Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 11:57



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полевые дипломы: Заяц или лиса ? #1
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:58
Сообщения: 289
Имя: В.Львович
Город: Подмосковье
Собаки: Борзые и гончие
Транспорт: Форд Рейнджер
Оружие: МЦ-106-12, "Пипер Боярд"
ООиР: Свободен
Полевые дипломы: Заяц или лиса ?

Все чаще некоторыми экспертами и гончатниками лесо-степной зоны предлагается приравнять диплом по лисице к диплому по зайцу.
Какой диплом ценнее для дальнейшего совершенствования породы гончих собак – заячий или лисий ??? Сразу хочу сказать, что конечно же любой диплом полученный гончей собакой ценен. В этой статье будут обобщены история правил полевых испытаний гончих, труды наших знаменитых экспертов и старейших гончатников.
Многие гончатники нынешнего времени, не зная истории думают, что расценка гончих по лисице проводилась всегда.
И так немного истории. В 1889г были утверждены первые «Правила испытаний гончих на призы Русского Охотничьего Клуба». Позднее в 1900г разработаны правила испытаний гончих в смычках, а в 1901г они же дополнились правилами испытаний стаек и стай. Расценка производилась только по взрослому зайцу-беляку. Первые правила индивидуальных (одиночки) испытаний гончих были разработаны и приняты в 1925году. Основной задачей этих и всех других утвержденных правил испытаний гончих, вплоть до нынешних правил 2005г, является оценка охотничьих качеств гончих и отбор среди рабочих собак лучших производителей. Что касается выбора зверя, то до 1925года основным так и оставался взрослый заяц-беляк. Только в 1925г появляется дополнение «…работа по красному зверю принимается во внимание. Однако гончии расцененными исключительно по красному быть не могут». Во время Великой Отечественной войны ( 1941-1945г) стоял вопрос лишь о сохранении поголовья русских гончих, поэтому возможности послевоенного развития породы были ограничены и не смотря на это в 1947 году принимается условие испытывать гончую собаку обязательно по двум зайцам. Ни о какой работе по лисице речи не велось. Лишь старейшие гончатники и эксперты, еще ныне живущие могут рассказать, под чьим « индивидуальным давлением» и для чего было установлено присуждение диплома по лисице.
В правилах утвержденных в 1955г вводится условие: « В некоторых случаях, по решению судейской комиссии, полевые испытания гончих могут проводиться и по лисице…» Работа по которой расценивалась не выше диплома III степени.
А дальше началась «чехарда»: Правилами 1972г уравняли работу по лисице (шакалу) с работой по зайцу в степенях присуждаемых дипломов, а правила 1981г вновь вернули к установкам прежних лет: « оценка по лисице(шакалу) не может быть выше диплома III степени при балле за мастерство не выше 16, при условии выполнения норм времени работы по зайцу на диплом I степени». Правилами полевых испытаний гончих по зайцу и лисице (шакалу), утвержденными Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России от 24 марта 1995г. устанавливаются дипломы всех степеней по лисице и шакалу, но при бонитировке, дипломы любой степени по лисице и шакалу засчитываются только как дополнительные. В 2005г принимаются правила расценивающие работу по лисице дипломами всех степеней, при бонитировке учитываются как основные до класса - элита, которые действуют по сегодняшний день.
А теперь проанализируем работу гончих по зайцу и лисице. Зайцы относятся к отряду – зайцеобразных, а лисы к отряду – хищников.
Лисий запах формируется от работы эккриновых желез, которые имеются на мякишах лап и выделяют водянистый пот. Поскольку у псовых, а лисица относится к этому классу, не выделяется жидкий пот, распространено мнение, что потовые железы у них вообще отсутствуют. Это в корне не верно. У них имеются более крупные апокриновые потовые железы, соединяющиеся с волосяными фолликулами. Их секрет отличается высоким содержанием органических веществ, он наиболее густой и пахучий. Кроме этого имеется фиалковая железа, расположенная на верхней поверхности хвоста. Секрет этой железы имеет пахучий специфический запах. Происхождение «псины»- это испарение и разложение кожного сала, выделяемого сальными железами для смягчения кожи и смазки волос, чего нет у зайца. Запах лисы очень стойкий, его хорошо чуют гончии и в сушь и в жару, и в камышах, а так же на морозе в застойном воздухе. Этот запах постоянен. Второе отличие лисьего запаха от заячьего состоит в том, что воздушный след (верхний) и след на земле от подушечек лап (нижний) примерно однороден, этим очень умело пользуется даже молодая гончая.
Известный шведский натуралист – писатель и зоолог Ян Линдблад пишет по этому поводу: « Когда бродишь ночью в зимнем чернолесье… нередко воспринимаешь информацию об окружающем не зрением-несмотря на снег в лесу очень темно- и не слухом, а обонянием, которое нам, увы, служит очень редко, разве что за столом со снедью. Бредешь по снегу и вдруг выходишь на висящую в тихом ночном воздухе, четко ограниченную «пахучую тропу». По-моему, даже тот, кто изо всех сил, портит обоняние никотином, непременно уловит острый запах лисы. Иногда я любопытства ради следовал по такой «тропе», где запах лисы был особенно силен. Отойдешь на метр в сторону-ничего не чувствуешь. А утром проверишь свои следы – почти совпадают со следами лисы, чей запах отчетливо ощущался ночью…» Если это учитывать, что способности улавливать запах человеческого чутья по сравнению собакой во много раз ниже, то наверное, не лисица должна быть мерилом чутья гончей. И так доказано, что лисица как животное – очень пахуча.
У зайца мех, по логике , тоже должен пахнуть, но в действительности запах шерсти у зайца почти отсутствует. Секрет здесь кроется в особенностях строения мездры. Соединение шерсти с мездрой ничтожно слабое. Мездра у зайца – слоистая пленка, она не содержит прослоек жира, который бы питал волос, как у лис. Поэтому мех зайца и не имеет запаха.
Продукты жизнедеятельности органов дыхания и слуха(уши) выделяют свои запахи , но интенсивное выделение их происходит только во время нагрузки на организм, то есть во время движения зайца. Отсюда наверное и термин гончатников «гончая разогрела зайца».
Основным же запахом зайца – является запах от подушек лап. Подушки лап у беляка подбиты густым, волнистым и достаточно жестким мехом. Мездра на лапах совершенно другая – толстая и плотная. Структура мездры на подошвах лап имеет жировую прослойку. Мех подушечек лап подвержен износу и питается от сальных желез мездры, следовательно запах лап жировой, поэтому он стойкий и длительное время сохраняется, что значительно облегчает работу гончих. Кроме этого размер самого зайца в несколько раз меньше размера лисы, отсюда следует, что и концентрация запаха в несколько раз меньше. Мы получили характеристики следа оставляемые зайцем и лисой.
Поведение этих животных под гоном по своему влияет на его характеристику. В поведении зайца и лисы много исключений из общих правил, оставим их без обсуждения. Работы гончей по зайцу и лисе – это совершенно разные работы. Лисица идет на лежку ровным следом (цепочка не далеко стоящих друг от друга следов ), оставляя пахучий непрерывный след, без лишних осложнений для гончей. При гоне лиса всегда стремится оторваться от гончих. Она хорошо понимает опасность. Ее достаточно напугать, чтобы она основательно побеспокоилась о сохранности своей пышной шубы. Побудив лисицу, гончей нужна злоба к зверю, паратость и вязкость, что бы уверенно гнать ее. Главное для гончей не бросить прямой след лисицы, а чутья много не надо, так как след ее очень пахуч.
Другое дело – след зайца. Он всегда старается запутать его, так чтобы скрыть его от возможных врагов. Заяц – беляк первый круг под гончими делает небольшой, затем круг увеличивает и начинает мастерить, то есть делает двойки, сметки, может сделать 2-3 огромных прыжка в сторону от следа и запасть.
Что же нам дают зайцы в деле изучения полевых качеств гончих? Хороший гон по зайцу может быть только при хорошем чутье и только на нем в полной мере можно оценить мастерство гончей, так же как и оценить вязкость гончей, так как только заяц создает такие замысловатые и частые задачи для потери его следа. Кроме этого, гон по зайцу, дает в полной мере оценить верность отдачи голоса на сколе.
В публикациях Де-Коннора говорится « Охота на зайца, быть может, самая хитрая из всех… Заяц дает так мало запаха, у него столько хитростей в запасе, что охотник и собака, которые берут его, способны оба брать всякого другого зверя».
Сделаем вывод, главным объектом, по которому наиболее полно раскрываются основные полевые достоинства гончих, как и определил в свое время Н. П. Кишенский, для нас был и остается заяц. Прежде всего взрослый заяц-беляк.
Закончить хотелось бы цитатой Р. И. Шияна « Теперь в формировании пород гончих участвуют и производители – красногоны, среди которых есть ущербные по чутью и мастерству и не способные удовлетворительно гнать по зайцу, что медленно, но верно будет работать на снижение уровня полевого досуга наших гончих и что не отвечает нашим задачам!».


Эксперт по породам и испытаниям гончих второй категории
В. В Смирнов.

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB