Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 19 апр 2024, 04:18



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #106
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
Теперь уже точно последний ролик с участием Ботьки. Грустные воспоминания..
http://www.youtube.com/watch?v=afQFuenH ... mfdeY30HUw


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #107
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:00
Сообщения: 389
Откуда: Ярославль
Имя: Наталья
Город: Ярославль
Собаки: две РЕЛ кобели и сука
ООиР: Ярославское ООиР
очень хороший фильм и очень хорошие собаки. конечный ролик я не удержала :crying-blue:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #108
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
Ездил на охоту за Полярный круг, брал только одну лайку - Чену, самую терпеливую к длительным путешествиям на машине. 10 ноябре ей будет 5 лет, единственная белка добыта с ней в прошлом году. В общем с её олимпийским спокойствием на грани равнодушия я уже считал, что эта собака достаточна холодна к этому зверьку. Каюсь, был неправ. А началось всё банально просто. Избушка, в окошке напротив брезжит рассвет, гудят усталые ноги от непомерной нагрузки предыдущих двух дней, тепло в спальнике и вставать не хочется. Вылезает из под моей шикарной деревянной «кровати» Чена, тычется теплым носом мне в лицо, лижет до пробуждения и затем деловито направляется к двери. Царапает дверь, оглядывается, смотрит в ожидании. Делать нечего. Встаю, открываю дверь, выпускаю собаку и снова расслабленно в теплый спальник. Недалеко раздается грубый отрывистый весьма характерный лай Чены. Как артист в театре, терплю, учусь держать паузу. Хватает минут на десять, встаю, калоши на босу ногу, ещё темно, иду спотыкаясь, благо рядом. Лайка облаивает приличной высоты ель, рядом на фоне просыпающегося неба просматривается на ветке сосны гайно. Всё ясно, возвращаюсь в спальник, попутно отвечая на вопросы проснувшихся коллег, по поводу того кого лает Чена. Сон уже не идет, валяюсь ещё немного для приличия, под лай встаю, затапливаю печь, ставлю чайник, снова иду. Теперь уже рассматриваю белку на ёлке, стучу по дереву и возмущенно цокающая белка-спортсменка пошла верхом под неистовый лай собаки. Ещё несколько моих рукоприкладств к стволам, придают дополнительную скорость зверьку, радуют лайку, затем мокрые ягодники и вода в калошах в сочетании с возможностью потерять их охлаждают мой пыл преследования и я возвращаюсь довольный работой лайки в избушку. Неторопливый завтрак из каши с красной икрой и чаем с бутербродом опять же с толстым слоем икры, неспешные сборы на охоту и всё это под музыку лая Чены. Покричал по-доброму и не очень, не идет. Стерва упрямая. Ну, если гора не идет к Магомету, придется Магомету идти. Иду, белка на дереве, лающая Чена под ним, сдерживая себя, молча надеваю ошейник, пристегиваю поводок, возвращаюсь, компания в сборе, можно на охоту.
Раннее утро следующего дня, уже по-деловому подлетающая к двери поскуливающая Чена, на цыпочках встаю, чтобы не разбудить компаньонов, открываю дверь, выпускаю, разворачиваюсь, но до спальника не успеваю дойти. Характерный грубый голос моей лайки совсем рядом с избушкой, в ярости выбегаю на улицу, задранная голова и движущая лайка по ходу мелькающей верхом белки. Тьфу, опять этот адский «будильник»… Сна как не бывало, разбуженные коллеги, реплики, для искупления вины начинаю затапливать печь. Далее уже привычные неторопливые сборы под лай, обсуждение в каком направлении сегодня идти, поход за собакой с поводком и сама охота…но стало хуже. В том поясе деревьев, где обитали белки, ходить стало невозможно. Чена поймала кураж и передвигалась от одной белки к другой, надо отдать должное, находя их мастерски, к тому же добавилась ещё проблема. Первые два выхода, когда лайка не уходила от меня дальше 100м, очень удивили и расслабили меня. Навигационный ошейник был снят за ненадобностью. За день в сильный ветер с мокрым снегом мне пришлось дважды искать работающую лайку, которая «вспомнила» про свой былой дальний и широкий поиск, находила белку за пределом слышимости и демонстрировала свою ненужную многочасовую вязкость, пока промокший хозяин по спирали «нарезал» круги в попытках отслушать среди шума ветра, всех этих низин с холмами и деревьями голос собаки, проклиная себя, за то, что имел неосторожность погонять первую белку, лайку, её дальних и ближних родственников и расплодившихся представителей семейства беличьих.
Теперь утро каждого дня до отъезда, у меня было омрачено необходимостью выгуливания собаки на поводке, а навигационный ошейник занял свое привычное место на шее лайки. Несмотря на мои угрозы, Чена по-прежнему находила белок, изнуряя меня необходимостью идти на полайку, по-другому собака просто не снималась. Даже уставшая с набитыми по голым камням и мелкой гальке лапами, с распущенным хвостом, периодически укладывающаяся полежать при первой возможности, стоило мне спуститься с гор в царство деревьев с мягкими ягодниками, мхами и лишайниками, собака преображалась и исчезала, чтобы найти белку. Мой подход на лай с отборной руганью, лайка воспринимала как команду найти следующего зверька, что и делала. Благо хоть иногда попадались глухари и рябчики, которые нервно реагировали на лайку и к которым я никак не мог приспособиться и добыть. Выводы сделал разные, главный из которых: в местах совместного обитания куницы и белки, чтобы иметь хорошую кунятницу про охоту белку надо забыть.


Вложения:
Чена под деревом.JPG
Чена под деревом.JPG [ 534.39 КБ | Просмотров: 878 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #109
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 06:37
Сообщения: 203
Имя: александр
Город: рязанская обл
Собаки: рел
ООиР: госбилет
Нет,мил человек, темперамент и азарт не даст заточить русскую только на куницу.В 80 видел рел хозяин хвалился о работе ,только куница и енот, то был кобель.Да сдается мне,врал он.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #110
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
гав писал(а):
Нет,мил человек, темперамент и азарт не даст заточить русскую только на куницу.В 80 видел рел хозяин хвалился о работе ,только куница и енот, то был кобель.Да сдается мне,врал он.

Да без проблем будет работать и дальше именно куницу, хороший прут способен творить чудеса в воспитании. ;)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #111
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
Борисыч писал(а):
...хороший прут способен творить чудеса в воспитании. ;)



Вложение:
983553.jpg
983553.jpg [ 61.05 КБ | Просмотров: 824 ]



:drool:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #112
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
Борисыч писал(а):
гав писал(а):
Нет,мил человек, темперамент и азарт не даст заточить русскую только на куницу.В 80 видел рел хозяин хвалился о работе ,только куница и енот, то был кобель.Да сдается мне,врал он.

Да без проблем будет работать и дальше именно куницу, хороший прут способен творить чудеса в воспитании. ;)


А за Полярным кругом прута не найти, токмо ошейник выручал. Или смысла лупить не было - нет куницы. ;)
Лукавишь Борисыч.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #113
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
Куницу не видел, хотя говорят встречается изредка там. Белки у нас мало, а там изначально решил , пусть порадуется лайка, заодно и эксперимент будет, чем и как повлияет такое основательное знакомство с белкой на работу по кунице...ведь манеры поиска несколько отличаются. Именно поэтому прут не применял, хотя видел как разные ЗСЛ приятеля только глаз косят на идущую верхом , даже рядом белку, а уж если взвизгнет молодая сука от возбуждения, сходу грозный окрик и прут, а иногда и что попадет под руку. За белку там принято "воспитывать", потому что в почете глухарь. Поэтому , когда работает ЗСЛ... всегда понятно птица!!!


Вложения:
Я с глухарем.JPG
Я с глухарем.JPG [ 451.17 КБ | Просмотров: 775 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #114
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
Борисыч писал(а):
Поэтому , когда работает ЗСЛ... всегда понятно птица!!!


Мог бы и на дипломчик расщедрица. ;)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #115
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
Барсик писал(а):
Борисыч писал(а):
Поэтому , когда работает ЗСЛ... всегда понятно птица!!!


Мог бы и на дипломчик расщедрица. ;)[/quote
Легко, особенно за работу по этому . Только ставить некуда :mrgreen: , "бумаг" лаячьих они не имеют, не заморачиваются.


Вложения:
мишка.JPG
мишка.JPG [ 381.33 КБ | Просмотров: 751 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #116
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
Борисыч писал(а):
Легко, особенно за работу по этому .


Мог бы и спичечный коробок рядом положить,для сравнения. ;)
А то получится,как у Паши с Андрюшей ...! :D
Там тоже,на фото,мишак выглядел огоромным,а на деле,-вдвоём на слеге легко унесли. :lol:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #117
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
Мне пофиг Паши с Андрюшей и их сочинения. В районе 130кг не меньше, выпотрошенного втроем унесли за одну ходку. Я присаживался с рюкзаком отдыхать 2 раза, расстояние по навигатору 4,6км. Потом прикончили литр виски с красивым тетеревом на этикетке. На следующий день прошел рекордные 23км100м.... Это называется грамотно избавился от молочной кислоты в организме, создающей усталость.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #118
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
Борисыч писал(а):
Мне пофиг Паши с Андрюшей и их сочинения. В районе 130кг не меньше, выпотрошенного втроем унесли за одну ходку.

Слабак!Енти ..., вдвоём!!!

Вложение:
%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg
%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg [ 48.91 КБ | Просмотров: 699 ]



. Потом прикончили литр виски с красивым тетеревом на этикетке.

Вложение:
kotomatritsa_yY.jpg
kotomatritsa_yY.jpg [ 70.45 КБ | Просмотров: 699 ]




...молочной кислоты в организме...

Вложение:
f.jpg
f.jpg [ 77.38 КБ | Просмотров: 699 ]




:lol:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #119
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Борисыч писал(а):
Именно поэтому прут не применял, хотя видел как разные ЗСЛ приятеля только глаз косят на идущую верхом , даже рядом белку, а уж если взвизгнет молодая сука от возбуждения, сходу грозный окрик и прут, а иногда и что попадет под руку. За белку там принято "воспитывать", потому что в почете глухарь. Поэтому , когда работает ЗСЛ... всегда понятно птица!!!

Прут - дело хорошее... В этот раз на Селигере шлепнул для Никодима первую белку, для Абрама это вторая добытая... Что тут началось... У Никодима башка сразу как пропеллер стала а Абрама словно прорвало - 6 или 7 за выход... Ну думаю, пора прекращать это безобразие, стал ходить в одиночку... Никодима по глухариным местам стал таскать, в итоге пяток хороших работ... Но толи птица еще сторожкая, толи я кривоногим становлюсь, подойти толком не смог...
Абрам в первый одиночный день дал пару работ по белке, за что был нецензурно обруган мною и затем еще три - четыре мучительных посматриваний с поскуливанием то на дерево, то на меня... Он уже приучен что я за белками не бегаю и поэтому в дальнейшем только башкой крутил... Зато по ночам им было веселей... И по куничкам оба отработали, и енотика Никодим полаял чему я очень порадовался...
Соображают они здорово что хозяину нужно, иногда через пилюлину, но соображают...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лайки... как лайки... #120
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
С.В. писал(а):
Борисыч писал(а):
Именно поэтому прут не применял, хотя видел как разные ЗСЛ приятеля только глаз косят на идущую верхом , даже рядом белку, а уж если взвизгнет молодая сука от возбуждения, сходу грозный окрик и прут, а иногда и что попадет под руку. За белку там принято "воспитывать", потому что в почете глухарь. Поэтому , когда работает ЗСЛ... всегда понятно птица!!!

Прут - дело хорошее... В этот раз на Селигере шлепнул для Никодима первую белку, для Абрама это вторая добытая... Что тут началось... У Никодима башка сразу как пропеллер стала а Абрама словно прорвало - 6 или 7 за выход... Ну думаю, пора прекращать это безобразие, стал ходить в одиночку... Никодима по глухариным местам стал таскать, в итоге пяток хороших работ... Но толи птица еще сторожкая, толи я кривоногим становлюсь, подойти толком не смог...
Абрам в первый одиночный день дал пару работ по белке, за что был нецензурно обруган мною и затем еще три - четыре мучительных посматриваний с поскуливанием то на дерево, то на меня... Он уже приучен что я за белками не бегаю и поэтому в дальнейшем только башкой крутил... Зато по ночам им было веселей... И по куничкам оба отработали, и енотика Никодим полаял чему я очень порадовался...
Соображают они здорово что хозяину нужно, иногда через пилюлину, но соображают...
С ув.

Не надо не прут не пендаль,за любую работу,похвалите собаку,она старалась как могла(Не стреляйте в пианиста,Он играет как умеет)С разами лучше и грамотней..Выдохнет кабан...Лося пережрут...Рады будете несказанно и белке и куничке и бобрику...Рябок в супец покажется Изыском...Что Ваши омары :lol: Намедне "бригада" черно-серых,за околицей зацепила куничку(молодой шоколадный кун)глупошарый,слетел с осинки,на радость 1,5 годовалой ЗСЛ без рванья взят и подан (счастливые глаза)Учитель скромно ретировался-предложив опробовать куний дух...Бобры заполонили-подбираются к хате..Идет усиленный тренинг к сезону "Бригадир" шахтеров" пашет в болоте 8 часовую смену...Все при деле и физика...Стараются собачки и это радует...Мальки 3 месячные прыгали с лаем пытаясь ухватить куна за желанный хвост...Толчина есть...Будет и дело... :oops:

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB