Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 14:56



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:16
Сообщения: 58
Имя: Дмитрий
Город: Ростов
Собаки: РЕЛ
Транспорт: УАЗ, Вольво S80
Оружие: к12; к16; к7.62х54
ООиР: Ростовское
Варрик из трех корпусов, заселен в конце июня,не думаю, что могли достроить до дна. Переделаю на задние дверцы. чтобы можно было почистить и заглянуть фотоаппаратом что там делается. днище высотой 50 мм но леток в самом низу, сделаю дополнительный на верхней части днища, получится на высоте 50 мм от пола.
А у Вас "дно высокое - 10 см" , а леток тоже на высоте 10 см?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
dzubar писал(а):
Варрик из трех корпусов, заселен в конце июня,не думаю, что могли достроить до дна. Переделаю на задние дверцы. чтобы можно было почистить и заглянуть фотоаппаратом что там делается. днище высотой 50 мм но леток в самом низу, сделаю дополнительный на верхней части днища, получится на высоте 50 мм от пола.
А у Вас "дно высокое - 10 см" , а леток тоже на высоте 10 см?

Да, я особо не заморачивался, на рынке мне парни напилили боковых стенок корпусов - 200/50, но у толщины в 50 мм только одно преимущество, дольше корпуса живут и меньше их ведет, практичней будет из 25,30 мм, пчелам по барабану толщина, даже зимой, у них в клубе свой климат...
Также на рынке мне пилили и боковые стенки для доньев и подушек - 100/50, можно наверно использовать брусок и 50/50, но тут у меня взаимозаменяемость, 100/50 донья, такие же подушки и такой же корпусок который раньше ставил на верх для осенней подкормки в кормушках...
Леток сразу делал вверху днища, на фото в теме где то есть...
Заднюю дверцу просто выпилил и вкрутил саморез, тоже в теме есть на фото...
Ульи эти хороши тем что в них можно работать как по экстенсивной технологии когда время нет - весной отроил семью, осень чуть для себя взял если не задумались в развитии, так же можно и интенсифицировать процесс работая корпусами как в Руте...
В каких то регионах лучше корпуса по 150 мм застраивают, а может такие пчеловодам просто удобней тусовать, как в Альпийцах к примеру, в южных наверно на 200 будут лучшими...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:16
Сообщения: 58
Имя: Дмитрий
Город: Ростов
Собаки: РЕЛ
Транспорт: УАЗ, Вольво S80
Оружие: к12; к16; к7.62х54
ООиР: Ростовское
Посмотрел сначала, теперь понятно. Спасибо.
А интенсивная технология нам не нужна, нам надо чтобы было хотя-бы чуть-чуть и для нас.
Я сажал раньше две полосы картошки по 50м длиной 2,5м шириной. а теперь одну картошкой вторую фацелией и через год меняю, так сказать севооборот. Фацелия вся гудит от пчел и шмелей, и запах и красота.


Вложения:
2015-07-07 22-20-56.JPG
2015-07-07 22-20-56.JPG [ 6.42 МБ | Просмотров: 683 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
dzubar писал(а):
Посмотрел сначала, теперь понятно. Спасибо.
А интенсивная технология нам не нужна, нам надо чтобы было хотя-бы чуть-чуть и для нас.
Я сажал раньше две полосы картошки по 50м длиной 2,5м шириной. а теперь одну картошкой вторую фацелией и через год меняю, так сказать севооборот. Фацелия вся гудит от пчел и шмелей, и запах и красота.

Фацелия это красиво...
А вот горчица, кроме того что хороший сидерат, медонос, еще и прибавка к столу...
Уже сейчас после схода снега можно сажать и она будет сама пересеиваться и цвести до морозов...
Зелень горчицы очень полезна и по вкусу напоминает вкус нынче модной руколы...
Кроме того, она за зиму рассыпается так что можно не убирая участок ее перепахивать, фацулия тоже не деревянная трава но всеже не так разлагается...
Я сажаю и фацелию и горчицу, но горчицу больше всего...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:16
Сообщения: 58
Имя: Дмитрий
Город: Ростов
Собаки: РЕЛ
Транспорт: УАЗ, Вольво S80
Оружие: к12; к16; к7.62х54
ООиР: Ростовское
В этом сезоне попробую.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
Доброго времени суток, С.В. и всем кто водит пчел в ульях Варрэ! Есть ли у кого-либо опыт пересадки пчелиных семей из Даданов в Варрэ? В какой период такую операцию можно провести и каким образом лучше?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
В Варик можно только стряхнуть с Дадана. Без расплода, поставив Варик на место дадана.
Расплод раскидать другим. Либо из одного улья сделать два. Других вариантов нет.

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Я вот только не понимаю зачем эти Варики. Новый корпус полставояется снизу, соответственно надо перевернуть все корпуса. Ну два ещё можно поднять, а если их 5 стоит.... поднимать по очереди , разрывая все что есть между корпусами...

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Доброго времени суток, С.В. и всем кто водит пчел в ульях Варрэ! Есть ли у кого-либо опыт пересадки пчелиных семей из Даданов в Варрэ? В какой период такую операцию можно провести и каким образом лучше?

Лучше перед роением, когда семья наберет силу...
Вместо нескольких разлетевшихся роев способных выжить, в Варрик упадут они все способные дать мед...
Переселяются просто - ставятся три корпуса, с верхнего снимаются линейки и он выполняет функцию воронки...
Вставляете рамку по диагонали и стряхиваете щеткой всех пчел...
Из корпуса я их собираю крышкой от маленькой кормушки для пчел, остальные потом сами залетают...
Стряхнули, подымили чтобы вниз ушли, ставите линейки и закрываете...
Ставите не больше трех корпусов, а то могут начать строить не с верхнего...
Через неделю можно подставить четвертый если медосбор хороший...
Но обычно трех за глаза...
К осени один корпус - 10-13 кг меда в молодых сотах и два запасы на зиму...
Огромный рой это страшная сила...
Рамочным расплодом можете усилить прилетевшие в этом сезоне рои, а мед-пергу с рамок определить себе на стол...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Я вот только не понимаю зачем эти Варики. Новый корпус полставояется снизу, соответственно надо перевернуть все корпуса. Ну два ещё можно поднять, а если их 5 стоит.... поднимать по очереди , разрывая все что есть между корпусами...

Эт ты про многокорпусную систему сейчас говоришь...
С Варре тоже можно так работать, люди специальные подьемнички делают...
Разрываться там ничего не будет, пчелы до следующих линеек де достраивают, пространство на одну пчелу всегда оставляют, а несколько соединений легко проволокой режутся а потом снимается корпус...
Из него можно и рамки легко вынимать, Г-образным крючком режутся верхние 5-6 см сота прикрепленные к корпусу и сот спокойно вынимается...
Но в Варре главный метод это колодный-роевой...
Ссыпал и забыл, либо до осени, либо до следующей весны если мед не нужен и есть сомнения что себя не обеспечили...
Я прилетевшие рои осенью вообще не трогаю, оставляю им все что они собрали чтобы самому потом не кормить...
Семью которую сам отроил, экспроприировать сам бог велел...
Главное достоинство данного метода в этом типе ульев это спокойные пчелы в течении всего сезона, даже среднерусские после того как успокоятся После роения ни кого не трогают, хоть по пасеке голышом ходи, поэтому на дачах малых площадей соседей донимать не будут...
Также Варрики это хороший запас роев для заселения весной в рамочные ульи, ни кормить, не поить, сами себя обеспечат и на улице перезимуют...
Дупло же... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
С.В. писал(а):
Лучше перед роением, когда семья наберет силу...
Вместо нескольких разлетевшихся роев способных выжить, в Варрик упадут они все способные дать мед...
Переселяются просто - ставятся три корпуса, с верхнего снимаются линейки и он выполняет функцию воронки...
Вставляете рамку по диагонали и стряхиваете щеткой всех пчел...
Из корпуса я их собираю крышкой от маленькой кормушки для пчел, остальные потом сами залетают...
Стряхнули, подымили чтобы вниз ушли, ставите линейки и закрываете...
Ставите не больше трех корпусов, а то могут начать строить не с верхнего...
Через неделю можно подставить четвертый если медосбор хороший...
Но обычно трех за глаза...
К осени один корпус - 10-13 кг меда в молодых сотах и два запасы на зиму...
Огромный рой это страшная сила...
Рамочным расплодом можете усилить прилетевшие в этом сезоне рои, а мед-пергу с рамок определить себе на стол...
С ув.

Хорошо хоть не сказал - расплод можно съесть , белок же ;)

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
С.В. писал(а):
Эт ты про многокорпусную систему сейчас говоришь...
С Варре тоже можно так работать, люди специальные подьемнички делают...
Разрываться там ничего не будет, пчелы до следующих линеек де достраивают, пространство на одну пчелу всегда оставляют, а несколько соединений легко проволокой режутся а потом снимается корпус...
Из него можно и рамки легко вынимать, Г-образным крючком режутся верхние 5-6 см сота прикрепленные к корпусу и сот спокойно вынимается...
Но в Варре главный метод это колодный-роевой...
Ссыпал и забыл, либо до осени, либо до следующей весны если мед не нужен и есть сомнения что себя не обеспечили...
Я прилетевшие рои осенью вообще не трогаю, оставляю им все что они собрали чтобы самому потом не кормить...
Семью которую сам отроил, экспроприировать сам бог велел...
Главное достоинство данного метода в этом типе ульев это спокойные пчелы в течении всего сезона, даже среднерусские после того как успокоятся После роения ни кого не трогают, хоть по пасеке голышом ходи, поэтому на дачах малых площадей соседей донимать не будут...
Также Варрики это хороший запас роев для заселения весной в рамочные ульи, ни кормить, не поить, сами себя обеспечат и на улице перезимуют...
Дупло же... :D
С ув.

Варик это тот же многокорпусник и принцип работы один и тот же , только в уменьшенном виде. Нормальная семья думаю способна занять 5-8 корпусов. И из надо ворочать

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Варик это тот же многокорпусник и принцип работы один и тот же , только в уменьшенном виде. Нормальная семья думаю способна занять 5-8 корпусов. И из надо ворочать

А оно надо ворочать?
Варрик это улей для ленивых - прибыль важнее дохода...
Если стоит задача получить мед, рут в самый раз, по любому больше дадана даст и работы меньше...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Кстати, я Варрики ни когда не лечил...)
Клещ видимо из за высокого дна их не особо донимает, а вся остальная зараза развивается в старых сотах, в Варрике при роевом методе все соты свежие...
В июле совещание в Новгороде будет по вопросу наличия в партиях меда лекарств и пестицидов...
Фасовщики скупают в разных местах мед, смешивают и вся партия не проходит вет экспертизу...
Вопрос стоит заставить их исследовать каждую партию меда...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
С.В. писал(а):
А оно надо ворочать?
Варрик это улей для ленивых - прибыль важнее дохода...
Если стоит задача получить мед, рут в самый раз, по любому больше дадана даст и работы меньше...
С ув.

Ну погоди, ты ж новые корпуса под низ подсовываешь? Значит ворочаешь

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB