Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 18:37



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Севастополь 2017. #1
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Дождались открытия по перу и мы.
В субботу, 5.08.2017г с 7 часов утра в Севастополе открылись по полевой владельцы легавых и спаниелей(всем остальным - 19,08).
Я, как ребёнок которому невтерпёж, снёсся в три часа ночи. Всё собрано ещё дня за два, но ... В пять утра выехал, на месте в полшестого. Путёвками Орлиновское Охотхозяйство торговало на месте. Сезонка (перепел и коростель каждый день до 31 октября, голуби,горлицы, вальдшнеп с 19.08 по 31.12.2017 среда, суббота, воскресенье) стоит 8000 руб, разовая 500 руб. Я выписывал на семерых(правда двое подтянулись к полседьмого и помогли). Пока добирал последние путёвки сын успел добыть двух. Я освободился минут без пятнадцати восемь. Пока переехал, переоделся - уже 7.45. Ветра нет, жара в восемь утра 32С. Прошлись мы с Диной чисто символически 25 минут(больше мы с собакой не выдержали, солнышко подняло температуру до 35С). Пять подняли - всех и добыли. Можно было бы поманьячить и подольше, перепела было много, но здоровье дороже. Умные охотники разъехались до вечера по домам, а мы с Динкой разбили в ближнем соснячке лагерь и стали ожидать приезда друзей. Первый подтянулся к 12 дня, холодное пиво ненадолго исправило ситуацию с жарой. При почти полном отсутствии ветра жара достигла 40 в тени, а ещё осы. Мы им и сладкой водички, и арбуз, но эти заразы роились только вокруг нас. Заработав с собаками по несколько укусов свернулись и переехали на пол км в сторону.К 18 часам подтянулся и наш третий( четвёртый - он новый в нашей компании приехал почти в восемь вечера), накрыли стол, холодные закуски, свежепривезённое холодное пиво, вискарь и моя зубровка. К восьми вечера приготовил шашлык и за хорошим разговором засиделись до часа ночи. В 5 утра сыграл народу подъём. Личная гигиена, чай, лёгкий перекусон, свёртывание лагеря и в полседьмого(с разрешения егеря) в поле.Ребята добыли по паре, чисто символически, перепелов, фото на открытие и дома был ещё до девяти утра.
Местного перепела в этом году много, но он худой, аж плоским кажется и с длинной шеей, вес не более 100 гр. Можно было наколошматить много, но не увидели в этом смысла. Жара была лютая, портсигар в тени раскалился аж руку обжигал. Но не взирая на погодные условия Открытие охоты 2017 свершилось!

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #2
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Ну не хотел я до сентября ходить на перепела - жара и местного монстра стограммового стрелять жалко. Но друг уговорил. С утра ( нам разрешают с семи часов) +26С при полном отсутствии ветра. С горки вниз ходить даже очень ничего, а вот в горку... Очень быстро температура подросла до +30С. Футболка мокрая, хоть выжимай. Дина стойко переносила тяготы и лишения ( жару и только литр воды с собой), видимо думала : "Хрен его знает, когда следующий раз выберемся". Перепел присутствовал, но из за безветрия все работы собаки были короткими и частенько этот вредный птиц слетал до того как я успевал подойти. Однако нам с Диной удалось добыть аж 9 перепёлочек, которых мы удачно сдарили соседской бабушке.
Если честно то жарко и тяжело. Собаку хоть и стриг, но семена морковника нацеплялись в изрядном количестве, с пол часа вычёсывал и выбирал.
Охота, не смотря не на что, состоялась и ещё один день не будет зачтён Богом в срок наших с Диной жизней.

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #3
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
С началом сезона и с полем! :clap: :clap: :clap:
У нас тоже на утку открыли, но за срочными делами как то не сподобился в этом году вовремя открыться...
Да и трофеи действительно в это время худоваты...
Чуть позже буду ловить отъевшихся пока они до вас не подадутся...
Погода тоже у нас сейчас за 30, к выходным обещают похолодание, тогда и походим...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #4
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Сегодня сын вытащил нас с Динкой погонять местного перепела. До отпуска осталась одна неделя, думал уже дождаться но не вышло.
Сборы наши недолги - ружьё, патроны, воду и нас ст Динкой в машину и вперёд.Отметились у егерей (их сегодня было чуть ли не больше чем охотников), протрынделись и на своё поле. Ходили с 7 утра. +23С, безоблачно и абсолютно безветренно. Первые работы собак короткие (сказывалось отсутствие ветра), перепел плохо держал стойку. К 8 утра слегонца задул южачок и, хотя поднялась и температура, собаки заработали веселее.
Мы с Диной наохотили семь перепёлочек и одного коростеля ( одну правда не смогли найти, а падала хорошо). Сжёг два лишних патрона - перепел взлетал не дожидаясь моего подхода, а я жадничал и стрелял издалека.
В общем и целом понедельник удался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #5
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
С полем!
Хороший понедельник удался...
Через недельку тоже в отпуск на Селигер с собачками поеду...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #6
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Почти как у братьев Стругацких - "Понедельник начинается в субботу".
Суббота - последний рабочий день. Впереди ОТПУСК!
В воскресенье вечером поехали мы с другом на Кара-Кобу с ночёвкой - шашлык-коньяк и т.п., короче обмыть мой отпуск и с утречка пройтись по перепелу. С пяти до шести пробежались по полю, добыли по парочке птичков и засели за стол. Народ продолжал маньячить до темноты. Жара спала и перепел пошёл из посадок и лесочков на поля. Мы уже старенькие, глазки у нас уже не те что раньше, да и опыт подсказывает - результативность стрельбы в сумерках слабовата. Накрошили салатиков, поджарили шашлычок и под рюмку чая засиделись почти до двух часов ночи.

Изображение

Подъём сыграли в пять. Утренний туалет, чай с тульскими пряниками, уборка стола и потом ещё час ожидания. Охотить в этих угодьях разрешено с семи утра.
Дина до семи вся на нервы изошла.

Изображение

Наконец пошли. Немного сыпанул коростель. Народу съехалось немало ( у нас закрыли в связи с пожароопасным периодом ОДУ и все ринулись на Кара-Кобу ). Я очень не люблю ходить в поле толкаясь локтями. Поднимается птичка и обязательно кто нибудь находится на линии огня и если я опускаю ружьё, то многие из чувства голода жмут на гашетку пять раз подряд. Короче ушёл я от народа в сторону и за полтора часа, благодаря Динке, добыл четырнадцать коростелей и шесть перепёлочек. На том и решил остановиться. Всё стрелял из под собаки. Четырёх шумовых удачно пропуделял. После каждого промаха плевался на себя и обещал себе больше по шумовым не стрелять, но чёрт каждый раз толкал под руку...
Вышли, ещё немного потрепались, фото на память и по домам.

Изображение

Изображение

Вот так приятно начался мой отпуск ( а гулять мне аж сорок два денёчка )

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #7
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Сегодня потеплело до +30С, временами появлялось слабое подобие дуновения юго-восточного ветерка, росы не было вовсе. Зато обильно нарос морковник, а я как на зло где то прое...терял собачью расчёску. Птичка присутствовала не так чтобы густо, но это даже к лучшему - стабильно работала собака. Спокойно ходили по полю периодически постреливая и матеря коллектив из трёх охотнегов у которых вместо собак были кнутики и которые всё время норовили зайти нам поперёк. Солнышко выгнало нас с поля в тенёк. Покурили, посовещались с Динкой и приняли решение на сегодня завязывать и продолжить охотить завтра.

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #8
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #9
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Сегодня не очень густо, но есть. Норма за час и двадцать минут.

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #10
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Что то я разленился на счёт отчитаться.
Погода у нас стоит тёпленькая +27 - +30С, ветра по утру практически нет. В связи с закрытием ОДУ по причине пожароопасности народ массово попёр за перепелом на Кара-Кобу, к сожалению не все адекватные. Ходить цепью и гнать перед собой собаку оч не люблю и посему ухожу в сторону от такого счастья. Пусть менее добычливо, но вскидывая ружьё видишь только птичку а не соседа или его собаку. Собака моя растянула правую переднюю лапу, дней пять прохромала но, слава Богу, сегодня уже прошло. Работает хорошо, правда без ветра работы короткие делает, но где же его (ветер) взять.
В общем у нас всё как всегда, перепел массово ещё не пошёл, больше сыпет коростель. Ходим часа по полтора, дальше солнышко припекать начинает.

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #11
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Сегодня ночью было облачно, по идее через море пойти не должна. Собаку, ружьё и себя любимого быстро в машину и на Кара-Кобу.
Без пятнадцати семь на месте. Отметились у егеря, переехали на своё поле и к семи были во всеоружии ( даже сапоги по причине росы нацепил, что оказалось не лишним).
+25С, ветра нет вообще, влажность жуткая - как в парилке, небо затянуто облаками. Уже через пять минут был мокрый от пота насквозь. По морде лица течёт, очки запотевают, стреляю почти наугад а Динке моей хоть бы хны. Семь работ и все на пояс. По шумовым не стрелял. Вернулся к машине за платком и кепкой, собака от воды отказалась а я с дури приложился. Второй заход, практически по своим следам. Пота стекло - я вроде бы столько и не пил, но дело пошло веселее. На торока пришло ещё двенадцать птичков. Пятнадцатиминутный перекур, за тем небольшой проход. Добыли ещё одну перепёлочку ( для ровного счёта), на том и пошабашили. Результат почти двух часов топтания поля: семнадцать перепёлок и три коростеля, сжог двадцать патронов ( экономный однако). Вычесались, сфоткались на фоне Кара-Кобы и домой.
С обеда поедем добывать разрешения в ОДУ на фазана, куропатку и зая ( по опыту прошлого года это у нас очень проблематично).

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #12
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Сегодня под утро прошёл небольшой дождик. Небо хмурилось, дул лёгкий юго-западный ветер, термометр показывал +21С.
Народу понаехало прилично, а вот перепёлочка не подлетела. Пришлось изрядно потоптать чтобы получить вот такой результат:

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #13
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
hunter179 писал(а):
Сегодня под утро прошёл небольшой дождик. Небо хмурилось, дул лёгкий юго-западный ветер, термометр показывал +21С.
Народу понаехало прилично, а вот перепёлочка не подлетела. Пришлось изрядно потоптать чтобы получить вот такой результат:

Изображение

Ничего себе коростелиный результат! :shock:
Такой результат просто мечта охотника средней полосы...
С полем, охотника и его великолепную собачку!
Евгений, а как дина работает коростеля, стоит или гонит?
И после такой коростелиной практики не срывает ли стойку по перепелу?
Или опытная собака сама фильтрует обьекты охоты?
Я тут недельку на Селигере весьма неплохо походил и посидел, правда про охоту в чужих угодьях особо много не напишешь...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #14
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Сергей, привет!
Дина у меня молодец. Что перепела, что коростеля работает с заходом (отсекает пути отступления ), если коростель бежит - обгоним, обойдём и станем ещё раз. Она первую в жизни стойку по коростелю сделала.

Два дня не ходил ( по семейным обстоятельствам ), а сегодня удалось на часок выскочить.
+20С, безоблачно и почти безветренно. В быстром темпе пробежались полю в два конца туда-обратно. Пропуделял по двум птичкам ( спешка, будь она неладна ) и добыли с Динкиным носом тринадцать. Времени маньячить не было, по сему вычесались, сфоткались и бегом в Лесхоз. Забрали разрешения на фазана, куропатку и зая ( всё открывается с первого октября) и двинулись до дома.

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь 2017. #15
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Сегодня открылись по фазану. Фазан у нас дикий, не выпускной.Поехали в село Полюшко, это километров сорок от дома. Зашли в восемь утра - температура +5С, ветер не сильный, но крутил (то север, то восток), солнечно, со временем прогрелось до +13С. С утра под жилетку поддел флиску, через час снял, но было поздно. Уделал морковником так, что мама не горюй. Ходили вчетвером + собаки. Порадовал сынов бретон, по фазану работал первый раз ( у него двушка и трёшка по куропатке, заработал в год от роду, хорошо по перепелу и коростелю работает ) всё делал правильно и с азартом. Мне, как всегда, везло с курицами, сработали больше десятка, но наша компания курей не стреляет. Петушок попался на третьем часу охоты. Сидел очень плотно, вставал запутался в траве в метре от меня, даже мысль мелькнула поймать живого. Отпустил метров на двадцать и микс семёрки с пятёркой дисперсант исправно сделал свою работу. Все с трофеями - можно и к машинам. Попили чайку с бутербродами, фото на память и ... Правильно, вычёсывать Динку. Сей процесс занял минут сорок, уделалась морковником просто ужас. Покурили и домой.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB