Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 18:35



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сухой корм - опыт использования. #1
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Сухим кормом кормлю уже много-много лет, накопил немаленький опыт, про который и расскажу.
Сразу оговорюсь: чем кормить - натуралкой или сушкой - этот спор продолжается вот уже долгие-долгие годы. И все эти годы существуют приверженцы и того, и другого метода кормления. Кто кормит натуралкой (при условии, что она разнообразна и даёт всё необходимое) - тоже, как говорится, нефигово. :-)
Сам долгие годы считал, что "сосискас всегда лучше, чем вискас". :-) Но, почитав умные статьи, разобравшись в вопросе, взгляды поменялись.
Дело в том, что кормление "остатками со стола", кашей на костях или мясе - однозначно не лучший метод.
Как пишут умные люди, собака определяет пищу обонянием, а не вкусовыми рецепторами в языке, которых у неё очень мало, намного меньше, чем у человека. Соответственно, каша, сваренная на мясе, для собаки - тоже мясо. А вот если давать их отдельно, не каждая будет есть пустую кашу.
Поэтому часто ветеринары советуют давать комплексные витаминные препараты при кормлении натуралкой. Не у всех есть возможность постоянно готовить разнообразную и полноценную еду.
Теперь, собственно, про сухой корм.
Правда жизни заключается в том, что сухой корм бывает не просто разный, а кардинально разный. Бывает просто отрава, которой кормить не стоит ни при каких обстоятельствах, а есть корма суперпремиум класса, в состав которых входят десятки разнообразнейших продуктов при полном отсутствии консервантов и усилителей вкуса, дешёвых балластных наполнителей.
Поэтому при выборе корма стоит вникнуть в вопрос самому, не слушать ничьих советов, что они кормят чаппи, и у собак всё нормально. Организм собаки устроен так, что она долгие годы не даст вам знать, что что-то не то. А когда появятся видимые симптомы, будет уже поздно пить боржоми.
В своё время кормил своих кормом Хилс. Красивые разноцветные камешки, красивая упаковка, премиум класс, судя по рекламе. Как-то увидел,что, оказывается, существует ещё и суперпремиум класс. Это меня слегка озадачило, стал изучать.
Оказалось, что существует независимый рейтинг кормов. Оценивают по составляющим. И у Хилса там 1 звезда из 6 возможных. Потому как большая часть его состоит из ненужного балласта. Соответственно, сразу же перешёл на хороший корм. При переходе советуют постепенно подмешивать новый корм в старый. У меня не получилось, потому как собы выедали только новый корм, Хилс оставляли.
Кому интересно, привожу сайт с рейтингом и кратким описанием кормов. Соответственно, корма, имеющие 6 звёзд - лучшие. Ими и стоит кормить, хотя, таких кормов меньше всего.
http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/
http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food ... .php/cat/8

Продолжение чуть позже.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:28
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Город: Москва
Собаки: 2-е ЗСЛ
Оружие: МуРка
ООиР: МООиР, ВОО
10 кило вырезки наверное по дешевле будит.

_________________
С Уважением Андрей.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Кормление это вечный вопрос... Всю жизнь кормил натуралкой, пришло время кормлю ПедиГри стоит постоянно - в деревню такой возят, и два раза в неделю мясо в волю - 1.5-2 кг. за раз... Дорогие корма это скорее всего очень хорошо, но это уже надо напрягаться их покупать самому, а они не везде бывают...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Не так страшен чёрт, как его малюют...
Так вот, встал у меня выбор корма. Не то, что я не могу кормить натуралкой. Но я не могу обеспечить тот баланс, который необходим собаке. Поэтому сделал выбор в пользу тех, кто на научной основе производит такие корма, которые полностью подходят собаке.
Прочитал огромное количество литературы, сотни отзывов. Согласился с такой постановкой вопроса: корм должен быть беззерновым. С большим содержанием качественного животного белка, с ягодками-травками-овощами. Но без зерновых.
В то время такие корма у нас только стали появляться, были редки, случались перебои с поставками.
Остановился на корме Orijen. Он меня полностью устроил, понравились отзывы, понравилась система дистрибуции.
Сейчас у меня там максимальная клубная скидка, корм выходит в примерно 200 р за кг, сейчас чуть больше.
На собаку выходит, наверно, грамм 200-250 в день. Даю два раза по 2/3 кружки. В кружку входит ровно два стакана.
То есть на собаку получается в месяц примерно 1300 р.
Справедливости ради, добавлю, что балую своих мясцом, курятиной по чуть-чуть, биокефир частенько даю. Но это больше побаловать, практического смысла такие добавки не имеют.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Кормлю вот с такими составляющими:
Свежее мясо цыпленка без костей*, дегидрированное мясо цыпленка, свежий лосось без костей*, дегидрированное мясо индейки, дегидрированное мясо сельди, картофель, горох, батат, свежая индейка без костей*, свежие цельные яйца*, свежая куриная печень*, свежее филе озерного сига*, свежее филе судака*, вяленая на солнце люцерна, клетчатка гороха, куриный жир (сохраненный с помощью смеси токоферолов), сухие экологически чистые водоросли, тыква, корень цикория, морковь, шпинат, ботва репы, яблоки, клюква, черника, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель лекарственный, листья перечной мяты, ромашка, одуванчик, чабер садовый, розмарин, витамин A, витамин D3, витамин E, ниацин, тиамин мононитрат, рибофлавин, кальция d-пантотенат, пиридоксин, фолиевая кислота, биотин, витамин B12, протеинат цинка, протеинат железа, протеинат марганца, протеинат меди, селеновые дрожжи, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium.

Есть ещё подороже:
Свежий лососьбез костей*, дегидрированное мясо лосося, дегидрированное мясо сельди, свежая сельдь без костей*, свежий судак без костей*, картофель, батат, горох, масло лосося (сохраненный с помощью смеси токоферолов), свежий озерный сиг без костей*, вяленая на солнце люцерна, свежая камбала без костей*, свежая щука обыкновенная без костей*, клетчатка гороха, сухие экологически чистые водоросли, тыква, морковь, шпинат, ботва репы, яблоки, клюква, черника, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель лекарственный, листья перечной мяты, ромашка, одуванчик, чабер садовый, розмарин, витамин A, витамин D3, витамин E, ниацин, тиамин мононитрат, рибофлавин, кальция пантотенат, пиридоксин, фолиевая кислота, биотин, витамин B12, протеинат цинка, протеинат железа, протеинат марганца, протеинат меди, селеновые дрожжи, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium.

Бывают корма на лосятине, но для нас это экзотика, в свободной продаже не видел.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Вот ссылки на корма Orijen, есть интерес - читайте, там всё подробно:

http://www.acana.ru/korma-orijen


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Ещё ссылка. Тут можно посмотреть, из чего конкретно сделан тот или иной корм. И чем составляющие полезны или вредны:

http://companionline.ru/fanalyser.php?f2id=152&f1id=261

Сергей! Не корми Педигри - пожалей собак!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
AleksandrB писал(а):

Сергей! Не корми Педигри - пожалей собак!

Да думаю об этом... Просто сам бываю в деревне два раза в неделю, вот и питание у собак полноценное выходит двухразовое... По морозу то они хорошо живут - с мясным и рыбным замороженным запасом :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:28
Сообщения: 432
Откуда: Город-герой Москва
Имя: Юрка
Город: Московия
Собаки: 3 черно-белые СУКИ
Транспорт: Спешился
Оружие: Сабатти Форест и Бенелли Рафоэло Де Люкс
ООиР: БОМЖ
AleksandrB писал(а):
Ещё ссылка. Тут можно посмотреть, из чего конкретно сделан тот или иной корм. И чем составляющие полезны или вредны:

http://companionline.ru/fanalyser.php?f2id=152&f1id=261

Сергей! Не корми Педигри - пожалей собак!

Саш, тебе представители фирмы ОРИДЖН должны приплачивать, за мегарекламу))))
С ув. Юра

_________________
Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в з а д н и ц у


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Morozko писал(а):
AleksandrB писал(а):
Ещё ссылка. Тут можно посмотреть, из чего конкретно сделан тот или иной корм. И чем составляющие полезны или вредны:

http://companionline.ru/fanalyser.php?f2id=152&f1id=261

Сергей! Не корми Педигри - пожалей собак!

Саш, тебе представители фирмы ОРИДЖН должны приплачивать, за мегарекламу))))
С ув. Юра

Должны, конечно... Но не приплачивают, хады! :-)
Тока привозят бесплатно. Но это всем так.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
AleksandrB писал(а):
Должны, конечно... Но не приплачивают, хады! :-)
Тока привозят бесплатно. Но это всем так.

Саш, а возят по Москве или по области... У меня ПедиКи узбеков водилами набрали, навигаторы дали, и те ищут деревню без учёта района по всей М.о. Забавно так транспортное удешевление доставки им обходится... :dance:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
По телеку была передача про корма для собак и кошек.Эти передачи постоянно идут но про людскую хавку а тут одну сняли про сухие корма.Во всех сухих кормах любого класса основной компонент это отбросы с мелькомбинатов ,в прцентном отношении 70-95% .Остальное коечего от отходов мясной промышленности и химия.Самое страшное в них токсины выробатываемые грипками которые живут на зерновых.Показывали владельцев собак которые судятся с производителями кормов всяких звездочек от месных мелькомбинатов до суперэлитных забугорных.Питомцы их на том свете.Эту информацию могу потвердить на сто процентов,моя первая жена работала нач.лаборатории на мелькомбинате.Тоже расказывала как чуть не доглядет за таксинами так падеж целыми фермами.Благо доказать это у нас почти не возможно,но пока она там работала вся треслась и слезы лила ,боясь отвественности.И не надо путать натуральные корма с остатками со стола .Кормят сухими кормами от лени и безотвественности,и это их проблемы.Я своим это красивое дерьмо не дам ни за что.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
С.В. писал(а):
AleksandrB писал(а):
Должны, конечно... Но не приплачивают, хады! :-)
Тока привозят бесплатно. Но это всем так.

Саш, а возят по Москве или по области... У меня ПедиКи узбеков водилами набрали, навигаторы дали, и те ищут деревню без учёта района по всей М.о. Забавно так транспортное удешевление доставки им обходится... :dance:
С ув.

По области не скажу, я обычно на московский адрес заказываю. Хозяин потомка от моей (у него ещё три, то есть всего четыре) тоже пристрастился - ему возят, вроде, в МО как на дополнительный адрес. Но точно не скажу. Он попросил сделать ему отдельный адрес, я сделал от Клуба.
Я обычно беру сразу мешков пять, хватает надолго.
Могу дать контакты, чтоб всё уточнить.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Кстати, есть простой способ проверить качество корма: залить водой. Если разбухает несильно - хороший, если в несколько раз- лучше не давать.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:19
Сообщения: 79
Имя: Валентина
Город: ул.Таёжная, д.13
Собаки: самые добрые, очень умные... лайки и только лайки
ООиР: ЯОООиР
AleksandrB писал(а):
Кстати, есть простой способ проверить качество корма: залить водой. Если разбухает несильно - хороший, если в несколько раз- лучше не давать.

Эт точно! И еще заметила - корм, который продают якобы для заводчиков, клубов (со скидкой) он разбухает очень хорошо, хотя и одной марки (видимо сама скидка бухнет :( ). Я своим если и давала корма класса премиум или супер премиум, только заливая водичкой. Если найду в ближайшие дни откровение зоопсихологов (личная рассылка) по кормам-поставлю.

_________________
«Был бы человек хороший, а собак плохих не бывает»


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB