Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 01:15



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны ли нам рабочие собаки? #1
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Нужны ли нам рабочие собаки?

Посетитель форумов в интернете спрашивает у знатоков кинологического мира: «Что это за звери — собаки рабочего разведения? Могут ли они содержаться как обычные — «пользовательные» собаки?»

Отметим сразу: «целевая аудитория» собак рабочего разведения — непременно заядлые охотники. Им не нужны утрированно напыщенные красавцы шоу-разведения, данных собак сложно будет дрессировать, у них давно сложился уже другой тип психики. Отмечены такие аномалии поведения: вой в отсутствие владельца в квартире, порча имущества, различные неврозы и фобии (боязнь громких звуков и выстрелов — в первую очередь), хроническое неповиновение человеку.

Голландский генетик E.L. Hagedoorn, много лет консультировавший кинологические организации по всему миру, полагал, что шоу-ринги уничтожат рабочие породы, и время доказало его правоту. Еще в 1939 он писал в своей книге: «Для многих пород шоу-ринг — скорее угроза, чем помощь. Заводчики стали уделять больше внимания только тем пунктам стандарта, которые рассматриваются на ринге, и начисто забыли о более важных, которые не приходится оценивать на шоу. Показ собак на выставках не имеет никакого отношения к полезности вообще, это просто игра в конкуренцию».

Черты собаки рабочего разведения невозможно не заметить! Это, прежде всего, физическое здоровье, легкая дрессируемость, уравновешенная психика, красота сильного, уверенного в себе животного, внимательный, полный собственного достоинства взгляд, живое выражение морды. Такие собаки достаточно активные, любят бегать, прыгать, играть, плавать — как раз то, что нужно деятельному человеку.

Ответственный заводчик серьезно и уважительно относится к историческому предназначению своих собак. Он обязательно тестирует своих собак на пригодность к работе, а также заботится о том, чтобы их экстерьер, размер и темперамент делали их пригодными к выполнению тех или иных работ. Стандарт породы рождался не в ринге, а там, где шла настоящая, полезная работа — и только там собака может быть по-настоящему оценена, для чего она была создана.

Однако в последние годы именно реальному рабочему охотничьему собаководству нанесен непоправимый вред из-за негативных фактов торговли поддельными дипломами по рабочим качествам собак, продажного судейства, фиктивных вязок и родословных и пр.

Так что теперь владельцы рабочих собак из провинции сторонятся участвовать в кинологических мероприятиях и даже оформлять родословные на своих собак. А данное явление ведет к утрате не только определенного числа настоящих рабочих производителей, но и пород охотничьих собак вообще!

Елена Конькова

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB