Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 20:31



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испытание охотничьих собак... #1
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Испытание охотничьих собак

Испытание охотничьих собак, проверка природных охотничьих качеств и степени подготовленности к охоте, проводятся в естественных условиях по вольному зверю или птице или по подсадным зверям: в искусственной норе - по лисице или барсуку; в вольере - по кабану; по медведю, привязанному на цепи и передвигающемуся вдоль 50-метрового троса; по кровяному следу, проложенному в лесу (берется кровь кабана). Испытания проводятся по установленным нормативам и утвержденным правилам по группам пород охотничьих собак. Собаки, успешно прошедшие испытания, получают дипломы I, II или III степени.

Срок испытаний для каждой группы пород устанавливается в правилах испытаний по различным видам дичи. К испытаниям допускаются собаки в возрасте от 8 мес. до 10 лет при наличии оценки за экстерьер не ниже чем "хорошо". Собаки, не имеющие экстерьерной оценки, допускаются к испытаниям, если они соответствуют требованиям оценки "хорошо", что устанавливается экспертной комиссией.

Испытания борзых проводятся на открытых пространствах по вольному зверю (зайцам русаку и беляку, толаю, а также по лисице) в период между 1 октября и 1 января. Собаки испытываются по одному зверю в составе групп по две-три собаки, но получают индивидуальные оценки, однако могут быть испытаны индивидуально.

Оцениваются следующие охотничьи качества: резвость (максимальная оценка 30 баллов), зоркость (10 баллов), настойчивость (10 баллов), сила и выносливость (10 баллов), участие в лове и по-имистость (15 баллов), мастерство и слаженность в работе (5 баллов), поведение на своре (5 баллов), по отношению к пойманному, зверю (10 баллов). Кроме того, в любое время года борзых испытывают на "злобу по подсадному волку", которого собака должна "взять по месту". Злоба к волку - одно из важнейших полевых качеств борзой. Оцениваются: злоба (50 баллов), приемистость (30 баллов), сила (для одиночек - 20 баллов), слаженность в работе (для группы - 20 баллов).

Испытания гончих проводятся по зайцам, лисице и шакалу одиночных собак, в смычке, парой, стае по черной тропе весной и осенью. На испытаниях оцениваются следующие охотничьи качества: полаз (максимально 10 баллов), добычливость (5 баллов), мастерство (25 баллов), чутье (10 баллов), вязкость (15 баллов), голос (10 баллов), свальчивость (5 баллов), ровность ног (5 баллов), паратость (10 баллов), приездка одиночки (5 баллов), смычка и стаи (10 баллов).

Испытания лаек по белке, кунице, соболю, глухарю, тетереву, фазану проводятся только для одиночных собак в любое время года. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 30 баллов), быстрота поиска (10 баллов), правильность поиска (10 баллов), голос (5 баллов), характер облаивания (10 баллов), слежка (15 баллов), вязкость (10 баллов), послушание (5 баллов), отношение к убитому зверю или птице (5 баллов). Для получения диплома собака должна быть испытана не менее чем по двум белкам или птицам. При работе по кунице, соболю или глухарю достаточна одна работа. Собака должна находиться в поиске 60 мин, которые разбивается на два запуска по 30 мин каждый. Для получения диплома I степени по белке надо найти как минимум 4 белки и показать очень четкую слежку (не менее 13 баллов).

Испытания лаек по вольному кабану проводятся в любое время года при наличии лицензии на отстрел кабана; допускаются одиночные собаки и пары. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье и отношение к следам (максимально 15 баллов), смелость и облаивание (25 баллов), голос (5 баллов), злобность (20 баллов), ловкость (15 баллов), вязкость (15 баллов), послушание (5 баллов). Достаточна работа по одному зверю.

Испытания лаек по лосю и оленям проводятся по одному зверю, для его нахождения предоставляется два часа или собака работает попутно при других испытаниях. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 20 баллов), быстрота поиска (10 баллов), правильность поиска (10 баллов), мастерство, постановка и облаивание (30 баллов), вязкость (15 баллов), голос (10 баллов), послушание (5 баллов).

Испытания лаек по норке, хорю, колонку и горностаю проводятся по одному зверю, предоставляется для его розыска один час. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 30 баллов), быстрота поиска (5 баллов), правильность поиска (10 баллов), голос и облаивание (5 баллов), слежка (15 баллов), вязкость (10 баллов), злоба, атака и приемистость (15 баллов), послушание (10 баллов).

Испытания лаек по подсадному медведю проводятся в продолжение всего года, допускаются одиночные собаки и сработавшиеся

пары. Оцениваются следующие охотничьи качества: отношение к следу и зверю (максимально 15 баллов), смелость и облаивание (25 баллов), злобность и приемистость (25 баллов), ловкость (15 баллов), вязкость (20 баллов). Напуск собаки на зверя допускается до трех раз, каждый по 10 мин.

Испытания легавых собак по болотной (дупель, бекас, гаршнеп, коростель, курочка) и полевой дичи (перепел, серая куропатка)проводятся в естественных угодьях. Испытываются только одиночные собаки, каждой из которых предоставляется не менее трех работ по птице; для получения диплома I степени требуется не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 25 баллов, состоят из трех элементов: дальность - 10 баллов, верность - 10 баллов, манера причуивания - 5 баллов), быстрота поиска (10 баллов), манера поиска (10 баллов), потяжка (5 баллов), стойка (5 баллов), подводка (10 баллов), типичность стиля хода (5 баллов), типичность стиля стойки (5 баллов), типичность стиля потяжки и подводки (5 баллов), постановка (10 баллов), послушание (10 баллов).

Испытания легавых собак по лесной (боровой) дичи проводятся по белой (тундряной) куропатке, вальдшнепу, глухарю, тетереву и фазану не ранее чем за месяц до открытия охоты. Рабочие качества оцениваются по трем встречам с птицей: чутье (максимально 25 баллов), быстрота поиска (10 баллов), мастерство поиска (10 баллов), потяжка (5 баллов), стойка (5 баллов), подводка (10 баллов), типичность стиля (5 баллов), постановка (10 баллов), послушание (10 баллов).

Испытания норных собак по барсуку в искусственной норе проводятся только одиночных в любое время года, предоставляется для работы 20 мин и присуждаются дипломы I, II или III степени в зависимости от качества работы без балловой оценки.

Испытания норных собак по лисице проводятся только одиночных в любое время года в искусственной норе в продолжение 20 мин. Оцениваются следующие охотничьи качества: быстрота поиска и преследования (максимально 20 баллов), верность поиска и преследования (10 баллов), злоба (30 баллов), вязкость (30 баллов), голос (5 баллов), послушание (5 баллов).

Испытания норных собак по лисице в естественной норе проводятся в разрешенный сезон охоты с отстрелом лисицы. К испыта- ниям допускаются собаки, умеющие работать в естественных норах и имеющие послушание, оцененное не ниже чем на "удовлетворительно". Норы должны иметь разветвленные ходы и не менее одного-двух дополнительных входов и выходов. Для оценки работы собаки норы разделяются на три группы сложности. Ориентировочно к норам высокой сложности относятся те, что имеют 6 отнорков и более, а расстояние между крайними отнорками 10 м и более. Количество отнорков у нор средней сложности 4 - 5, а расстояние между крайними отнорками б -9 м. У нор малой сложности количество отнорков 2 - 3, а расстояние между крайними отнорками менее 6 м.

За положительную работу собаке присуждается диплом I, II или III степени без балловой оценки, при этом оценивается послушание собаки на "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Положительной считается такая работа, когда собака выгоняет или вытаскивает лисицу из норы.

Испытания по водоплавающей птице проводятся не ранее, чем за три недели до открытия летней охоты на водоплавающую дичь, допускаются все породы, за исключением борзых. Работа оценивается по двум встречам с птицей, предоставляется не более 60 мин и не менее 30 мин поиска. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 25 баллов), поиск (15 баллов), настойчивость в работе (15 баллов), вязкость (10 баллов), подача убитой или раненой птицы (25 баллов), послушание (10 баллов).

Испытания по кровяному следу проводятся для всех пород охотничьих собак в лесу, по чернотропу. Могут принимать участие собаки, начиная с годовалого возраста, не более трех по одному следу трехчасовой давности. Собака может вести поиск свободно или на поводке; если на поводке, то получает диплом не выше II степени. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 25 баллов), манера поиска (10 баллов), последовательность поиска (?? баллов), настойчивость (10 баллов), доклад (анонс) (20 баллов), отношение к убитому зверю (15 баллов), послушание (10 баллов).

Испытания по подсадному кабану проводятся в течение круглого года на огороженном участке леса площадью не менее четырех гектаров по одному зверю. К испытаниям допускаются: лайки, охотничьи терьеры, таксы, континентальные легавые, гончие в возрасте от одного года до десяти лет, одиночные собаки и сработавшиеся в паре. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 5 баллов), поиск (10 баллов), голос (10 баллов), вязкость (15 баллов), мастерство атаки (20 баллов), смелость и злобность (20 баллов), ловкость (15 баллов), послушание (5 баллов), слаженность в работе (только для пар) (10 баллов).

Испытания спаниелей по болотной (дупель, бекас, гаршнеп, коростель, курочка), полевой (перепел, серая куропатка) и боровой дичи (вальдшнеп, белая (тундряная) куропатка, тетерев, глухарь, фазан) проводятся только для одиночных собак, по болотной и полевой дичи - в открытое и закрытое для охоты время, по боровой - не ранее чем за месяц до открытия летней охоты на эту дичь. Собаке должно быть представлено не менее чем две птицы, испытания проводятся в течение 60 мин в два приема, по 30 мин каждой. Оцениваются следующие охотничьи качества: чутье (максимально 25 баллов), быстрота поиска (10 баллов), правильность поиска (10 баллов), потяжка и подводка (10 баллов), стиль подводки (5 баллов), настойчивость (5 баллов), подача убитой дичи: с суши (5 баллов), с воды (5 баллов), постановка и послушание (20 баллов).

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание охотничьих собак... #2
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 21:41
Сообщения: 132
Имя: Олег
Город: Москва
Собаки: курцхаары и русские гончие
ООиР: МООиР
Согласно Плану кинологических мероприятий Воскресенского РООиР, на постоянной основе, в угодиях Воскресенского ОРХ проводятся испытания по болотной, полевой и боровой дичи, а так же по водоплавающей птице. Запись строго предварительная. телефон для для записи 89150432146


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB