только кот.
Уточните по "еноту" м.б. енотовидной собаке?
А ПО БУРУНДУКУ НЕ НАДО?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB