Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 17 апр 2024, 01:05



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Ну вот, свершилось! Сам, своими глазами увидел то что может делать 9ти месячный щен на зверовой охоте. Скажу честно, я не сомневался что щенок будет работать когда отдавал его давнему приятелю, директору Переславского охот. хозяйства Крюкову Сергею Николаевичу.
Надо сказать что семейная династия Крюковых, это старейшие заводчики великолепных ЗСЛ и РЕЛ, ребята очень хорошо понимающие лаек и успешно с ними охотящиеся. Чего только стоит выражение Сергея - "Вы с собаками ходите на охоту а я хожу на работу", соответственно и собак братья Крюковы уважают тех, которые позволяют им с наименьшими затратами, каждодневно выполнять рабочий план по сокращению численности рогатых и клыкатых...
История эта, началась ещё задолго до рождения главного виновника повествования, щена по кличке Урчук.
Очень давно, братья положили глаз на моих тогдашних собак, но непредвиденные обстоятельства, тогда нам не позволили породниться... Прошло время, и уже я заинтересовался их кобелём по кличке Байкал. Кобель был крупного роста, крепкого сложения и с очень великолепной, уравновешенной психикой, о его жёстких работах по зверю наслышаны были многие... Случилось так, что он был повязан с хорошей, рабочей сукой. Со слов Панкора, в миру Володи Краснова, это была пожалуй одна из лучших сук Коми, прекрасно зарекомендовавшая себя в работе по зверю. Вот от этой то вязки и уговорил меня Сергей взять щенка, говорил - "Что таких собак я ещё не видел"... Конечно любопытство взяло верх и я стал обладателем своей Нюрки, мамашки нашего Урчука... Мой интерес заключался в следующем, посмотреть что покажет щенок от ярких зверовых родителей, выращенный в одинаковых условиях с моими универсальными собаками. И это отличие характера я увидел, это была всё та же уравновешенная папашкина психика, психика которая наверное и обуславливает в собаке повышенные уверенность, самостоятельность, не суетливость... Точно так же Нюрка и начала работать - не суетливо и уверенно, сначала по птичке в раннем возрасте а за тем и по зверю... Показал я ей и белку, увидев интерес к верховой работе на этом прекратил, задачи стояли другие, правда не преднамеренные встречи с хорями и норками заканчивались не в пользу последних, были и куницы... Но всё же фирменным у Нюрки оставался это широкий, самостоятельный поиск крупного зверя... Причём что со старшими собаками, что с молодёжью, она всегда ищет одна. Подобные психика и манеры были у моих давнишних собак, тоже отличавшиеся от большинства своей крепостью, правда основой у них была пушнина, но и зверя они смолоду драли и даже на нём погибали...
Но вернёмся к нашему Урчуку. Ещё с раннего детства Сергей периодически позванивал и сообщал мне о всяческих мелких лесных успехах щена, на которые я особо не обращал внимание. В хороших угодьях, хорошие щены быстро прогрессируют, а я почему то был уверен что щен будет достоин своих предков - Нюрки и Абрама, и будет работать всё, и не хуже их... Насторожило меня то, что в 8 с половиной месяцев Сергей сообщил мне что Урчук ловит поросят в одиночку... Я было посоветовал ему попридержать пацана и закрепить верховую работу, но он был уверен что хуже не будет. Со слов Сергея кобель оказался далеко не дурак и работал очень расчётливо... Желание посмотреть кобеля в работе, у меня появилось после восторженных рассказов о большой самостоятельности кобеля в работе, весьма мною уважаемого лаечника Морозко, в миру Морозова Юрия. Не долго думая, я взял с собой трёх товарищей у которых к тому моменту холодильники были пусты, и мы двинулись в Переславль...
Рассказывать о встрече и посиделках старых друзей можно долго, но сейчас не об этом, отмечу лишь, как всегда радушный приём семейством Крюковых и великолепнейшие условия проживания... Кроме смотрин Урчука, у меня ещё стояла задача походить с Абрамом и его 6ти месячным сыном Никодимом Абрамычем ночью по пушнине, поэтому пришлось кроме Нюрки и их прихватить с собой, ночи отводились им.
Первый день, для разминки, устроили загонный на лося, без собак. Влились в коллектив гостей и охотились на номерах... Нужно отметить что загоны очень большие и не всегда лоси выходили на стрелков, бывало что уходили между загонщиками... Вот тут бы, совсем не помешали мелкие тихоходные гончие, с помощью которых загонщики могли бы рулить лосями... А лосей там было прилично, до 8ми штук в одном загоне...
На смотрины Урчука мы выехали когда уже совсем расцвело, Сергей Николаевич по ново модной привычке нацепил на собак радио ошейники и мы пустили их в поиск... Надо сказать что я не использую эти достижения цивилизации, мои собаки меня ищут сами по зову трубы, а не я ищу их. Но для смотрин эта штука оказалась как не кстати... Первые минут 10 собаки разминались, обнюхивались и оправлялись, затем испарились в разных направлениях... По показаниям Астры собаки искали в разных направлениях до 500 метров, так продолжалось около часа... Вдруг Урчук ушёл на 800м и там тормознулся, почти сразу находящаяся в 400ста метрах с противоположной стороны Нюрка, видимо услышав, рванула к нему... Поспешили к ним и мы... Первым подошёл на выстрел Сергей, дальнейшая картина происходящего с его слов...
Собаки плотно и азартно работали вокруг завала в котором укрылось стадо кабанов... Периодически из завала выскакивали свиньи и пытались ударить собаку, вторая собака тут же подваливала и прессовала геройскую свинью... Как рачительный хозяин, Сергей Николаевич ждал подсвинков, но тут вдруг разглядел секачей размером со свинью... Два секача упали с интервалом в минуту, и ещё через минуту Сергей выбил из сорвавшегося без пресса собак стада ещё и подсвинка, итого три кабана не сходя с места... Результат более чем достойный, и это из комбинашки... Думаю, что такую возможность отличиться, Сергею дала плотная работа собак... Нюрка улетела сразу же снова за стадом, Урчук порвав зверя и сфотографировавшись, тоже улетел вслед за ней... На протяжении всего времени разделки нами кабанов, собаки работали по стаду. По навигатору было ещё две остановки собак - как будто мышей копали, но мышами они вроде не балуются... После разделки, я отозвал трубой Нюрку и вместе с ней пришёл Урчук, оказалось что и Сергей его к трубе (стволам) приучил... Весьма удобная штука... Осмотр кабаньей лёжки показал, что секачи лежали чуть в стороне от мамок и видимо под прессом собак ушли к стаду в завал...
Вот так вот и прошли смотрины 9ти месячного щена от зверовых и универсальных собак, который радует своего хозяина Сергея Николаевича Крюкова ранней работой и по зверю и по пушнине...
Так же, за одно со смотринами и холодильники товарищей заполнили... В общем все остались довольны проведёнными выходными...
С ув.
Несколько фотографий героев этой кабаньей охоты...

Вложение:
Урчук и Сергей..JPG
Урчук и Сергей..JPG [ 374.83 КБ | Просмотров: 3346 ]


Вложение:
Урчук 9мес..JPG
Урчук 9мес..JPG [ 342.76 КБ | Просмотров: 3346 ]


Вложение:
Урчук и каб..JPG
Урчук и каб..JPG [ 293.89 КБ | Просмотров: 3346 ]


Вложение:
Урчук каб..JPG
Урчук каб..JPG [ 454.74 КБ | Просмотров: 3346 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
С полем!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
С полем!!!
А больше новерное понравился результат от "ЗАМЕСА"Нюрка-Абрам .Урчук- браво!

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
C ПОЛЕМ !!!
Сергей, а этот не из того аукционного помёта?

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 09:49 
С ПОЛЕМ!!!


Создаем НКП
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
C ПОЛЕМ !!!
Сергей, а этот не из того аукционного помёта?


Нет, тот помёт был от деда Абрама ч. Умки... Этот как то не заметно рассосался за ранее...
Я же говорю, что хорошая охотничья собака должна быть уравновешенной, даже владельцы ягдов это давно уже поняли... А некоторые эксперты Всероссийские к холерикам стремятся, что бы летали... А надо, чтобы спокойно следили...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Ну и фирменный Переславский разбор полётов директором охот. хозяйства Крюковым Сергеем Николаевичем... Чисто Ленин... Владимир Ильич... :laughing-rofl: :laughing-rolling:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
Ну примерно понятно об чем речь шла.... :mrgreen:

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22
Сообщения: 741
Имя: Александр
Город: г.Фурманов
Собаки: Одна РЕЛ
Транспорт: 11-42
Оружие: ТОЗ-34 20к и ИЖ-18 28к
ООиР: Фурмановское ООиР
Класс!!!С полем! :clap:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
Дубль помет потихоньку готовится...?

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ALEKS писал(а):
Дубль помет потихоньку готовится...?

Ага, С Никодим Абрамычем, этот тоже, молодой да ранний... Пока только Никодима к Новому году отдублирую... Нюрка пусть пока поработает...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
Понял ,разобрался ,значит Машенка Абрама соблазнила... :character-ariel: :mrgreen:

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ALEKS писал(а):
Понял ,разобрался ,значит Машенка Абрама соблазнила... :character-ariel: :mrgreen:

А куды ей деваться, одна она такая осталась, с такими древними корнями... Да и возраст уже на исходе... Может какую пользу породе и принесёт... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
Интересно будет последить за первым пометом от Машеньки и Абрама...
А вообще пора тему о собаках Хохлова С.В. заводить ....чтобы была вся инфа в одном месте...с фотками и коментариями...а то раскиданно по всей паутине инета -неудобно... :mrgreen:

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
ALEKS писал(а):
Интересно будет последить за первым пометом от Машеньки и Абрама...
Цитата:
А вообще пора тему о собаках Хохлова С.В. заводить ....
чтобы была вся инфа в одном месте...с фотками и коментариями...а то раскиданно по всей паутине инета -неудобно... :mrgreen:


Верно,и начинать надо с этого:

Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 382.37 КБ | Просмотров: 3194 ]


Сергей,а как с эксом у 9-ти месячного? Рост и прочее?

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB