Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имеет ли шанс подранок? #1
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Имеет ли шанс подранок?

Bсем известно выражение охотника: «Взял двух уток, но еще и пяток зацепил». То есть попал, я такой хороший стрелок, а тем, что не нашел или не поймал, пусть будет хуже. Вот именно, хуже. Ведь практически каждый подранок обречен на мучительную гибель. И долг каждого настоящего охотника приложить максимум усилий, чтобы добрать такой нелегкий трофей.

Не буду на этот раз говорить об этике и нормах стрельбы, а хочу привести примеры встреч с подранками выжившими, но все равно со временем угодившими в ягдташи.

Имеет ли подранок шанс выжить, ведь ему некуда обратиться за помощью, а жить хочется всем. Мне доводилось добывать и встречать таких животных.

Еще в детстве мы с дядей отправились на вечерку, но, подойдя к задуманному месту, обнаружили там охотника. Он попросил меня достать чирочка из воды. Чирок оказался без правой ножки, тем не менее жил и был довольно упитан. Также когда-то удалось поймать кулика с культяшкой, тоже жил, но его сильно облепили блохи, он был истощен и не мог летать. Во всяком случае не из-за ножки. А однажды, прочесывая мель, густо поросшую камышом, поднял я кулика и промазал. В это время увидел настороженную голову селезня. Мгновение – и он взлетел, попав под второй выстрел. Почему он так долго сидел, вытянув шею? Да потому, что у него не было левого глаза и он меня не видел, а только слышал.

Позапрошлый год охотились с курцхаарами на куропатку, с утра напарник зацепил одну. С повисшей лапой она скрылась в овраге. Сколько собаки ни искали – нет. В конце дня возвращаемся, и снова стойка. После посыла поднялась пара, я делаю удачный дуплет, за ними поднимается наш утренний подранок, а стволы пусты. Куропатка перетянула через водоем, и добрать ее не удалось. Это огорчало больше, чем полные пудели. Тем не менее весной я натаскивал повторно своего легаша и на том же месте поднял пару куропаток, у одной немного отвисала лапка. Всех куропаток на этих полях я знаю, можно сказать, в лицо. Это была она, к тому же, благополучно перезимовав, создала пару.

А прошлый год отстрелял вальдшнепа, у которого через весь лоб была довольно большая вмятина. Туда укладывалась шариковая ручка. Но череп не был расширен, и глаза посажены на месте. Вероятней всего травму получил в детстве, когда косточки еще не окрепли, и деформация не повлияла на мозг и дальнейшее развитие.

Но самый интересный случай был с лисицей, повадившейся таскать кур у охотника, жившего на окраине села. Сколько ее ни караулил, не попадалась, а кур таскала, и замечали рыжую. Достал капкан да поставил на лазу в шелковице, возле двора. Прошла неделя – стоит, уж и не надеялся. Выпал первый снежок, пошел проверить, а капкана нет, открутила проволоку и ушла. По следу видно, патрикеевна приходила.

Вскоре открылась охота на русака. Топчем мы пахотку да озими, и вот на одном поле находит этот охотник свой капкан с отгрызенной левой передней ногой. Точнее сказать, лапой. Утянула больше километра от села. Поудивлялись да дальше пошли. Оказались мы через два часа на другом берегу водоема, да после очередного загона ждал нас еще сюрприз. Парень, тянувший фланг по-над бурьяном, отстрелял матерого лисовина, но что сразу бросилось в глаза, это отсутствие кончика левой лапы. Рана хорошо зарубцевалась, и по ходу зверя не видно было, что он калека. Надо же, за один день найти лапу и через 5–6 км самого зверя!

За охотничью практику скорей всего каждому доводилось добывать утку, голубя, зайца со старыми дробинами, заросшими в теле, но выжившими.

Тем не менее никто не встречал благополучно прыгающего зайца, у которого полностью срослась перебитая лапа, или утку, летающую после серьезного ранения в крыло. Шансов ноль. И если заметили хоть маленькое ранение, постарайтесь добрать, не надейтесь, что выживет. Пускай за это время упустите не один верный трофей. И тогда возле костра будете с чистой совестью хвастать, что за зарю сбили 5 утей и все пять на тороках!

Виталий Чувалов

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли шанс подранок? #2
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Очень поучительные статья. У нас таких "охотников" куча. После открытия охоты, на уточку, на второй день с утречка. С Герой до 15 подранков собираемых. И каждый год одно и тоже. Даже если и насмерть. То "Фуу в болото, да там глубоко". Вот и собираемых по утречку. Сейчас Арзеныш помогать пытается, но слишком она брезгливо по картам этим шарится. :angelic-blueglow: :D
Вот так мы работаем санитарами и помощью (чтоб не мучились).

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли шанс подранок? #3
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:29
Сообщения: 650
Имя: Сергей Степанович
Город: Глазов
Собаки: ЛЗС. Варвара 3737/07
Дик 4706/14
Зима 6124/15
Транспорт: УАЗ 3909
Оружие: ИЖ-27М. ИЖ-27Е
ООиР: Глазовское
читал в статье про глухарей - научной между прочим, ВНИИОЗовской. что находили глухарей сосросшимися переловами плечевых костей - то бишь - крыла, и птицы эти были здоровы.
Подранок - если не пробита брюшная полость, нет смертельного кровотечения, нет напряженного пневмоторакса имеет шанс на выживание.
тяжелых подранков доберут хищники- это закон природы.
Но закон охотничьей этики - выстрел только в меру, и подранок должен быть добран.
для того мы собак и держим.
Лично я добиваюсь это 2 путями - 1) хорошая собака
2) пристрелка ружья до оптимального боя. - принцип такой - раз попал - то птица (зверь - биты насмерть дробью), или подракнок который далеко не отойдет и его добепрет собака.
3) пуля точно ложащаяся в цель и обладающая максимальным останавливающим действием.
что мне это дает? если промах - прикучно и резко бьющем дробовике я не переживаю о подранке, а коли птицу зацепил собака мне её за 5 минут найдет и принесет.
для ради этого я сам заряжаю патроны, как дробовые, так и пулевые. да и пули лью сам.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB