Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:37



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Утащила с ОсЛ. Правда там тема про телегонию, но все же интересно отчего так говорили.
И как на самом деле?

"Первые щенки царские, вторые -барские, третьи- псарские, а четвёртые за забор."

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
наденька писал(а):
Утащила с ОсЛ. Правда там тема про телегонию, но все же интересно отчего так говорили.
И как на самом деле?

"Первые щенки царские, вторые -барские, третьи- псарские, а четвёртые за забор."

Первому помёту организм молодой, здоровой суки отдаёт всё и щенки рождаются крепкими, а с возрастом сука стареет, слабеет и что она может родить? Слабых и захудалых.
Именно этим и руководствовались в те самые царские и барские времена.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Сейчас сук вяжут начиная с полутора, а кто то и раньше. И каждый год. Понятно что организм не востанавливается. Но ведь есть витаминки, минералы и.т.п. я не сторонник супер ранних вязок. Так же как и вязок раз в пол года. (Правда это все что касаемо сук, с кобелями проще)
Кто нибудь на личном опыте отслеживал щенков с разнцх по счету пометов. Интересно узнать к каким выводам можно прийти. Так ли это или совсем не так?

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
наденька писал(а):
Сейчас сук вяжут начиная с полутора, а кто то и раньше. И каждый год. Понятно что организм не востанавливается. Но ведь есть витаминки, минералы и.т.п. я не сторонник супер ранних вязок. Так же как и вязок раз в пол года. (Правда это все что касаемо сук, с кобелями проще)
Кто нибудь на личном опыте отслеживал щенков с разнцх по счету пометов. Интересно узнать к каким выводам можно прийти. Так ли это или совсем не так?

С полутора лет сук вяжут крайне редко, так как в РОРСе эту вязку не зарегистрировать. На третьем году организм созрел и собаку можно вязать. Дальнейшие вязки желательно делать через два года и за весь период жизни желательно сук вязать всего три раза. Но если кто считает, что можно по другому, чаще, то пусть вяжет.
В отношении количества щенков в помёте считаю и видел на собственном опыте, чем меньше щенков, тем больше молока достаётся щенкам и они растут сильнее и крепче. В первые 10-12 дней щенков то нельзя подкормить, они ещё не едят. Максимальное количество щенков - 6 штук. Если больше, то щенкам не хватает молока. И после открытия глаз всё равно весь помёт надо хорошо подкармливать.
На опыте своих сук сделал вывод, что лучше всех были от них щенки с первых помётов. Вторые и третьи помёты дали щенков значительно хуже как по экстерьеру, так и по рабочим качествам.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Ну, на счет экстерьера это отдельно, а уот по рабочим качествам: все щенки с разных пометов росли в одинаковых условиях?

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:29
Сообщения: 650
Имя: Сергей Степанович
Город: Глазов
Собаки: ЛЗС. Варвара 3737/07
Дик 4706/14
Зима 6124/15
Транспорт: УАЗ 3909
Оружие: ИЖ-27М. ИЖ-27Е
ООиР: Глазовское
Не все так просто.
Сам вяжу сук после 3 течки, т.е не ранее 2,5 лет. когда организм сформирован.
по поводу щенков от возрастных сук.
если сука не изношена- и помет немногочисленный - вырастают нормальные собаки, и экстерьерные и рабочие.
помню брад своего первого западника - Дика Первого 0310/93 от Ингура Макагонова и Кены Мунистова. родиетлям было по 8 лет, 8 щенков в помете.
кобель вырос нормальный, в холке 60-61 см, экстерьерный (был в ханты типе) и стабильно рабочий. из этого было 6 классных собак.
Потом встречал на выставке в Самаре его младшего брата - т.е Мунистов эту вязку повторял 3 раза - практически был копиеей моего кобеля этот кобель, может ростом чуть ниже= 59-60 см, и тоже стабильный, и выдел собаку и следующих пометов из Мурманска - того же типа, с дипломами, элитный кобель.
так что не надо говорить по царских, барских, псарских щенков.
главное условие: здоровье суки, не вязать каждую течку, а через 1,5-2 года, со здоровым кобелем (естественно препотентныим или не ухудшателем) лучше с более молодым если есть выбор.
и сразу убирать лишних и слабых щенков. оптимум: сукам малых пород- 4-5 щенков, средних по разиеру - до 6 щенков, крупным собакам = гончакам - до 8, но порой и 8 щенков бывает много. у суки 8 рабочих сосков, но как правилило первая пара сосков маломолочная. а 6 щенков здоровая сука выкормит хорошо.
в прошлом году моя Варвара принесла всего 3 щенков. они прикорм брать не хотели никакой, только мясо начали есть более менеее охотно к 4 неделе. им молока за глаза хватало.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
Всё правильно, Степаныч, многое зависит от состояния здоровья и изношенности суки. Но всё же молодой организм в первую своевременную вязку созревшей для того матери даст щенков лучше. Как и у людей, после 40-ка лет никто ребёнка рожать не хочет, да и проблемно это согласно медицинских показаний.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
Тимофеев писал(а):
... Как и у людей, после 40-ка лет никто ребёнка рожать не хочет, да и проблемно это согласно медицинских показаний.


Это вас в чекистской академии так учили? :lol:
Мне было 42,жинке 40,ребёнку сейчас,почти 18,летает по стране на олимпиады и т.д.,даже умудряется побеждать на них.
:drool:
Вложение:
[jp.jpg
[jp.jpg [ 55.84 КБ | Просмотров: 1198 ]

:lol:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
я то один в семье вырос...потому и самый умный и самый здоровый... :D А вот у одной моей тётки девять детей...у другой восемь... да соседская семья на улице через дом..там вообще десять.. Всех знаю.. одних уже лет тридцать...других почти шестьдесят и что то ни каких закономерностей по здоровью не приметил.. по экстерьеру тем более :evil: .а ведь рождались с разницей в 25 лет (от первого до последнего)...По интеллекту судить трудно...когда одни школу заканчивали...других уже маразм посещал.
Была сучка от случайной вязки...не просто случайной а нежданной ..Маме еЁной было 12 лет на момент щенения...
-------------
про царские-псарские это из той же оперы,что у правителей ..первенец был наследником...царём потом..автоматом перевели на коней ...и собак


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
:clap:
Сергей писал(а):
я то один в семье вырос...потому и самый умный и самый здоровый... :D А вот у одной моей тётки девять детей...у другой восемь... да соседская семья на улице через дом..там вообще десять.. Всех знаю.. одних уже лет тридцать...других почти шестьдесят и что то ни каких закономерностей по здоровью не приметил.. по экстерьеру тем более :evil: .а ведь рождались с разницей в 25 лет (от первого до последнего)...По интеллекту судить трудно...когда одни школу заканчивали...других уже маразм посещал.
Была сучка от случайной вязки...не просто случайной а нежданной ..Маме еЁной было 12 лет на момент щенения...
-------------
про царские-псарские это из той же оперы,что у правителей ..первенец был наследником...царём потом..автоматом перевели на коней ...и собак

:clap:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
Барсик писал(а):

Это вас в чекистской академии так учили? :lol:
Мне было 42,жинке 40,ребёнку сейчас,почти 18,летает по стране на олимпиады и т.д.,даже умудряется побеждать на них.
:drool:
Вложение:
[jp.jpg

:lol:

Тебе его подменили.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Сергей писал(а):
я то один в семье вырос...потому и самый умный и самый здоровый... :D А вот у одной моей тётки девять детей...у другой восемь... да соседская семья на улице через дом..там вообще десять.. Всех знаю.. одних уже лет тридцать...других почти шестьдесят и что то ни каких закономерностей по здоровью не приметил.. по экстерьеру тем более :evil: .а ведь рождались с разницей в 25 лет (от первого до последнего)...По интеллекту судить трудно...когда одни школу заканчивали...других уже маразм посещал.
Была сучка от случайной вязки...не просто случайной а нежданной ..Маме еЁной было 12 лет на момент щенения...
-------------
про царские-псарские это из той же оперы,что у правителей ..первенец был наследником...царём потом..автоматом перевели на коней ...и собак

Согласен...
Фантазии все это, наши человечьи...
Есть природа а мы ее типа правим...
Течка есть закономерное проявление физиологического здоровья и готовности суки перенести все тяготы материнства...
Это природа...
А мы такие "умные" ей не верим...
Типа природа - дура...
Если с воздержанием от вязки в первую течку до года я еще как то могу согласиться, то последующие воздержания на мой взгляд не обоснованы...
Кто не согласен, срочно спасайте диких псовых от вырождения по причине вязок в первую течку...
Ну и по щенкам, есть масса примеров когда путные крови вытягивали от престарелых производителей и получали прекрасных потомков с заложенными в предках особенностями...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тимофеев писал(а):
Тебе его подменили.

У меня тоже есть такое подозрение... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
Тимофеев писал(а):
Тебе его подменили.


Не боишься потерять?

Вложение:
ru,.jpg
ru,.jpg [ 48.04 КБ | Просмотров: 1185 ]


:D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Степаныч писал(а):
Не все так просто.
Сам вяжу сук после 3 течки, т.е не ранее 2,5 лет. когда организм сформирован.
по поводу щенков от возрастных сук.
если сука не изношена- и помет немногочисленный - вырастают нормальные собаки, и экстерьерные и рабочие.
помню брад своего первого западника - Дика Первого 0310/93 от Ингура Макагонова и Кены Мунистова. родиетлям было по 8 лет, 8 щенков в помете.
кобель вырос нормальный, в холке 60-61 см, экстерьерный (был в ханты типе) и стабильно рабочий. из этого было 6 классных собак.
Потом встречал на выставке в Самаре его младшего брата - т.е Мунистов эту вязку повторял 3 раза - практически был копиеей моего кобеля этот кобель, может ростом чуть ниже= 59-60 см, и тоже стабильный, и выдел собаку и следующих пометов из Мурманска - того же типа, с дипломами, элитный кобель.
так что не надо говорить по царских, барских, псарских щенков.
главное условие: здоровье суки, не вязать каждую течку, а через 1,5-2 года, со здоровым кобелем (естественно препотентныим или не ухудшателем) лучше с более молодым если есть выбор.
и сразу убирать лишних и слабых щенков. оптимум: сукам малых пород- 4-5 щенков, средних по разиеру - до 6 щенков, крупным собакам = гончакам - до 8, но порой и 8 щенков бывает много. у суки 8 рабочих сосков, но как правилило первая пара сосков маломолочная. а 6 щенков здоровая сука выкормит хорошо.
в прошлом году моя Варвара принесла всего 3 щенков. они прикорм брать не хотели никакой, только мясо начали есть более менеее охотно к 4 неделе. им молока за глаза хватало.

Ооо Сережа какие ты крови то мацал... :o
Это были собаки моих друзей, Володи Макагонова уже нет а Витя Мунистов еще в полном здравии...
Собак я их хорошо знал, как знал их предков, так и много их потомков...
Хорошие были собачки, у нас весь район любителей ЗСЛ только их и держал...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB