Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:30



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
«Провоз» гражданского оружия в метрополитене

Жители российских мегаполисов из-за приличных расстояний и пробок на улицах городов в часы пик часто пользуются городским метрополитеном. Гости мегаполисов пользуются метро ещё чаще, так как на сегодняшний день метро –самый быстрый, пунктуальный и пока еще дешевый вид транспорта.
Еще с времен СССР в каждом вагоне висели «Правила пользования метрополитеном», которые запрещали провоз оружия в подземке. По состоянию на октябрь 2016 года такой запрет всё еще существует. Возьмем, к примеру, «Правила пользования Московским метрополитеном», как самым крупным в России. Правила утверждены постановлением правительства Москвы № 844-ПП от 16.06.2008 года и ныне действуют в редакции на основании постановления правительства Москвы № 452-ПП от 21.07.2015 года.
Полный текст правил можно прочитать на портале www.mosmetro.ru мы же приведем лишь выдержки из них.
Итак, согласно правилам, оружие в московском метрополитене провозить запрещено.
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.
Казалось бы, пункт 2.10.2 запрещает провоз оружия без чехлов (упаковки), однако пункт 2.5.2 не разрешает провозить оружие в принципе, так как речь в нем идет лишь об упомянутых в пункте 2.10.2 лыжах и коньках в чехлах, и нет ни слова об оружии.
2.5. Разрешается бесплатно провозить:
2.5.2. Лыжи и коньки в чехлах, детские велосипеды, детские коляски, санки, рыболовные удочки, музыкальные инструменты и мелкий садовый инструмент, размеры которых не превышают указанных в пункте 2.10.1 настоящих Правил.
Следовательно, провозить оружие в Московском метрополитене запрещено. Однако последний пункт правил отправляет непосредственно к законодательству Российской Федерации и изложен так:
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОЕЗДА, ПРОВОЗА РУЧНОЙ КЛАДИ И НАХОЖДЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОЛЬЦА/
Нарушение настоящих Правил влечет привлечение к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
Исходя из последнего пункта правил, нарушение правил провоза оружия должно повлечь ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Напомним, что любой Федеральный закон имеет юридический статус несравненно выше, чем правила пользования метрополитеном. И в Федеральном законе «Об Оружии» нет упоминания о провозе оружия.
Слово «провоз» мы поставили в кавычки в заголовке потому, что такого понятия нет ни в законе «Об Оружии», ни в Уголовном кодексе РФ. Это слово – наследие правил пользования метрополитеном еще советских времен. Граждане РФ могут либо транспортировать принадлежащее им на законных основаниях оружие, либо носить гражданское оружие самообороны. Транспортирование как раз и подразумевает нахождение разряженного оружия в чехле, а чехла в руках владельца. Ношение же оружия законодательно ограничено, в том числе в общественных местах, которым в обозримом будущем может присоединиться и метрополитен.
Однако будучи разряженным и убранным в кобуре или без нее в какой-либо чехол, оружие самообороны в этом виде транспортируется, что не нарушает действующее законодательство.
Владельцы оружия неоднократно обращались как управления метрополитенов городов России, так и УВД на метрополитенах, с вопросом о возможности транспортирования оружия и, главное, о внесении изменений в правила пользования метрополитеном, где ношение и транспортирование оружия будут указаны. Однако правила так и не изменились, а при проходе через детектор металла на станции метро сотрудники безопасности метрополитена часто превышают свои полномочия, но это тема отдельной рассылки.
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ
(УВД НА ММ ГУ МВД России
по г. Москве)
Колокольников пер., дом 5, стр. 1,
107045, г. Москва
Телефон: (495) 621-03-31
Факс: (495) 621-08-30
____________________________
О рассмотрении обращения
Сообщаю, что Ваше обращение, направленное в Управление внутренних дел на Московском метрополитене Министерства внутренних дел России по городу Москве об условиях перевозки гражданского огнестрельного оружия и ножей в Московском метрополитене Управлением внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, рассмотрено.
В соответствии с подпунктом 2.10.2 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 ? 844-ПП запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций) огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.
Федеральным законом от 13 декабря 1996 ? 150-ФЗ "Об оружии" предусмотрено, что на территории Российской Федерации запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.
В свою очередь Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 ? 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" предусматривает порядок транспортирования/перевозки оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Таким образом, при соблюдении вышеуказанных требований к перевозке, граждане, владеющие гражданским огнестрельным оружием и оружием ограниченного поражения на законных основаниях, имеют право пользоваться Московским метрополитеном.

Заместитель начальника отдела
охраны общественного порядка О.В. Гагарин

--
С Уважением,
Отдел охраны общественного порядка
Управления внутренних дел на Московском метрополитене
Главного Управления Министерства Внутренних Дел
Российской Федерации по г. Москве"-(с)

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB