Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 00:07



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Что выбрать: вертикалка или горизонталка

Безусловно, найти свое — ружье большая удача. Дать здесь однозначный совет затруднительно. Дело не только в геометрических параметрах оружия, его массе и пр. Ружье должно «слушаться» стрелка.

Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения.

Если ружье ощущается как тяжелый предмет, который нужно при поводке «двигать», нечего тратить силы и средства на его освоение.

Следует не только изучить технические характеристики ружья, но и приобрести достаточный уровень стрелкового мастерства, чтобы правильно оценивать, хотя бы на полупрофессиональном уровне, достоинства и недостатки оружия.

И помнить, что название фирмы производителя или реклама изготовителя «попадучего» приклада далеко не панацея от промахов.

Несколько замечаний от «гуру» по стрельбе влет из гладкоствольных ружей.

Голова не должна быть сильно наклонена, и целящийся глаз (ведущий глаз) должен располагаться по центру прицельной планки, скользя по ней взглядом до мушки.

При таких условиях вы можете держать пари, что выстрел будет в точку, куда направлен ваш взгляд! Как правило, мы наблюдаем ситуацию, когда точка контакта приклада и плеча находится слишком низко.

Вследствие чего голова наклонена ниже и шея вытянута, чтобы обеспечить контакт щеки и приклада и сохранить линию прицеливания. Очевидно, что линия прицеливания при такой неправильной вкладке не может гарантировать надежность.

Существует множество противоречивых мнений относительно постановки ног и размещения центра тяжести тела во время стрельбы. Самой общей является рекомендация для всех — или почти всех — видов стрельбы: развернуться в сторону цели, а наибольшую часть веса тела перенести на выставленную вперед ногу.

Эта рекомендация принадлежит Перси Стэнбери, который полагает также, что пятки следует ставить достаточно близко друг к другу (скажем, на расстоянии 15–22 см), а левая нога в колене должна быть выпрямленной, но не напряженной.

В этой классической позиции идеальным положением ног считается направление носков примерно на один и на три часа относительно направления стрельбы, а прямая, проходящая по касательной к внешней поверхности пяток, должна проходить через шесть и двенадцать часов, если бы вы стояли в центре часового циферблата.

Сегодня это хоть и выглядит элегантно, но все-таки достаточно архаично. Чаще советуют и используют стойку, когда центр тяжести здесь смещается вперед не так сильно, как в стойке Стэнбери (вес тела распределяется на ноги в процентном отношении примерно 60/40 в пользу ноги, выставленной вперед), а корпус должен быть слегка повернут в сторону цели.

В этом случае прямая, проходящая через внешний обвод пяток, должна совпадать с направлением «пять — одиннадцать часов».

Следует признать, что большинство спортсменов и охотников используют данную стойку как основу изготовки к выстрелу.

В силу физических особенностей, различной подвижности плечевого и поясничного пояса, можно «поиграть» постановкой углов ступней, относительно основной линии изготовки, учитывая, что левая нога «отвечает» за правый поворот корпуса стрелка, а левая, пусть в меньшей степени, за движение влево.

Для разнообразия рассмотрим «историческую» рекомендацию Роберта Черчилла: при стрельбе следует почти совсем повернуться в сторону цели, слегка расставить ноги и перемещать вес тела в сторону выстрела (на правую ногу для выстрела вправо и на левую для выстрела влево).

Такая техника стрельбы может оказаться удобной для людей небольшого роста и крепкого сложения, подобно Черчиллю, или для тех, кому трудно двигать спиной или бедрами.

Представлен определенный набор технических приемов стрельбы влет. С некоторым допуском объективности попытаемся рассмотреть, при какой манере стрельбы следует остановить свой выбор на вертикалке или горизонталке.

Естественно, если речь идет лишь об эстетической стороне проблемы, то дальнейшие рекомендации смысла не имеют.

Техника стрельбы по Перси Стэнбери — это классика для двустволки с горизонтальным расположением стволов, чаще на охоте с подружейной собакой. С хватом за цевье ближе к концу стволов, почти вытянутой левой рукой. Прямая ложа с тонкой шейкой вынуждает предать локтю правой руки высокое положение.

Обеспечить более прямой взгляд на цель скорее получится, держа в руках вертикалку, особенно если прицельная планка «мостовидная» и достаточной высоты.

Хотя есть и горизонталки с прицельной планкой особой конструкции — высоченные, но это удел спортивных ружей, этакое «извращение» владельцев нефтяных скважин Персидского залива.
Техника «переваливания», предложенная

Р. Черчилем, скорее подразумевает «крепкую» фиксацию оружия. Следовательно, ложе с пистолетной шейкой. А чтобы не завалить ружье чуть в сторону, перенесение центра тяжести с ноги на ногу тому способствует, горизонталка будет более выигрышна, легче проконтролировать положение оружия.

С другой стороны, традиционное узкое цевье горизонталки полноценно не обеспечивает функциональность левой руки в процессе прицеливания, работе корпуса стрелка и надежности удержания ружья.

Конечно, не являются редкостью объемные цевья двустволок с горизонтальным расположением стволов, но об эстетике тогда говорить не приходится, и это ружья обычно садочные, массивные, для ходовой и простой охоты малопригодные.

При хвате рука на узком цевье «залезает» на стволы, частично уменьшая обзорность, а при интенсивной стрельбе по тарелочкам приходится использовать перчатку, чтобы не обжечь пальцы ладони.


У бокфлинта, даже современной конструкции, с «утопленным» нижнем стволом, без подствольных крюков, колодка все-таки выше, чем у горизонталки, но не настолько критично, чтобы заметно влиять на вертикальную отдачу.

Основным критерием в пользу вертикалки я бы определил именно размер цевья. Возможность разместить левую руку так, чтобы указательный палец как бы был направлен в зону конца стволов, в дальнейшем во время вскидки на траекторию полета цели.

О работе левой руки и правильном хвате более подробно можно узнать в подшивке «РОГ» и в других охотничьих изданиях.

Из личного опыта: горизонталка заметно удобнее и проще при стрельбе в условиях слабой освещенности.

Но окончательный выбор можно охарактеризовать словами: чтобы к ружью душа лежала.

Юрий Константинов

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB