Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 17:53



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Подводная охота. Первые шаги или первые погружения

Подводная охота. Первые шаги или первые погруженияНи для кого не секрет, что процесс охоты приносит массу положительных эмоций, переживаний и впоследствии превращает обыденный разговор в ночные дискуссии, полные впечатлений от пережитых событий. Рыбалку можно описать абсолютно идентичным образом. Соответственно, азарт от участия в столь увлекательных процессах присущ представителям мужского пола любых рас, возрастов и социальных статусов. А для тех, кто только собирается постигать азы древнейшего на планете, я не побоюсь этого слова, искусства, приоткроем завесу тайны над совокупностью названных разновидностей хобби с названием, объединяющим их в одно целое. Поговорим об очень увлекательном занятии - подводной охоте.

Множество подводных охотников, которые сейчас с лёгкостью добывают крупную осторожную рыбу и еле держат её перед объективами фотокамер, когда-то учились, пробовали, промахивались. Но в награду за старания получили массу незабываемых и ярких эмоций от погружений, как для спортивного интереса и посещения удивительного подводного мира, так и для добычи крупных экземпляров рыбы из тёмных глубин. Заняться этим видом деятельности под силу любому, было бы желание. Но, как и в любом новом мероприятии, нужно быть более-менее подготовленным в теории, чтобы практика принесла нужные плоды. Уважаемые господа, предупреждаю сразу - легко не будет. Но если вы наберётесь терпения и проявите минимум сноровки, то в сочетании с усердием и разумностью, получите достойный результат. Итак, разберём необходимое и достаточное количество пунктов для успешного начала дела. В первую очередь Вам понадобятся:
- Уверенность в собственном здоровье, лучше подкреплённая справкой терапевта.
- Умение плавать.
- Определённая часть Вашей зарплаты на необходимое снаряжение.

Всё остальное придёт постепенно, спешить не следует. Вообще, на правило неспешности и размеренности опирается база всего сущего. А в нашем случае изучения аспектов подводной охоты оно стоит на первом месте и будет фигурировать постоянно. Количество добычи и удовольствие от мероприятия напрямую будет зависеть от правильности и последовательности Ваших действий, а в спешке этого достичь практически не реально.

О снаряжении важно сказать следующее. Высочайшее значение на начальном этапе имеет не марка, не бренд, не красота и навороченность "обмундирования". Самое главное - удобство. Для этого приобретайте его в квалифицированном магазине для дайверов и охотников с обязательной примеркой и консультацией специалиста-продавца. Не ленитесь потратить на примерку весь день, впоследствии не будете об этом жалеть.

Маску для подводного плавания нужно выбирать с широким обзором, в том числе в нижней части Подводная охота. Первые шаги или первые погружениястёкол для наилучшего просматривания дна. Часть маски, прилегающая к лицу, должна быть эластичной, но плотно и надёжно соприкасаться с поверхностью кожи по всему контуру. Проверить надёжность прилегания можно следующим образом. Если, приложенная к лицу и не зафиксированная ремнём на затылке маска, держится посредством вдоха и с трудом "отрывается", значит маска выбрана нужного размера. Померить следует как можно больше образцов для определения наиболее комфортного. Ещё лучше будет протестировать её в воде.

Ласты Вам поможет подобрать опытный консультант, но также следует обратить внимание на их удобство расположения на ноге. Пятка должна быть закрытой. Учитывайте, что при надевании на неопреновый носок, возможно ощущение тесноты, однако не стоит из-за этого брать ласты на размер больше. Не забывайте, что ноги в ластах двигаются, поэтому они должны плотно сидеть, но не сдавливать. Это позволит не отвлекаться под водой на неожиданное соскальзывание ласты и предотвратит онемение ног от перетягивания. Также определяется примеркой. Помните, что брать слишком длинные ласты новичкам не следует. Для удобства достаточно средней длины.

Гидрокостюм зависит от сезона, в который его предстоит использовать. В условиях эксплуатации с середины весны и до середины осени на Северо-Западной полосе, вполне подойдёт "мокрый" костюм толщиной 5-7мм. Для зимней подводной охоты рационально использовать "сухой" костюм толщиной от 7мм, а также неопреновые носки и перчатки. Отличие "сухого" костюма от мокрого в том, что в мокром создаётся, так называемая, прослойка из воды, которая согревается телом и удерживает таким образом тепло, в то время как сухой лишён этой возможности и остаётся изнутри сухим. Это предполагает различия и в уходе за костюмом, и в процессе его одевания. Плюс ко всему, срок службы "сухого" костюма, как правило, не столь продолжителен, нежели чем "мокрого". Таким образом, выбор костюма - это вопрос на любителя. Некоторые охотники рассказывали, что не менее часа проводили в ледяных водах Байкала и в "мокром" костюме, при этом не испытывая каких-либо неудобств. Но это вопрос опыта и привычки (закалки). А вот на размер костюма следует обратить внимание более усердно. Не спешите, меряйте как следует, не стесняясь спросить совета у специалиста. Костюм должен сидеть так, будто "по Вам сшит". К костюму желательно докупить перчатки и носки, опять же по размеру. После этого останется выбрать трубку, что не является проблемой, в связи с многообразием последних. Трубка может быть любой по цвету и варианту исполнения (с прямым срезом, либо угловым), длина же их приблизительно одинакова. Наиболее предпочтительно, чтобы она не была жёсткой, а также, чтобы загубник удобно располагался во рту, не вызывая неприятных ощущений, а тем более боли в дёснах.

Подводная охота. Первые шаги или первые погруженияУ подводника экипировка не будет полноценной, если в неё не включён нож. Нож следует выбрать лёгкий, из качественной стали и с удобным креплением. Присутствовать он должен обязательно. Не хочу Вас пугать, но словами великого подводника Ж.И.Кусто можно описать его предназначение: "Нож Вам может никогда не понадобиться, но в критической ситуации спасёт жизнь". Критическую ситуацию для подводника может создать что угодно: линь собственного ружья, браконьерная сеть, подводный мусор и т.д., на выпутывание из которых просто не хватит времени. Нож решит эту проблему во имя Вашего же блага. Конечно, умный человек всегда выпутается из подобных ситуаций, но мудрый человек в них не попадёт, чего Вам искренне и желаем.

Остальные вещи, дополняющие снаряжение, например: балансирный пояс, подводные часы с глубиномером, кукан для рыбы и т.п., можно приобрести позже, по мере накопления опыта в подводных передвижениях.

Теперь, когда Вы готовы к охоте, можете какое-то время поездить на водоёмы, привыкнуть к "обмундированию", поплавать, подышать через трубку. Не лишним будет понырять на глубину, стараясь научиться делать это как можно бесшумно. Для начала совсем не обязательно нырять глубоко, нужно просто научиться прислушиваться к своему организму, осваивать задержку дыхания и технику плавучести. Не спешите! Возможно, Вы поймёте, что без балансирного пояса трудно обойтись, так как костюм имеет положительную плавучесть и не позволит погрузиться на дно с желаемой скоростью. Также, следует до рефлекса отточить выдыхание (выталкивание) воды из трубки после всплытия, чтобы избежать проблем при вдохе. Все видимые и невидимые дефекты и неудобства, если таковые будут, Вы ощутите как раз на тестовом, если можно так выразиться, заходе. Поэтому, проработав и устранив все погрешности после нескольких пробных погружений, уже ничто не будет отвлекать внимание на дальнейших манёврах во время охоты.

Подошли к вопросу о вооружении.

При наличии на сегодняшний день в магазинах самого различного ассортимента среди подводных ружей, трудно советовать что-либо конкретное. В России распространены пневматические ружья для подводной охоты, на Западе практикуются ружья, дающие импульс гарпуну путём механико-кинетической энергии (пружины, резина). Длинные ружья с таким видом "заряда" имеют большую дальность и точность выстрела. Но в наших озёрах, с их видимостью не более 3-4 метров, а часто и того меньше, это вряд ли будет веским аргументом. Подойдёт средней величины пневматика, не обязательно топовой фирмы. Зависит от цены вопроса. Если можете себе позволить, покупайте ружьё фирмы, зарекомендовавшей себя с лучшей стороны на данном виде производства, что можно узнать из отзывов владельцев и у специалистов. Для охотника важно, чтобы оно было лёгким и удобным для маневрирования при достаточной мощности. При некотором навыке можно уже будет приобрести другое, более совершенное ружьё, а пока не спешите гнаться за самым дорогим. Как показывает практика, они чаще всего тонут в мутном иле. Перед началом охоты лучше попристреливаться под водой по искусственным мишеням.

Необходимые навыки выработаются сами собой, по мере накопления практического опыта, а пока приведём пару советов для новичков.

Часто возникающая проблема запотевания маски, решается путём протирания стёкол с внутренней стороны ваткой, смоченной аммиаком или зубной пастой. После протирания и последующей промывки, стёкла должны перестать запотевать. В "полевых" условиях достаточно поплевать на стёкла также с внутренней стороны для улучшения видимости.

Знайте, что плавность и осторожность значительно повысят эффективность охоты. Рыбы, в большинстве своём, существа любопытные и не уплывут от Вас, сломя голову, если Вы их не спугнёте резкими движениями. Очень часто требуется терпение, чтобы подкараулить какого-нибудь хищника (например, щуку) в водных зарослях. Сама на гарпун она наскакивать не будет, а подстрелить её нужно ещё уметь. Поэтому, не торопитесь! Слейтесь с водной средой, выслеживая рыбу, и в любой удобной ситуации - стреляйте. Лучше, если выстрел будет сверху, то есть вдоль оси, либо сбоку. В этом случае шансы попасть в цель увеличиваются. В хвост стрелять рыбе увлекательно, но малоэффективно. Не забывайте, что выстрел сбоку по движущейся мишени производится с упреждением, т.е. чуть впереди цели. Подводные охотники иногда шутят: "Стреляй рыбе в глаз! Тогда есть шанс, что ты попадёшь ей в хвост". В этой шутке присутствует львиная доля правды.

Ваши достижения в деле охотника-рыболова будут зависеть от Вас же самих. Не переоценивайте свои возможности, вовремя остановитесь, если чувствуете, что выбились из сил. Со временем научитесь быстро адаптироваться к окружающей обстановке, принимать безошибочные решения и укрепите физическое здоровье в совокупности с духовным равновесием. А начать нужно с того, что не следует искать приключений на свои части тела, а не спеша и обдуманно подходить к каждому этапу, особенно в период начинаний. Это в дальнейшем облегчит пребывание не только в мутной и холодной среде водоёмов, но и в среде социально-общественного океана нашей жизни.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB