Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
ВЕСТ 2224/03,
Годы жизни 28.04.02 - 18.09.15
Отец: Леон 2104/01 Ложкина А.В.
Мать: п.ч.,ч.Веста 1843/95 Червякова В.Н.

Владелец Червяков А.В., Фарафонова Т.В.
Вложение:
Вест 2.JPG
Вест 2.JPG [ 289.03 КБ | Просмотров: 1501 ]

Вложение:
Вест 01.JPG
Вест 01.JPG [ 380.33 КБ | Просмотров: 1501 ]


Чемпион и Лучший представитель породы на 60-й Кировской областной выставке охотничьих собак 2005 г.
Чемпион 51-ой, 54-ой и 55-ой Удмуртских и 55-ой Башкирской республиканских выставок охотничьих собак 2006, 2009 и 2010 гг.
Чемпион 10-ой Юбилейной Межрегиональной зимней выставки «ЛАЙКА-2009».
Чемпион, Лучший кобель породы и Лучший производитель на 1-ой Удмуртской региональной зимней выставке охотничьих лаек и гончих 2009 г.
Чемпион породы "Лайка-2012", 04.02.12, Москва.
Победитель конкурса производителей "Лайка-2013", "Лайка-2014", Москва.
Экстерьер отлично, зубная формула полная
Вложение:
DSC05672.JPG
DSC05672.JPG [ 1.59 МБ | Просмотров: 1503 ]

Вложение:
Копия DSC01519.JPG
Копия DSC01519.JPG [ 1.22 МБ | Просмотров: 1503 ]


Полевой чемпион по вольерному барсуку на III-их Удмуртских республиканских комплексных состязаниях молодых охотничьих лаек, посвященных памяти эксперта-кинолога В.И. Сафронова, 2004 г.
Полевой победитель по подсадному медведю в паре с Плутой 2295/04 на II-х и III-их Межрегиональных комплексных состязаниях карело-финских лаек 2005, 2006 гг.

Дипломы на состязаниях: 3-I барсук, 4-II барсук, 2-II подсадной медведь в паре, III подсадной медведь в паре, III барсук.
Дипломы на испытаниях: I хорь, II норка, II глухарь, II куница, 5-I барсук, II кровяной след, III тетерев, III белка, III вольерный кабан, 2-III вольерный кабан в паре, III барсук.
Вложение:
DSC05673.JPG
DSC05673.JPG [ 1.85 МБ | Просмотров: 1503 ]

Вложение:
DSC05674.JPG
DSC05674.JPG [ 855.61 КБ | Просмотров: 1503 ]


На настоящий момент мне известно классных потомков - 55. Из них чемпионов выставок - 10, полевых победителей - 4, ЛПП - 8, ЛКП - 2, ЛСП - 6.
Вложение:
P1130263.JPG
P1130263.JPG [ 1.36 МБ | Просмотров: 1503 ]

Вложение:
Копия P1130280.JPG
Копия P1130280.JPG [ 529.66 КБ | Просмотров: 1503 ]


К счастью, Вест и сейчас жив и здоров, и даже дееспособен - крайние щенки от него (2 кобеля, 3 суки) родились 25 января 2015 г.
Вложение:
Копия (2) IMG_6302.JPG
Копия (2) IMG_6302.JPG [ 2.5 МБ | Просмотров: 1503 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
На 10-ой Юбилейной Всероссийской выставке охотничьих собак в 2007 году в Твери при расстановке Владимира Архиповича Отрывина Вест (водил его Николай Дудин) ходил вторым из 39 кобелей старшей возрастной группы. Четвертым ходил его сын Норис Егорова С.Б. (Казань). Но потом пришла Л.А.Гибет и поправила ринг.
Вложение:
Вест на всероссийской выставке.jpg
Вест на всероссийской выставке.jpg [ 944.19 КБ | Просмотров: 1500 ]

Вложение:
Вест у меня на руках.jpg
Вест у меня на руках.jpg [ 413.63 КБ | Просмотров: 1500 ]


На выставках РКФ Вест выставлялся только в пожилом возрасте в классе ветеранов, но и здесь получил ЛПП и занял 2 место в Бэсте 5 группы и 3 место в Бэсте ветеранов.
Вложение:
15b2ee37bbe1.jpg
15b2ee37bbe1.jpg [ 62.08 КБ | Просмотров: 1500 ]

Вложение:
e154d8d55368.jpg
e154d8d55368.jpg [ 75.98 КБ | Просмотров: 1500 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Плута – звезда моя
Плута – незаконно рожденный ребенок.
Вест и Лялька жили в одном вольере на испытательной станции. Так сложились обстоятельства, что я целых 3 недели не могла туда приехать, а когда добралась, то… поняла, что уже поздно. Весту только-только исполнился год, и эта вязка в моих планах не стояла. Но тут, как всегда, вмешалась судьба.
Щенки родились 18 июля 2003 года. Этот помет сразу вызвал у меня какое-то особенное чувство. Мне очень не хотелось расставаться с этими щенками. Одного кобеля я отправила своему другу «папе карело-финских лаек» Яше Панькову в Пермь, другого отдала в качестве алиментного за другую вязку знакомому охотнику (но щенку вовремя не сделали прививки, и он погиб), третья отправилась в Карелию.
На одну из сученок я обратила внимание, когда ей было 3 недели. Конечно, я не могла даже мысли себе позволить, чтобы оставить восьмую собаку. Но время шло, а надежный покупатель не появлялся.
Вложение:
Плута и Ярый.JPG
Плута и Ярый.JPG [ 2.02 МБ | Просмотров: 1498 ]

Уезжая на охоту в Карелию, я велела своим продавать ее только тому, кто заплатит назначенную цену (сумму назвала большую). Может быть уже тогда в моем подсознании зрела мысль оставить ее себе. Все время я думала о ней. На обратном пути решила: если к моему приезду щенка не продадут – оставляю.
Я понимала, что мои будут против. Поэтому, вернувшись домой и обнаружив малышку на месте, никому ничего не сказала, просто не предпринимала попыток ее продать. Дни проходили, я ждала разборок, но никто ничего не говорил. Через 3 недели я не выдержала и спросила мужа:
- Вы же поняли, что я решила ее оставить?
- Поняли.
- А почему не возмущаетесь? Ведь это уже восьмая собака!
- А если мы будем возмущаться, ты ее продашь?
- Нет!
- Ну, и какой тогда смысл возмущаться?
Плутой мы назвали ее уже по факту характера. Когда о такой кличке узнала одна моя знакомая, она воскликнула:
- Ты с ума сошла, разве можно давать собаке такую кличку! Даешь кличку – даешь характер. Намучаешься!
- Да она уже такая и есть.
Вложение:
Плута с Вестой.JPG
Плута с Вестой.JPG [ 792.8 КБ | Просмотров: 1498 ]

Росла Плута в городской квартире. Похоронив несколько собак от чумы, я панически боялась инфекций. Помня поговорку ветеринаров: «До года нет собаки, после года - есть», я ждала этого спасительного года, стараясь максимально избегать каких-либо контактов. Вест с Вестой-IV росли на испытательной станции, поэтому с малолетства притравливались по зверям. Плута же попала туда только после года.
У меня много собак: кто-то вырос у меня с рождения, кого-то я получала маленьким щенком, а кто-то попал ко мне уже взрослым. Работать с ними я начинала с разного возраста. Поэтому я абсолютно спокойно отношусь к возрасту собаки. Если у карелки хорошая рабочая наследственность, то она обязательно начинает работать, в каком бы возрасте у нее ни появилась такая возможность. Главное, чтобы у собаки была нормальная уравновешенная психика (а этот диагноз я могу поставить на первых минутах общения).
Со своим отцом Вестом Плута познакомилась, когда ей был уже почти год. Я тогда переехала жить с собаками за город и забрала с испытательной станции всех своих «заточенцев» - стая объединилась.
Вест и Плута образовали очень слаженную пару.
В Карелию Плута впервые попала в годовалом возрасте. Проблем с ее обучением у меня не было никаких, этим занимался Вест. Уходя по утрам в самостоятельный поиск, они даже обнаружили новый глухариный ток не очень далеко от избушки, который мы раньше не знали. Позднее Плута мне его показала, подняв поочередно 3 глухарок.
Вообще Карелия это рай для карелок. За 2 недели пребывания в карельских лесах, любая моя собака навсегда становилась охотничьей. Очень быстро они там учатся «поднимать голову». У нас в Удмуртии, мы не проводили плановых испытаний по белке уже с 1996 года. Нет стабильно держащихся популяций зверька. Если кто и получает диплом, то попутно при испытаниях по другим видам, и, как правило, по проходящей белке. Поэтому показать белку молодой собаке очень проблематично. Но те, кто побывал в Карелии, белку знают.
Однажды я сидела с Плутой и Вестом в очереди на медведя на состязаниях в «Дубленево». Мы находились на зарастающем поле метрах в 20 от опушки леса. Собаки не спали и не бродили, а сидели рядом со мной. В какой-то момент я заметила, что Плута напряженно смотрит в одну точку. Она не отводила взгляд и не шевелилась, наконец, не выдержала и осторожно сказала: «Гав». Я проследила за ее взглядом и на одной из высоких елок, метра на полтора ниже вершины увидела белку. От нас до этой белки было не менее 70 метров.
Плута очень энергична, азартна и самостоятельна. При этом она весьма позывиста. Часто эксперты на испытаниях не правильно понимают ее поведение. Во время работы по медведю или барсуку Плута периодически оглядывается и пристально смотрит на меня. Этот ее взгляд обычно принимают за просьбу о помощи. На самом деле это не так, она спрашивает меня: «Можно еще работать или пора заканчивать?» При этом сама она, безусловно, хочет продолжать.
Вложение:
Плута и барсук 1.jpg
Плута и барсук 1.jpg [ 197.22 КБ | Просмотров: 1498 ]

Энергичность и выносливость этой собаки феноменальны. Такое ощущение, что она не знает усталости. Нет, конечно, она спит, но гораздо меньше, чем другие собаки. Даже после родов она лежит со щенками максимум 3-4 дня, а потом начинает кружить по вольеру. Даже если она дома и привязана, все равно ходит по кругу на сколько хватает поводка. При этом ее абсолютно нельзя назвать истеричной. Она не мечется, она «наматывает» свои километры.
Однажды Сергей Степанович Овчинников (Степаныч) пригласил меня с собаками на охоту в Глазовский район. Я взяла несколько собак, в том числе и Плуту. В это время как раз пошел снег, что затрудняло передвижение по лесу, тем более, что в том районе, где мы были, «беспредельничают» бобры, и большие участки леса подтоплены. К концу второго дня, когда мы вышли из леса, собаки выглядели несколько уставшими, одна Плута продолжала носиться, как будто ее только что выпустили из машины.
Вложение:
f 035.jpg
f 035.jpg [ 1.14 МБ | Просмотров: 1492 ]

Вложение:
По следу лося.jpg
По следу лося.jpg [ 505.13 КБ | Просмотров: 1492 ]

Сидя у костра, мы рассуждали о том, как можно объяснить этот феномен. Вот мы говорим: «Экстерьер функционален». Ася (она тогда тоже была с нами) имеет практически идеальное строение корпуса и конечностей, но она устает. А у Плуты несколько искривленные предплечья, из-за чего локти кажутся слегка вывернутыми, кругловатая грудная клетка (но моя средняя дочь, все равно, считает ее самой красивой собакой на свете). И при этом она не знает усталости. Предположили, что ее повышенная выносливость объясняется особенно сильным сердцем.
Поэтому мне хочется создать племенную группу Плуты, группу выносливых, энергичных, азартных, нестомчивых собак. Может быть, сначала они и не будут являть собой идеал красоты, но мне хочется в первую очередь закрепить охотничью страсть и выносливость.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Плута и барсук
Работать с барсуком Плуту учила ее мать Лялька. У Плуты очень оригинальная манера работы по этому зверю. Она не залезает в укрытие, как это делают многие мои собаки, а старается спровоцировать барсука на бросок. Очень быстро проскакивая из стороны в сторону перед самым носом зверя, она бьет его зубами по переносице. При броске, если барсук небольшой, старается взять его по месту. Если же барсук не посильный (Плута весит 8-9 кг), то хватками она не дает ему вернуться в укрытие. Эта азартная, очень энергичная, стремительная манера работы никого не оставляет равнодушным.
Вложение:
Плута и барсук 2.jpg
Плута и барсук 2.jpg [ 854.9 КБ | Просмотров: 1498 ]

Вложение:
Копия 20061107 138.jpg
Копия 20061107 138.jpg [ 925.58 КБ | Просмотров: 1497 ]

Вложение:
Плута и барсук 3.jpg
Плута и барсук 3.jpg [ 611.3 КБ | Просмотров: 1498 ]

Вложение:
20070525 081.jpg
20070525 081.jpg [ 1.71 МБ | Просмотров: 1497 ]

Плута тоже часто работает «учительницей» для других собак. Она настолько увлечена и сосредоточена на звере, что не обращает внимания на то, какая собака рядом (не проявляет агрессии даже к чужим собакам любого пола). Начинающие собаки часто «не знают», что барсука можно кусать. Достаточно всего нескольких минут притравки совместно с такой «учительницей», и молодая собака сама начинает делать хватки. Кроме того, опытная ловкая «учительница» не позволит барсуку напугать и травмировать молодую собаку.
Однажды на испытательной станции «Дубленево» у меня произошел такой случай. Было очень солнечно и жарко. На следующий день после окончания состязаний я повела своих собак притравливать по медведю. На обратном пути мы проходили мимо барсучьего вольера, а я знала, что там стоит ванна с водой. В вольере никого не было, вот я и решила отпустить собак попить. Со мной была Плута и шестеро молодых. Собаки напились и начали «расползаться» по вольеру. Вскоре послышался лай. Я подумала, что в вольере оставили переноску с барсуком. «Ну, - думаю – пусть полают, от него не убудет». Но, лай нарастал, послышались какие-то «недобрые» нотки. Я побежала туда. Оказалось, то барсук бегает свободно. Вернее, бегать свободно он уже не мог. Картина была примерно как в мультфильме про Маугли, когда стаи красных собак набрасывались на волков, волки периодически сбрасывали их с себя, и тут же их снова накрывало красной волной. Малыши остервенели, Плута носилась как фурия, все было в крови. На мгновение я впала в замешательство: в одиночку семь ошалелых собак не поймать. Надо спасать зверя. Я побежала вдоль забора в надежде найти переноску. Ящик оказался метрах в 30 от того места, где собаки нашли барсука. Распинывая собак, я смогла накрыть барсука ящиком об забор. Шибер оказался из тонкой фанеры, именно поэтому барсук смог отжать его и выбраться на свободу. Закрывать этим шибером ящик было бесполезно – зверь тут же начинал давить на него, стараясь освободиться. Я сидела у забора на самом солнцепеке, удерживая ящик прижатым. Вокруг никого зови не зови. Перенести ящик возможности не было. Собаки бесновались вокруг, пытаясь подкопаться под ящик или протиснуться между переноской и забором. Теперь я уже могла рассмотреть, откуда кровь. Оказалось, что барсук, к счастью, цел, а у Плуты сильно порвана губа (разрыв около 4 см), откуда и хлестала кровь, которой хватило на всех. Но Плута не обращала на это внимания, продолжая остервенело подкапываться под ящик. Наконец, я догадалась, как можно переместиться хотя бы до тени. Я перевернула ящик выходом вниз и поволокла его по земле, не поднимая. Дотащила до тени, но выпустить его из рук не могла, так как собаки тут же опрокинули бы его, и барсук снова бы оказался на свободе. На мое счастье мимо вольера проходил Дмитрий Федосеев, услышав наш шум, он зашел посмотреть, в чем дело. Он накрыл ящик ванной с водой, чтобы придавить к земле, и помог мне собрать собак. До сих пор жалею, что даже не попыталась заснять все это (видимо, сказался адреналин). Плуте пришлось наложить 4 шва. И уже через неделю мы поехали с ней в Пермь, где на испытательной станции «Всеволожское» она «пробила» на диплом по барсуку двух молодых пермских лаек.
Вложение:
Плута и барсук 4.JPG
Плута и барсук 4.JPG [ 465.76 КБ | Просмотров: 1497 ]

Вложение:
Плута и барсук 5.JPG
Плута и барсук 5.JPG [ 536.15 КБ | Просмотров: 1497 ]

Вложение:
Плута и барсук 6.JPG
Плута и барсук 6.JPG [ 692.35 КБ | Просмотров: 1497 ]

Вложение:
Плута и барсук 7.JPG
Плута и барсук 7.JPG [ 448.12 КБ | Просмотров: 1497 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Плута и медведь
Как состоялось первое знакомство Плуты с медведем, я не помню. Вероятно, ничем таким особым ее реакция на зверя не выделялась.
Впервые я выставила ее на состязания молодых лаек в возрасте 1 года 3 месяцев. По условиям состязаний допускались только одиночки. Выскочив на поляну и начав довольно азартно облаивать медведя, Плута все чаще и чаще стала оглядываться назад, явно ожидая появления Веста (он был следующим за ней в очереди). Поскольку он никак не появлялся, не смотря на ее зов, она бросила работу и побежала за ним. Вест тоже отказался работать в одиночку.
В следующий раз я их выставила в паре через полгода на Межрегиональных состязаниях карело-финских лаек (об этом я писала в главе о Весте).
Плута старается «закруживать» медведя. Она быстро бежит вокруг зверя (чаще по часовой стрелке), выжидая момент, чтобы тяпнуть за незащищенный зад. Однажды был такой случай: Плута носилась по кругу в опасной для хватки близости, а медведь прочно сидел на укушенной Вестом попе. Он так старался не потерять из виду эту «рыжую фурию», что в конце концов у него закружилась голова и он завалился на бок, но, конечно, сразу же вскочил. Зрители хохотали. Но для такой работы Плуте обязательно нужен напарник, который бы ее страховал. В одиночку она работать не будет, прекрасно соизмеряя опасность зверя и свои скромные возможности.
Вложение:
Урс и Плута закруживают медведя.JPG
Урс и Плута закруживают медведя.JPG [ 495.62 КБ | Просмотров: 1493 ]

Вложение:
Урс и Плута по медведю 2.JPG
Урс и Плута по медведю 2.JPG [ 312.4 КБ | Просмотров: 1493 ]

Вложение:
Урс и Плута по медведю 4.JPG
Урс и Плута по медведю 4.JPG [ 266.42 КБ | Просмотров: 1493 ]

Вложение:
Плута и Клещ.JPG
Плута и Клещ.JPG [ 403.83 КБ | Просмотров: 1493 ]

Осенью 2006 года мне представилась возможность свозить их на Вологодские состязания молодых лаек. В команду Вест уже не проходил по возрасту, но я надеялась, что мне удастся спустить их хотя бы на притравку, чтобы проверить, как они поведут себя на выезде и по чужому, не знакомому ранее медведю.
Притравиться можно было только после окончания выступления собак в рамках состязаний. Поэтому я прогуливалась с собаками по территории испытательной станции, ожидая своего часа. Ко мне подходили охотники и говорили: «Татьяна, у тебя такой красивый кобель, что же ты суку себе поприличнее подобрать не можешь?» Плута, мало того, что не идеал красоты, так еще и была абсолютно вылинявшей, а Вест в полной одежде.
К концу второго дня мне, наконец, представилась возможность проверить моих собак в деле. Чтобы запустить собак на испытания, надо было разогнать толпу зрителей, зашедших за ограждения. Мне было как-то неудобно напрягать людей, поэтому я решила спустить собак как бы на притравку. Пока они работали, я не подходила близко и не подавала никаких команд, как на испытаниях – мне было важно проверить, как себя поведут собаки. Работали вязко, хватки делали оба. Но все было бы гораздо интереснее, если бы медведь был нормальный. Этот же медведь был какой-то заторможенный (как будто обколотый чем-то), на атаки собак, даже на хватки реагировал вяло и с явным запаздыванием (из-за этого были проблемы и у состязательных собак, не было ни одной по настоящему яркой работы). Поэтому Плута кружила меньше, чем обычно. Часто собаки занимали позицию «с головы» и облаивали. Но стоило медведице начать движение, Плута тут же начинала «окружать», а Вест страховал. Поэтому меня очень порадовало, что собаки все-таки не бросили такого «не интересного» зверя. На фоне их работы даже сфотографировалась Нина Борисовна Мишанова, которая была главным экспертом на этих состязаниях.
Вложение:
Вологда Мишанова.jpg
Вологда Мишанова.jpg [ 1.32 МБ | Просмотров: 1493 ]

Вложение:
Вест и Плута.jpg
Вест и Плута.jpg [ 759.42 КБ | Просмотров: 1493 ]

Вложение:
Вест и Плута (1).jpg
Вест и Плута (1).jpg [ 889.71 КБ | Просмотров: 1493 ]

Вложение:
Вест и Плута (2).jpg
Вест и Плута (2).jpg [ 1 МБ | Просмотров: 1493 ]

Работа «мелких рыжих птичьих лаек», особенно Плуты, произвела фурор. После этого ко мне подходили те же охотники и говорили: «Да, кобель у тебя, конечно, красивый, но СУКА!!!!!..»
Вложение:
Плута и медведь 1.JPG
Плута и медведь 1.JPG [ 131.95 КБ | Просмотров: 1493 ]

Вложение:
P1210720.JPG
P1210720.JPG [ 388.8 КБ | Просмотров: 1493 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Плута и кабан
По подсадному кабану Плута начала работать с присущим ей азартом. Даже в одиночку отработала на диплом III степени. А в паре с Вестом они так «прицепились» к этому лесному свину, что уже после истечения отпущенного времени мы с сыном около часа не могли отловить их.
Но однажды случилась большая неприятность. В вольере были два кабана, которые сработались в очень ловкую и коварную пару. Плута и Вест преследовали одного из них, а второй поджидал напарника в малиннике. Плута преследовала кабана с отрывом не более 3 метров, а Вест несколько поотстал. Кабан заскочил в малинник, Плута за ним. И тут навстречу ей выскочил второй кабан. Он подкинул ее так, что она летела, кувыркаясь, более 5 метров. И все это произошло на глазах у Веста. Собаки бросили работу.
После этого случая Плута продолжала довольно быстро отыскивать кабана, начинала облаивание, но при атаке зверя бросала работу и возвращалась ко мне. Я посылала ее, она снова находила переместившегося зверя и опять бросала. Вест же вообще стал делать вид, что он кабана не замечает. Разумные собаки рассудили, что им не справиться с этим противником – так зачем же надрываться. Я перестала выставлять их по кабану.
Уже в довольно почтенном возрасте я взяла ее на испытательную станцию питомника ЗСЛ в Копки, чтобы притравить молодежь. К моему удивлению, при поддержке еще не опытной, а потому наглой, молодежи она показала вязкую работу по кабану и даже сделала несколько хваток за пятки. Не бросила работу даже тогда, когда кабан чуть не поймал ее за хвост.
Вложение:
P1070497.JPG
P1070497.JPG [ 426.52 КБ | Просмотров: 1491 ]

Вложение:
P1070503.JPG
P1070503.JPG [ 336.88 КБ | Просмотров: 1491 ]

Вложение:
P1070510.JPG
P1070510.JPG [ 235.28 КБ | Просмотров: 1491 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
ПЛУТА 2295/04,
рожд.18.07.03
Отец: п.ч.,ч.Вест 2224/03 Червякова А.В.
Мать: ч.Лялька 2105/01 Червякова А.В.
Владелец Червяков А.В., Фарафонова Т.В.
Вложение:
IMG_7960.jpg
IMG_7960.jpg [ 591.14 КБ | Просмотров: 1456 ]

Чемпионка 73-ей Татарской республиканской выставки охотничьих собак 2007 г.
Чемпионка 10-ой Юбилейной Межрегиональной зимней выставки «ЛАЙКА-2009».
Чемпионка 1-ой Удмуртской региональной зимней выставки лаек и гончих 2009 г.
Чемпионка 54-ой и 55-ой Удмуртских республиканских выставок охотничьих собак 2009, 2010 гг.
Чемпион породы "Лайка-2012".
Экстерьер отлично,зубная формула полная
Вложение:
DSC05677.JPG
DSC05677.JPG [ 1.77 МБ | Просмотров: 1456 ]

Полевой победитель по подсадному медведю в паре с Вестом 2224/03 на II-х и III-их Межрегиональных комплексных состязаниях карело-финских лаек 2005, 2006 гг.

Дипломы на состязаниях: 2-I барсук, 2-II барсук, III барсук, 2-II подсадной медведь в паре, III подсадной медведь, III подсадной медведь в паре.

Дипломы на испытаниях: I глухарь, I куница, II норка, II тетерев, 3-I барсук, 2-II барсук, III белка, III куница, III кровяной след, III вольерный кабан, III вольерный кабан в паре, 2-III подсадной медведь в паре.
Вложение:
P1120258.JPG
P1120258.JPG [ 2.23 МБ | Просмотров: 1456 ]

Вложение:
P1120259.JPG
P1120259.JPG [ 980.73 КБ | Просмотров: 1456 ]

На настоящий момент классных потомков - 18, из них чемпионов выставок - 1, полевых победителей - 2, ЛПП - 3, ЛКП - 3.
Вложение:
Плута портрет.JPG
Плута портрет.JPG [ 412.46 КБ | Просмотров: 1456 ]

Вложение:
Плута портрет2.JPG
Плута портрет2.JPG [ 340.16 КБ | Просмотров: 1456 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Тигра
Тигра первая дочь Весты-IV. Рождалась она очень тяжело. 7 (!) часов я держала ее за задние ноги (он шла хвостом), пока мне удалось ее вытащить. Сейчас это кажется невероятным, но я весь день периодически смотрела на часы. Тигра была просто огромной, а ее брат еще больше. Он погиб и его пришлось доставать по кускам, чтобы спасти мать. Поскольку Тигра осталась одна, то все молоко досталось ей. Она была такая толстая, что в месяц еще не могла вставать на ноги. Другие щенки (от других сук), перекатывали ее как толстый валик, а она только махала коротенькими лапками. Я уж думала, что она повредилась во время таких трудных родов. Но прошло еще какое-то время, ножки подросли, и она встала. Характер у нее был звериный, поэтому и назвали Тигрой.
То, что я эту сученку продавать не буду, я решила сразу, потому что после таких тяжелых родов было не известно, сможет ли Веста-IV еще рожать, а так хоть наследница остается. Благо мне уже было где держать мою разрастающуюся стаю.
«Наследница» пошла не в мать, вымахала размером «с небольшую лошадь» и являла собой точную копию своей бабки по отцовской стороне – Весты-III (Мелочи). Пока Мелочь была жива, я зачастую различала их только по цвету ошейника, да по белой полосе на морде Мелочи (у нее на шрамах росла белая шерсть). Да и после того, как Мелочи не стало, еще долго звала Тигру Мелочью.
Вложение:
Копия IMG_5597.jpg
Копия IMG_5597.jpg [ 797.82 КБ | Просмотров: 1453 ]

Вложение:
IMG_6416.jpg
IMG_6416.jpg [ 604.59 КБ | Просмотров: 1453 ]

У меня не было возможности заниматься с ней столько, сколько с предыдущими собаками. Она отработала формальности по барсуку, по кабану и медведю я ее не ставила.
Но порадовала меня и она. На испытания в лес я ее впервые взяла в 3 года. Повезла тогда на испытания Камыша, ну и ее прихватила. Пусть, думаю, хоть посмотрит, как приличные собаки работают. Когда Камыш отработал своего глухаря, мне разрешили подпустить и Тигру.
По лесу она пошла сразу хорошо (что для меня, в общем-то, было неожиданным). Посмотрев, как Камыш работал второго глухаря, она тут же рванула в другую сторону и нашла своего, затем еще одного... В общем, ехали просто посмотреть, а возвращались с законно заработанным дипломом. Когда уже шли обратно, я вела Тигру на поводке, а Камыш, как более послушный, бегал свободно. Вдруг Тигра напряглась и потянула влево от дороги. Камыш заметил ее потяжку и побежал в ту сторону. Метрах в 30 от дороги он поднял глухарку. Но первая-то ее обнаружила Тигра.
Тигра вообще очень неравнодушна к птице. Сколько она кур подавила! Если может в ограду хотя бы голову просунуть, обязательно кого-нибудь умудрится поймать. А однажды был такой случай. Слышу шум на псарне, бегу смотреть и вижу – собаки беснуются у соседского забора. Оказалось, что мой цесарь перелетел на соседский огород, а обратно решил вернуться другим путем: не через огород, а через соседский двор и наш собачий выгул. Стартовал с разделительного забора высотой 2 метра, перелетел собак и вернулся к своим цесаркам. Мне потом соседка рассказала, что видела, как Тигра подпрыгнула за ним так, что ее стало видно над забором, но не достала.
На следующий день опять орут, выбегаю и вижу: цесарь стартует с забора (решил, видимо, еще раз пройти тем же маршрутом). И, когда он пролетал над центром выгула, Тигра взвилась с места вертикально вверх и… поймала его – не долетел…
Пасть и зубы у нее были не шуточные – убить могла одним ударом. Охотилась на все, что шевелится. В запале, когда чуяла кровь (особенно птицу), порой переставала слышать команды (или слышала, но воспринимала это как сигнал к тому, что надо ловчее от меня уворачиваться).
Вложение:
Вест и Тигра.JPG
Вест и Тигра.JPG [ 81.31 КБ | Просмотров: 1453 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Тигра кормилица
Однажды дети нашли в малиннике брошенного новорожденного котенка. Щенки в это время были только у Тигры. Я котенка вымыла с мылом. Думаю, сейчас потру об щенков и попробую подсунуть. Залезла в вольер, но не успела еще дотянуться до щенка, как котенок запищал. Тигра молниеносно подскочила, выхватила его из моей руки и в будку: под живот его себе подкладывает и вылизывает. К сожалению, котенок не выжил - слишком велики были конкуренты (щенкам было уже 2 недели), но пока он был жив, Тигра честно лежала с ним в будке, согревала и вылизывала.
Вложение:
P1020626.JPG
P1020626.JPG [ 979.82 КБ | Просмотров: 1452 ]

Вложение:
P1020637.JPG
P1020637.JPG [ 1.06 МБ | Просмотров: 1452 ]

Вложение:
P1020628.JPG
P1020628.JPG [ 821.8 КБ | Просмотров: 1452 ]

Позднее она спасла от неминуемой гибели (они не восприняли искусственного вскармливания) шестерых осиротевших дратхааров (их мать умерла через 4 дня после родов от эмболии околоплодными водами). Сначала она их только кормила, не хотела вылизывать. Но когда через сутки ее молоко «прошло насквозь», она стала вылизывать и дратхаарчиков. Больше всего меня удивило то, что у нее очень сильно прибыло молоко, когда уже должно было убывать. Дело в том, что дратхаары были почти на 2 недели младше ее родных щенков. Привезли их к нам, когда тигриным щенкам уже пошла четвертая неделя, и они начинали есть самостоятельно. В это время молоко у суки начинает убывать. А тут 6 голодных ртов… Через несколько дней вымя у Тигры раздулось до такого размера, какого я у нее никогда не видела. Так и выкормила всех шестерых.
Вложение:
P1060027.JPG
P1060027.JPG [ 1.19 МБ | Просмотров: 1452 ]

Вложение:
P1060865.JPG
P1060865.JPG [ 1.25 МБ | Просмотров: 1452 ]

Вложение:
P1070109.JPG
P1070109.JPG [ 1.24 МБ | Просмотров: 1452 ]

Вложение:
P1070127.JPG
P1070127.JPG [ 1.16 МБ | Просмотров: 1452 ]

Вложение:
Тигра и дратхаары 4.JPG
Тигра и дратхаары 4.JPG [ 406.35 КБ | Просмотров: 1452 ]

Обычно мои собаки достаточно спокойно относятся к тому, что у них забирают щенков. Но, когда увезли сразу всех дратхааров, Тигра еще долго бегала из дома на улицу и обратно, разыскивая своих «гадких утят».
Под Тигру можно было подсунуть кого угодно.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB