Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 00:49



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание плодовых деревьев #1
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Выращивание плодовых деревьев

Выращивание плодовых деревьевОдной из важных биологических особенностей плодовых деревьев является то, что это растения многолетние, которые на одном месте растут десятки лет и за свою жизнь много раз плодоносят. Возраст плодовых деревьев, а также время, в течение которого они приносят плоды, зависит от породы. Так, плодовые деревьясемечковых пород, таких как яблоня и груша, живут дольше, в среднем 50-60 лет, а деревья косточковых деревных пород (слива, абрикос, а также вишня и черешня) меньше — в среднем 25 — 35 лет.

В рамках той же породы, семечковых или косточковых, возраст отдельных плодовых деревьев тоже неодинаков и зависит от особенностей сорта, подвоя, агротехники, осмотра и почвенно — климатических условий. На состояние плодовых насаждений, а также на их урожайность сильно влияет система агротехнических мероприятий. Практика показала, что в садах, где применяют надлежащую агротехнику, плодовые деревья развиваются хорошо и приносят высокие ежегодные урожаи, тогда как там, где нужного ухода нет, они слабые и дают урожаи незначительные.

Для лучшего понимания задач и отдельных приемов ухода за плодовыми деревьями надо ознакомиться с главными частями и органами плодового дерева, то есть с его строением. У плодовых деревьев надземная часть состоит из стебля (ствола), который растет вертикально и несет на себе много боковых ветвей и боковых побегов, на которых развиваются листья, маленькие почки, а также ароматные цветки и сочные плоды. По стеблю, от корня к листьям передвигаются поглощенных из почвы вода, растворенные до легкоусвояемого состояния минеральные вещества, а из листьев к корню и в другие части растения – питательные органические вещества.

Нижнюю часть ствола дерева, от поверхности до первой нижней боковой ветви называют штамбом, а продолжение штамба в пределах кроны — центральным проводником. Штамб играет достаточно важную роль в жизни плодового дерева. Повреждения штамба в большей или меньшей степени нарушает нормальный обмен так важными питательными веществами между корневой системой плодового растения и надземной частью, это обычно приводит к угнетению и даже гибели плодового дерева. Центральный проводник несет на себе боковые ветви. Основные боковые ветви дерева те, что отходят от главного — центрального проводника, называют ветвями 1 порядка, а те, которые отходят от этих ветвей, — ветвями 2 порядка и т. д.

У взрослых деревьев семечковых пород плодовых деревьев количество порядков ветвления достигает 6 — 8, а иногда даже 10, у косточковых пород их бывает меньше. Ветки различных порядков имеют неодинаковую продолжительность жизни и силу роста. Развитыми и более долговечными являются ветви первого порядка. Центральный проводник вместе со всеми боковыми разветвлениями создает крону плодового дерева. Зависимости от биологических особенностей породы дерева, а также от его сорта, условий выращивания, а также агротехники форма кроны может быть разная: шаровидная, пирамидальная, раскидистая т.д.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:52
Сообщения: 1
Имя: yparus
Город: Москва
Собаки: есть
ООиР: ООиР
Смотря какие деревья вы собрались выращивать. Я когда-то пытался абрикос садить, но он не ужился у меня. А потом мне сказали, что это может быть из-за грунта и посоветовали использовать более плодородный грунт . Этим летом жду плодов. Посмотрим, поможет ли мне этот совет.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:18
Сообщения: 713
Имя: Антон
Город: Череповец
Собаки: ЗСЛ,РЕЛ
Транспорт: Буран, Казанка
Оружие: МР-153, Зимсон 16-70, Иж-18МН 30-06spr, Тигр
ООиР: ЧРО ВОООиР
А мы елки посадили)))) лет 14 назад из семечек, сначала на грядке, затем по периметру всего участка - живая изгородь класс!!! Подрезаем теперь каждый год.

_________________
Раненых не бросаем - пленных не берем.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
yparus писал(а):
Смотря какие деревья вы собрались выращивать. Я когда-то пытался абрикос садить, но он не ужился у меня. А потом мне сказали, что это может быть из-за грунта и посоветовали использовать более плодородный грунт . Этим летом жду плодов. Посмотрим, поможет ли мне этот совет.

Если в Московской области думаю не поможет... Мои родители лет 40 назад тоже мечтали о плодах... Дерево приличных размеров есть а плодов они так и не дождались...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
nezgovorov писал(а):
А мы елки посадили)))) лет 14 назад из семечек, сначала на грядке, затем по периметру всего участка - живая изгородь класс!!! Подрезаем теперь каждый год.

У меня тоже изгородь уже выше проводов... Теперь вот думаю что если завалится, а они плохо в грунте держатся, то ни проводов, ни забора уже точно не будет... Резать их конкретно надо...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:28
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Город: Москва
Собаки: 2-е ЗСЛ
Оружие: МуРка
ООиР: МООиР, ВОО
А я саженец винограда купил лет 7 назад. 5 лет уже виноград кушаю. Сначала по 5-7 гроздей было.
В 12-м году было около 20 гроздей, в 13-м аж 96, считал специально.
Только второй год делаю как положено, - укладываю на землю, укрываю на зиму.
А до этого даже не снимал, как зацепился виноград за летнюю кухню - так и зимовал.
Если будит урожай, в этом году попробую своё вино поставить.

_________________
С Уважением Андрей.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
FUR-HUNTER писал(а):
А я саженец винограда купил лет 7 назад. 5 лет уже виноград кушаю. Сначала по 5-7 гроздей было.
В 12-м году было около 20 гроздей, в 13-м аж 96, считал специально.
Только второй год делаю как положено, - укладываю на землю, укрываю на зиму.
А до этого даже не снимал, как зацепился виноград за летнюю кухню - так и зимовал.
Если будит урожай, в этом году попробую своё вино поставить.

С виноградом проблем нет, растёт и не плохо... Есть даже уже районированные сорта, так что своё виноградное вино в нашей зоне рискованного земледелия это реально... Меня сестра иногда угощает...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:33
Сообщения: 345
Имя: Олег
Город: Тула
Собаки: ЛЗС
Транспорт: Внедорожник
Оружие: Гладкоствол
ООиР: Тульское ООиР
С.В. писал(а):
Если в Московской области думаю не поможет... Мои родители лет 40 назад тоже мечтали о плодах... Дерево приличных размеров есть а плодов они так и не дождались...
С ув.


Лет 8 уже кушаю абрикосы. Посадил в 2003 году 2 дерева, думал ничего не получится, а через 3-4 года зацвели, и понеслось..... Сейчас 3-5 ведер с дерева, от южных не отличишь. Класс! Цветут самыми первыми, еще листьев нет, а дерево все БЕЛОЕ, красота. А уже в середине июля созревают, даже раньше самой ранней сливы. Внук объедается, да и остальным остается.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
oleg71-tula писал(а):

Лет 8 уже кушаю абрикосы. Посадил в 2003 году 2 дерева, думал ничего не получится, а через 3-4 года зацвели, и понеслось..... Сейчас 3-5 ведер с дерева, от южных не отличишь. Класс! Цветут самыми первыми, еще листьев нет, а дерево все БЕЛОЕ, красота. А уже в середине июля созревают, даже раньше самой ранней сливы. Внук объедается, да и остальным остается.

Олег, ты попал... Я уже первый в очереди за саженцами... Ну и раз у тебя все так хорошо получилось, теперь консультируй нас по абрикосам... Расскажи, у тебя какой то районированный сорт, или с югов первые попавшиеся саженцы? Есть ли за ними какой то особый уход? Тут было высказывание по особым грунтам. Так ли это? Ну и еще расскажи что посчитаешь нужным... Будем теперь абрикосы в москве разводить...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:30
Сообщения: 11
Имя: ocelot145
Город: Москва
Собаки: большие
ООиР: нет
Раньше , постоянно проезжая мимо красивых ухоженных садовых участков я всегда мечтала о том что и у меня так будет.Не так давно мечта начала осуществляться) Приобрели с мужем дачу ,и первое что я начала делать - это искать специалиста для разработки ландшафтного дизайна и стиля участка,потому как хотела чтобы все было на высшем уровне.В итоге нашла их http://green-life.ru/ukhod-za-sadom.html ,вы знаете ,осталась очень довольна ,сделали все именно так,как я себе и представляла) Теперь я хозяйка участка неописуемой красоты)
А кто-нибудь из вас обращался к профессионалам?Остались довольны?Давайте делиться мнениями и впечатлениями)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 18:36
Сообщения: 8
Имя: Cameon
Город: Москва
Собаки: Коккер-спаниель
ООиР: Московское
Кто вообще как к садоводству приучился? Я помню еще когда маленький совсем был постоянно на выходных ездил на дачу с дедушкой. Честно говоря, поездки мне не нравились, знал, что вместо отдыха долгожданного придется заниматься уходом за участком. Но через какое-то время стал получать от этого удовольствие, сейчас даже не могу представить где можно хорошо провести летом время, если не на даче. Сейчас возможностей много, в крайних случаях доверяю уход за садом фирмам, все же времени не всегда хватает. Вот думаю. как можно украсить свой сад интересно, чтобы соседи стали завидовать? Благо, что информации много, попробую что-нибудь почитать по этому поводу.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB