Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 02:14



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Содержание и уход за щенной сукой

Щенность (беременность) у суки продолжается в среднем от 58 до 65 дней. Чаще всего роды наступают на 61-63-й день. Как видно, сроки щенности у собаки относительно коротки, а, следовательно, развитие эмбрионов происходит очень быстро — оплодотворенная яйцеклетка в течение около шестидесяти дней развивается в щенка весом 300-400 г. Необходимые условия для развития эмбрионы получают из организма матери, находясь от него в прямой зависимости. Поэтому получить здоровых и хорошо сформировавшихся щенков можно только при условии, если организм матери здоров, обладает всем тем «материалом», который необходим для роста и развития зародышей, а также если материнский организм получает достаточное питание. Первоначально потребность эмбрионов в питательных веществах незначительна и покрывается материнским организмом, но по мере их роста потребность быстро увеличивается, и если в организме суки нет необходимых условий для развития, зародыши в ранней стадии погибают и рассасываются. Именно этим и объясняются в основном так называемые «пустые вязки».

В тех случаях, когда несоответствие между развитием эмбрионов и их обеспечением питательными веществами не столь велико, они все же продолжают развиваться, но рождающиеся щенки бывают слабыми, нежизненными, и вырастить из них полноценных собак почти невозможно. Недостатки, связанные с недоразвитием во время внутриутробного периода, нельзя компенсировать позднее. Из всего этого необходимо сделать вывод — к вязке должны допускаться только здоровые и хорошо упитанные суки. Больных или истощенных собак не вяжут до тех пор, пока они не выздоровят или не достигнут хороших заводских кондиций.

Для получения крепких, хорошо развитых и жизнеспособных щенков необходимо создать такие условия, чтобы сука без ущерба для себя могла обеспечить всем необходимым правильное развитие растущих в ее организме зародышей. Достигается это правильным содержанием, полноценным, усиленным кормлением суки в течение всего периода щенности, а не только со второй половины щенности, как это рекомендовалось раньше.

Содержание суки в первую половину щенности мало отличается от обычного. Ей надо предоставлять как можно больше движений на свежем воздухе, что укрепляет мускулатуру, улучшает обмен веществ в организме. В этот период ее можно использовать на охоте, но без излишнего переутомления.

Для полноценного формирования эмбриона следует увеличивать норму кормления за счет тex кормовых веществ, которые необходимы для его роста и развития. Такими веществами являются белки, минеральные соли и витамины. Наиболее усваиваемые белки содержатся в мясе и молоке. Минеральные соли — в костях, мясокостной, костяной или рыбокостной муке, а в качестве витаминного корма можно использовать сырую морковь, капусту, салат, ботву огородных культур, молодую крапиву или соответствующие патентованные препараты.

Вот примерный рацион щенной суки в первую половину щенности: собаке среднего роста и веса (легавой, гончей, лайке) после вязки к обычной суточной норме добавляется: сырого мяса 100-150 г, молока — 300-500, крупы — 100-150, мясокостной, костяной или рыбокостной муки — 30-40, моркови, капусты, салата и др. — 100-150 г.

Зелень должна даваться в сыром виде, так как при кипячении погибает часть витаминов. Морковь, капусту и ботву рекомендуется пропускать через мясорубку, мельчить на терке или мелко рубить. Салат и крапива мелко рубятся, кроме того, последняя должна обвариваться кипятком, отчего она теряет жгучесть.

К концу первого месяца со дня вязки наступает вторая половина беременности суки. Появляются первые признаки, свидетельствующие о ее щенности, легко заметные наблюдательному человеку.

Она делается более покойной, начинает избегать резких движений, прыжков. Как говорят охотники,— «бережет себя». Начинает больше спать, а у правильно содержащихся собак, обеспеченных должным рационом, резко повышается аппетит. И наоборот, у не имеющих должного рациона или изнеженных собак аппетит становится неровным, они делаются капризными к корму, что вредно отражается на будущем потомстве. В этот период наблюдаются и наружные признаки: появляется увеличение живота — когда до родов остается 30-35 дней. За 20 дней до родов опухает петля, появляются истечения. За 10-15 дней до родов отекают молочные железы, а за 2-3 дня появляется молоко. За 1-2 дня собака начинает отказываться от пищи и не покидает своего места.

В этот период щенную суку брать на охоту нельзя. Сильно выраженный охотничий инстинкт может привести к травматическим повреждениям, преждевременным родам, гибели щенков, а иногда и суки.

Лучше всего в этот период давать ей длительные прогулки по два-три раза в день. Одновременно с этим увеличивается и рацион ее кормления. К дававшемуся в первую половину щенности рациону следует добавить 100 г сырого мяса, 300-500 г молока и 30-40 г рыбьего жира.

Давать корм суке следует три раза в сутки равными порциями. Корма должны быть свежими и полноценными. Надо наблюдать за состоянием пищеварительных органов. Соленое, гнилое мясо, испорченные крупяные корма, прогорклый жир и прочее могут вызвать расстройство желудка, отравление и вследствие этого рассасывание плода, выкидыш или неблагополучные роды и рождение мертвых щенят. Как в летнее, так и в зимнее время у щенной собаки должна постоянно находиться вода.

Во избежание заражения щенков глистами, до вязки или не позже десяти дней после нее, рекомендуется провести дегельминтизацию суки (изгнание глистов). Для определения, есть ли у собаки глисты, надо брать небольшие порции кала суки в течение двух-трех дней и отправить для анализа, а в случае обнаружения в кале яиц глистов по указанию ветеринарного врача суке дают соответствующее глистогонное средство.

При обнаружении блох или вшей у суки их нужно заранее вывести, чтобы не заразить щенков. С этой целью собаку следует вымыть препаратом мыла К, пересыпать ДДТ или пиретрумом. Указанные средства совершенно безвредны для собаки, и применять их надо три раза, через двух- или трехдневные промежутки. После этой дезинфекции суку нужно вымыть в теплой воде с обыкновенным простым мылом. Будку, где содержалась собака, и ее подстилку также тщательно дезинфицируют, моют горячей водой с мылом К, добавляя к нему креолин или щелок. Вновь положенную подстилку рекомендуется немного пересыпать ДДТ или пиретрумом.

Место для суки, где она должна щениться, приготавливается заранее, с тем чтобы приучить к нему собаку. Если не сделать этого, сука сама выбирает укромный уголок, что не всегда будет удобным и гигиеничным.

В том случае, если собака содержится в квартире, ей нужно сделать изолированное, затемненное место, где бы ее не беспокоили и в то же время сама она не являлась бы обузой для окружающих. Следует учесть, что находящаяся со щенками сука часто становится злобной и, охраняя щенков, может укусить незнакомых или мало знакомых людей, хотя в другое время этих свойств за ней и не замечалось.

В нежилых и неотапливаемых помещениях для ощенения суки устраивается гнездо — место, огораживаемое небольшим барьерчиком, высотой 10-15 см, размером не менее 1-1,5 м. Барьерчик, отгораживающий «гнездо», снабжается небольшим, обращенным внутрь козырьком (8-10 см). Назначение козырька предохранить щенков, попавших за спину собаки, от задушения. Пол гнезда устилается соломой или мягким сеном. Подстилка не менее двух раз в день должна перетряхиваться и взбиваться, а намокшая часть немедленно удаляться. Один раз в неделю вся подстилка заменяется новой.

Для ощенения можно использовать будку размером, позволяющим суке лежать, вытянувшись, на боку. В этом положении она и кормит щенков.

Если щенение происходит в холодное время, будку утепляют изнутри сеном или соломой, снаружи ее засыпают снегом, а на лаз вешают занавеску.

Ощенение (роды) у собаки обычно не требуют вмешательства человека. Лишь в случаях неблагополучных родов нужна помощь ветеринарного врача. Весь процесс родов состоит из двух периодов.

Первый — «подготовительный», в который сука становится беспокойной, то встает, то ложится, переходя с места на место, а когда даже стонет. Второй период — «изгнания плода». Рожает сука лежа на боку. Перед началом родов потуги становятся сильными. Щенки появляются через разные промежутки времени с интервалами от 15 минут до двух часов. Наиболее продолжительный промежуток обычно бывает между выходом первого и второго щенков. Продолжительность родов зависит от количества рождающихся щенков и может продолжаться от нескольких часов до суток. Дальнейшее затягивание родов является опасным для здоровья и жизни суки и требует срочного врачебного вмешательства. При появлении каждого щенка сука, приподнявшись на передних ногах, перегрызает пуповину, разгрызает околоплодный пузырь, который она съедает, и, облизав щенка, подкладывает его к соскам. В том случае, если молодая, нервничающая сука не выполняет всех этих инстинктивных действий, владельцу собаки следует помочь ей. Для этого ножницами разрезают околоплодный пузырь, пуповина перевязывается на один сантиметр от живота и после этого отрезается ножницами. Обтертого ватой щенка подкладывают к соскам суки.

Если роды прошли благополучно, первые сутки лучше не трогать щенков и не беспокоить зря суку. Но в то же время не следует оставлять ее и без надзора. Молодые и неопытные суки часто, беспокоясь, затаскивают или давят щенков. Редко, но бывают случаи поедания сукой своих щенков. Иногда у суки задерживается или совсем отсутствует молоко, в таком случае у них не проявляется материнский инстинкт, который непосредственно связан с функциями молочных желез. Во всех случаях ненормальностей при родах необходимо принимать решительные меры или вызвать ветеринарного врача. В первые дни после ощенения у суки выделяется своеобразное молоко, так называемое молозиво, которое действует ослабляюще на кишечник щенят и способствует удалению скопившегося у них в кишечнике утробного кала. Через два-три дня молозиво прекращает выделяться и заменяется молоком, количество которого изменяется, увеличиваясь до двадцатого дня после родов и резко сокращаясь к концу месяца. Через сутки после родов суку надо начинать выводить для кратковременных прогулок не менее 4-5 раз в сутки.

Во время родов и после них у сук обычно наблюдается повышенная жажда, поэтому поблизости всегда должна находиться чистая вода. Корм, дающийся суке в первые дни после ощенения, должен быть жидким и легко усвояемым. Рекомендуется давать до одного литра молока, жидкую мясную кашу, 100-150 г сырого фарша. Нужно помнить, что всякое заболевание суки грозит гибелью или тяжелым переболеванием. Первые осмотры щенков лучше всего производить во время прогулок суки. Позднее она привыкает и доверчиво разрешает своим владельцам осматривать и брать в руки щенков.

После ощенения и кормления щенков суки сильно линяют, а при недостаточном или неправильном кормлении может наблюдаться нарушение обмена веществ, появляться заболевания кожи, ломкость волоса и облысение. Чтобы предупредить эти явления, кроме обильного и правильного кормления, необходимо проводить внимательный уход за шерстью и кожей собаки и ежедневно чистить шерсть щеткой.

Нижняя часть живота и соски суки должны ежедневно обмываться теплой водой с мылом и насухо вытираться. Соски просматриваются, не ранены ли они когтями щенков. Длинную шерсть в местах загрязнения в связи с родовыми и послеродовыми выделениями следует коротко подстригать. Выделения надо обмывать теплой водой два раза в день, после чего шерсть насухо вытирать.

Повязав суку, охотник должен помнить, что только при условии правильного ее содержания, ухода, кормления в период щенности и после ощенения, а также подкармливания и хорошего кормления щенков можно рассчитывать на получение крепкого и хорошего помета.

А.Мазовер, эксперт Всесоюзной категории

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №3, 1957

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB