Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 03:00



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Разведение серебристо-черной лисицы

Звероводство, лисица, разведение лисицы, серебристо-черная лисица, шкурки лис, черно-бурые лисицы, сиводушки

Лисица относится к крупным пушным зверям с пышным длинноволосым мехом. Самцы крупнее самок, длина тела самца от 66 до 82 см, самок - 58-78 см, хвост достигает 50 см. Масса тела самцов достигает 5,8-8,5 кг, самок - 4,4-6,5 кг.

Мех лисицы по шкале не изнашиваемости занимает четвертое место. В Украине разводят серебристо-черных и красных диких лисиц. Серебристо-черные лисицы - это мутация диких красных лисиц, которые распространены в восточной части Северной Америки, в Канаде.

В 1971 г. утверждена порода серебристо-черных лисиц. Повышенным спросом пользуются шкурки лис с хорошо развитой серебристостью. Серебристый волос размещается на спине, боках шеи, может размещаться на корне хвоста и ушах, а на нижней части туловища он отсутствует. Серебристый волос размещается и на морде вокруг глаз, образуя маску. Черный окрас серебристо-черных лисиц определяется генами NN, характеризующимися неполным доминированием.

При скрещивании с красными лисами, полученные при этом гетерозиготы Nn имеют окраску бастард. Последние по внешнему виду похожи на красных лисиц, но у них передние лапы черные до локтя, а на задних черная полоса проходит по наружному краю бедра. У красных лис передние лапы черные лишь до запястья. На верхней губе у бастард волос образует черное пятно в виде "усов". Отдельное черные волосы разбросаны по всему телу, особенно много его на хвосте, в результате чего он темнее, чем туловище.

Черно-бурые или аляскинские серебристо-черные лисицы по фенотипу почти сходные с серебристо-черными, их даже не всегда можно распознать по пучкам бурого волоса в основании уха с внутренней стороны. Генотипы черно-бурых и серебристо-черных лисиц различны, о чем свидетельствует факт получения при спаривании сиводушек. Среди черно-бурых лис чаще, чем среди серебристо-черных, встречаются особи с буроватым оттенком или с бурыми пятнами за лопатками и у корня хвоста. Большая чистота тона окраса серебристо-черных лисиц не является характерным признаком для этой мутации, а вызван продолжительной селекцией.

Окрас черно-бурых лис обозначают генами ВВ. Гетерозиготы, полученные от скрещивания черно-бурых лис с красными, в отдельных случаях имеют окраску Бастардо, но чаще бывают сиводушки.

Сиводушки имеют темную морду, более темную пигментацию, чем красные, между ушами и по хребту проходит черная полоса, которая опускается на лопатки и образует форму креста. В хозяйствах, специализированных на разведении черно-бурых лисиц, Бастардо и сиводушок не разводят.

Воспроизводящая способность лисиц.

В 9 месяцев звери считаются полозрелыми. В племенных целях в хозяйствах используют лис до шести лет. Гон начинается в конце января и в зависимости от физиологических особенностей зверей может заканчиваться в конце марта. Беременность у самок длится 52 дня, латентный период отсутствует. Щенение происходит в конце марта - апреле. Самки рожают 4-6 щенков, слепыми, с бедным первичным опушением, массой до 100 г. До месячного возраста масса щенков увеличивается в 7-10 раз и достигает 2,7-3,0 кг.

Отсаживается молодняк в 45-дневном возрасте по две головы в клетку с учетом пола, или по две самочки, или самочка и самец. При отсадке молодняка сразу же проводят отбор для племенных и товарных целей, дополнительный отбор - в августе. Забой на шкурку начинают со второй половины ноября и заканчивают в декабре.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB