Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:20



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #16
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
ВОЛЧИЦА писал(а):
Виталь ! Судя по твоим требованиям к собаке ты хочешь получить волкособа .Чтоб рвал соперника или добычу . Можно конечно и натренировать собаку , было бы время и желание . У нас в своё время один "товарищ" привязывал куски мяса на пойманых в подворотнях собакам в те места , где ему нужно было , чтоб его пёсик от голода делал эти самые "хватки" . Бывало и такое на моей памяти .
Лайка на сколько я успела узнать немного для других целей , хотя и из неё при желании слепить можно что угодно .На первое место я ставлю набор кровей , а далее натаска .Это лично моё мнение .

Добрый деннь Татьяна.Чуть не правильно меня понимают,ни волкособа,ни питалая :lol: мне ненадо.Просто изредка встречаютса лайки у которых хватки травмирующие,по отчетам я видел таких среди РЭЛок,слышал за таких западников,видел двух таких восточников,вот мне и стало интересно узнать о таких собаках и проследить как этот признак наследуетса.В Л/С общалса с одним экспертом,он говорит что раньше сам неверил пока неувидел,и собаки эти были родственные но в разных поколениях,все делали хватку за подмышку подныривая под кабана,и не просто хватку,а травмирующую.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #17
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:05
Сообщения: 326
Имя: Татьяна Михайловна
Город: Смоленская обл.
Собаки: РЕЛки и охранные собаки .
Транспорт: КIA
Оружие: Клыки
ООиР: РКФ РФСС
Виталь! Я по твоим требованиям и описала всё приблизительно .А как ты говоришь " Хватки" может делать не каждая собачка , а только очень уверенная в себе и СИЛЬНАЯ ДУХОМ . Вот это чистая индивидуальность , можно выразиться самородок . Нужно проанализировать по линиям , кто является" НОСИТЕЛЕМ " этой крови .Ты сам знаешь , что даже из одного помёта щенки могут нести в себе разные линии .
Всё очень приблизительно ...У меня на питомнике куратор , генетик с очень...большим опытом , она в своё время и в зоопарке , в Москве работала, и на Московском ипподроме , сам понимаешь туда не каждого тогда брали , так мы с ней в такие дискуссии но и раз вступаем . Так вот она же мне всегда и говорит , всё приблизительно .


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #18
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
ВОЛЧИЦА писал(а):
Виталь! Я по твоим требованиям и описала всё приблизительно .А как ты говоришь " Хватки" может делать не каждая собачка , а только очень уверенная в себе и СИЛЬНАЯ ДУХОМ . Вот это чистая индивидуальность , можно выразиться самородок . Нужно проанализировать по линиям , кто является" НОСИТЕЛЕМ " этой крови .Ты сам знаешь , что даже из одного помёта щенки могут нести в себе разные линии .
Всё очень приблизительно ...У меня на питомнике куратор , генетик с очень...большим опытом , она в своё время и в зоопарке , в Москве работала, и на Московском ипподроме , сам понимаешь туда не каждого тогда брали , так мы с ней в такие дискуссии но и раз вступаем . Так вот она же мне всегда и говорит , всё приблизительно .

Вот именно анализ производителей меня и и нтересует,но так как я невсех представителей знаю,поэтому мне интересно мнение более опытных заводчиков РЭЛок.Жду когда Михалыч вступит в дискуссию.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #19
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
Добрый деннь Татьяна.Чуть не правильно меня понимают,ни волкособа,ни питалая :lol: мне ненадо.Просто изредка встречаютса лайки у которых хватки травмирующие,по отчетам я видел таких среди РЭЛок,слышал за таких западников,видел двух таких восточников,вот мне и стало интересно узнать о таких собаках и проследить как этот признак наследуетса.

Виталь, никак он не наследуется, он приходит с опытом, щенков понаблюдай как они между собой тренируются кусаться...
Цитата:
В Л/С общалса с одним экспертом,он говорит что раньше сам неверил пока неувидел,и собаки эти были родственные но в разных поколениях,все делали хватку за подмышку подныривая под кабана,и не просто хватку,а травмирующую.

Не верь всем подряд экспертам, они бывают чудней новичков... Вон, "главный кинолог" всея Руси потеряла головоподнимающих собак по всей стране... Караул кричит... А их оказывается, всю жизнь учили этому... :lol:
Исходя из этой логики мои барбосы стойко передают такую манеру... :lol: Правда если старшие уже держат где надо, детям можно и по мягче места поискать... Опять же эти места у поросят шипко музыкальные поэтому и нравятся молодёжи... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #20
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Обсуждение несколько сумбурное, поэтому не буду выискивать конкретные моменты, на которые ответить, просто немного расскажу о своих наблюдениях и выводах.
1. Склонность к хваткам вообще и определенной манере хваток по наследству передается. При этом наследственная предрасположенность к хваткам может быть в дальнейшем либо развита, либо приглушена воспитанием. Если Вы хотите получить хватающую собаку, причем хватающую правильно, надо брать щенка от суки, имеющей именно такую манеру работы. Кроме того необходимо знать, является ли эта сука хорошей учительницей для своих щенков. Есть суки, которые целенаправленно тренируют своих щенков, много занимаются с ними, учат брать по месту, в процессе игры подставляя щенкам для укуса "правильные" места. Такая сука сама выбирает самого лучшего будущего охотника и больше всех с ним занимается - это и будет самый перспективный щенок. От такой суки не стоит забирать щенка ранее 7 недель (а лучше оставить с матерью до 3 месяцев), чтобы она успела передать щенку как можно больше первоначальных навыков.
Но есть суки, которые теряют интерес к щенкам с окончанием лактации, и играть с ними не любят.
2. Склонность к "верхнему" и "нижнему" чутью также имеет наследственную природу. Но в нашей ситуации не приходится рассчитывать на надежную передачу этих наследственных качеств так как "крови" сильно и бессистемно перемешаны.
3. Манера поиска и работы в контакте со зверем (манера передвижения около зверя, склонность к определенным приемам атаки, характерная манера хваток или щипков или отсутствие оных) также весьма наследуемы. Изменить это дрессировкой или тренировками сомнительно. Увеличить результативность работы в некоторых случаях возможно, но кардинально изменить манеру работы - нет.
4. Не рассчитывайте получить перспективного в работе щенка от самого великолепного кобеля и посредственной суки. Шансы в таком сочетании приближаются к нулю.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #21
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Знающие люди рассказывали, что среди ярославских лаек такой хваткой отличался Байкал Варёшина. Но это не современный производитель, сейчас здравствуют его потомки. У меня была собака - внучка Байкала. Если она чувствовала, что сильнее (ловчее) противника - ему наступал пипец. ПЧ в одиночку по кабану. Вот её хватки были останавливающие. А в Фирсановке кабан, как слышал рядом с забором её голос - фигачил в болото. Правда, его это не спасало. :-)
Но в массе своей ярославские РЕЛ не кусающие. Потому как охотничьи, и с головой у них всё в порядке.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #22
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
[quote="AleksandrB"]Знающие люди рассказывали, что среди ярославских лаек такой хваткой отличался Байкал Варёшина.
О.уже теплее.А Байкалу предположительно кто передал эти качества?А как кусали однопеметники этого кобеля?Про охотничих собак неделающих хваток-неинтересно .


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #23
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Я, наверно, некорректно выразил свои мысли - всё моё косноязычие. :-)
Не то, чтобы они некусающие - на ушах не висят, в драку не лезут.
Вот возьмите Аяна и Алтая Варёшина. Неоднократные ПП по медведю в Ярославской, с ними добираются практически все подранки медведя в Любимском ООиРе, в том числе, ночью. Яркая работа по кабану - лично видел. Но "валить" чушку на 150 кило они не будут принципиально.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #24
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Про Байкала надо поспрашивать Ващиленко или Акишева.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #25
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Татьяна Ф. писал(а):
4. Не рассчитывайте получить перспективного в работе щенка от самого великолепного кобеля и посредственной суки. Шансы в таком сочетании приближаются к нулю.

Это при кроссовой вязке,а при линейной,кровной,шансы более чем реальные.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #26
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
Это при кроссовой вязке,а при линейной,кровной,шансы более чем реальные.

Так... Похоже тут уже высшей математикой запахло... :D
Ребят, лайка боец, всё равно что человек боксёр... От четырёх поколений боксёров, как ни странно, боксёр именно не родится... Родится особь, всего лишь с бойцовским характером и без каких бы то ни было намёков на бокс... Для того что бы он стал боксёром, нужен тренер бокса который поставит удар, даст технику ведения боя и хорошее физическое развитие... Тренер карате, даст потомку боксёров технику карате и как бы потом этот каратист не упирался, без боксёрской подготовки он останется каратистом... А попадёт к тренеру по фигурному катанию, вообще никакого удара не будет...
Точно так же и у собак, характер бойцовский в крови а всё остальное - приобретённый опыт... ;)
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #27
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:23
Сообщения: 373
Откуда: Смоленская обл.
Имя: Николай Михайлович
Город: д.Семёново ( Мушковичи)
Собаки: ЧАК , Бойка, Байкал, Батон ,Боня ,Пёстрый , Ульянка и охранные собаки .
Транспорт: Гранд Витара
Оружие: Много и разного
ООиР: Смоленское
Vit@lya писал(а):
Татьяна Ф. писал(а):
4. Не рассчитывайте получить перспективного в работе щенка от самого великолепного кобеля и посредственной суки. Шансы в таком сочетании приближаются к нулю.


Виталий , я скажу так . Надо самому поездить по состязаниям , посмотреть на работы собак , пообщаться с людьми и тогда , со временем ,ты и сам всё поймёшь .

_________________
Собака есть отражение хозяина, как и хозяин есть отражение собаки, хочешь улучшить
Собаку – улучшай себя, хочешь улучшить себя – заведи хорошую собаку.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #28
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Виталий , я скажу так . Надо самому поездить по состязаниям , посмотреть на работы собак , пообщаться с людьми и тогда , со временем ,ты и сам всё поймёшь .[/quote]
Коль,за собак котырые меня интересуют и потомков,я и так все узнаю,и без интернета и состязаний,сам знаеш,за потомков Чака я узнал от посторонних людей,потом только с тобой познакомилса и на форуме Чака увидел.Есть собаки заслуживающие уважения,работа которых действительно эксклюзивная,но основная масса перводипломников,которых я смотрю здесь,ничем неотличаютса от тех бобиков которых у нас пол города,просто которых невозят никуда.Насчет поездить,ну от в марте и поеду с тобой,где там соревнования будут?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #29
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:05
Сообщения: 326
Имя: Татьяна Михайловна
Город: Смоленская обл.
Собаки: РЕЛки и охранные собаки .
Транспорт: КIA
Оружие: Клыки
ООиР: РКФ РФСС
Виталий! Я тебе не зря говорю о волкособе . Суть то в том , что у такой собачки клыки будут ни как у собаки , а как у волка , загнуты и поэтому она будет способна именно вскрывать шкуру и делать ощутимые травмы . Чутьё у такой в разы преобладает .
Если ты хочешь иметь лайку , достойную , то другой вопрос .
Как Татьяна Ф . писала ранее, всё правильно , но я бы выбирала пару щенков из помёта и подращивала бы месяцев до восьми, а то и больше . А там можно и выбирать .
Но ты хочешь , чтоб тебе здесь , на страничке, выложили конкретные фамилии и клички собак . Думаю так информацию ты долго будешь собирать . Надо ездить и по глубинкам тоже, и всё самому смотреть , выбирать и подбирать пары от которых можно что-то взять . А лучше набрать хороших кровей от разных собак ( смотри , чтоб документы были не липовые) и самому, у себя , на месте, что-то пробовать лепить . Можно для простоты содержания скооперироваться с кем-то и работать в паре над изложенным выше . Это вернее будет .


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укус у лайки. #30
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
ВОЛЧИЦА писал(а):
Виталий! Я тебе не зря говорю о волкособе . Суть то в том , что у такой собачки клыки будут ни как у собаки , а как у волка , загнуты и поэтому она будет способна именно вскрывать шкуру и делать ощутимые травмы . Чутьё у такой в разы преобладает .
Если ты хочешь иметь лайку , достойную , то другой вопрос .
Как Татьяна Ф . писала ранее, всё правильно , но я бы выбирала пару щенков из помёта и подращивала бы месяцев до восьми, а то и больше . А там можно и выбирать .
Но ты хочешь , чтоб тебе здесь , на страничке, выложили конкретные фамилии и клички собак . Думаю так информацию ты долго будешь собирать . Надо ездить и по глубинкам тоже, и всё самому смотреть , выбирать и подбирать пары от которых можно что-то взять . А лучше набрать хороших кровей от разных собак ( смотри , чтоб документы были не липовые) и самому, у себя , на месте, что-то пробовать лепить . Можно для простоты содержания скооперироваться с кем-то и работать в паре над изложенным выше . Это вернее будет .

Татьяна,да я неищу ниче,я уже опредилился чьи собаки и каких линий мне нужны,я анализирую,для себя,а волкособаки меня неинтересуют.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB