Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 20:52



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Содержание перепелов... #1
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
"ПТИЧКИ-НЕВЕЛИЧКИ"

Л. ИСАЧЕНКО.
Так называют обыкновенных перепелок, самых мелких птиц из числа пернатой дичи. Дикого перепела пытались приручить, но безуспешно. Зато удалось получить ряд разновидностей домашних перепелок. Держать их несложно даже в городской квартире, но птицам должно быть уютно в их жилище - это относится и к "домику", и к пище, и к температурным условиям. Отменная репутация и у перепелиных яиц, они содержат массу полезных веществ, отчего рекомендуются для диетического питания. С давних пор используют перепелиные яйца для омоложения кожи.

Японские перепелки. По форме и окраске похожи на своего дикого предка.

Вложение:
Перепела.jpg
Перепела.jpg [ 15.01 КБ | Просмотров: 1963 ]


Перепелка всегда привлекала человека своей вечерней песней. Летом на нескошенном лугу или засеянном поле часто слышится ее выразительный голосок и угадываются слова: "спать пора". Впрочем, в старину людям казалось, что птичка выговаривает другое: "подь-полоть". Поет самец, дело самки - выводить птенцов, поэтому она ведет себя тихо, не выдавая своего гнезда. Знатоки уверяют, что не все перепела поют одинаково. У них, как и у людей, разные тембр и сила голоса. У одних он чист, громок, и их слышно за версту, у других - нежен и более приятен. В песне перепела не услышишь чего-то особо привлекательного, тем не менее во все времена его пение любили и держали птицу дома в клетках. Знаток природы писатель С. Т. Аксаков писал: "Даже теперь в Москве по некоторым небольшим улицам и переулкам, сквозь стук колес и гам народа нередко можно услышать голос перепела. Нечего и говорить, что этот жалкий, заглушаемый шумом крик не похож на звучный вольный перепелиный бой (слово из охотничьего лексикона) в чистых полях, в чистом воздухе и тишине. Как бы то ни было, только на Руси бывали, а может быть, и теперь где-нибудь есть страстные охотники до перепелов, преимущественно купцы: чем громче и чище голос, чем более ударов сряду делает перепел, тем он считается дороже. Я слыхал, что в старину плачивали по сту рублей за отличного перепела".

Сегодня не слышно, чтобы в России особо увлекались перепелиной песней, а вот в Узбекистане, несмотря на сложности современной жизни, местное население держит перепелов дома именно ради их пения. Пристрастие к этому пению идет из глубины веков.

"Птичку-невеличку" теперь чаще держат ради ее мелких, но необычайно полезных яиц. Правда, в качестве несушки используют не обыкновенную дикую перепелку, а специально выведенную из нее японскую перепелку. В начале века японские селекционеры сделали ее отменной несушкой.

По оперению японские перепела очень схожи с дикими сородичами. Взрослого самца от самки отличают по окраске. У самцов перья шеи и горла ржаво-коричневые, на груди - светло-коричневые, без пестрин. У самок передняя часть тела светлее, на груди - мелкие черные пятнышки. Взрослый перепел весит примерно 120 г, перепелка - 140 г. Самки могут откладывать за год 250-300 яиц.

В Россию японские перепела были завезены в 1964 году. За прошедшие 40 лет птицеводы-любители вывели множество цветных разновидностей этой птицы с нарядным оперением. Есть перепела мраморные со светло-дымчатой окраской оперения. Очень популярна маньчжурская золотистая перепелка с оперением пшеничного оттенка, а также перепелка смокинговая, английская белая и английская черная. Нарядное оперение и у других видов перепелок, например виргинской, китайской расписной, фазаньей.

В Америке выведена мясная порода перепелов - фараон. Уже в пятинедельном возрасте фараоны весят 140-150 г, а взрослые птицы набирают вес до 230-300 г и более. Мясо перепелок считается ценным диетическим и деликатесным продуктом.

Специализированные фермы по разведению домашних пород перепелов есть не только в США и Японии, но и в Англии, Италии, во Франции, в Венгрии, Чехии, Болгарии и в других европейских странах.

Яйца "птичек-невеличек" в шесть раз меньше куриных (весят всего 10-14 г), однако они ценнее яиц других домашних птиц, поскольку содержат много фосфора, калия, железа, а также таких элементов, как медь и кобальт. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в 5 раз выше уровень фосфора и калия, в 4,5 раза - железа. В белке перепелиных яиц обнаружены незаменимые аминокислоты, которые почти полностью усваиваются организмом, а присутствующий в них белок овомокцид подавляет аллергические реакции - на основе этого белка производят некоторые противоаллергические препараты.

В настоящее время во многих странах перепелиные яйца применяют в комплексе с лекарственными препаратами при лечении бронхиальной астмы, хронической пневмонии, туберкулеза. Они показаны при расстройстве нервной системы, малокровии, хроническом холецистите, а также при атеросклерозе, гипертонии, стенокардии, инфаркте миокарда, экземе.

Использование перепелиных яиц в комплексе с диетическим питанием способствует восстановлению иммунитета, улучшению памяти, холестеринового обмена, нормализации деятельности кишечного тракта. По мнению специалистов, перепелиные яйца - один из наиболее сильных стимуляторов потенции.

В Японии яйца "птичек-невеличек" - обязательный продукт в питании школьников. Ежедневный прием двух свежих яиц снимает усталость, первые признаки недомогания и повышает иммунитет к различным болезням.

Перепелиные яйца использовались для лечения детей, подвергшихся воздействию радиации во время аварии на Чернобыльской АЭС. После их двухмесячного применения в комплексном лечении в крови маленьких пациентов повысился уровень гемоглобина, они прибавили в весе, стали чувствовать себя бодрее, прекратились носовые кровотечения, перестала кружиться голова.

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ЗАХОЧЕТ ЗАВЕСТИ ПЕРЕПЕЛКУ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ

Лучше всего приобретать японских перепелок: они менее требовательны к условиям содержания. Покупать птенчиков рекомендуется в возрасте 6-8 недель. Первые четыре недели малышей-перепелят держат на полу в специально сделанном загончике. Кормят птичек четыре раза в день протертым перепелиным яйцом, добавляя размолотую зерновую смесь (мелкое просо, пшеницу, рапс). Со второго дня дают отжатый творог и мелко нарезанный лук-перо. С третьего - тертую морковь, вареную нежирную рыбу.

Любой корм должен быть рассыпчатым, из каких бы компонентов он ни состоял.

Перепелята много пьют. Для птенцов слой воды в поилке не должен превышать 10-15 мм. Воду меняют три-четыре раза в день. Для профилактики болезней в поилку наливают светло-розовый раствор марганцовки. Нужны малышам и поливитамины (одна капля на двух птенцов). Полезно давать отвар сушеных трав: ромашки, календулы, подорожника, крапивы. Готовят отвар следующим образом: одну столовую ложку трав заливают 1 л воды, доводят до кипения и несколько минут держат на слабом огне.

В первые две-три недели перепелятам свет необходим круглосуточно, затем световой день постепенно сокращают до 12-16 часов. Свет птенчики любят рассеянный, при ярком освещении они становятся раздражительными и драчливыми.

Важно, чтобы в помещении, где находятся птички, не было сквозняков, а температура поддерживалась не ниже 16оС, оптимальная - 20оС.

Повзрослевших птиц пересаживают в клетки высотой 200-230 мм, длиной 450 мм. На одного "жильца" нужна площадь не менее 15ґ20 см. Клетку ставят в глубине комнаты или кухни, а чтобы птицы не беспокоили своим криком, рано утром им включают свет.

Спят птицы прямо на полу, поэтому жердочки в клетках им не нужны. Навесную кормушку для сухого корма крепят с внутренней стороны клетки, пластиковую поилку - внутри либо сбоку клетки.

Взрослых птиц кормят два раза в день в одно и то же время. С удовольствием они клюют вареную тыкву, тыквенную кашу, да и любую другую кашу, особенно если накрошить в нее сухари или положить остатки мясного фарша. Зерносмесь среднего помола давать лучше вечером. Можно предложить птицам вареный картофель или вермишель, но к новой пище их приучают постепенно.

Обязательна в ежедневном рационе перепелок измельченная зелень: весной и летом - одуванчики, крапива, огуречная трава, зимой - салат, зеленый лук, пророщенное зерно и даже листья традисканции. Хороший корм в летнее время - улитки и слизни - вредители сада. В качестве добавки к основному корму в любой сезон птицам дают семена подсолнечника, молотую яичную скорлупу, рыбную муку. Полезна витаминно-минеральная смесь "Солнышко". Желательно один раз в неделю или даже чаще в клетку ставить блюдечко с песком. "Купаясь" в песке, птицы приводят перья в порядок. После такой процедуры они выглядят бодрыми и красивыми.

При хорошем уходе в возрасте 35-45 дней перепелки уже могут откладывать яйца. В среднем за месяц они несут 22-23 яйца. От пяти перепелок в год можно получить столько же яиц по весу, сколько от одной курицы. Растут перепелята в три раза быстрее цыплят, корма им требуется всего 20-30 г в день.


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/3426/ (Наука и жизнь, "ПТИЧКИ-НЕВЕЛИЧКИ")

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #2
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #3
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР
У меня дядя перепелов содержал.Бросил это дело...Они пугливые очень.Чуть посильнее дверью или ещё чем хлопнешь,так инфаркт у них случается)))

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #4
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
А я держу. Техасских бройлеров. Тушки 300-400г и несутся отменно. Правда большинство яиц собакам скармливаю. Т.к.чистить их лень

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #5
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
А я держу. Техасских бройлеров. Тушки 300-400г и несутся отменно. Правда большинство яиц собакам скармливаю. Т.к.чистить их лень

Максим, а яйца сам инкубируешь?
Как я понимаю ты держишь перепелов в основном на мясо?
Сколько они растут до товарной навески и какой у них кормовой коэффициент?
Ну и каким кормом кормишь? Говорят есть для них какой то специальный и наверно он дорогой раз специальный...
У нас тут в районе накрыли одних гостей столицы, они в заброшенном пионер лагере в комнатах перепелов на яйца разводили... Большую ферму организовали и вроде как для ухода за птицей местных детишек привлекали... На этом говорят и погорели... А дело вроде довольно прибыльное было...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #6
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Сам инкубирую. Комбикорм бля перепелов 750р/30кг. 10 мешков хватает(у меня примерно 300 голов) на пару месяцев. Перепела Техасы ну на мясо примерно держу 4 месяца.несутся не хуже остальных пород. Яйцо по крупней будет. Выгодно если самому заниматься и в больших объемах. А у меня постоянно 2 человека в качестве сторожей и кормящих им достается вся грязная работа. С перепелом все просто и элементарно. Раз в сутки насыпать кормушки и заполнить систему поения. С яйцом правда иногда девать некуда, они с 2 мес нестись начинают, а до 4х кормить на мясо приходится. Соседям раздаю чтоб не бубнили что воняет от моей фермы и что собаки лают. Да и собаки их с удовольствием поедают вместе с шкорлупой.
У меня по мимо перепелов еще кролей 9 пород не считая цветов(маточное поголовье около 200) и кур породных четыре сотни. Построил им сарай 8х12 в чистоте и душу с ними отвожу. Нравится мне это просто.

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #7
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Максим писал(а):
Сам инкубирую. Комбикорм бля перепелов 750р/30кг. 10 мешков хватает(у меня примерно 300 голов) на пару месяцев. Перепела Техасы ну на мясо примерно держу 4 месяца.несутся не хуже остальных пород. Яйцо по крупней будет. Выгодно если самому заниматься и в больших объемах. А у меня постоянно 2 человека в качестве сторожей и кормящих им достается вся грязная работа. С перепелом все просто и элементарно. Раз в сутки насыпать кормушки и заполнить систему поения. С яйцом правда иногда девать некуда, они с 2 мес нестись начинают, а до 4х кормить на мясо приходится. Соседям раздаю чтоб не бубнили что воняет от моей фермы и что собаки лают. Да и собаки их с удовольствием поедают вместе с шкорлупой.
У меня по мимо перепелов еще кролей 9 пород не считая цветов(маточное поголовье около 200) и кур породных четыре сотни. Построил им сарай 8х12 в чистоте и душу с ними отвожу. Нравится мне это просто.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 799.86 КБ | Просмотров: 1925 ]

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #8
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Максим писал(а):
Сам инкубирую. Комбикорм бля перепелов 750р/30кг. 10 мешков хватает(у меня примерно 300 голов) на пару месяцев. Перепела Техасы ну на мясо примерно держу 4 месяца.несутся не хуже остальных пород. Яйцо по крупней будет. Выгодно если самому заниматься и в больших объемах. А у меня постоянно 2 человека в качестве сторожей и кормящих им достается вся грязная работа. С перепелом все просто и элементарно. Раз в сутки насыпать кормушки и заполнить систему поения. С яйцом правда иногда девать некуда, они с 2 мес нестись начинают, а до 4х кормить на мясо приходится. Соседям раздаю чтоб не бубнили что воняет от моей фермы и что собаки лают. Да и собаки их с удовольствием поедают вместе с шкорлупой.
У меня по мимо перепелов еще кролей 9 пород не считая цветов(маточное поголовье около 200) и кур породных четыре сотни. Построил им сарай 8х12 в чистоте и душу с ними отвожу. Нравится мне это просто.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 1.37 МБ | Просмотров: 1924 ]
image.jpg
image.jpg [ 1.48 МБ | Просмотров: 1924 ]
Комментарий к файлу: Первый этаж
image.jpg
image.jpg [ 1.05 МБ | Просмотров: 1924 ]
image.jpg
image.jpg [ 1.18 МБ | Просмотров: 1924 ]
image.jpg
image.jpg [ 672.82 КБ | Просмотров: 1924 ]
image.jpg
image.jpg [ 963.49 КБ | Просмотров: 1924 ]
image.jpg
image.jpg [ 1.14 МБ | Просмотров: 1924 ]
image.jpg
image.jpg [ 1.08 МБ | Просмотров: 1924 ]
image.jpg
image.jpg [ 744.88 КБ | Просмотров: 1924 ]
Комментарий к файлу: Второй этаж
image.jpg
image.jpg [ 744.88 КБ | Просмотров: 1924 ]

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #9
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Ни хрена себе!!!
Максим, тебе точно ни какой кризис не страшен с таким хозяйством...
Снимаю шляпу...
У меня прямо сразу появилось желание заглянуть к тебе на полезную экскурсию...
Тут вчера Володя Ульянов на Московскую выставку приглашал в Жаворонки... А я еще думал... Это наверно где то рядом с тобой будет, все к одному...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #10
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Милости просим. Всегда рады!!! Как раз 28.03 у меня день рождения, по стопочки махнем иль я махну, а ты закусишь коль за рулем будешь;). Тут самодельную поставил впервые в жизни по бабушкиному рецепту, а рецепт ой хорош, дядюшки не дадут соврать. Как раз подоспеет. Так что официально приглашаю. Ориентир г.Апрелевка. Ну на выставке свидимся. Кстати волею судеб сейчас проехал с дачи к Жаворонкам, дорога заняла 20 мин, но подфартило с переездами.
И это я еще про красавцев фазанов и про коз не написал

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #11
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Милости просим. Всегда рады!!! Как раз 28.03 у меня день рождения, по стопочки махнем иль я махну, а ты закусишь коль за рулем будешь;). Тут самодельную поставил впервые в жизни по бабушкиному рецепту, а рецепт ой хорош, дядюшки не дадут соврать. Как раз подоспеет. Так что официально приглашаю. Ориентир г.Апрелевка. Ну на выставке свидимся. Кстати волею судеб сейчас проехал с дачи к Жаворонкам, дорога заняла 20 мин, но подфартило с переездами.
И это я еще про красавцев фазанов и про коз не написал

Вах, вах, вах... Так ты ещё и молочко пользительное попиваешь... :clap: :clap: :clap:
Я уже обзавидовался... Когда то семейством подобное хозяйство держали...
Сейчас бабушка совсем старенькая стала, кроме собак - караульных лаек, :D уже ни кого не хочет... :doh:
Теперь из хозяйства только птички певчие в квартире...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #12
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим, а ты систему поения сам изобретал или какой то аналог за основу брал?
А сарайка у тебя очень добротная... Наверно зимой и без отопления обходишься с таким количеством птицы?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #13
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Сереж, у перепелов клетка полностью покупная со своей системой поения. Курям "изобрел" сам. Под крышей стоит бак 500 л и по стенам(5см от стены) в 2 яруса (т.к.куры сидят на втором этаже в 2 яруса)разведена трубка ф26мм и в нее вмонтированны ниппельные поилки. Вода в бак закачивается насосом из колодца, надо просто открыть кран. В среднем хватает на 4-5 дней бочки.
По кролям: когда то давно лет 6 назад купил первую клетку на 9 отсеков(3по вертикали 3 по горизонтали ), там тоже была система поения. Стоила эта клетка порядка 25000 рублей, что то в ней с опытом пришлось переделать. Потом купил вторую. А потом подумал, а дай сам попробую. В итоге сейчас я их делаю сам (точнее делал, т.к.запас в 4 клетки лежит на чердаке) и себестоимость скажу я Вам ребята составляет 5000-6000 тысяч рублей со всеми комплектующими!!!!! Самое дорогое это ведро 18л что то около 1400р! Но при желании его можно заменить обычным, впаяв туда трубочку под шланг. Да и самое главное, на строительство клетки у меня одного уходит ровно день, сделать все до мелочей, правда летний длинный день. Таким образом можно посчитать сколько можно и на этом зарабатывать. По кролям кстати можно и одну бочку на всех соорудить, но тогда не удобно лекарства и витамины выборочно давать.а 20-30 ведер воды раз в 3 дня вылить не сложно, кран тут же.
По отоплению: на каждом этаже и у кур и у кролей висят ИК лампы. У кролей не включаю, делал просто сразу и на все случаи. А вот у кур приходится и не из-за температуры, а из за влажности. Никак не могу систему винтеляции сделать. А обычных вытяжек и приточек не хватает. Надо что то механическое делать, но руки пока не дошли!
Но главное во всех начинаниях надо помнить о соседях и находить компромисс! Я вот клал на них, а то им запах не нравился(хотя участок в ДЕРЕВНЕ, а не в коттеджом поселке), то мухи, то собаки...короче до этого у меня было 2 сарая 6х10, теплые, дешевые (тыс по 90 они мне обошлись по материалам), но очень легко ГОРЮЧИЕ!!! И в одну прекрасную ночь ровно в 3.00 22 сентября они сгорели. А там были кроли со всей России от Екатеринбурга до краснодара, с Белоруссии, Германии, Польши и Чехии. А во втором кур не на одну сотню тысяч рублей. Вот тогда у меня реально руки опустились и думаю лет пять из жизни вылетело. Но благо быстро отхожу и вот уже 2 года все заново, но теперь сарайчик полностью не горючий!!

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #14
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
Максим писал(а):
Сереж, у перепелов клетка полностью покупная со своей системой поения. Курям "изобрел" сам. Под крышей стоит бак 500 л и по стенам(5см от стены) в 2 яруса (т.к.куры сидят на втором этаже в 2 яруса)разведена трубка ф26мм и в нее вмонтированны ниппельные поилки. Вода в бак закачивается насосом из колодца, надо просто открыть кран. В среднем хватает на 4-5 дней бочки.
По кролям: когда то давно лет 6 назад купил первую клетку на 9 отсеков(3по вертикали 3 по горизонтали ), там тоже была система поения. Стоила эта клетка порядка 25000 рублей, что то в ней с опытом пришлось переделать. Потом купил вторую. А потом подумал, а дай сам попробую. В итоге сейчас я их делаю сам (точнее делал, т.к.запас в 4 клетки лежит на чердаке) и себестоимость скажу я Вам ребята составляет 5000-6000 тысяч рублей со всеми комплектующими!!!!! Самое дорогое это ведро 18л что то около 1400р! Но при желании его можно заменить обычным, впаяв туда трубочку под шланг. Да и самое главное, на строительство клетки у меня одного уходит ровно день, сделать все до мелочей, правда летний длинный день. Таким образом можно посчитать сколько можно и на этом зарабатывать. По кролям кстати можно и одну бочку на всех соорудить, но тогда не удобно лекарства и витамины выборочно давать.а 20-30 ведер воды раз в 3 дня вылить не сложно, кран тут же.
По отоплению: на каждом этаже и у кур и у кролей висят ИК лампы. У кролей не включаю, делал просто сразу и на все случаи. А вот у кур приходится и не из-за температуры, а из за влажности. Никак не могу систему винтеляции сделать. А обычных вытяжек и приточек не хватает. Надо что то механическое делать, но руки пока не дошли!
Но главное во всех начинаниях надо помнить о соседях и находить компромисс! Я вот клал на них, а то им запах не нравился(хотя участок в ДЕРЕВНЕ, а не в коттеджом поселке), то мухи, то собаки...короче до этого у меня было 2 сарая 6х10, теплые, дешевые (тыс по 90 они мне обошлись по материалам), но очень легко ГОРЮЧИЕ!!! И в одну прекрасную ночь ровно в 3.00 22 сентября они сгорели. А там были кроли со всей России от Екатеринбурга до краснодара, с Белоруссии, Германии, Польши и Чехии. А во втором кур не на одну сотню тысяч рублей. Вот тогда у меня реально руки опустились и думаю лет пять из жизни вылетело. Но благо быстро отхожу и вот уже 2 года все заново, но теперь сарайчик полностью не горючий!!

Да уЖЖ,Максим не дешево обошелся "посыл" соседей...я тоже бываю горяч и прямолинеен...но понимаю,уедь мы куда нить с В.В.кто судить,кто водить,так к примеру за 1000 км...так,что соседи в наше отсутствие и собак кормят и куры тоже на них,за денежку малую+ медок Воронежский,да судачок Селигерский...Да-а,расчирикался я,Не приведи господь моя узнает,что у Подмосковного Релочника-така тяга к скотинке и опыт.. :lol: .Замучаешся,Макс от таких гостей,за забором ховаться,и уходить огородами.. :lol: .ну а мне,погрязнуть на все лето в стройке,хоть и нравится это дело-но масштабы

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Содержание перепелов... #15
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Я ж, Толь, парень деревенский и скока сена я вручную накосил за годы ссылок в костромскую губерния к бабушке, столько многие и в глаза не видели. Вот видимо и тянет к земле, да животинам всяким. А начиналось все банально просто. Когда на работе наконец построил общагу для людей, освободилось 12 вагончиков, где часть из них жила, ходил спотыкался об них и в один момент просит да мысль кур да кролей завести на даче. Забрал 2 вагона, в один обычных кур, во второй кролей. Потом начал читать изучать кролей. Поменял своих дворняг на породы. Вагонов стало 3. Дальше хуже, поехал к кому то за кролями и увидел кур породы "кохинхин" и завел себе. Начал изучать кур. Вагонов стало 8. Потом вагоны мне надоели, кругами ходить доставало. Построил сарай и сразу второй. Теперь один но в 2 этажа. Было время кур если взять цвет и породу было 65 разновидностей. Потом отбраковал не востребованные. Кур и кролей собирал повсюду. Это моя гордость. Сегодня могу без скромности похвастаться что у меня 2 породы кролей которые в России только у меня. И есть ОЧЕНЬ редкие окрасы кролей.
А с соседями сразу поругался. Они всю жизнь сажали картошку и деревья росли их на моем участке(тогда он был ничей), но свято место пусто не бывает. Да еще родник деревенский попал ко мне на участок, правда я его выгородил за забор и забор у меня с выступом внутрь участка теперь. Кому песка, щебеночки, говница, да пожалуйста берите. Медку, да не жалко литрушечкой всегда угощу. Построил дорогу по деревне(460 м3 асфальтной крошки. Но людям все мало. Точнее один активист(якобы чей участок я захватил) и 5 пилотка..ть. Один вообще живет метрах в 500 до него не только мой запах, но и муха моя не долетит, но дружит с соседом и все подписывает. В одно время вообще из администрации не вылезал. Ща уже внимание не обращают. Нарушил я просто спокойный деревенский уклад.
Все это переживем!!
Но вот блин ненавижу двуличных людей. Есть сосед К, Максимка друг дай чуть песка, сын дом строит(участка через 3 от меня) не хватает чуть. Я говорю К, экскаватор на участке работает, песок там же, ща ему позвоню отвезет тебе скока надо. Приезжаю через день, кубов 10 нет песка. Ну думаю ладно. Потом навоза ему машину отвез. Потом щебеночки и так по мелочи (денег не беру), яичек бабушка придет к жене возьмет , все вроде хорошо. Приезжаю по очередной жалобе в администрацию, а там его подпись, вот уже года 3 делаю вид что не видел его подписи, а он все ходит по мелочам. Но да ладно, это уже не животноводство...

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB