Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 04:50



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Лялька первый раз на выставке
Вложение:
P1120056.JPG
P1120056.JPG [ 271.89 КБ | Просмотров: 1222 ]

Дома с мамой
Вложение:
P1120063.JPG
P1120063.JPG [ 362.24 КБ | Просмотров: 1222 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Когда я первый раз поехала на охоту в Карелию, и встал вопрос о том, кого брать с собой, то была выбрана Лялька, как самая намучившаяся. Благодаря рельефу той местности, где мы были, я смогла своими глазами увидеть, на что способны карелки.
Когда в шведской книге о финском шпице я прочитала описание работы собаки по глухарю, то мне это показалось невероятным:
Цитата:
Нятти … была первой собакой, у которой было задокументировано это свойство - терпеливое внимательное прислушивание, т.е. собака должна остановиться, когда птица улетает, и слушать, куда птица сядет. Это качество имеет очень большое значение и по существу является фактором, который означает развитие от собаки, облаивающей дерево, до истинной охотничьей лайки. Собака, которая бросается вслед за первой поднимающейся в воздух птицей, часто не справляется с глухариным выводком. Как правило, ее короткое облаивание бывает направлено лишь на глухарку, которая старается привлечь внимание к себе, а все остальные обычно “исчезают”.
С Рааииана часто охотился Федор Максимайнен, от которого генерал узнал много об охоте и охотничьих собаках. С некоторыми записями генерала Рааииана мы можем ознакомиться и сейчас:
“Однажды ясным осенним днем в конце 20-х годов мы бродили в приграничном с Иломанси районе. В пути мы подстрелили несколько птиц, которых нам в лесу вдоль дороги облаяла собака.
Затем мы снова услышали лай Нятти - настолько звонко раздающийся, что казалось, им наполнен весь воздух. Когда мы потихоньку приблизились, то заметили собаку с довольно-таки большого расстояния, так как лес был негустой. Я предложил своему спутнику расставить точки над “i”. Сам я присел, чтобы лучше следить за развитием событий. (Два других моих приятеля - пристав Х.И. и Ф.Максимайнен продолжили свой путь в Ильянвару.) Оставшемуся Р.П. понадобилось какое-то время, чтобы приблизиться на расстояние выстрела.
Но не успел он выстрелить, как глухарка полетела. Собака сразу же бросилась вслед за птицей, но в этот момент еще одна самка полетела в другом направлении. Собака заметила и вторую птицу и остановилась, прислушиваясь. Мы были уверены, что птицы для нее уже потеряны. Однако собака побежала в направлении полета первой птицы и вскоре послышался ее звучный лай. Теперь была моя очередь попытаться приблизиться на расстояние выстрела. Я поспешил за собакой и нашел ее, лающей на небольшую сосну, в кроне которой я заметил птицу, чье внимание было обращено на собаку. Мне удалось подстрелить птицу, и я поспешил к собаке, чтобы дать ей заслуженную награду - птичьи лапки. К моему большому удивлению собака оставила эту добытую глухарку и быстро побежала - как позже выяснилось - ко второй птице.
Ко мне подошел мой спутник, и я начал рассказывать ему о недавних событиях, но был прерван звучным лаем, который доходил с некоторого отдаления. Мы поспешили в том направлении, надеясь, что лай раздается с нашей стороны протекавшей неподалеку речки. Но обнаружили, что это не так. Нам пришлось идти до моста, но не успели мы перейти речку, как лай прекратился.
На другой стороне реки мы встретили наших друзей и от них узнали, что произошло. Когда они переходили речку по мосту, то услышали лай Нятти. Когда лай прервался, они увидели глухарку, которая летела с той стороны, где лаяла собака, и села недалеко от них. Через некоторое время они снова услышали лай Нятти, а затем выстрел. Вскоре они увидели Нятти, которая бежала прямо к дереву, на котором сидела глухарка.
Мы поняли, что Нятти должно быть запомнила и то, как вторая глухарка садится на дерево. И когда первая птица была подстрелена, собака быстро побежала ко второй, вплавь перебралась через речку и сразу же отыскала эту вторую глухарку, которую, однако, нашим приятелям подстрелить не удалось.
Это документальное подтверждение об удачном преследовании двух птиц, которые одновременно разлетаются в разные стороны, иллюстрирует наиболее блестящие действия собаки, до сих пор виденные мною.

Каково же было мое удивление, когда в Карелии я своими глазами увидела такие же способности у Ляльки. Мы шли по высокой гряде и вдруг услышали лай Ляльки примерно в полукилометре от нас за болотом и рекой, которые были хорошо видны сверху. Глухарь сидел на высокой ели, это был крупный петух, и мы его прекрасно видели. Облаивание происходило довольно долго. Голос Лялька отдавала звонко и часто, но не истерично. Наконец глухарь снялся и полетел. Мы полностью видели его полет и то, как он подеревился на другой высокой ели примерно метрах в 500-700 от первой. Но Лялька-то была внизу на густо заросшем болоте, она ничего не могла видеть. Каково же было наше удивление, когда через несколько минут она залаяла под деревом, на котором теперь сидел этот глухарь.
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать). Я благодарна судьбе за то, что мне представилась такая возможность (жаль, эксперта тогда с нами не было), и я теперь знаю, что карелки действительно могут ТАК работать.
Однажды, когда я пошла собирать бруснику, Лялька отправилась со мной. Я шла неторопясь, Лялька обыскивала окрестности. Поиск у нее довольно широкий особенно в знакомой местности (иногда она способна даже уходить со слуха, что создает определенные трудности). Еще до моего выхода на намеченное болото она начала кого-то облаивать на опушке леса. Мне с болота не было видно, кого она облаивает. Смотреть я не пошла – ружья у меня не было, так что птица все равно бы улетела. Я начала собирать бруснику, набрала уже не менее 5 литров, а Лялька все продолжала лаять на том же месте. «Ну, - думаю – если до сих пор не улетел, то, может быть, это куница». Пошла смотреть. Поскольку я была уверена, что это не птица, то ломилась, особо не таясь. Когда от меня до Ляльки оставалось не более 15-ти метров, с дерева сорвался огромный глухарь и пролетел прямо надо мной.
Вложение:
я с лялькой.JPG
я с лялькой.JPG [ 366.7 КБ | Просмотров: 1221 ]
Стреляла не я, я только фотографировалась.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
К медведю Лялька особого интереса не испытывала. За компанию могла и хватануть, но могла и бросить в любой момент, хотя по молодости пару дипломов все-таки отработала.
По кабану она работала как-то странно (возможно, причина была в ее детстве, когда она побродила по хозяевам). Она легко находила зверя, начинала облаивать, а потом замолкала. Преследовала его, забегала вперед, стараясь остановить, но… молчала. Минут через 10 такой работы снова начинала лаять, но через 2-3 минуты снова замолкала (а по барсуку «звенела» непрерывно, как колокольчик). Никому из своих детей Лялька эту проблему не передала. В 2005 году на IV-ых Удмуртских республиканских комплексных состязаниях молодых охотничьих лаек по подсадным видам, посвященных памяти эксперта-кинолога В.И. Сафронова, ее сын Фунтик 2349/05 Билей В.А. занял первое место с дипломом II степени и получил Приз за лучшую работу по кабану среди всех пород лаек (из 109 номеров).
Лялька стала первой учительницей по барсуку для молодых собак.
Вложение:
Лялька с барсуком.jpg
Лялька с барсуком.jpg [ 95.65 КБ | Просмотров: 1212 ]

Когда она жила на испытательной станции, то в тайне от меня (мне по секрету рассказали работники) ее порой использовали для обучения привозимых на притравку лаек. Я и сама часто возила ее на испытательные станции именно в качестве притравщицы.
Вложение:
Комментарий к файлу: Ляльке 11 лет. Навоевалась с барсуком.
P1050638.JPG
P1050638.JPG [ 189.37 КБ | Просмотров: 1212 ]

Позднее эту работу на выезде обычно выполняла ее дочь Плута.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
ЛЯЛЬКА 2105/01,
РКФ 2359208

Годы жизни 08.05.00 - 15.07.13

Отец: Малыш 2318/05 Черных М.М.
Мать: п.ч.,ч.Веста 1843/95 Червяков В.Н.

Владелец Червяков А.В., Фарафонова Т.В.

Чемпионка 10-ой Юбилейной Всероссийской выставки собак охотничьих пород (г.Тверь 2007 г.)
Вложение:
IMG_3964.jpg
IMG_3964.jpg [ 329.53 КБ | Просмотров: 1211 ]

Вложение:
IMG_3965.jpg
IMG_3965.jpg [ 194.15 КБ | Просмотров: 1211 ]

Чемпионка 49-ой и 50-ой Удмуртских республиканских выставок охотничьих собак 2004 и 2005 гг.
Чемпионка 60-й Кировской областной выставки охотничьих собак 2005 г.
Чемпионка выставки "Лайка-2006", г.Москва.

Экстерьер отлично
Вложение:
IMG_7944.jpg
IMG_7944.jpg [ 138.59 КБ | Просмотров: 1211 ]

Дипломы на состязаниях: II барсук.
Дипломы на испытаниях: I куница, II глухарь, 2-I барсук, 4-II барсук, II норка, I кровяной след, III белка, III вольерный кабан в паре, 2-III подсадной медведь, III барсук.
Вложение:
IMG_7946.jpg
IMG_7946.jpg [ 164.94 КБ | Просмотров: 1211 ]

На данный момент классных потомков - 13. Из них 3 победителя состязаний, 2 чемпиона выставок охотничьих собак.
Вложение:
Лялька 2105.01..JPG
Лялька 2105.01..JPG [ 160.51 КБ | Просмотров: 1211 ]

Вложение:
DSCN4955.JPG
DSCN4955.JPG [ 219.38 КБ | Просмотров: 1211 ]

Вложение:
IMG_6453.jpg
IMG_6453.jpg [ 284.59 КБ | Просмотров: 1211 ]

Вложение:
f 327.jpg
f 327.jpg [ 211.3 КБ | Просмотров: 1211 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Наследники
Годы неумолимы, собачий век короток… Я понимала, что вот-вот Веста уйдет навсегда, а продолжения нет. Дочери есть, но ни одна из них не похожа на мать. Так уж сложилось, что от Весты не оставалось кобелей. Она всегда рожала больше сук, а с кобелями все время что-то случалось: болезни, машины, один даже в телефонном проводе повесился…
В разведении участвовал только один сын Весты от Артура Потокера Р.Р., но эта кандидатура меня не вполне устраивала. Хотя, чисто интуитивно, я уже начала подготовку к предстоящему получению достойных наследников, повязав дядю с племянницей (инбридинг III-II на Весту). Вот с этим-то ее внуком я и решила повязать Весту. Всю ее беременность я знала, что она готовит наследника.
Вложение:
Родословная Веста.jpg
Родословная Веста.jpg [ 181.33 КБ | Просмотров: 1204 ]

Так сложилось, что когда Весте пришло время рожать, я была в Москве. За всю ее жизнь это был первый раз, когда в столь ответственный момент меня не было рядом. Я позвонила домой, и мне сказали, что Веста родила 2 кобелей и суку 28 апреля (для меня это особенное число: 28, правда ноября, день рождения моего отца – такое могла учудить только Веста). Вест родился! Когда я увидела щенков, то сразу его узнала. Его брата я назвала Вереском, а сестру, не мудрствуя лукаво, Вестой-IV (я знала, что это последние вестины щенки – через месяц ей исполнилось 10 лет).


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Вереск 2266/04
Я не продавала этих щенков, конечно, понимала, что всех оставить не получится, но уж очень мне не хотелось с ними расставаться.
Меня уговорили продать Вереска, когда ему было больше 4 месяцев. Отдала за треть цены под клятвенные обещания, что будут привозить на все мероприятия и отдадут 2 его щенков по моему выбору. В результате обманули – жизнь свою он проводил на цепи под забором и приобрел целый "букет" заболеваний.
Выкупить его обратно мне удалось за нереально завышенную цену только, когда ему уже шел 8-ой год, и он был очень болен.
Когда я привезла его домой, мне, конечно, очень больно было видеть в каком он состоянии. И еще больнее от того, что Вереск феноменально похож на мать.
Вложение:
Вереск 1..JPG
Вереск 1..JPG [ 198.09 КБ | Просмотров: 1204 ]

Вложение:
P1030641.JPG
P1030641.JPG [ 190.27 КБ | Просмотров: 1204 ]

Несколько месяцев я лечила его, стало получше, но все равно я чувствовала, что медикаменты не могут дать все, что необходимо его организму. Поэтому, как только родились от него щенки (чтобы он не исчез бесследно для породы), я отвезла его Марине, а она передала в лес охотникам. Я рассчитывала на то, что в лесу он найдет для себя необходимые лекарства.
15 ноября 2010 года пришло письмо от Марины:
Цитата:
Вчера пришла печальная весть, летом Вереска мы отдали охотникам в Опаринский район, он быстро сошелся с новым хозяином, стал с ним ходить за ягодами и грибами, потом, когда открылась охота, то и на охоту. За небольшой промежуток времени с ним добыли 16 глухарей и одного лося, вот в тот печальный день когда лось был уже добыт, обычно спокойный Вереск скакал рядом, но тут его видимо не удовлетворила добыча и он стал бегать по следам, и в какой-то момент потерялся из виду. Но охотники были уверены, что он где-то рядом и просто спит под кустом, и не обратили внимания на его отсутствие, продолжили разделку туши, и только когда закончили мясничать и стали собираться домой, позвали Вереска. Он не отозвался и не подошел, стали быстро искать, так как уже темнело, поиски конечно увенчались успехом, но......... от Вереска нашли только хвост и ошейник, слезы, обида на "лесных санитаров", обида на себя, что сразу после добычи они не пристегнули Вереска на поводок. Конечно, очень обидно потерять друга и помощника, который так мало с тобой поохотился, но Вереск прожил очень непростую жизнь, он сильно болел, а в тоже время под конец жизни вдохнул полной грудью охотника, вдохнул то, для чего родился и умер как настоящий охотник.

Конечно, очень жаль, что Вереск ушел так рано, но все же я рада, что он испытал свое охотничье счастье, и благодарна его последнему хозяину за то, что он подарил Вереску эту радость.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
ВЕРЕСК 2266/04,
РКФ 2359180

Годы жизни 28.04.0214.11.10

Отец: Леон 2104/01 Ложкина А.В.
Мать: п.ч.,ч.Веста 1843/95 Червякова В.Н.

Владелец Червяков А.В., Фарафонова Т.В.
Бывший владелец Мельников А.В., г.Глазов

Экстерьер отлично, зубная формула полная
Дипломы на испытаниях: II тетерев, III белка, III барсук
Классных потомков - 1.
Вложение:
Комментарий к файлу: Одна из последних фотографий Вереска
P1220555.JPG
P1220555.JPG [ 207.7 КБ | Просмотров: 1204 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Веста-IV 2238/03
Продавать Весту-IV я не торопилась. Вернее сказать, я ее не продавала. В то время у меня появилась возможность держать собак на испытательной станции, и когда щенкам исполнилось 1,5 месяца, они вместе с матерью переехали в вольер. Там Вест и Веста-IV и выросли. С трех месяцев я начала показывать им барсука в переноске. Первые контактные притравки начала проводить с полугода сначала вместе с Вестой или Мелочью, а по мере набора опыта и самостоятельно. Через клетку они знакомились с медведями, через сетку с кабанами. Случайно вырвавшись на свободу, неслись к вольеру с подсадными утками и отрывались по полной.
Правда Веста-IV медведями не интересовалась – просто отворачивалась и садилась.
Щенки росли абсолютно дикими. Я приезжала далеко не каждый день, иногда меня не было неделями. При виде меня, да и человека вообще, они забивались в угол вольера и щерились как звереныши. Но я не расстраивалась – главное, что они у меня есть.
В какой-то момент обстоятельства стали складываться так, что мне пришлось задуматься о продаже Весты-IV (да и в самом деле у меня ведь кроме Весты было уже 3 ее молодые дочери), но она так посмотрела на меня, прямо душу взглядом вынула. И я поняла, что не могу предать последнюю вестину дочь.
Вложение:
Комментарий к файлу: Весту и Весте-IV 8 месяцев
Вест и Веста-IV.JPG
Вест и Веста-IV.JPG [ 223.4 КБ | Просмотров: 1202 ]

Не признавала она меня очень долго, гораздо дольше, чем все мои предыдущие и последующие собаки. Я называю это «собака ко мне пришла». В какой-то момент (обычно в возрасте около года) собака подходит ко мне, смотрит в глаза, и я понимаю (чувствую), что она признала мое главенство и готова подчиняться и сотрудничать – контакт образовался. Это нельзя подготовить или как-то спровоцировать, этому нельзя научить или заставить, это надо ждать. Веста-IV пришла ко мне в полтора года.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
В Карелию я ее взяла, когда ей было уже почти 2,5 года.
Вложение:
P1120065.JPG
P1120065.JPG [ 427.37 КБ | Просмотров: 1200 ]

В первое же утро она пропала. Вернулась ближе к вечеру. Где была? Игорь поехал в поселок за продуктами, возвращается и говорит: «Она за медведем ходила».
«Какой медведь?! Она их вообще ни во что не ставит! Сколько не пыталась притравливать – реакции ноль!»
Игорь рассказал, что по дороге в поселок около медвежьей привады в следу нашей машины он увидел свежую медвежью кучу, а рядом собачья кучка. Но все остальные собаки были с нами, в ту сторону (около километра от избушки) никто не ходил.
На следующий день Веста-IV захромала на переднюю ногу, и хромала потом более 3 месяцев. Я ее всю прощупала, но никакой травмы так и не обнаружила (позднее ее осматривали разные врачи, но так ничего и не нашли). Через несколько дней после нашего возвращения из Карелии проходили состязания молодых лаек. Я записала Весту-IV на барсука - медведя-то она все равно не работает. На предыдущих состязаниях мы уже насмешили с ней народ: она вышла к медведю, посмотрела на него молча, потом развернулась, подошла ко мне и села сбоку от меня задом к медведю. В этот раз я решила не позориться. Но на второй день состязаний очередь на медведя быстро закончилась, эксперты сидели без дела, и у меня образовалась свободная минутка. Я все-таки решила еще раз попробовать сводить Весту-IV к медведю. Причуяв зверя, она стремглав бросилась к нему на трех ногах. Облаивала с таким остервенением, как будто это ее личный враг. Трое помощников с большими палками насилу ее потом от этого медведя отогнали. Что же там было в Карелии?

А как она работала по тетеревам! Почти с каждого поднятого выводка она успевала отследить и указать 3 птиц.
Да и дома по фазанам… Причуяв фазанов, она проходит мимо остальной домашней птицы.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
По барсуку Веста-IV работала вязко, но осторожно, ближе 1-1,5 метров не приближалась.
Вложение:
Веста-IV и барсук 2.JPG
Веста-IV и барсук 2.JPG [ 238.26 КБ | Просмотров: 1198 ]

Вложение:
Веста-IV и барсук 1.JPG
Веста-IV и барсук 1.JPG [ 208.08 КБ | Просмотров: 1198 ]

Я думала, что это и есть ее предел. Но в 3 года у нее в голове «щелкнуло». У меня в то время был барсук. Он жил в довольно большой клетке с будкой. Я запускала в клетку собак, и они облаивали барсука, сидящего в будке. И вдруг эта малышка (а Веста-IV у меня, действительно, самая маленькая) залезает прямо в будку и начинает вытаскивать оттуда упирающегося барсука, жестко взяв его по месту (за ухом).
Вложение:
Веста-IV тащит барсука.jpg
Веста-IV тащит барсука.jpg [ 136.73 КБ | Просмотров: 1198 ]

Она стала одной из лучших учительниц для молодежи.
Вложение:
Веста-IV и Урс.jpg
Веста-IV и Урс.jpg [ 126.12 КБ | Просмотров: 1198 ]

Вложение:
Веста-IV и  Плутиша.jpg
Веста-IV и Плутиша.jpg [ 108.44 КБ | Просмотров: 1198 ]

Вложение:
Веста-IV и Тангера.jpg
Веста-IV и Тангера.jpg [ 357.69 КБ | Просмотров: 1198 ]

Вложение:
Веста-IV и Тангера 2.jpg
Веста-IV и Тангера 2.jpg [ 149.58 КБ | Просмотров: 1198 ]

Вложение:
Веста-IV и Тангера 3.jpg
Веста-IV и Тангера 3.jpg [ 298.22 КБ | Просмотров: 1198 ]

Для сомневающихся сразу поясню: барсук в этих притравках не пострадал. Это был Федя, по договоренности с испытательной станцией он зимовал у меня. Благодаря хорошей кормежке и регулярным тренировкам к весне он подошел в очень хорошей физической форме и, когда его забрали обратно в "Дубленево", то на состязаниях он с ходу навалял трем десяткам ЗСЛ и РЕЛ подряд, после чего его заменили на более легких свежепойманных барсуков. Спустя неделю Федя сбежал улучшать пермскую популяцию барсуков.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
ВЕСТА-IV 2238/03,
РКФ 2359181

рожд. 28.04.02

Отец: Леон 2104/01 Ложкина А.В.
Мать: п.ч.,ч.Веста 1843/95 Червякова В.Н.

Владелец Червяков А.В., Фарафонова Т.В.

Чемпионка 51-ой Удмуртской республиканской выставки охотничьих собак 2006 г.

Экстерьер отлично
Вложение:
P1400405.JPG
P1400405.JPG [ 192.98 КБ | Просмотров: 1196 ]

Дипломы на состязаниях: III подсадной медведь, 3-III барсук.
Дипломы на испытаниях: II глухарь, II тетерев, 2-I барсук, III кровяной след, III барсук.
Вложение:
P1400406.JPG
P1400406.JPG [ 233.77 КБ | Просмотров: 1196 ]

На данный момент классных потомков - 5.
Вложение:
Веста-IV портрет.JPG
Веста-IV портрет.JPG [ 139.94 КБ | Просмотров: 1196 ]

Вложение:
Веста-IV голова.JPG
Веста-IV голова.JPG [ 32.47 КБ | Просмотров: 1196 ]

Вложение:
P1040830.JPG
P1040830.JPG [ 125.93 КБ | Просмотров: 1196 ]

Вложение:
DSCN5123.JPG
DSCN5123.JPG [ 366.61 КБ | Просмотров: 1196 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Вест 2224/03
Итак, Вест родился и начал расти. Сначала на маленьком щенке выросли невообразимо большие уши. А у Вереска ушки были маленькие, аккуратные (такими и остались). На четвертом месяце начались проблемы с ногами: локти навыворот, пясти провалились, на задних такая «коровина», что он переставлял их с трудом (следствие прыжков на задних ногах, чтобы что-то разглядеть из вольера). Когда выпускала их побегать, Веста-IV и Вереск носились как угорелые, а Вест совершенно не поспевал за ними, пытаясь подпрыгивать задними ногами враз. Видимо, переставлять их поочередно ему было вообще невмоготу. Я так и не поняла, что же это такое с ним было. Смотрела на этого урода и думала: «Главное, что живой, а там разберемся…»
Когда меня стали просить продать одного кобеля, вопрос о продаже Веста даже не рассматривался – он НАСЛЕДНИК. Хотя Вереск в тот момент был просто идеален.
Я даже не заметила, в какой момент мой гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя.
Вложение:
Комментарий к файлу: Весту 6 мес., поймал подсадного селезня.
P1120062.JPG
P1120062.JPG [ 141.21 КБ | Просмотров: 1150 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Весту 8 месяцев
P1120064.JPG
P1120064.JPG [ 94.16 КБ | Просмотров: 1175 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Вест и барсук
В 8 месяцев на притравке Вест так обнаглел, что схватил барсука за нос. За что и получил тут же мощной когтистой лапой 2 параллельных разреза на морде слева. Один из разрезов был такой глубокий, что пришлось наложить 4 шва (ну, мне не привыкать – на норных «насобачилась» скальпированные челюсти подшивать).
Вложение:
P1120053.JPG
P1120053.JPG [ 259.69 КБ | Просмотров: 1174 ]

Остался шрам, видный на всех его фотографиях. Я опасалась, что после такого «приключения» Вест перестанет работать по барсуку. Как бы не так!
Когда Весту исполнился год, я повезла его (еще совершенно дикого, не знающего даже своей клички) на состязания в «Дубленево». Именно там и произошло то, что я называю «он ко мне пришел». У меня было плохо с сердцем, что выразилось в потере сил. Я чувствовала, что не смогу бегать с собаками по кабаньему загону. Попросила сына – ну не все ли равно этим неприрученным щенкам с кем бегать. Но Вест, чувствуя мое состояние, не отходил от моих ног. Я, поняв, что за сыном он не пойдет, пыталась бегать, гнала его от себя. Он отбегал метров на 20, останавливался и пристально смотрел на меня, явно ожидая, когда разрешу подойти. Ни до какого кабана дела ему не было. Я сдалась и разрешила ему подойти. И до сих пор для него великое счастье, если я присяду и разрешу ему положить голову мне на колени.
Пока дошла очередь до барсука мне уже стало лучше, да и вольер там не такой большой. Веста отработала чисто, в своей обычной манере, на законный первый диплом. Я радовалась – сбывается моя мечта (чтобы она стала чемпионкой по барсуку). Запускаю Веста, и тут начинается такое, что у всех присутствующих просто натурально челюсти отпали. Вест, не переставая лаять, сыпал на барсука непрерывные хватки, вынуждая его все время сворачиваться и крутиться на месте. На пятачке не больше квадратного метра катались 2 шара: серый и рыжий. Вест никаких команд, конечно, уже не воспринимал. Мы никак не могли поймать его, опасаясь укусов барсука. А Вест продолжал крутить его на месте, успевая уворачиваться и от нас. Степаныч (он тогда возглавлял экспертную комиссию) был в восторге: «Высший балл за смелость, злобность и мастерство хваток!»
Через год Вест стал Чемпионом по барсуку на состязаниях молодых лаек, памяти В.И. Сафронова.

Фотографий работы Веста по барсуку очень немного, так как все происходило очень быстро, а дальше - "Спасаем зверя!" Однажды (итс "Дубленево" 2008 г.) я спустила Веста на барсука именно с целью отфотографировать работу. Удалось сделать только 2 кадра, дважды подряд нажав на спуск.
Вложение:
Вест и барсук(1).jpg
Вест и барсук(1).jpg [ 120.21 КБ | Просмотров: 1150 ]

Вложение:
Вест и барсук(2).jpg
Вест и барсук(2).jpg [ 97.63 КБ | Просмотров: 1150 ]

Вест взял барсука буквально за секунды, и мы ринулись "спасать зверя".
Дальше запечатлен момент, когда я подняла Веста за хвост (в левой руке хвост, а в правой фотоаппарат), чтобы он потерял опору под ногами. По команде "Брось!" он разжал челюсти, а барсук воспользовался моментом и вцепился Весту в нос - отомстил!
Вложение:
Вест и барсук (4).jpg
Вест и барсук (4).jpg [ 265.89 КБ | Просмотров: 1150 ]

Вложение:
Вест и барсук (3).jpg
Вест и барсук (3).jpg [ 230.41 КБ | Просмотров: 1150 ]

Шрамы украшают ;)
Вложение:
Вест и барсук(5).jpg
Вест и барсук(5).jpg [ 308.13 КБ | Просмотров: 1150 ]

Подавать команду "Брось" до фиксации собаки практически бесполезно: бросить-то бросит, но тут же вцепится вновь. Теперь у Веста с мертвой хваткой уже проблемы - слишком много зубов не хватает: выбиты некоторые резцы и премоляры по правой стороне (у Веста преимущественно правый захват), сломаны оба правых клыка.

Теперь радость порезвиться с барсуком ему выпадает редко – жалеем зверя (а теперь уже и самого Веста - 12-й год это не шутка). Зимой 2010 года мы чуть не лишились большого (к зиме он отъелся килограммов под 30) барсука Бори, подаренного мне Анатолием Маркеловичем Залазаевым. Вест на первой же притравке умудрился травмировать ему позвоночник и «отстегнуть» задние ноги. Правда и сам лишился нескольких зубов.
Вложение:
Вествытаскивает Борю.jpg
Вествытаскивает Борю.jpg [ 82.03 КБ | Просмотров: 1150 ]

Вложение:
Вест и Федя.jpg
Вест и Федя.jpg [ 138.37 КБ | Просмотров: 1150 ]

Для сомневающихся:
Я очень люблю и берегу барсуков. Боря после так неожиданно полученной травмы был отправлен на карантин на 4 месяца и полностью восстановился. Он прожил у меня 3 года и даже оставил потомство. В прошлом году меня уговорили дать его на состязания РЕЛ, клятвенно обещая, что без присмотра его не оставят. В результате Боря навалял нескольким собакам, подкопался под забором и ушел улучшать популяцию татарских барсуков.


А вот енотов (енотовидных собак) Вест, как, впрочем, и другие мои собаки, не уважает. Берет, переодически сбегающих «шапок», только с пинка, причем в буквальном смысле. Сильно придавливает, вынуждая прикинуться, и выплевывает с чувством выполненного долга, а я уношу на место. В природе мы с енотами не встречались, может быть, там он воспринял бы эту дичь.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Вест и медведь
Притравливаться по медведю в клетке Вест любил с детства. Однажды, когда Весту было чуть больше года, произошел такой случай. Я держала Веста на поводке, а по территории испытательной станции бегал медвежонок (массой килограммов 20 или несколько больше). Вест, вроде, даже и не смотрел на него. В какой-то момент медвежонок пробегал слишком близко. Вест вдруг резко прыгнул в сторону (поводка хватило) и схватил медвежонка за шерсть на лбу. Да так крепко, что я не могла его оторвать. Подбежал работник станции, схватил медвежонка и стал тянуть на себя. Я Веста на себя. Сначала за поводок, а когда увидела, что разгибается кольцо, перехватилась за ошейник. Тянем мы их в разные стороны, а оторвать не можем. Медвежонок с перепугу орет и молотит когтистыми лапами Весту по голове. Вест только жмурится, прикрывая глаза, а челюсти не разжимает. Есть хороший прием: надо сильно дунуть собаке прямо в самое ухо, тогда челюсти разжимаются (мы часто использовали это у норных). Но я не могу подступиться к уху, потому что медвежонок отчаянно машет когтями. Сколько это продолжалось, не знаю. Растащить их не получалось. Тогда я предложила опустить их на землю. Почувствовав под ногами опору, наши звери разошлись. Может быть, Вест решил перехватиться, а медвежонок воспользовался моментом. А может, медвежонок рванулся с большей силой, ведь Вест-то держал его за мех на лбу одними резцами (шерсть короткая, на больший захват ее просто не хватило). Мне до сих пор не понятно, как можно с такой силой зацепиться одними резцами.
В юности была у него еще такая забава. В одной из медвежьих клеток внизу была вырезана большая дыра, через которую выдвигался алюминиевый тазик. Если тазика не было, медведь высовывал в эту дыру лапу или даже голову. Мы кидали около дыры пряники на землю, провоцируя его высунуться, а Вест стоял сбоку и ждал подходящий момент вцепиться в лапу или, если повезет, в ухо. После пары-тройки попаданий медведь, конечно, осознавал весь масштаб нашего коварства, но уж очень пряников хотелось. Когда медведь съедал очередной пряник, и повода высовываться уже не было, Вест буквально с мольбой во взгляде просил меня: «Ну, брось еще пряник!» Точно так же у этой клетки вел себя и его брат Вереск.
Хватать медведей Вест любил, но вот вязкости особой не проявлял, потому и дипломов по медведю в одиночку у него нет. Первую «трешку» они в паре с Плутой получили в 2005 году. Судили по «старым» правилам, а Плута хваток тогда еще не делала. А вот через год…
На III-их Межрегиональных состязаниях карело-финских лаек, которые проходили одновременно с такими же монопородными состязаниями РЕЛ. Карелки в тот день как-то особенно не хотели работать. Несколько стабильно работающих собак честно отработали свои «трешки», а потом пошла целая череда срывов. Зрители приуныли, зачехлили технику. Я была занята организацией этих мероприятий, поэтому с Вестом и Плутой подоспела только в самый хвост очереди рыжих. Владельцы ожидающих своего времени «русичей» посмотрели на меня недовольно, но я их успокоила: «Сейчас мы быстренько опозоримся и уйдем. Долго вас не задержим.» Того, что произошло потом, не ожидал никто. Плута вылетела на поляну первая, и медведь бросился за ней. Увидев это, подскочивший Вест повис у медведя на хвосте. Над толпой зрителей пронесся дружный вздох (ни кто не снимал). Медведь крутился волчком, а Вест болтался у него на хвосте, как прищепка. После этого они принялись хватать медведя поочередно. Плута носилась кругами, вынуждая зверя крутиться на месте, а Вест страховал ее, атакуя при бросках медведя. В общем отработали на «двушку» и стали Победителями состязаний.
Через месяц я свозила их на состязания в «Дубленево», где они подтвердили свой результат под судейством Владимира Александровича Рябова (думаю, никто не заподозрит его в излишней любви к карелкам).
Это, конечно, было приятно, но совершенно искренне неожиданно. Хотя некоторые владельцы моих щенков рассказывали, что брали с ними медведей, но я как-то все-таки думала, что это не про нас. Сомнения оставались: первый успех был дома, и во втором случае был тот же медведь. Поэтому, когда через полгода представилась возможность съездить с собаками в Вологду, я ей воспользовалась. Очень хотелось проверить, как поведут себя собаки после суток нелегкого пути на чужой территории с незнакомым зверем. Вест и Плута не подвели, но об этом я расскажу в главе о Плуте.
Вложение:
20061107 097.jpg
20061107 097.jpg [ 334.88 КБ | Просмотров: 1146 ]

Вложение:
20061107 090.jpg
20061107 090.jpg [ 150.79 КБ | Просмотров: 1146 ]

Вложение:
20061107 094.jpg
20061107 094.jpg [ 339.38 КБ | Просмотров: 1146 ]

Вложение:
20061107 099.jpg
20061107 099.jpg [ 106.9 КБ | Просмотров: 1146 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Вест в Карелии
Когда Весту было уже почти полтора года, я вынула его из вольера и впервые повезла в Карелию (ходить на поводке учились по дороге). В поезде он (как впрочем всегда и все мои собаки) вел себя идеально: тихо сидел под полкой напротив Ляльки. В Казани я решила вывести его погулять (лучше б я этого не делала). Мимо проходил маневровый тепловоз. Когда он загудел и залязгал, Вест впал в такую панику, что я подумала – умом тронулся. Какая уж тут прогулка.
Весь первый день в лесу Вест проходил у меня за спиной, касаясь носом моей ноги (почему-то меня это не испугало и не расстроило). На второй день он начал немного отходить по сторонам. Через неделю «шарил» в лесу как настоящая рабочая собака. Тем более, что такой замечательной манящей дичи было предостаточно.
Иногда они с Лялькой, не дождавшись «отдыхающих» охотников, отправлялись на охоту самостоятельно. К сожалению, мои собаки, как правило, не приносят добычу. Задавив зверька или птицу, они теряют к ним интерес (но зато они и к пожиранию совсем не склонны). Поэтому об их самостоятельных охотах можно только догадываться. Иногда они возвращались в таком виде: Лялька сухая, а Вест целиком мокрый. Лялька не любит воду, а Вест по этому поводу не заморачивается: и рвения особого не проявляет, но и, если надо, с головой может нырнуть и не расстроится. Видимо, они на пару норок гоняли или бобров: Лялька по берегу, а Вест с воды.
В первые дни Вест следовал за мной везде как паж. Когда я собирала бруснику или клюкву, он периодически обходил вокруг, проверяя все ли в порядке, а потом ложился на высокую кочку и «бдил». Потом он разобрался, что бывают болота опасные (это которые ближе к медвежьей приваде) и безопасные (которые от привады достаточно далеко). Каким образом он с самого утра знал, куда я собираюсь идти, мне не понятно. Но если я собиралась за ягодами на «спокойное» болото, он мог пойти на охоту с Игорем. А вот если собиралась в сторону привады, Вест оставался со мной, кто бы его ни звал. Весь день он «пас» меня: обследуя округу, но периодически возвращаясь, чтобы убедиться, что со мной все в порядке. Жалко, что у меня тогда не было такой техники, как есть сейчас. Сколько красивейших картин остались не запечатленными. И сейчас у меня перед глазами стоит одна из них: над изумрудно-зеленым с багряными огоньками ягод брусничником низко летит толстая пушистая рябая глухарка с широкими круглыми крыльями, а за ней по этой сверкающей зелени несется солнечно-рыжий пес… Я надеюсь, когда-нибудь исполнится моя мечта заснять работу карелки по глухарю.
На следующий год Вест уже сам водил по этим болотам свою дочь Плуту, обучая ее премудростям охоты.
Вложение:
Вест в Карелии..jpg
Вест в Карелии..jpg [ 354.09 КБ | Просмотров: 1150 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB