Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 09 май 2024, 15:42



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
huntis писал(а):
Может хоть список участников где опублекуют :think:

Чёт прячут его... :think:
Прям как список павших героев... :shock:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
С.В. писал(а):
Чёт прячут его... :think:
Прям как список павших героев... :shock:
С ув.


Одного нашёл-Борисыч. :D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Барсик писал(а):

Одного нашёл-Борисыч. :D

Дык, и я было думал что тоже его нашёл... :roll:
В теме молодых, кобель ему там кабанячий шипко глянулся... :o
Так глянулся что про куниц тамбовских и вспоминать уж не хочет... :shock:
Вот так вот мы и теряем лучших кунятников из за твоих шоу вольерных... :doh:
Через тебя скоро так и лайки настояШЧие кончатся... :evil:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
С.В. писал(а):
Дык, и я было думал что тоже его нашёл... :roll:
В теме молодых, кобель ему там кабанячий шипко глянулся... :o
Так глянулся что про куниц тамбовских и вспоминать уж не хочет... :shock:
Вот так вот мы и теряем лучших кунятников из за твоих шоу вольерных... :doh:
Через тебя скоро так и лайки настояШЧие кончатся... :evil:
С ув.

Хорошей лайке пофиг кого работать...лишь бы хозяин вовремя показал..нужного коростеля! :mrgreen:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Борисыч писал(а):
Хорошей лайке пофиг кого работать...лишь бы хозяин вовремя показал..нужного коростеля! :mrgreen:

Браво Борисыч! :shock:
Весьма польщён столь высокой оценкой методики натаски лаек по этой маленькой и такой коварной птичке... :clap:
Гляди что творят юные коростелятники - viewtopic.php?f=370&t=1702&start=120 :o
Борисыч, давай теперь по теме, как куний специалист...
Как думаешь, в чём прокол куньих состязаний?
Чего не хватило?
Чего не учли?
Ходил ли кто по снежку?
Давай вместе покумекаем в чём причина что ни одна собака не сработала чтобы в следующем году такого не повторилось... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
С.В. писал(а):
Ходил ли кто по снежку?
... :think:
С ув.

В Сафоново снега не было,а две куницы отстреляли. :o


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Барсик писал(а):
В Сафоново снега не было,а две куницы отстреляли. :o

Бешенных? :shock:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
С.В. писал(а):
Браво Борисыч! :shock:
Весьма польщён столь высокой оценкой методики натаски лаек по этой маленькой и такой коварной птичке... :clap:
Гляди что творят юные коростелятники - viewtopic.php?f=370&t=1702&start=120 :o
Борисыч, давай теперь по теме, как куний специалист...
Как думаешь, в чём прокол куньих состязаний?
Чего не хватило?
Чего не учли?
Ходил ли кто по снежку?
Давай вместе покумекаем в чём причина что ни одна собака не сработала чтобы в следующем году такого не повторилось... :think:
С ув.

Нет никакого пролета, есть закономерный итог...на мой взгляд очень важный, который после состязаний надеюсь заставит задуматься составителей Правил.... Только один параметр: время отводимое на поиск зверя. Лось -2ч, куница тоже 2ч.... Это же пипец, даже два, где элементарный здравый смысл ??? Задача для первоклашек, центнер другой мяса, который где поел свои 8-16кг веточного корма там же наложил крупнокалиберный "горох" и рядом улегся, а ещё оставил четкие отпечатки копыт особенно на влажном грунте и 1-1,5 кг шкуры и лап с подушками, не оставляющие следов, которые непринужденно могут пробежаться когда надо 200-400м по веткам деревьев, спрятаться в дупло или гнездо на высоте более 6м .... так кого легче найти за 2ч или кто воняет больше??? Очевидно, что время на поиск куницы надо увеличивать, хотя бы ещё на 1час. Итого 3 час... ИМХО.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:50
Сообщения: 624
Откуда: Тверь и область
Имя: Вадим
Город: Тверь
Собаки: РЕЛОчки
Транспорт: УАЗ. Ceed SW. Лыжи.
Оружие: ИЖ-43. МЦ 21-12
ООиР: ТОООиР
Борисыч писал(а):
Нет никакого пролета, есть закономерный итог...на мой взгляд очень важный, который после состязаний надеюсь заставит задуматься составителей Правил.... Очевидно, что время на поиск куницы надо увеличивать, хотя бы ещё на 1час. Итого 3 час... ИМХО.

А зачем больше ???
За это время 2 часа, хорошая, натренированная собачка в поиске пройдёт от 15 до 25 км ( средняя скорость в поиске около 9км/час).
Плюс верхнее чутьё, значит поиск ещё увеличивается.
А кормовой путь у куницы составит около 4 -6 км. Может и ошибаюсь, но оседлая ходит не больше.
Вот и получается ,что два часа ,при достаточной плотности обитания куницы, даже очень предостаточно.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
huntis писал(а):
А зачем больше ???
За это время 2 часа, хорошая, натренированная собачка в поиске пройдёт от 15 до 25 км ( средняя скорость в поиске около 9км/час).
Плюс верхнее чутьё, значит поиск ещё увеличивается.
А кормовой путь у куницы составит около 4 -6 км. Может и ошибаюсь, но оседлая ходит не больше.
Вот и получается ,что два часа ,при достаточной плотности обитания куницы, даже очень предостаточно.

Чем больше будет увеличено время на поиск.тем призрачнее не сбыточнее будут состязания. :lol: При предлагаемом раскладе больше двух собак в день на комиссию проверить не удастся.
Вот почему испытания мы проводим по снегу.Во-первых,запускаем собаку в угодья где есть зверек.
Во-вторых,предположим,что собака по прошествии 1,5 часов поиска явно "зацепилась" за след зверька и вязко идет к нему лежащему на дневке...и вот 2 часа кончились.
Что снимать собаку.которая через 5 минут дойдет до зверя и покажет его?
На испытаниях по чернотропу эксперт слеп даже и с навигацией.Есть ещё много других тонкостей.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:50
Сообщения: 624
Откуда: Тверь и область
Имя: Вадим
Город: Тверь
Собаки: РЕЛОчки
Транспорт: УАЗ. Ceed SW. Лыжи.
Оружие: ИЖ-43. МЦ 21-12
ООиР: ТОООиР
valentin49 писал(а):
Чем больше будет увеличено время на поиск.тем призрачнее не сбыточнее будут состязания. :lol: При предлагаемом раскладе больше двух собак в день на комиссию проверить не удастся.
Вот почему испытания мы проводим по снегу.Во-первых,запускаем собаку в угодья где есть зверек.
Во-вторых,предположим,что собака по прошествии 1,5 часов поиска явно "зацепилась" за след зверька и вязко идет к нему лежащему на дневке...и вот 2 часа кончились.
Что снимать собаку.которая через 5 минут дойдет до зверя и покажет его?
На испытаниях по чернотропу эксперт слеп даже и с навигацией.Есть ещё много других тонкостей.

Всё таки ключевая мысль
Цитата:
,запускаем собаку в угодья где есть зверек.

Так и белая тропа не нужна. Это только упрощает работу собачки.
Я сторонник только чернотропа, а след нахоженная собака "прочитает" на раз.
А это уже тропление визуальное.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Борисыч писал(а):
Нет никакого пролета, есть закономерный итог...на мой взгляд очень важный, который после состязаний надеюсь заставит задуматься составителей Правил.... Только один параметр: время отводимое на поиск зверя. Лось -2ч, куница тоже 2ч.... Это же пипец, даже два, где элементарный здравый смысл ??? Задача для первоклашек, центнер другой мяса, который где поел свои 8-16кг веточного корма там же наложил крупнокалиберный "горох" и рядом улегся, а ещё оставил четкие отпечатки копыт особенно на влажном грунте и 1-1,5 кг шкуры и лап с подушками, не оставляющие следов, которые непринужденно могут пробежаться когда надо 200-400м по веткам деревьев, спрятаться в дупло или гнездо на высоте более 6м .... так кого легче найти за 2ч или кто воняет больше??? Очевидно, что время на поиск куницы надо увеличивать, хотя бы ещё на 1час. Итого 3 час... ИМХО.

Серёж, тоже моё ИМХО...
Не поможет... :naughty:
Ни три, ни пять, ни десять часов не помогут выявить лучшего работника по кунице...
Если и будет какая то работа днём в этот период года то только случайная...
А по случайностям как известно, нельзя выводить ни каких сравнительных закономерностей, т.е. состязания по кунице в этот период года это блеф и зарабатывание денег, и галочек на тщеславных собаководах...
Впрочем как и любые вольные состязания... Но сейчас не об этом а о куницах...
Я не биолог-охотовед как наша главная собачница по стране КМГ, я просто биолог-охотник, но биологию зверьков на которые охочусь обязательно прочитываю и очень внимательно, потому что дурная голова ноги у охотника сильно гробит...
Ну и чтобы впечатлительные меня сильно не пинали я эту самую биологию куницы тут повесил - viewtopic.php?f=100&t=3276&p=60574#p60574 читайте, изучайте и сравнивайте с моими предположениями...
Ну а теперь о моих предположениях... Почему предположениях? Потому что они основаны всего лишь на четырех ночных (утро-вечер) моих тамбовских выходах, как я понимаю нулёвой таксации Борисыча перед первыми состязаниями и результатах двух состязаний... Возможно если бы я там по промышлял недельку, я бы что то более точное и мог рассказать...
Кстати, ближе всех на мой взгляд, предположил провалы двух состязаний Александр Макаров - "МАН"...
А именно, он подметил что состязания 2014г проводились по звонкой тропе, а как известно тем кто ходит за куницей ночами, звонкие ночи бывают обыкновенно пустыми т.к. куница в это время ходит очень не охотно... Возможно боится летающих хищников а возможно сама шумит так что вся ее добыча ее же далеко и определяет... Но факт такой имеет место быть...
Замечу что и первые состязания тоже проводились по звонкой тропе... Даже когда мы с Алексеем перед первыми состязаниями таксировали тамбовский лес, уже тогда всё звенело...
Чем же занимается куница когда её не устраивают погодные условия? А куница в это время просто отдыхает в гнезде, может слегка размяться вблизи своего гнезда, оправиться по ходу, но в основном отдыхает и тем не менее вкусно питается...
Чем питается? Да тем чего ранее запасла... Куньи имеют такую особенность биологии как делать запасы пищи пока пищи той в достатке... Всем известно что они убивают больше чем смогут съесть за один присест... Ну а охотникам которые часто потрошат гнёзда куньих, частенько встречаются в них довольно приличные запасы... Максимальное количество мышевидных, которое я находил в куньем гнезде это чуть больше половины ведра... А таких заначек на участке у куницы может быть несколько...
И зачем ей просто так гулять? Тем более по звонкой тропе... Да она неделю, другую спокойно в дупле и спать, и жировать будет...
Кроме того существует вероятность того что куницу в тех краях просто очень хорошо добывают местные... Прямо вот так перед состязаниями и проводят зачистки чтобы пришлых охотников не приваживать... А что? Народ то у нас домовитый... Кому то понты а кому то бабки за меха...
Существует ещё одна интересная вероятность отсутствия куницы в тамбовском лесу и эта вероятность называется миграция вслед за привычным пищевым объектом... А именно мышами...
Судя по моей таксации и результатам работ участников состязаний в данных угодьях крайне малое количество белки, а возможно ее нет и вовсе... А раз белки нет то основа питания куницы это птички и мыши... Птички к осени улетают а которые не улетают умными становятся, и только мышки в тамбовских степях среди посевов зерновых себя очень хорошо чувствуют...
А куда у нас бегут мышки ближе к зиме в степях? К жилью человека...
Если бы речь шла о куницах обитающих в московской и северней её областях, я бы сказал что лесная куница этих регионов к жилью не пойдёт... Но вот когда речь идёт о тамбовской кунице, пусть даже и лесной как говорят, тут вполне вероятно что она даже будучи лесной предпочитает образ жизни каменной куницы, куницы которая является преобладающей в этом регионе...
А именно может спокойно существовать около жилья человека питаясь мигрировавшими туда мышами...
Из всего выше изложенного можно сделать вывод что в период проведения состязаний куницы либо в угодьях не было, либо она просто не ходила а то что в прошлом году сработала пара собак это всего лишь случайность, за которую чемпионить собаку как то на мой взгляд не совсем правильно...
Особо впечатлительные могут спросить меня - "А как же верхнее чутьё лайки?" "То чутьё которым она чувствует зверька аж в гайне или дупле?"
На что я скажу что это всё полный бред... Запах который распространяет зверёк в убежище тёплый, а значит по законам физики он распространяется только вверх...
Единственно как лайка может определить зверька это его выслушав... Опытные лайки - (Абрам на видео), просто обследуют характерные для убежища куницы деревья, заломы, гайна и пробуют дерево на коготок, с тем чтобы заставить куницу шевельнуться... Но в тот раз Абраму совсем не повезло, ни кто почему то не шевелился...
Почему?
Это было бы очень интересно выяснить, особенно тем кто очень ратует за подобные мероприятия...
Но видимо им это не особенно и нужно...
Посмотрел эту темку на лаечных форумах, везде тишина... Как будто ничего не произошло...
Ни начинающие вопросы не задают, ни вроде бы опытные кунятники голову не ломают...
Ну, видимо поэтому нас и обманывать легко, что мы сами обманываться рады... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:50
Сообщения: 624
Откуда: Тверь и область
Имя: Вадим
Город: Тверь
Собаки: РЕЛОчки
Транспорт: УАЗ. Ceed SW. Лыжи.
Оружие: ИЖ-43. МЦ 21-12
ООиР: ТОООиР
Сергей ты лишний раз подтвердил мои мысли, я не так красочно не смог, но сути не меняет.
Даже если и сидела куница в дуплах , то испражняться она должна здесь же, а это очень "яркий " запах, а для лайки так вообще просто что ни наесть самый след. И при чуять верхом должна за несколько сот метров. Так и этого не было.
Вывод такой, куница мигрировала в тот период времени когда проводилось мероприятия.
Соответственно и результаты приближённые к 0.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
huntis писал(а):
Сергей ты лишний раз подтвердил мои мысли, я не так красочно не смог, но сути не меняет.
Даже если и сидела куница в дуплах , то испражняться она должна здесь же, а это очень "яркий " запах, а для лайки так вообще просто что ни наесть самый след. И при чуять верхом должна за несколько сот метров. Так и этого не было.
Вывод такой, куница мигрировала в тот период времени когда проводилось мероприятия.
Соответственно и результаты приближённые к 0.

Вполне возможно...
Правда какИть она может раз в сутки и в сторонке... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:50
Сообщения: 624
Откуда: Тверь и область
Имя: Вадим
Город: Тверь
Собаки: РЕЛОчки
Транспорт: УАЗ. Ceed SW. Лыжи.
Оружие: ИЖ-43. МЦ 21-12
ООиР: ТОООиР
С.В. писал(а):
Вполне возможно...
Правда какИть она может раз в сутки и в сторонке... :think:
С ув.

Но всё же должна. И не в соседние угодя ходит по нужде.
И если не какИть то за 4-6 дней проведения мероприятия её так разнесёт......ствол дерева просто разорвёт ;)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB