Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 18:14



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
Сейчас же уже не зима! Они по всему улью корм берут, а расплоду теплее сейчас вверху. Когда снизу корм заберут, то матка сеять начнет в нижние светлые магазинные рамки отстроенные к осени, в которых еще пчелы не выводились.

Пергой они тебе магазин забьют, матке и корпуса хватит...
Цитата:
А поставь я ледяную карамель вверх -она бы остудила расплод (холодный воздух вниз движется) и пчелам его пришлось бы обогревать, а это снова в клуб

Корпус сверху - да, остудил бы а магазин - нормально...
Цитата:
Да пусть летят - это хорошо. У меня другая примета. Закладка трутней - это сигнал начала роения.

Чтобы закладку увидеть нужно туда залезть...
Цитата:
Вот сейчас расплод наверху и матка по мере заполнения пойдет вниз. Как только заполнит все, так я ее и отсажу на такой же по объему улей с вощиной, а старика наверх поставлю. Пусть матку выводят, если породную не куплю, чтоб яйцекладку не останавливать.

Старая сразу тормознёт если хотя бы одну суши не поставишь... Старик тоже тормознётся без лётки, поить нужно будет...
Цитата:
Новая семья отроилась и роится больше не будет.
Старая, с молодой маткой, потеряет всех своих летных пчел и вынуждена будет выходить из роения. Перед ГВ объединю их и будет зависеть все от погоды, хотя сильная семья способна за несколько погожих дней зиму и хозяина обеспечить.

Ты обоим по мозгам даёшь и они у тебя обе тормозят, не наращивают а из шока выходят... Роение это тормозит, только в мёде не добираешь... Гуманнее на пол лёта поделить и темпы не снизятся... А лучше частичное осиротение сделать чтобы несколько маточников тихой смены заложили, на них отводок и подсиливай его печаткой от старухи... А при твоём способе кучу свищей на чём попало заложат...
В общем, мучаешь ты их, гуманизЬму в тебе маловато... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
У меня все крупные пасечники на полурамку заказывают восьмирамочные на 6-ть магазинов, на восемь.Говорят ускоряетса работа.Если с Даданами с 30-тью еле справлялса,то с этими за то же время сотню обслуживают,особенно выгодно кочевникам для перевозок,и для отвотдков говорят лучше.

Лучше, без вопросов... 8 рам Дадан это 10 рам Рута, можно работать на стандарте корпусами, ну и компактность, и в перевозке, и в зимовнике... Виталь, а корпуса тоже на полурамку просят, или всё же на 300?
Цитата:
Но у меня чуть другие чем на видео.Шат че-то заказывают 4-ре мм и еще некоторые нюансы есть.Кстати какая цена на такие ?а то на Питер хотят заказать 300,а я никак с ценой неопределюсь.С ув.

По цене, думаю от трудоёмкости зависит, мелочь больше пилить и клепать нужно на единицу объёма, пляши от Дадана с Рутом... Ширину какую делаешь, ровно 300? Как определишься с ценой, цинкани, может и я чего отщиплю от Питерских...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Vit@lya писал(а):
Николайка писал(а):
Да, если это восьмирамочные, то один в один были. Теперь у меня стенки потолще стали.

У меня все крупные пасечники на полурамку заказывают восьмирамочные на 6-ть магазинов, на восемь.Говорят ускоряетса работа.Если с Даданами с 30-тью еле справлялса,то с этими за то же время сотню обслуживают,особенно выгодно кочевникам для перевозок,и для отвотдков говорят лучше.Но у меня чуть другие чем на видео.Шат че-то заказывают 4-ре мм и еще некоторые нюансы есть.Кстати какая цена на такие ?а то на Питер хотят заказать 300,а я никак с ценой неопределюсь.С ув.

В тёплом климате хороши на магазинную рамку, в работе с ними в холодном климате тоже много подводных камней. Особенно тщательно нужно следить за сбором гнёзд на зиму.

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
В тёплом климате хороши на магазинную рамку, в работе с ними в холодном климате тоже много подводных камней. Особенно тщательно нужно следить за сбором гнёзд на зиму.

Дык, 8 же рам, чего их собирать то? Два корпуса оставляй и усё...

Я тебе тут супер противороевой метод придумал, он основан на твоих последних манипуляциях...
Весной корпус-магазин с кормом ставишь под гнездо... Пчёлы будут переносить корм на верх гнезда, привычка у них такая... Как только заполнят мёдом верхний корпус-магазин, ты его снова в низ, и так до главного взятка... Ударный труд по разгрузке-погрузке обязательно выбьет у них всю роевую дурь... Как, классно придумал? :dance:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
Николайка писал(а):
Сейчас же уже не зима! Они по всему улью корм берут, а расплоду теплее сейчас вверху. Когда снизу корм заберут, то матка сеять начнет в нижние светлые магазинные рамки отстроенные к осени, в которых еще пчелы не выводились.

Пергой они тебе магазин забьют, матке и корпуса хватит...

Нет у меня корпусов, только магазины. Перга тоже нужна и закладывают пчёлы её поближе к расплоду. Будет перга в нижнем магазине, то и расплод там будет, то что надо, и магазины тягать(переставлять) не надо. :P

С.В. писал(а):
Николайка писал(а):
А поставь я ледяную карамель вверх -она бы остудила расплод (холодный воздух вниз движется) и пчелам его пришлось бы обогревать, а это снова в клуб

Корпус сверху - да, остудил бы а магазин - нормально...

Не нормально! А что если пчёлы в этом сезоне не съедят до конца весь мёд и вместе со старым начнут гнать вниз свежий мёд? На зиму двухлетний мёд оставишь, или сам есть будешь? :D

С.В. писал(а):
Николайка писал(а):
Да пусть летят - это хорошо. У меня другая примета. Закладка трутней - это сигнал начала роения.

Чтобы закладку увидеть нужно туда залезть...

Разве это трудно, если улей как слоёный пирог и рамки вынимаются? Это же не соты выламывать... :drool:

С.В. писал(а):
Николайка писал(а):
Вот сейчас расплод наверху и матка по мере заполнения пойдет вниз. Как только заполнит все, так я ее и отсажу на такой же по объему улей с вощиной, а старика наверх поставлю. Пусть матку выводят, если породную не куплю, чтоб яйцекладку не останавливать.

Старая сразу тормознёт если хотя бы одну суши не поставишь... Старик тоже тормознётся без лётки, поить нужно будет...

Старая матка окажется на правах роевой, а рой способен отстроить сот за день. Чистенький, свеженький, без всякой заразы и правильно отстроенный.... :P

С.В. писал(а):
Николайка писал(а):
Новая семья отроилась и роится больше не будет.
Старая, с молодой маткой, потеряет всех своих летных пчел и вынуждена будет выходить из роения. Перед ГВ объединю их и будет зависеть все от погоды, хотя сильная семья способна за несколько погожих дней зиму и хозяина обеспечить.

Ты обоим по мозгам даёшь и они у тебя обе тормозят, не наращивают а из шока выходят... Роение это тормозит, только в мёде не добираешь... Гуманнее на пол лёта поделить и темпы не снизятся... А лучше частичное осиротение сделать чтобы несколько маточников тихой смены заложили, на них отводок и подсиливай его печаткой от старухи... А при твоём способе кучу свищей на чём попало заложат...
В общем, мучаешь ты их, гуманизЬму в тебе маловато... :think:
С ув.

Я не торможу роение, а преждевременно ввожу в контролированное роение. Маточники старая семья не закладывает, т.к. получает молодую плодную матку и развитие семьи практически не прекращается, но уже не роится. Кстати, все эти процессы проходят в безвзяточный период (есть такой в нашей местности). :dance:

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
Николайка писал(а):
В тёплом климате хороши на магазинную рамку, в работе с ними в холодном климате тоже много подводных камней. Особенно тщательно нужно следить за сбором гнёзд на зиму.

Дык, 8 же рам, чего их собирать то? Два корпуса оставляй и усё...

Я тебе тут супер противороевой метод придумал, он основан на твоих последних манипуляциях...
Весной корпус-магазин с кормом ставишь под гнездо... Пчёлы будут переносить корм на верх гнезда, привычка у них такая... Как только заполнят мёдом верхний корпус-магазин, ты его снова в низ, и так до главного взятка... Ударный труд по разгрузке-погрузке обязательно выбьет у них всю роевую дурь... Как, классно придумал? :dance:
С ув.

Вот тут ты прав! Старый перетащенный мёд становится уже новым... :drool:

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Сады ещё цветут. В ульи работают две матки, старая на вощине (проверял, уже есть расплод) и молодая на зимовальных сотах (дал плодную, этого года, породную, тоже сеет). Пчёлы удалили заложенные маточники, посмотрим что будут делать с трутнями.

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Николайка писал(а):
Сады ещё цветут. В ульи работают две матки, старая на вощине (проверял, уже есть расплод) и молодая на зимовальных сотах (дал плодную, этого года, породную, тоже сеет). Пчёлы удалили заложенные маточники, посмотрим что будут делать с трутнями.

У нас уже акация зацвела.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Vit@lya писал(а):
У нас уже акация зацвела.

С такой аномальной жарой даже не знаю чего ждать от графика цветения. :shock:

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
Сады ещё цветут. В ульи работают две матки, старая на вощине (проверял, уже есть расплод) и молодая на зимовальных сотах (дал плодную, этого года, породную, тоже сеет). Пчёлы удалили заложенные маточники, посмотрим что будут делать с трутнями.

У меня молодые облетываются, неделька, другая и сеять начнут... Скоро буду опять основные от печатки разгружать и усиливать отводки... Карпатка рулит, среднерусские тормозят, делить их только через неделю буду... В Варриках такая же песня, СР тормозят... Кстати, звонили из Рыбного, в институте карпатки плодные по 800 р, приокские не плодные по 300 р. если нужно дам телефон...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
Николайка писал(а):
Сады ещё цветут. В ульи работают две матки, старая на вощине (проверял, уже есть расплод) и молодая на зимовальных сотах (дал плодную, этого года, породную, тоже сеет). Пчёлы удалили заложенные маточники, посмотрим что будут делать с трутнями.

У меня молодые облетываются, неделька, другая и сеять начнут... Скоро буду опять основные от печатки разгружать и усиливать отводки... Карпатка рулит, среднерусские тормозят, делить их только через неделю буду... В Варриках такая же песня, СР тормозят... Кстати, звонили из Рыбного, в институте карпатки плодные по 800 р, приокские не плодные по 300 р. если нужно дам телефон...
С ув.

На ВДНХ карпатки плодные по той же цене...., но ехать гораздо ближе ;) .

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
На ВДНХ карпатки плодные по той же цене...., но ехать гораздо ближе ;) .

Николай, как у тебя успехи? Рои прут? Или по твоей технологии их не бывает?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
Николай, как у тебя успехи? Рои прут? Или по твоей технологии их не бывает?
С ув.

Успехов нет. Пчёлы в ульях за зиму исчезли. Осталась самая слабая семья, зимовавшая в колоде, что привёз в августе. Тупо поставил столбиком и забыл, вот она рой дала. Пару роёв в ловушки поселились. Возрождаемся...

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
Успехов нет. Пчёлы в ульях за зиму исчезли. Осталась самая слабая семья, зимовавшая в колоде, что привёз в августе. Тупо поставил столбиком и забыл, вот она рой дала. Пару роёв в ловушки поселились. Возрождаемся...

А зимовал на улице или в помещении?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
А зимовал на улице или в помещении?
С ув.

На улице, и уже по заморозкам закрывал летки от мышей, пчёлы были на месте.

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB