Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 17:05



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:26
Сообщения: 2588
Откуда: КРЫМ Россия
Имя: Дмитрий
Город: Симферополь
Собаки: лабрадор-ретривер Гудрон
лабрадор-ретривер Даша
лабрадор-ретривер Сарделя
лабрадор-ретривер Кобыла
Оружие: Fabarm Alfa
ООиР: Кроор
Вложение:
Выставка_19_c_фото (1).jpg
Выставка_19_c_фото (1).jpg [ 128.14 КБ | Просмотров: 939 ]

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:26
Сообщения: 2588
Откуда: КРЫМ Россия
Имя: Дмитрий
Город: Симферополь
Собаки: лабрадор-ретривер Гудрон
лабрадор-ретривер Даша
лабрадор-ретривер Сарделя
лабрадор-ретривер Кобыла
Оружие: Fabarm Alfa
ООиР: Кроор
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:26
Сообщения: 2588
Откуда: КРЫМ Россия
Имя: Дмитрий
Город: Симферополь
Собаки: лабрадор-ретривер Гудрон
лабрадор-ретривер Даша
лабрадор-ретривер Сарделя
лабрадор-ретривер Кобыла
Оружие: Fabarm Alfa
ООиР: Кроор
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Рыжий Кабан https://vk.com/club149578454


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Отчёт А.В. Стоячко о выставке

Изображение

46 Крымская республиканская выставка охотничьих собак.
«Салют Победе»

11 мая 2019 года состоялась очередная 46 по счету Крымская республиканская выставка охотничьих собак, порядковый отсчет идет еще от первой Крымской областной выставки, которая прошла в 1953 году.
Выставка, как и в прошлом году, проходила в Белогорском районе на подъезде к фазаньему питомнику «Холодная гора. Пять рингов выставки размещались вдоль дороги на довольно живописной, просторной и ровной поляне и были оборудованы всем необходимым инвентарем для успешного проведения экспертизы. Некоторое неудобство вызывало то обстоятельство, что оргкомитет выставки располагался довольно далеко от рингов, потому приходилось много времени тратить на переходы при решении текущих вопросов. Прошедший дождь с боковым ветерком тоже был весьма некстати, от него не спасали навесы - грибки, потому пришлось сделать почти часовой перерыв в экспертизе собак. Предварительная запись собак, сделанная Ю. Матюшиной, пожалуй, впервые в истории проведения выставок в Крыму, позволила оперативно провести регистрацию участников, вовремя открыть выставку и начать экспертизу на рингах.
Зарегистрировалось на выставку 165 собак, из них экспертизу на ригах прошли 164, одного ягдтерьера хозяин увел с ринга. Результаты выставки по экстерьерной оценке собак и их классности приведены в таблицах, приложенных к отчету. Выставку, хотя она и уступила немного прошлогодней по численности экспонатов, можно считать весьма представительной. На численность собак на выставке вновь, несомненно, оказал влияние и тот факт, что многие председатели филиалов КРООР собрали на выставку команды из 10 собак и сами их возглавили.
Убедительную победу в командном первенстве, среди девяти команд, выставивших 10 зачетных собак, третий раз подряд, с 1014 баллами одержала хорошо подготовленная команда Феодосийского КРООР, в чем немалая заслуга его председателя А. Гончаренко. Второй, на этот раз, с 966 баллами оказалась сборная команда, выступавшая за охотничий клуб «Фауна», в которую вошли многие именитые крымские собаки. Третье место, с отставанием всего в 8 баллов от «Фауна», у команды Бахчисарайского КРООР.
Свою статью-отчет о выставке пишу только на основе личных впечатлений, имея на руках лишь таблицы по классности и оценкам экстерьера. Хотя я и провел экспертизу девяти гончих собак, мне все же удалось достаточно времени постоять у рингов, наблюдая за экспертизой и оценивая экстерьерные данные выставленных собак, свое мнение об увиденном на выставке я, как главный эксперт, обязан высказать.
Подробные данные о количестве собак по породам, оценках их экстерьера и распределение по классам приведено в прилагаемых таблицах Оценку «тлично» получили 86 собак или 67%, от общего количества экспонатов старшей и средней возрастных групп, имеющих право получения этой наивысшей оценки породности. Это меньше чем на прошлой выставке. Думаю, это, частично, результат более строгого похода к оценкам экстерьера наших собак у приглашенных экспертов. Оценку «очень хорошо» получили 63 собаки и только 12 собак получили «хорошо». Столь высокий процент «отличников» может говорить о двух факторах, влияющих на оценку экстерьера – слишком «либеральная» экспертиза с целью угодить владельцам собак (больше довольных, меньше скандалов) и действительно высокое качество породности большинства собак. Я внимательно наблюдал за экспертизой и смею с уверенностью утверждать, что два этих фактора имели место быть и оба повлияли на такой высокий результат.
В связи с возможностью каждодневной охоты на зайца, в Крыму заметно увеличилось количество борзых собак, Я вновь увидел на выставке своих давних знакомых с великолепными рабочими грейхаундами. Бедные зайцы, мне вас искренне жаль! Экспертизу этой группы пород на нынешней выставке, со знанием дела и оперативно, провела эксперт из Санкт - Петербурга М.А Егорова. Всего на ринге оценено 18 борзых собак, из них 17 гейхаундов и 1 русская псовая. Я довольно много раз в конце прошлого столетия и начале нынешнего, пока позволяло здоровье, принимал участие в экспертизе борзых собак н Всеукраинских состязаниях. Они всегда были весьма представительными, так как на них почти половина собак были из России, причем среди них были очень известные и именитые. Могу утверждать, что на этих состязаниях наши грейхаунды всегда были в числе фаворитов, а Крымская команда не раз выигрывала их или была в числе призеров. На этой выставке наши грейхаунды подтвердили свой высокий класс. Ровно половина из них независимым и опытным экспертом оценена на «отлично», остальные на «очень хорошо». Надо особо отметить, что процент классности у этой породы гораздо выше чем у выставленных континентальных легавых - курцхааров, дратхааров и эпаньолей , как по всем трем в целом, так и отдельно по каждой породе. А ведь получить борзой диплом по зайцу, это совсем не то, что легавой по куропатке. Вышел в поле с легашом, он сделал стойку и не погнал – диплом обеспечен. На испытаниях или состязаниях борзых можешь весь день проходить в «равняшке» по полю или пахоте и тебе не представится случай пустить собаку по зайцу даже в своре, не говоря уже о том, что еще надо по нему еще и отработать. Чемпионами выставки стали грейхаунды Майбах и Белка С Турулина.
В числе достаточного многообразия пород , представленных на выставке, к большому сожалению, выставлена всего одна лайка, Когда - то в Крыму на выставках были большие ринги этой самой совершенной по красоте и поистине универсальной в работе породе собак, на которых экспертизу проводили именитые эксперты, такие как А. Войлочников и В. Яковлев. Наши лайки с успехом выступали на Всеукраинских состязаниях по кабану, белке и фазану, не раз становились их победителями. В восьмидесятые годы одних карело –финских лаек на риге бывало около десятка, многие из них были завезены из Кировского питомника ВНИИОЗ. В Крыму есть прекрасные условия для охоты с этой породой лаек по фазану, поверьте, по мастерству работы по этой птице и добычливости этой маленькой собачке нет равных. Хочу вспомнить и помянуть добрым словом наших знаменитых заводчиков лаек, сделавшим очень многое для развития этой замечательной породы в Крыму и ушедших в мир иной. Это В.З. Егорчик, Е.Я. Котий, В. Шакун (Иегулов), А.Паско, В Тохтамыш, П.Алтухов. Возможность охотиться с собаками, не имеющих родословную и паспорта (как было раньше), скоро вообще «поставит крест» на племенной работе с лайками.
На данной выставке я провел экспертизу 9 гончих собак, 7 русских и 2 русских пегих гончих. Кроме знакомых мне и дипломированных русских гончих А.Зимина, на выставке были четыре многообещающих молодых выжловки, завезенных в Крым из центральных областей России. Та. что в средней возрастной группе возрастной группе, получила «отлично», а те. что в младшей группе, эту оценку обязательно получат на следующий год, но при условии, что их хозяева будут их вести по рингу в ошейниках и на поводках, а не на веревочных удавках. Две выставленные русские пегие гончие не без недостатков, одна из них, Решка Изотова стала чемпионом выставки. Мы обязательно осенью проведем испытания гончих, а если мое здоровье позволит, то и я обязательно приму участие в этом интересном мероприятии и послушаю прекрасные звуки яркого гона.
Экспертизу норных собак провел эксперт из Краснодара О.Д. Гладышев, у него 7 ягдтерьеров из 10 получили «отлично» и 3 «очень хорошо». Ни одна собака не получила «элиту», 3 вообще «вне класса», потому как не имели полевых дипломов, и это притом, что в Крыму с достаточной регулярностью проводятся испытания в искусственной норе. Из 6 выставленных гладко - шерстных такс одна в элите, две первого класса и две второго, без диплома и вне класса только один молодой кобелек. Чемпионом выставки стала гладко – шерстная такса Чита Позднякова.
На ринге английских легавых, где экспертизу проводил Н.В. Тихонов, прошло всего 11 пойнтеров, это очень малое количество от их общей численности в Крыму. Не знаю причины такой пассивности владельцев этой, мною любимой, замечательной породы, или деньги экономят, или потеряли интерес к выставкам. Из 11 собак 7 получили отличную оценку. Это говорит о высоком экстерьерном уровне крымских пойнтеров. Но есть и над чем подумать. Так при племенной работе надо особое внимание уделить устранению таких наиболее часто встречающихся недостатков, как неполнозубость и дефекты психики, передающиеся по наследству. Устойчивая психика. и, связанные с ней, простота в натаске и послушание особенно необходимы для собак, которых заводят для охоты. Несмотря на то, что по популярности и численности пойнтера значительно уступают континентальным легавым, они по красоте и стабильности работы по - прежнему лидируют на всех состязаниях.. Чемпионом выставки стала Рона Конобеева, она и в работе блещет. Элитных кобелей на выставку просто не привезли, я знаю их.. Хочу напомнить имена выдающихся заводчиков, принесших славу Крымским пойнтерам, это В.К.Стусь, Кузьма Зебрев, П.Н Пахомов, Ф.П Демчик. А. Лисавец. Царство им Небесное!
В выставке участвовало 10 английских сеттеров, в прошлом году их было 22. Все равно, за будущее этой породы на ближайшие года можно не беспокоиться. Нашим сеттерам великолепного экстерьера и незаурядных рабочих качеств прилита кровь лучших трайловых собак и их потомство попадает в надежные руки. Чемпионами выставки стали Ричард Маковея и Блю – Диана Перепелицы.
Наиболее многочисленной группой пород, на выставке, явились континентальные легавые, их было более половины - 32 курцхаара, 26 дратхааров и 31 эпаньоль- бретон.
Что можно сказать о курцхаарах, экспертизу которых проводил В.И. Поддубный. Судя по оценкам, порода в экстерьерном плане процветает. Из 23 собак старшей и средней возрастных групп, 20 получили «отлично. Это прогресс по отношению к прошлой выставке, когда «отличников» была только половина, или дело в более лояльном подходе к оценке породности? И что же эти отличники наплодили! Из 6 собак младшей группы 4 получили «хоря». Классность в породе тоже не на высоте, 1 собака в старшей группе и 9 в средней не имеют полевых дипломов. Из 32 выставленных курцхааров не было ни одного «элитного», соответственно и порода осталась без чемпионов. И это при минимальных российским требованиях к классному потомству
На выставке оценено 26 дратхааров, из них «отлично» получили 9 собак из 21, что составляет 43%. от их количества, имеющего право на эту оценку. На прошлой выставке этот показатель был значительно выше и составил 77%. Экспертизу дратхааров на этот раз проводил приглашенный эксперт из Санкт-Петербурга А.В. Шупаков. Любопытно, что у одних собак оценка экстерьера была выше прошлогодней, но больше наоборот. Чемпионом выставки стала Леди Чуфистова, единственный представитель элиты в породе на этой выставке. Настораживает тот факт, что в средней группе 1 кобель и 3 суки получили оценку «хорошо». У дратхааров на нынешней выставке самый низкий показатель классности в породе, более половины собак не имеют полевых дипломов. Кроме дратххаров, имеющих родословную, но не проверенных на испытаниях, активно вяжут собак неизвестного происхождения, и плодят, и плодят в Крыму массово эту серость, и раскупают ее также массово, наслушавшись рассказов об «уникальных» охотничьих качествах этой породы. Большинство из них и понятия не имеют, как ставить собаку в поле. Да, я видел на состязаниях в деле на охотах много незаурядных дратхааров и писал о них в свих статьях и отчетах, , некоторые из них были выдающимися, но в последнее время стоящих собак приходится встречать все реже и реже.
Экспертизу 32 эпаньоль- бретонов на выставке провел Л.Ващенко, уже давно успешно работающий с этой породой и видевший большое количество лучших классных собак не только в России, но и заграницей. Сразу скажу, что экспертиза им проведена весьма оперативно, а вручение дипломов и призов, как и положено, прошло на ринге. Порода эта в последние годы самая популярная из легавых, потому как бретоны небольшие, удобные в содержании как дома, так и вольере, чрезвычайно крепкие и выносливые собаки, они стабильно работают и довольно часто побеждают на состязаниях, но среди них, как и в других породах, достаточное количество и посредственных собак. Так что не думайте, что взяв щенка этой породы, вы сразу выигрываете в лотерею. 17 бретонов получили отличную оценку, что составляет 85% от числа собак старшей и средней возрастных групп. На показатель классности в породе отрицательное влияние оказал тот факт, что шесть собак средней возрастной группы оказались без полевых дипломов. Чемпионами выставки стали блестящие полевики Дик и Бели В Паутова.
Скоро А.В.Черных на наших выставках вообще останется без работы, лаек не привозят. а спаниелей в Крыму остались считанные единицы. Из 6 выставленных русских спаниелей только одна собака получила «отлично»
Как главный эксперт, хочу обязательно отметить халатное отношение к работе на рингах некоторых экспертов и их ассистентов. что привело к скомканному закрытию выставки и неразберихе с выдачей дипломов. Виноват в этом и оргкомитет выставки, переложивший на себя часть того, что входит в обязательные обязанности экспертов. А началось это с 2011 года, когда В.В. Капитонов решил сделать доброе дело и напечатать на компьютере красивые дипломы на всех собак выставки с оценочных листов, а не с готовых бонитировочных ведомостей, тогда награждение затянулось до темна. В бонитировочных ведомостях, составленных по породам собак, их полам и возрастным группам, должны быть все необходимы данные для выписки дипломов: оценка экстерьера, место в ринге, баллы бонитировки, класс собаки и ее место в нем, присужденная награда. По такой ведомости диплом безошибочно выпишет даже человек, впервые взявшийся за это дело. Как было раньше, после расстановки собак эксперт сам начинал их описание и проводил бонитировку, одновременно с этим ассистент данные с готового оценочного листа заносил в бонитировочную ведомость, а помощник на ринге заполнял список собак, прошедших экспертизу. Только после завершения всей этой работы, начиналась экспертиза следующей группы собак, во время которой помощник на ринге с готовых данных бонитировочной ведомости красивым почерком выписывал выставочные дипломы н свидетельства. В помощниках на рингах всегда были Майя Бакулина, Света Белова (Зыбина) и грамотные стажеры – кандидаты в эксперты. По окончанию экспертизы сдавали документы в оргкомитет, получали медали и призы и шли награждать собак. Сейчас необходимо этот порядок экспертизы в обязательном порядке вернуть. А экспертам и их ассистентам оплачивать за работу только после окончания награждения ими участников выставки. Во время расстановки курцхааров и их оценке был невероятно активен ассистент ринга Леонид Герасиков, чего нельзя сказать о его активности в помощи в оформлении документов после окончания экспертизы в каждой возрастной группе, от этого дела он благополучно самоустранился». Таким «ассистентом» можно быть не за деньги, а только исключительно на «общественных началах». Еще хочу сказать о том, что некоторые наши эксперты взяли моду, с весьма серьезным выражением лица, диктовать описание экстерьера собак, причем весьма подробно, рассказывая в отдельности об ушах, глазах, морде, лапах, хвостах, и прочих частях тела собак, теряя драгоценное время. Большинство, мною уважаемых экспертов - корифеев описывали собак собственноручно, причем лаконично, но так, чтобы собаку «было видно», подчеркивая ее явные достоинства и недостатки. Одно время на оценочных листах был силуэт собаки, на котором было очень удобно отмечать недостатки ее экстерьера. Если все стати собаки в стандарте, зачем об этом надо еще и говорить о каждой по отдельности, тем более отчеты по выставкам сейчас не читают, так эксперты их не пишут потому, что за них не платят.
Рассматривая старые фотографии с былых выставок, всегда прихожу к одному выводу- жить мы стали несравненно богаче, но очень скучно. Это заметно и по нашим последним выставкам. Когда –то ездили мы в Киев на выставки в будке кузова Газ -51 двое суток и были счастливы, потому как для нас эти поездки были настоящим праздным событием. Сейчас вряд -ли кто согласился на такие поездки.. А какие были Крымские выставки! Сохранилось много старых фотографии о тех событиях, посмотрите на веселые и гордые лица участников выставок на стадионе совхоза «Предгорье» Белогорского района, шествующих со своими питомцами по кругу на их торжественных открытиях, выстроившихся колоннами по породам собак. Всегда проводили Best show и награждали самую красивую собаку выставки. А что было нынче - и фотографировать нечего! На открытие выставки участники прибыли без собак, выстроились в полукруг и слушали наши бравые вступительные речи «о празднике», с весьма равнодушными лицами, на которых читалось: «Начинайте уже скорее!». О финале я уже говорил выше. Крымская Республиканская выставка является главным кинологическим мероприятием года, она не обыденное проходное событие года, а наш праздник, поэтому на открытии и закрытии выставки должна быть торжественная обстановка. Надеюсь, что на будущий год все будет как надо. Успехов всем!


Главный эксперт А.В. Стоячко

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB