Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 17:33



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Международные состязания лаек «Кубок Содружества»

9–12 сентября в Кардымовском районе Смоленской области прошли Международные состязания лаек по подсадному медведю и вольерному кабану «Кубок Содружества».

Это мероприятие было задумано Росохот­рыболовсоюзом, ФОСУ (Федерацией охотничьего собаководства Украины) и РГОО БООР (Белорусским обществом охотников и рыболовов) еще в 2013 году как матчевая встреча трех стран, в которых наиболее популярны охотничьи лайки из России, Украины и Белоруссии.
К сожалению, политические перемены, имевшие место быть в период подготовки, а также трагическая гибель одного из основных организаторов мероприятия — Геннадия Алексеевича Новикова, во многом повлияли на подготовку состязаний. Но, несмотря на все трудности организационного периода, состязания состоялись.
Горячую благодарность за поддержку этого, безусловно знакового мероприятия, хочется выразить нашим зарубежным коллегам — руководителю Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (РГОО «БООР») Шумскому Ю.И. и главному кинологу Чумакиной Т.А., Татьяне Московцевой и Виталию Каминскому, прибывшим с Украины, несмотря на все сложности, и очень много сделавшим для проведения этих состязаний; участникам из Латвии, Литвы, Эстонии, участникам из разных концов России, клубу «Смоляне» и его руководителю Юрию Федюкову; спонсорам, предоставившим прекрасные призы, и администрации Кардымовского района и многим-многим другим, без которых проведение «Кубка Содружества» было бы невозможно.
В состязаниях принял участие 101 номер (пары и одиночки) из семи стран: России, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы. География российских участников тоже «не оставила желать лучшего» и охватила нашу страну от Омска и Тюмени до Санкт-Петербурга.
Впервые, помимо привычного первенства, среди команд общественных объединений, согласно «Положению о состязаниях», по результатам выступления представителей стран-участниц были подведены итоги первенства стран.
Стоит отметить, что Белорусское общество охотников не только направило участников на это мероприятие, но, согласно предварительной договоренности, прислало экспертов для работы во всех трех экспертных комиссиях. Международный состав всех трех комиссий подчеркнул возможность диалога между экспертами России и Белоруссии и наметил дальнейшие пути сотрудничества, а совместная работа и общение с белорусскими коллегами во многом способствовали выработке единых взглядов и подхода к экспертизе лаек, а также позволили обсудить важнейшие проблемы лайководства и планы на ближайший год.
Но, конечно, основное событие мероприятия — продемонстрированные собаками работы. Причем требования по отбору участников, исходя из статуса мероприятия, были завышены — они должны были иметь дипломы по обоим видам, причем один из дипломов второй степени или выше. Это в какой-то мере обеспечивало участие наиболее сильных собак — как пар, так и одиночек, что в свою очередь накладывало дополнительную ответственность и на экспертов.
Возглавлял главную экспертную комиссию В.А. Курилкин, а экспертизу на состязаниях проводили:
Председатель комиссии по медведю — Речкин В.Д. (Россия, г. Нефтеюганск).
Члены комиссии — Слепнев С.К. (Россия, Вологодская область) и Буйдо Г.А. (Республика Беларусь).
Председатель комиссии по кабану (одиночки) — Суховский А.И. (Россия, Пермский край).
Члены комиссии — Ульянов В.Ф. (Россия, Москва), Терехов В.И. (Республика Беларусь).
Председатель комиссии по кабану (пары) — Молчков В.В. (Россия, Московская область).
Члены комиссии — Буленков В.В. (Россия, Калужская область), Заикин С.Б. (Республика Беларусь).

К сожалению, абсолютного чемпиона в одиночку выявлено не было. По условиям состязаний им могла стать только лайка, получившая дипломы I степени по обоим видам, а таких работ участники не показали. Тем не менее оргкомитет счел необходимым отметить лучшую работу по комплексу «медведь — кабан», которую показал ЛЗС Анзор, вл. Даунис Р. (Литва). Чемпионами в паре по комплексу в паре стали ЛЗС Джедай 3346/13 и Вогул 4124/13, вл. Щемиров А. (Россия, Московская область).
Лучшими работами по медведю признаны выступления:
— в паре — ЛЗС Ингул-Лютый 4323/14 и Чукан-Барин 4319/14, вл. Евраскин Н. (Россия, Калужская область);
— в одиночку — ЛЗС Енисей, вл. Даунис (Литва).
Лучшими работами по кабану признаны выступления:
— в паре — ЛЗС Той 4757/14 и ЛЗС Пират-Тобол, 4756/14, вл. Веретено К.А. (Россия, Омск);
— в одиночку — ЛЗС Анзор, вл. Даунис Р. (Литва).
Лучшей сукой по комплексу стала ЛЗС Вея, вл. Тину Вали (Эстония).
Согласно «Положению о состязаниях» выявлялись также и лучшие производители среди кобелей и сук. За каждого потомка производителю (он сам должен был присутствовать на состязаниях необязательно) начислялись баллы, обратно пропорциональные степени заработанного диплома. Наибольшее количество баллов набрали ЛЗС Чонга-Сильва 9648/10, вл. Алимкин В. (Россия, г. Орел) и ЛЗС Антей 9488/10, вл. Новиков А. (Россия, г. Смоленск).
И конечно, главный вопрос состязаний — сборная какой страны одержит победу в столь непростых видах работы лаек. Поэтому и нельзя было не радоваться, когда по результатам выступлений первое место заняла сборная команда России. Второе место заняла команда Белоруссии и третье команда Украины. Очень сильные результаты показали собаки, прибывшие из стран Балтии, но, к сожалению, их количество было недостаточным для составления серьезной конкуренции призерам и победителям, ведь в командном зачете страны предполагалось участие 15 номеров.
Номера (пары и одиночки), вошедшие в сборную команду России:
Пара ЛЗС «Джедай» 3346/13 и «Вогул» 4124/13, вл. Щемиров А. (Московская область) с дипломами I степени по медведю (90 баллов) и I степени по кабану (89 баллов).
Пара ЛЗС «Ингул-Лютый» 4323/14 и «Чукан-Барин» 4319/14, вл. Евраскин Н. (г. Калуга) с дипломами I степени по медведю (91 балл) и I степени по кабану (87 баллов).
Пара ЛЗС «Жулик» 3681/13, вл. Новиков А. и «Злой» 3680/13, вл. Казинский В. (г. Смоленск) с дипломами II степени по медведю (91 балл) и I степени по кабану (86 баллов).
Пара ЛРЕ «Ума» 3032/14 и ЛЗС «Бой» 3033/14, вл. Немашкалов В. (г. Курск) с дипломами I степени по медведю (85 баллов) и I степени по кабану (88 баллов).
Пара ЛЗС «Карат» и «Ларса» вл. Гребенщиков А. (Ярославль) с дипломами II степени по медведю (75 баллов) и I степени по кабану (87 баллов).
ЛРЕ «Рима» 9981/08, вл. Морозов Ю. (г. Москва) с дипломом III степени по медведю (80 баллов).
ЛЗС «Чонга-Сильва» 9648/10, вл. Алимкин В. (г. Орел) с дипломом III по медведю (83 балла).
ЛЗС «Чапа» вл. Алимкин В. (г. Орел) с дипломом III по медведю (79 баллов).
ЛЗС «Ильча» 3683/13 вл. Алимкин В. (г. Орел) с дипломом III степени по медведю (84 балла).
ЛЗС «Кайра-Травка» 4320/14, вл. Евраскин Н. (г. Калуга) с дипломом III по медведю (76 баллов).
ЛЗС «Тагил-Карай» 1051/11, вл. Евраскин Н. (г. Калуга) с дипломами III степени по медведю (80 баллов) и II степени по кабану (86 баллов).
ЛЗС «Валдай» 4324/14, вл. Евраскин Н. (г. Калуга) с дипломами III степени по медведю (83 балла) и III степени по кабану (67 баллов).
ЛЗС «Курок» 3181/12, вл. Сироткин С. (г. Нижний Новгород) с дипломами III степени по медведю (83 балла) и III степени по кабану (67 баллов).
ЛЗС «Бай» 9828/10, вл. Новиков А. (г. Смоленск) с дипломами III степени по медведю (80 баллов) и III степени по кабану (61 балл).
ЛЗС «Волчан» 3832/13, вл. Королев В. (г. Брянск) с дипломом II степени (81 балл).
Помимо зачета среди стран-участниц, на состязаниях на «Кубок Содружества» подводился зачет и среди команд общественных объединений. В этом зачете из тридцати команд первое место заняла команда «Калуга лес – 1 клуб «Охота» (Россия, Калужская обл.), второе «Прибалтика» с участниками из Латвии, Литвы и Эстонии и третье «Юрмала – 81» с участниками из Литвы, Латвии и Украины, четвертое — «Лайка+» (Московская область) и пятое команда клуба «Смоляне» (г. Смоленск).
Невозможно описать все яркие работы собак, передать все эмоции зрителей и болельщиков, все радости и разочарования владельцев. Состязания на «Кубок Содружества» завершились, и теперь нам остается только обсуждать и анализировать его итоги и готовиться к новым свершениям. А победила, как всегда, Дружба!
Марина Кузина

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB