Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка собак к выставке... #1
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Подготовка собак к выставке

Оценка экстерьера и породных признаков (экспертиза), проводящаяся на выставках или выводках, имеет большое значение в племенном деле, составляя одну из основных частей комплексной оценки собаки.

Работа эксперта является очень ответственной, сложной и требует напряженного внимания и глубоких знаний всех особенностей сложения и породных признаков собаки. К сожалению, эта работа часто усложняется тем, что многие владельцы собак не знакомы с техникой и правилами экспертизы, приводят своих питомцев для показа на ринге не в форме.

Цель данной статьи — научить молодых, малоопытных охотников-собаководов, как подготовив собаку к выставке и как показать ее на ринге.

Собаки, представленные на выставке, должны быть здоровыми и служить образцом правильного ухода, содержания и использования. Лучший показатель этого — степень упитанности (кондиция), зависящая от кормления, условий содержания, использования, здоровья и возраста собаки. Для показа собак на выставках или выводках нужно, чтобы они находились в положительных кондициях.

Здоровые собаки, при условии полноценного кормления, правильного содержания и регулярной тренировки обладают заводской кондицией. Они отличаются хорошо развитой мускулатурой с небольшой жировой прослойкой, сглаживающей выступы костей. Шерстный покров у собак такой кондиции бывает хорошо развитым и блестящим. Эта кондиция является самой благоприятной для племенного использования собаки. Вот почему е такой кондиции они должны показываться на выводках и выставках.

Имеется также и другая кондиция, так называемая рабочая. Она характерна для собак, которые находятся в работе. У собак с рабочей кондицией обычно проступают линии ребер и заметно выделяются маклаки (особенно у короткошерстных пород). Желательно, чтобы собаки такой кондиции были поправлены и доведены до заводской кондиции.

В результате неправильного кормления и содержания собаки могут иметь отрицательные кондиции: истощенная и жирная. Собаки в таких кондициях не должны демонстрироваться на выводках и выставках.

При правильном содержании собака никакой специальной подготовки к выставке не требует. В том случае, если после сезона охоты собака находится в рабочей или недостаточной кондиции, ее нужно поставить в улучшенные условия кормления и содержания. Для этого вводится трехкратное кормление, с добавлением к общему рациону: мяса — 100 г, крупы — 100-150 г, хлеба — 200 г, овощей — 100-150 г, рыбьего жира — 30-40 г (в холодное время). Вместе с этим собака должна иметь достаточный моцион, т.е. ее надо чаще прогуливать, проминать.

Опыт показал, что здоровую собаку, находящуюся в недостаточной кондиции, можно поправить в течение 1-1,5 месяца; истощенную же — не менее чем за 2,5-3 месяца.

Чтобы привести «в форму» суку после ощенения, нужен срок не меньше двух месяцев. В этом случае к указанному выше рациону для суки добавляются минеральные корма — 40-50 г мясокостной или костяной муки. Следует учитывать, что длинношерстные суки, начиная поправляться, обычно линяют и остаются «раздетыми» до наступления очередной сезонной линьки.

Собаку необходимо регулярно чистить и вычесывать. Только в этом случае шерсть у нее становится глянцевой, упругой, украшающей животное.

Наиболее сложным является подготовка жесткошерстных собак, в частности фокс-террьеров, грубый волос которых подвергают так называемому триммингу — щипке. Тримминг проводится постепенно в разные сроки с тем расчетом, чтобы собака к выставке была с шерстью наилучшей формы и длины. В день выставки и перед самым рингом собаку тщательно чистят и расчесывают. Усы и бороду у жесткошерстных собак зачесывают в нужном направлении. Мыть собаку можно не позже 5-6 дней до выставки, т.к. после мытья шерсть первое время делается тусклой и не плотно прилегающей, а у длинношерстных собак она часто начинает завиваться.

В день экспертизы на выставке собаку нужно кормить за пять-шесть часов до вывода на ринг, давая ей небольшую порцию легкого корма.

Особое внимание следует уделить выбору ошейника и поводка для вывода собаки на ринг. Ошейник ни в коем случае не должен закрывать и скрадывать линии шеи, а наоборот, спущенный ближе к ее основанию, он подчеркивает красивые линии, сухость и эластичность тканей. Грубый широкий ошейник закрывает изгибы шеи, собирает складки у гортани, благодаря чему она кажется короткой и загруженной. Подтянутая тугим ошейником шея искажает и форму головы, делая ее скуластой. Лучше всего иметь для собаки кожаную или металлическую удавку, имеющую ограничитель, чтобы не душить собаку. Совершенно недопустимо выводить собаку на ринг в строгом ошейнике (парфорсе). Такой ошейник ограничивает свободные движения собаки, сокращает ее темперамент.

Поводок должен быть легким и гибким, по длине не менее 1,5 метра, позволяющим выводящему занять любое место — впереди, с боку или сзади собаки, не загораживая ее от экспертов.

Собак осматривают сначала в движении, для этого владельцы их водят по рингу. Движение производится обычно по кругу против часовой стрелки, а собаки должны в это время быть с левой стороны выводящего, иначе их не будет видно экспертам. Для того чтобы собака хорошо показывалась на ринге, она должна быть приучена к свободному движению на поводке, быть дисциплинированной, не прыгать на ведущего, не играть с поводком и не бросаться на других собак. В том случае, если собака боится новой для нее обстановки, а это часто бывает с молодыми собаками, ее нужно успокоить оглаживанием и лаской; тех же, которые выросли вдали от больших населенных центров, желательно заранее приучить к городской обстановке.

На ринге собаке нужно предоставить возможность двигаться свободным и размашистым шагом. Делать резкие рывки поводком не следует. «Задерганная» или коротко ведущаяся собака обычно движется коротким, частым и связанным шагом, не полностью разгибая суставы конечностей.

Показывать стоящую собаку нужно на ровном месте. Поставленная на неровную почву собака может значительно изменить свой экстерьер. Зад у нее может оказаться выше переда, что вызовет перемещение центра тяжести и изменение углов конечностей и т.д.

В этих случаях эксперт вынужден отвлекаться от своей работы для перевода собаки на ровное место. Иногда же по недосмотру эта случайная поза может быть и зафиксирована, что приведет в свою очередь к неправильному описанию экстерьера собаки, а следовательно, и к ее заниженной оценке.

Полезным будет заранее приучить собаку стоять по команде, не двигаясь. Как приучить ее к этому, можно найти в любом руководстве по дрессировке собак.

После команды — «стоять» выводящий поправляет собаку, ставя ей правильно передние и задние конечности. Эти поправки делаются спокойными и медленными движениями. Поставив ногу собаки в нужное положение, ее придерживают некоторое время рукой, чтобы дать возможность собаке соответственно перенести центр тяжести и приучить ее к новой позе. После этого руку медленно убирают. Дергать собаку за ошейник или толкать ее ногой не следует. Поставив правильно собаку, нужно придать ей энергичную, настороженную позу, заставить ее напрячься. При таком положении она правильно будет держать шею, уши и хвост. Это достигается применением какого-нибудь известного собаке раздражителя. Возбуждают собаку какой-либо командой, показывая рукой в нужном направлении (например, — ищи, ищи!). Выводящий собаку, становится справа от вас или несколько сзади.

Первое время, пока собака не зафиксировала еще нужной позы, поводок должен быть натянут. Как только она встанет, поводок осторожно опускают за собаку, отчего затянутый ошейник освобождается и обнажает шею. Можно воспользоваться и другим способом. Собака выводится не своим владельцем, а другим, но обязательно хорошо знакомым ей человеком. Владелец, находясь тут же за рингом, вне поля зрения собаки, во время осмотра ее экспертом привлекает ее внимание свистом или окриком. Услыхав знакомый свист или окрик и не видя хозяина, собака начинает искать его, принимая напряженную и настороженную позу. Показываться владельцу в это время уже не следует, т.к., увидя его, собака не будет стоять на месте, а станет рваться к нему.

Одним из важных элементов экспертизы является осмотр зубов. При осмотре зубов оценивается их качество, а также прикус, т. е. правильность их смыкания, По просьбе эксперта показать зубы у собаки, владелец сначала должен усадить ее и успокоить, затем, огладив медленными и уверенными движениями левой руки, он должен легко сжать челюсти собаке, заставив ее сомкнуть зубы, а правой рукой раздвинуть губы спереди, обнажив передние зубы-резцы. Многих собак эта процедура пугает и в зависимости от своего характера, она проявляет ту или иную оборонительную реакцию. Поэтому приучить собаку к показу зубов нужно заранее, периодически, до выставки, проделывая соответствующие упражнения дома. Боящуюся этих действий собаку успокаивают оглаживанием и лаской, добиваясь от нее спокойного и безразличного отношения. Яростно сопротивляющуюся, пытающуюся кусаться собаку, успокаивают строгим окриком, а затем уже лаской добиваются ее доверчивого отношения. После каждого показа собаку необходимо обласкать и дать лакомство.

Нужно помнить, что на наших выставках эксперты и экспоненты преследуют одну общую цель — правильную оценку представленных собак. Это общая цель и ложится в основу согласованных, деловых нормальных взаимоотношений между экспертами и владельцами собак. Поэтому на ринге нужно соблюдать образцовый порядок, чтобы не мешать сложной и ответственной работе — экспертизе. Все указания экспертов должны в точности выполняться, не допуская при этом каких-либо пререканий и нетактичных поступков.

Возможны, конечно, и ошибки в экспертизе. В этом случае по окончании ринга владельцы собак могут поговорить с экспертами и выяснить все волнующие и непонятные вопросы, а в том случае, если имеются доказательства, что экспертиза собаки была неправильной, надо подать заявление в выставочный комитет с просьбой о разборе данного случая и исправления допущенной ошибки.

А. Мазовер, эксперт Всесоюзной категории

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1957

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB