Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:09



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #31
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:23
Сообщения: 373
Откуда: Смоленская обл.
Имя: Николай Михайлович
Город: д.Семёново ( Мушковичи)
Собаки: ЧАК , Бойка, Байкал, Батон ,Боня ,Пёстрый , Ульянка и охранные собаки .
Транспорт: Гранд Витара
Оружие: Много и разного
ООиР: Смоленское
Виталь ! Первого марта и начинаем сезон .Подтягивайся ! Изображение

_________________
Собака есть отражение хозяина, как и хозяин есть отражение собаки, хочешь улучшить
Собаку – улучшай себя, хочешь улучшить себя – заведи хорошую собаку.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #32
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Салык писал(а):
Виталь ! Первого марта и начинаем сезон .Подтягивайся ! Изображение

Позвоню,с тарифом какието непонятки,завтра разберусь и перезвоню.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #33
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Vit@lya писал(а):
Татьяна Ф. писал(а):
4. Не рассчитывайте получить перспективного в работе щенка от самого великолепного кобеля и посредственной суки. Шансы в таком сочетании приближаются к нулю.

Это при кроссовой вязке,а при линейной,кровной,шансы более чем реальные.

При линейной вязке шансы возрастают только в том случае, когда потомки несут черты производителя, в том числе и по рабочим качествам.
Думаю, вряд ли Вы захотите щенка из линии посредственных собак. Значит, речь идет о линии выдающихся производителей. В этом случае посредственная сука никак не может считаться продолжателем линии. Она как раз является тем, что подлежит выбраковке из линии.
Да, иногда мы вынуждены использовать таких производителей (когда лучшего из потомков интересующего нас производителя уже не осталось), но эти вязки ой как редко (а часто никогда) дают хотя бы подобие желательного.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #34
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Татьяна Ф. писал(а):

При линейной вязке шансы возрастают только в том случае, когда потомки несут черты производителя, в том числе и по рабочим качествам.
Думаю, вряд ли Вы захотите щенка из линии посредственных собак. Значит, речь идет о линии выдающихся производителей. В этом случае посредственная сука никак не может считаться продолжателем линии. Она как раз является тем, что подлежит выбраковке из линии.
Да, иногда мы вынуждены использовать таких производителей (когда лучшего из потомков интересующего нас производителя уже не осталось), но эти вязки ой как редко (а часто никогда) дают хотя бы подобие желательного.

Если с собакой проохотилса,тогда поймеш посредственная она или нет,а по другому как понять.У нас на Украине несколько собачих организаций ,разные вольеры и разные правила.Д1 в КСУ это максимум Д3 по правилам УООР,но УООРовские судьи шарлатаны по своему,для своих могут дипломы около мангала выписывать,как тут бедному обывателю разобратса в этой каше.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #35
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Цитата:
FUR-HUNTER
Предлагаю название поменять на более профессиональное - "Хватка у лайки".
Слово укус, звучит как то не очень.


Согласен: сама постановка вопроса некорректная. Собака не змея. Понятие укус - не для собаки. Правильно было бы говорить о хватке.
Да и сам укус понятие многогранное.
Это и кратковременная сила сжатия челюстей. И долгое удержание жертвы с целью удушения и так называемая - мертвая хватка? Это и последствия от укусов – гематомы и проникающие ранения (рваные раны, синяки, сломанные кости конечностей и черепа).

Цитата:
Татьяна Ф.
При этом наследственная предрасположенность к хваткам может быть в дальнейшем либо развита, либо приглушена воспитанием. Если Вы хотите получить хватающую собаку, причем хватающую правильно, надо брать щенка от суки, имеющей именно такую манеру работы.


Татьяна все хорошо описала. Дополню лишь, что рабочие качества наследуются в основном по линии суки, примерно , по моим подсчетам, до 60% и даже больше от матери, и остальное от отца. Поэтому сук для своих питомников нужно подбирать наиболее тщательно. Хорошего кобеля всегда можно найти на стороне. И ещё. Сука с хорошими материнскими инстинктами – это большая удача, и большая редкость для современных собак, и для лаек в частности. У меня были суки РЕЛ, которые были плохими матерями и абсолютно не ухаживали за щенками и бегали от них. Но были и прекрасные суки, которые хорошо ухаживали и обучали своих щенков.
Волэнды – отдельная тема. Некоторые готовы любить и ухаживать не только за своими, но и за чужими щенками, и у них даже появляется молоко (!!!), как у матерей, и они становятся кормилицами. А некоторые готовы убить и кормящую суку и её щенков. Между суками бушуют такие же страсти, как между любыми самками, в т.ч. и человеческими)))
И тут есть тоже место и для любви, и для ненависти, и для ревности. И даже для преступления… И даже для убийства… Так одна из моих сук (волэнд по кличке Ле-Лу), с детства и страстно влюбленная в кобеля волэнда, не была им повязана во время течки, т.к. я этого не им не позволил. Потому, что Ле-Лу была ещё пусть не очень, но несколько пока ещё молода, и у меня были на неё другие планы. Она дурела от неразделенной любви и рвалась к кобелю, как и все влюблённые самки. Но моё решение и моё слово – гораздо крепче гороха!))) И Ле-Лу прохолостала. Вдобавок ко всему, этот любимый ею её саблезубый красавец, на её глазах изменил ей…. И с кем!? С какой-то сукой…Он повязал на её глазах Ле-Лу! Это была одна из моих сук ЗСЛ…, И у этой суки ЗСЛ от этого кобеля родились щенки. Ле-Лу жутко ненавидела и эту суку и её потомство. Неоднократно она вылезала из вольера и прорывалась в помещение к этой суке. Но была бита, жестоко и неоднократно, и выдворялась на свое место. Когда щенкам было уже больше полутора месяцев, и дождавшись когда я был в отъезде и в питомнике в течение двух часов никого не было, Коварная Ле-Лу прогрызла свой вольер и пробралась через весь двор в соседнее помещение где была кормящая сука со щенками. Она убила всех. И суку. И её щенков. Когда я приехал она лежала спокойная и счастливая на их трупах… И готова была принять от меня любое моё наказание. …

Цитата:
AleksandrB
Знающие люди рассказывали, что среди ярославских лаек такой хваткой отличался Байкал Варёшина.


Плюньте этому знающему человеку Трофимову в лицо. И скажите ему, что это его фантазии и самореклама.


Цитата:
AleksandrB
У меня была собака - внучка Байкала. Если она чувствовала, что сильнее (ловчее) противника - ему наступал пипец. ПЧ в одиночку по кабану. Вот её хватки были останавливающие. А в Фирсановке кабан, как слышал рядом с забором её голос - фигачил в болото. Правда, его это не спасало.


Да Александр… Согласен с вами: Сам себе не похвалишь - ходишь как оплеванный)))) Шутка.
А если серьезно, то не фантазируйте. Байкал не был препотентным кобелем. Ищите эти уникальные качества своей суки не у Байкала. А у других предков! И не по отцовской! А скорее по материнской линии. Почему? Потому что многие (хотя и не все) рабочие качества наследуются и передаются через сук и по материнской линии (согласно современным представлениям по генетике).

Цитата:
С.В.
Ребят, лайка боец, всё равно что человек боксёр... От четырёх поколений боксёров, как ни странно, боксёр именно не родится... Родится особь, всего лишь с бойцовским характером и без каких бы то ни было намёков на бокс... Для того что бы он стал боксёром, нужен тренер бокса который поставит удар, даст технику ведения боя и хорошее физическое развитие... Тренер карате, даст потомку боксёров технику карате и как бы потом этот каратист не упирался, без боксёрской подготовки он останется каратистом... А попадёт к тренеру по фигурному катанию, вообще никакого удара не будет...
Точно так же и у собак, характер бойцовский в крови а всё остальное - приобретённый опыт...


Согласен с вами. И не только я. Кроме меня с вашим мнением Сергей, согласны и все генетики зооинженерного факультета Московской С/Х. Академии им. К.А. Тимирязева. Они утверждают, что «большинство рабочих качеств служебных собак (обоняние и работа по следу, манера вести бой с человеком, и т.д.) мало зависит от пола, и породы, и наследственных качеств собаки, а зависят главным образом от СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРЕНИНГОВ ПО ВЫРАБОТКЕ СТОЙКИХ СИГНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ (т.е. от дрессировки) на специфическое запаховое вещество и борьбу с нарушителем. Таким образом, успех применения собак розыскной службы в мероприятиях, где требуется различать запахи разной концентрации, и борьба с нарушителем при задержании, определяется главным образом квалификацией специалистов-кинологов, а не породной или половой принадлежностью животных», (книга «Кинология»).

Цитата:
AleksandrB
Но в массе своей ярославские РЕЛ не кусающие. Потому как охотничьи, и с головой у них всё в порядке.


В массе ярославские РЕЛ не только не кусающие. Но и не похожие на породу РЕЛ, т.к. не соответствуют стандарту. Потому что с головой не в порядке там у одного человека – у того, который отвечает за породу РЕЛ.
И которого вы, уважаемый Александр, нам все время тут рекламируете.
И как Великого Эксперта Всея Руси.
И как миссию современного собаководства.
И это не шутка.
Это печальный Факт.

Цитата:
Салык
Виталий , я скажу так . Надо самому поездить по состязаниям , посмотреть на работы собак , пообщаться с людьми и тогда , со временем ,ты и сам всё поймёшь .


Приятно слышать правильные слова от правильного человека.. ;)
Совершенно согласен с автором. Тот кто СЕРЬЁЗНО ЗАНИМАЕТСЯ разведением собак, не должен верить никому и ничему, кроме собственных глаз, собственного опыта, собственного внутреннего голоса и собственной интуиции.
Настоящий исследователь не должен быть наивным и доверчивым.
Он должен быть подозрительным и недоверчивым занудой, ищущим всегда, везде, и во всем подвох и обман.
Только так можно счастье найти! И не только на собачье-кинологическом поприще.
Уверен в этом.

Цитата:
С.В.
Есть такое понятие В НАРОДЕ - волчий укус, это когда собака одним ударом режет как бритвой... У некоторых моих собак такие удары иногда получались.....

Вау... Сергей!!! а вы скрывали происхождение ваших собачек...
Выходит мы с тобой одной крови)))) ;) Волко-собачьей! :D
Шутю.

Цитата:
ВОЛЧИЦА
Виталий! Я тебе не зря говорю о волкособе . Суть то в том , что у такой собачки клыки будут ни как у собаки , а как у волка , загнуты и поэтому она будет способна именно вскрывать шкуру и делать ощутимые травмы . Чутьё у такой в разы преобладает .

Спасибо за ответ. Бальзам на сердце... :roll:
Добавить нечего. Разве что только то что клыки у волков и волко-собак имеют две обоюдоострые режущие кромки (внутреннюю и наружную).
Вложение:
зубы 2.JPG
зубы 2.JPG [ 45.74 КБ | Просмотров: 1532 ]

Эх я вот думаю.... А что если им ещё и клыки эти обоюдоострые намазывать ядом курарэ.... Или ампулу к этим клыкам привязывать...А!? Шутка. :D :D :D

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #36
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
FUR-HUNTER писал(а):
Vit@lya .
Решать тебе, ты открывал тему.
Предлагаю название поменять на более профессиональное - "Хватка у лайки".
Слово укус, звучит как то не очень.
Что скажешь ?

Да,и перенести тему в другой раздел,а то подумают,что другие породы лаек хватать неспособны. :D
Сам я не был свидетелем,но рассказывали(серьезные тов.).Был у нас кобель Юган( ч.Пыжик и ч.Айка) Вл.Макаров В.,потом Потаралов Д.Так вот он кабанам (не сеголеткам),выдирал прямую кишку напрочь.
Вообще для лайки характерна молниеносная хватка и отскок,это оказывает более эффективное воздействие на зверя,чем хватка с удержанием с последующей ездой в сосисочном состоянии на кабане.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #37
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
О! Михаил! А я Вас предупреждал по поводу ОСЛа... :-)
А вот тут можно спокойно подискутировать. Все мы разные, и соображения у каждого свои.
И статью Конституции о свободе слова никто не отменял. Пока.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB