Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 16 апр 2024, 19:18



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:24
Сообщения: 3415
Имя: Дмитрий
Город: Самара
Собаки: 1ЗСЛ 2ВСЛ
Транспорт: есть
Оружие: тоже есть
ООиР: сам не знаю
Valenti писал(а):
Вон уже и эвенкийская лайка есть, якутская охотничья. Андрей Самар за амурскую лайку, Владимир Санги нивхскую пытается реставрировать. Г.Арбугаев якутскую ездовую зарегистрировал.

Тоже считаю, что это хорошо.

Понимаю, что скромничаешь....... ЯОЛ благодаря тебе есть!
Эвенкийская - Михайлову, Кружкову, Корнейчуку!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
daim18 писал(а):
Каждый варится в своем соку.
С нетерпением буду ждать алгоритмов от тебя!!!

да.... Дима, согласен с тобой… - к сожалению каждый варится в своем соку....
И каждый сам за себя…
И каждый сам по себе…
Вот именно в этот-то и вся наша бяда!!!!
И многие ждут от меня, что, я открыл эту тему, чтобы всех развеселить…..
И что сейчас я, как клоун Вася, выйду на арену цирка… сниму штаны… и прыгну для вас из-под купола цирка…. голой попой… на ржавые гвозди….
Если кто-то так думает, то он глубоко ошибается!
Потому что я не Вася…. И я не – клоун…
Хотя, не скрою, что цирк люблю.))))
Другие возможно думают, что я тут в этой теме буду, как конферансье и, что вышел на этот подиум для того, чтобы эффектно и с удовольствием обоссать именитых руководителей организаций РФОС и РОРС, сидящих в первых рядах нашего зала, для того чтобы все присутствующие на нашем шоу увидели с задних рядов радугу…
Но я пока делать этого не буду.
Потому что я не конферансье…..
Я простой одинокий путник, который пытается указать путь… но не так, как это сейчас делают многие – типа не вертись под ногами и пошел нах..., иди прямо в этом направлении и не оглядывайся, и ты найдешь то, что ты ищешь…..
Нет… Не так…
Спросите как?
Да очень просто… примерно также, как это сделал Данко, который разорвал свою грудь и вырвал из неё своё горящее сердце,…
Но я пойду даже ещё дальше, чем он!!!
Я не только вырву свое сердце, но ещё отстегну для вас свои гениталии насажу на них свое сердце…. И подниму все это ещё повыше, чтобы всем повиднее было! И чтобы все увидели где раки зимуют…. И в какой глубокой попе мы сидим…. И в каком дерьме мы тут все копаемся!!!

Нет. Господа. Из под купола я прыгать не буду…
Да и радугу я вам не покажу.
Но не потому, что мне не хочется обоссать руководство РФОС и РОРС.
Нет мне сделать очень и очень хочется.
Потому что они этого достойны.
Но я этого пока делать не буду, потому что они и так уже обосрались сами. Но не влегкую…. А по уши… И уже так, что дальше некуда!
Но я не об этом.
Хотя… как раз-таки…и об этом тоже…
Но вот самое главное, как же мы будем выбираться из этого дерьма в которое нас давно уже окунули и продолжают окунать эти организации?
И как нам искать выход их создавшейся ситуации?...
Я предлагаю выход искать вместе.
Здесь и сейчас.
Ленин когда делал революцию он создал рупор революции – газету «ИСКРА»!!
И из этой искры, как мы знаем, когда-то возгорелось пламя!!! И все погрелись у костра!
Как видим, наш уважаемый С.В. оказался не дурнее Ленина.
И он создал свой рупор – ЭТОТ САЙТ!
Вот именно он-то нас всех и объединяет и нам сейчас поможет!
И вот именно здесь и сейчас мы найдем то решение и тот алгоритм, который поможет всем нам выбраться из того дерьма. В котором мы сейчас все живем и находится все наше собаководство.
А методы поиска будут простыми и доступными.
Не будем шибко заморачиваться и воспользуемся методом не старым и проверенным методом тыка, а более продуманным и продвинутым методом - методом «куда кривая выведет»!))))
В чем он заключается?
Все очень просто.
Всем колхозом, и все вместе, мы будем совместно искать совместное решение всех наших наболевших проблем.
Спросите, каким образом?
Да очень просто.
Мы будем все вместе задавать вопросы и вместе на них отвечать - ЧЕСТНО отвечать!
Вот и вся метода.
Все гениальное – ПРОСТО!!!
Но вопросы мы будем задавать очень простые, чтобы на них можно было ответить однозначно, только как ДА или НЕТ.
И вот в зависимости от этих ответов мы выстроим наш алгоритм, который нам и поможет в решении наших существующих проблем.
Если все понятно, то давайте я начну, а вы продолжите.
ВОПРОС №1.
Все ли нас устраивает в существующей обстановке?
Да или НЕТ
Если ответ ДА то тему закрываем, и сидим тихо, и ждем у моря погоды.
Если ответ НЕТ, то идем дальше…
И переходим к вопросу №2:
МОЖЕМ ЛИ МЫ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ?
Да или НЕТ…
Если ответ НЕТ, то тему закрываем, и сидим тихо, и ждем у моря погоды.
Если ДА, то переходим к вопросу №3:
МОЖЕМ ЛИ МЫ КАК-ТОТ ПОВЛИЯТЬ НА РАБОТУ ОРГАНИЗАЦИЙ РФОС ИЛИ РОРС
Да или Нет…
Если вопрос ДА, то думаем вместе, как это можно сделать легитимным путем.
Если ответ НЕТ, то идем дальше и переходим к вопросу №4:
ОСТАЕМСЯ В ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПЛАТИМ ИМ ЗА ВОЗДУХ И ДАЛЬШЕ?
Да или Нет….
Если ДА, то сидим тихо и платим дальше…
Если НЕТ, то переходим к вопросу №6:
ВЫХОДИМ ИЗ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СОЗДАЕМ ЧТО СВОЕ НОВОЕ
Да или Нет….
Если НЕТ – то думаем дальше,, как нам быть чтобы и рыбку съест… и на лошадке покататься…
Если ДА, то думаем ЧТО именно и КАК мы это создаем.
Ну и т.д….. В общем моя мысль я думаю, вам понятна.
А насчет алгоритма конкретного возрождения пород я пока помолчу, хотя и понимаю что многим этот очень интересно. Но пока оставлю это на десерт, потому что это не главное.
А главное пока вот это.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:46
Сообщения: 4991
Откуда: Ростов на Дону
Имя: Евгений
Город: Ростов на Дону
Собаки: 5 ВСЛ и 1 ЗСЛ
Транспорт: Форд "Рейнджер" для собак
Оружие: Коллекция нарезного
ООиР: Ростовский
Valenti писал(а):
Слава Богу сейчас что то можно предпринять. Вон уже и эвенкийская лайка есть, якутская охотничья. Андрей Самар за амурскую лайку, Владимир Санги нивхскую пытается реставрировать. Г.Арбугаев якутскую ездовую зарегистрировал.

Вас доцентов с кандидатами биологов охотоведов рядовому заводчику ну никак не понять по вашему чем больше тем лучше а по мне дык "лебедь раком щуку" тут в породе ВСЛ биологи да и эксперты не могут никак разобраться а тут еще пород 10 намечается плюс еще волэнды ваше зад-ница . На охот выставке будет куча рингов не считая групп и на каждую собаку .Если эксперты сейчас путаются в 4 породах то здесь будет нужен как минимум идентификатор типа чипа с описанием породы и стандарта штобы эксперту понять что ето за порода. а то ведь некоторым они все одинаковые - хвост крючком уши торчком значит лайка. А ишо лутше все породы обьеденить в одну и назвать как в старину типа "Русская остроушка" один хер в мире (ФЦИ) они будут числится в группе примитивных собак

_________________
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
Рыжий с подласом писал(а):
Вас доцентов с кандидатами биологов охотоведов рядовому заводчику ну никак не понять

А кто такой "рядовой заводчик"? Это у кого сука есть и он щенков плодит? Та ему и незачем понимать нас. А не рядовой и без нас сам разбирается.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Рыжий с подласом писал(а):
Вас доцентов с кандидатами биологов охотоведов рядовому заводчику ну никак не понять по вашему чем больше тем лучше а по мне дык "лебедь раком щуку" тут в породе ВСЛ биологи да и эксперты не могут никак разобраться а тут еще пород 10 намечается плюс еще волэнды ваше зад-ница . На охот выставке будет куча рингов не считая групп и на каждую собаку .Если эксперты сейчас путаются в 4 породах то здесь будет нужен как минимум идентификатор типа чипа с описанием породы и стандарта штобы эксперту понять что ето за порода. а то ведь некоторым они все одинаковые - хвост крючком уши торчком значит лайка. А ишо лутше все породы обьеденить в одну и назвать как в старину типа "Русская остроушка" один хер в мире (ФЦИ) они будут числится в группе примитивных собак

плять... чуть не выругался....
Жень... ну ты генерал или где?
Ты чё рассуждаешь, как Шариков из к/ф "Собачье сердце".... тот все там пропагандировал ОТНЯТЬ и ПОДЕЛИТЬ!!! :D :D :D
и ты туда же....
Слить все вина со всех бутылок - в одну посуду.... :D :D :D И красное... и белое... и сухое... и крепленое... и кислое... и разбавленное и барматуху... и даже старое дорогое... дореволюционное.... и все в адну бочку?????? :( :( :(
ну ты даешь....
ты же - ГЕНЕРАЛ... ты же не тот поп, которого спрашивают:
- Батюшка вы что пить будете? белое али красное?
А он и отвечает:
- и пиво тоже.... :D

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:46
Сообщения: 4991
Откуда: Ростов на Дону
Имя: Евгений
Город: Ростов на Дону
Собаки: 5 ВСЛ и 1 ЗСЛ
Транспорт: Форд "Рейнджер" для собак
Оружие: Коллекция нарезного
ООиР: Ростовский
Valenti писал(а):
А кто такой "рядовой заводчик"? Это у кого сука есть и он щенков плодит? Та ему и незачем понимать нас. А не рядовой и без нас сам разбирается.
Очень ценное замечание . Кто такой рядовой заводчик написано в положении о племенной работе .Тока чтобы не рядовой разобрался покажите хоть один стандарт на декларируемых вами пород или ссылку дайте . Если его до сих пор нету то нех и трындеть . Ща начнете рассказывать что это от вас не зависит и есть обьективные и субьективные причины . Не нать я уже все ето слыхал.

_________________
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:46
Сообщения: 4991
Откуда: Ростов на Дону
Имя: Евгений
Город: Ростов на Дону
Собаки: 5 ВСЛ и 1 ЗСЛ
Транспорт: Форд "Рейнджер" для собак
Оружие: Коллекция нарезного
ООиР: Ростовский
Велес писал(а):
плять... чуть не выругался....
Жень... ну ты генерал или где?
Ты чё рассуждаешь, как Шариков из к/ф "Собачье сердце".... тот все там пропагандировал ОТНЯТЬ и ПОДЕЛИТЬ!!! :D :D :D
и ты туда же....
Слить все вина со всех бутылок - в одну посуду.... :D :D :D И красное... и белое... и сухое... и крепленое... и кислое... и разбавленное и барматуху... и даже старое дорогое... дореволюционное.... и все в адну бочку?????? :( :( :(
ну ты даешь....
ты же - ГЕНЕРАЛ... ты же не тот поп, которого спрашивают:
- Батюшка вы что пить будете? белое али красное?
А он и отвечает:
- и пиво тоже.... :D

Миша ! ответная шутка - Ты уже софсем офуел в борьбе с врагами волкособов что и шуток уже не понимаешь. Здесь не шуткой только сказано сколько будет рингов для всех пород лаек вместе с новыми породами и какой эксперт многостаночник все это проглотит. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: А генерал он и в африке генерал это не воинское звание это воинское счастье. :dance:

_________________
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Рыжий с подласом писал(а):
А ишо лутше все породы обьеденить в одну и назвать как в старину типа "Русская остроушка" один хер в мире (ФЦИ) они будут числится в группе примитивных собак

И ещё.... они конечно же все примитивные... но ведь не настолько, насколько думают те кинолухи, которые дали им это ПРИМИТИВНОЕ погоняло!
Собаки настолько сложный психологический субъект, что я даже иногда и не то, что слово плохое, а и ПОДУМАТЬ-то рядом с ними о них плохо не могу, потому как у моих "примитивных" телепатия настолько сильно развита, что нам двуногим, "непримитивным" даже и не снилось....
Брошу пить.
Напишу книгу. О собаках. О том, что они про нас думают.
Мне вчера мои волэнды после второго стакана рассказали....
Моя плакаль....

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:46
Сообщения: 4991
Откуда: Ростов на Дону
Имя: Евгений
Город: Ростов на Дону
Собаки: 5 ВСЛ и 1 ЗСЛ
Транспорт: Форд "Рейнджер" для собак
Оружие: Коллекция нарезного
ООиР: Ростовский
Велес писал(а):
И ещё.... они конечно же все примитивные... но ведь не настолько, насколько думают те кинолухи, которые дали им это ПРИМИТИВНОЕ погоняло!
Собаки настолько сложный психологический субъект, что я даже иногда и не что слово плохое, а и ПОДУМАТЬ-то рядом с ними о них плохо не могу, потому как у моих "примитивных" телепатия настолько сильно развита, что нам двуногим, "непримитивным" даже и не снилось....
Брошу пить.
Напишу книгу. О собаках. О том, что они про нас думают.
Мне вчера мои волэнды после второго стакана рассказали....
Моя плакаль....

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

_________________
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
Рыжий с подласом писал(а):
Очень ценное замечание . Кто такой рядовой заводчик написано в положении о племенной работе .Тока чтобы не рядовой разобрался покажите хоть один стандарт на декларируемых вами пород.

Ни разу не читал "палажения". Но почему то уверен, что енто положение написано с точки зрения "положил на охотсобаководство".
Не рядовой видел стандарты. Ну, те, по которым он работает.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Рыжий с подласом писал(а):
Миша ! ответная шутка - Ты уже софсем офуел в борьбе с врагами волкособов что и шуток уже не понимаешь. Здесь не шуткой только сказано сколько будет рингов для всех пород лаек вместе с новыми породами и какой эксперт многостаночник все это проглотит. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: А генерал он и в африке генерал это не воинское звание это воинское счастье. :dance:

Да ну какие нифик шутки...
Сказал индюк... слезая с утки....
:D :D :D
Ты вон уже разводишь ЗСЛ под видом ВСЛ-ок, а заодно и всех экспертов, а заодно и всем нас тут на форуме разводишь, что твой ЗСЛ-ка Чемпион породы ВСЛ.
Вот этот вот... не шутки.... :(
Да ладна шутю я так... шутю... :)

Тот кто не любит баб и уток -
Не понимает моих шуток. :D

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:46
Сообщения: 4991
Откуда: Ростов на Дону
Имя: Евгений
Город: Ростов на Дону
Собаки: 5 ВСЛ и 1 ЗСЛ
Транспорт: Форд "Рейнджер" для собак
Оружие: Коллекция нарезного
ООиР: Ростовский
Valenti писал(а):
Ни разу не читал "палажения". Но почему то уверен, что енто положение написано с точки зрения "положил на охотсобаководство".
Не рядовой видел стандарты. Ну, те, по которым он работает.

Тугамент есть тугамент и ничего взамен вы доценты с кандидатами не сделали чтобы это стало настольной книгой для каждого владельца собак.
И все же интересно по каким таким фантомным стандартам работает не рядовой заводчик . Или это собачья тайна ?

_________________
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
Рыжий с подласом писал(а):
И все же интересно по каким таким фантомным стандартам работает не рядовой заводчик . Или это собачья тайна ?

Почему фантомный то? К примеру Лёша Савилов работает по стандарту ВСЛ, Ваня Осипов - по РЕЛ.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:46
Сообщения: 4991
Откуда: Ростов на Дону
Имя: Евгений
Город: Ростов на Дону
Собаки: 5 ВСЛ и 1 ЗСЛ
Транспорт: Форд "Рейнджер" для собак
Оружие: Коллекция нарезного
ООиР: Ростовский
Valenti писал(а):
Почему фантомный то? К примеру Лёша Савилов работает по стандарту ВСЛ, Ваня Осипов - по РЕЛ.

Викторыч ты чо ? Тоже со стаканом ? Я имел ввиду стандарты ЭЛ, ЯОЛ,Амурской. и др. Причем тут ВСЛ и РЕЛ?

_________________
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
Рыжий с подласом писал(а):
Я имел ввиду стандарты ЭЛ, ЯОЛ,Амурской. и др. Причем тут ВСЛ и РЕЛ?

Трудно предугадать, что ты имеешь ввиду. Так Корнейчук с Гаюльским работают по стандарту ЭЛ, клуб "Байанай" - по ЯОЛ. Они не то что его видели, они и разрабатывали его, и продвигали на утверждение.
А стакашик чуть позже пропущу, сперва рыську приготовлю.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB