Форум закрыт и функционирует в режиме «только чтение».

Зарегистрироваться или залогиниться на форум больше нельзя.

Все обсуждения переехали в телеграм по следующим адресам:


ВСЕСОЮЗНЫЙ КЛУБ ЛАЕЧНИКОВ

"ЛАЙКА И ОХОТА С НЕЙ!"



ЭПАНЬОЛЬ БРЕТОН!



РЫБ_ОХОТ_БАЗАР_РОБ!



ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 13 фев 2026, 06:51



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОДЕРЖАНИЕ ОНДАТРЫ #1
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 00:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25449
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
СОДЕРЖАНИЕ ОНДАТРЫ

Звероводство, ондатра, спаривание ондатры

Ондатра животное спокойное, непривередливое к корму, быстро растет и размножается даже при клеточном содержании, а по тому полностью пригодно для разведения в домашних условиях.

Лучше, когда есть возможность отгородить часть берега речки, пруда или плавней и там содержать зверьков. Возле клетки и выгул обязательно огораживают углубленной в землю металлической сеткой. Ячейки сетки должны быть 2х2 или 3х3см. Клетка должна быть просторной, с норой и гнездом, кормушкой, водопоем, подстилкой. На выгуле должна быть небольшая копанка с водой, где в жару ондатры могли бы купаться. На случай непогоды следует предусмотреть навес.

Кормом для зверьков служат зерновые, люцерну, сено бобовых и злаковых культур, одуванчик, морковь, свекла, веточный корм. Также ондатры употребляют мелкую рыбу, моллюсков, головастиков, насекомых.

При надлежащем содержании и кормлении быстро растут, набирают вес, жиреют, а потому зимой выдерживают морозы до -25º-30ºС. Но гнезда на зиму лучше утеплить. Спаривание ондатры начинается в марте-апреле. Беременность длится 24-25 дней. Малыши рождаются слепые и почти голые, а через две недели выползают из гнезда, едят траву. Второй выводок может быть в августе, третий, - если осень теплая, солнечная – в октябре. Самка ондатры приводит от 4-6 до 12-15 малышей и за год можно получить от 15 до 40 особей приплода.

Самка для спаривания выбирает себе самца, поэтому важно проследить за ее реакцией и поведением, и только потом оставлять самца в одной клетке для совместной жизни. Молодняк продолжительное время находится вместе с родителями, а после 6-ти месячного возраста создаются пары и они строят свое отдельное жилье. Продолжительность жизни ондатр 8-10 лет, но после 4-5 лет опороса количество приплода ондатры идет на спад.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB