Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:52



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Ну погоди, ты ж новые корпуса под низ подсовываешь? Значит ворочаешь

Ничего ни куда не подсовываю...
Поставил три корпуса, ссыпал семью и забыл...
До начала августа или следующей весны...
Хороший медосбор, через неделю поставь под верхний в разрез четвертый, и забудь...
Забрал осенью третий, забирать можно и зимой, весной как разовьются можно снова третий в разрез, а к июню снова в пустой отроил а занос забрал..
Суть метода в том что один раз сделал коробки и потом они постоянно дают ведро без каких либо вложений на рамки и пр....
Только минимальное участие владельца...
Если посчитать рентабельность то он будет самым рентабельным...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Серёг, если я правильно посчитал, один дадан 12 рамок, это примерно 3 корпуса варре. Ты пишешь - поставил три корпуса в варрик и забыл про них на год.
Семья пчёл способна натаскать 2-3 корпуса дадана. Так какой смысл в варриках ?

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Серёг, если я правильно посчитал, один дадан 12 рамок, это примерно 3 корпуса варре. Ты пишешь - поставил три корпуса в варрик и забыл про них на год.
Семья пчёл способна натаскать 2-3 корпуса дадана. Так какой смысл в варриках ?

Смысл в варриках - чтобы ничего не делать и мед иметь, для себя...
Зачем человеку заморачиваться с промышленными технологиями если он не собирается производить мед в промышленных объемах, а хочет иметь его для своей семьи и опыления своего огорода?
Скрутил кубики и лет дцать получай мед-прибыль без вложений на промышленную приблуду и высоких трудозатрат...
А также запас семей на весну для промышленников если рамочной посуды не хватает...
И самое главное - не надо заканчивать курсы пчеловодов или обучаться в качестве батрака на чужой пасеке...
Технология самая простая - отроил в пустой весной, осенью излишки снял одним движением и усе - вся наука экстенсивного пчеловодства...
Я вот тут репу ломаю сколько и каких уликов можно в новые пчеловодные правила включить, чтобы в огородах держать и чтобы жалоб от народа не поступало...
Думаю что если участок 15-20 соток то пяток варриков, 21-30 соток - десяток варриков или пяток рут, 31-40 с одной стороной без соседей десяток рут или пяток даданов-лежаков, ну а 40 и больше при установке вдоль стороны без соседей до 50 ти любых ... :o
Как тебе такой расклад? :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
Спасибо за разъяснение по поводу переселения семей из сундуков в варрики. Хочу половину семей из 28 шт. переселить следующей весной в варрики, не тяну я столько, да и времени не могу всем им уделить, вот и полетели рои и поройки, надоели чесслово))) да и соседи через забор жаловаться начали))) Стряхну половину в варрики ,как тут советовали, если не получится продать лишние семьи по весне.
С.В. такой вопрос у меня возник еще, а можно ли обойтись без подкрышника? Если применить вместо холстика пленку и накрыть это дело утепленной крышкой в нахлобучку? Вообще кто-нибудь применяет пленку в ульях Варрэ? Хочется максимально упростить конструкцию. Нужно ли будет менять конструкцию дна в таком случае для лучшей вентиляции (сетчатое дно)? И как это может отразиться на зимовке на улице в нашей средней полосе?
И есть небольшая просьба ко всем, по возможности, не могли бы выкладывать фото своих варриков и может каких-нибудь операций с ними))) очень интересно посмотреть)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
С.В. писал(а):
Смысл в варриках - чтобы ничего не делать и мед иметь, для себя...
Зачем человеку заморачиваться с промышленными технологиями если он не собирается производить мед в промышленных объемах, а хочет иметь его для своей семьи и опыления своего огорода?
Скрутил кубики и лет дцать получай мед-прибыль без вложений на промышленную приблуду и высоких трудозатрат...
А также запас семей на весну для промышленников если рамочной посуды не хватает...
И самое главное - не надо заканчивать курсы пчеловодов или обучаться в качестве батрака на чужой пасеке...
Технология самая простая - отроил в пустой весной, осенью излишки снял одним движением и усе - вся наука экстенсивного пчеловодства...
Я вот тут репу ломаю сколько и каких уликов можно в новые пчеловодные правила включить, чтобы в огородах держать и чтобы жалоб от народа не поступало...
Думаю что если участок 15-20 соток то пяток варриков, 21-30 соток - десяток варриков или пяток рут, 31-40 с одной стороной без соседей десяток рут или пяток даданов-лежаков, ну а 40 и больше при установке вдоль стороны без соседей до 50 ти любых ... :o
Как тебе такой расклад? :D
С ув.

Ты друзей на корню резануть хочешь!
Давай так- улей на сотку!

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Ты друзей на корню резануть хочешь!
Давай так- улей на сотку!

Сейчас по правилам два...
Представь, на 6ти сотках 12 сундуков раз в неделю, а есть умельцы и чаще перетряхивают, любые обозлятся и народ гонять начнут...
Меня тут метров 50-60 от пасеки до дома провожали по 2-5 злючек когда я их потревожил, хорошо что одни соседи вменяемые а другой с припаянной головой редко бывает...
Тут думать надо...
Для себя чуток, да на маленьком огородике - безрамки с роевым методом, на большом поболее можно разрешить...
Но изменения в этот приказ пока на очереди, пока что другими приказами и обращениями покусанных граждан занят...
Сотки не критерий, предлагай мудрые мысли, буду думать... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Ты маток на нормальных поменяй и никто тебя провожать не будет!

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Спасибо за разъяснение по поводу переселения семей из сундуков в варрики. Хочу половину семей из 28 шт. переселить следующей весной в варрики, не тяну я столько, да и времени не могу всем им уделить, вот и полетели рои и поройки, надоели чесслово))) да и соседи через забор жаловаться начали))) Стряхну половину в варрики ,как тут советовали, если не получится продать лишние семьи по весне.
С.В. такой вопрос у меня возник еще, а можно ли обойтись без подкрышника? Если применить вместо холстика пленку и накрыть это дело утепленной крышкой в нахлобучку? Вообще кто-нибудь применяет пленку в ульях Варрэ? Хочется максимально упростить конструкцию. Нужно ли будет менять конструкцию дна в таком случае для лучшей вентиляции (сетчатое дно)? И как это может отразиться на зимовке на улице в нашей средней полосе?
И есть небольшая просьба ко всем, по возможности, не могли бы выкладывать фото своих варриков и может каких-нибудь операций с ними))) очень интересно посмотреть)

Пленку я применяю во всех ульях уже давно, лучше ее может быть только пленка потолще... :D
Главное преимущество перед холстиками это не дымишь и не тревожишь пчел при осмотре, хоть каждый день на них любуйся через пленку, им по барабану...
Утепление на крышку нужно для того чтобы соты летом не поплавились, пчелам утепление по барабану, они сами себе печка...
У меня есть крыши и классические варриковские с моими изменениями, и сейчас прихожу к выводу что можно сильно их упростить - пленка, до 1 см пеноизол, доска 2,5-5 см, сверху обрезки пластиковых панелей белого цвета и жара не страшна...
Дно лучше высокое как на фото в данной теме, клещ если пчелы приносят, осыпается а пчелы по дну ходят мало потому что леток сверху...
Соты постоянно свежие поэтому на них нет ни какой заразы, лет десять варрики ни чем против заразы не обрабатываю, мед получаемый из варриков выходит экологически чистый...
Зимовка на улице в варриках проходит 100% как в природе, если корма собрали два корпуса 40см...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
Ты маток на нормальных поменяй и никто тебя провожать не будет!

Видишь, опять деньги платить...
Если на пенсии буду медом зарабатывать, тогда руты заведу, маток, рамки, вощщину, проволоку, медогонку здоровую, нож паровой и много, много другого вложу в себестоимость меда...
И даже маток поменяю...
А пока, такая экономика - я им хату, они мне халявный мед...
Пусть не много, зато на халяву... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
С.В. писал(а):
Пленку я применяю во всех ульях уже давно, лучше ее может быть только пленка потолще... :D
Главное преимущество перед холстиками это не дымишь и не тревожишь пчел при осмотре, хоть каждый день на них любуйся через пленку, им по барабану...
Утепление на крышку нужно для того чтобы соты летом не поплавились, пчелам утепление по барабану, они сами себе печка...
У меня есть крыши и классические варриковские с моими изменениями, и сейчас прихожу к выводу что можно сильно их упростить - пленка, до 1 см пеноизол, доска 2,5-5 см, сверху обрезки пластиковых панелей белого цвета и жара не страшна...
Дно лучше высокое как на фото в данной теме, клещ если пчелы приносят, осыпается а пчелы по дну ходят мало потому что леток сверху...
Соты постоянно свежие поэтому на них нет ни какой заразы, лет десять варрики ни чем против заразы не обрабатываю, мед получаемый из варриков выходит экологически чистый...
Зимовка на улице в варриках проходит 100% как в природе, если корма собрали два корпуса 40см...
С ув.

Да, начал внедрять пленку на даданах, пока очень нравится, особенно осмотр сверху)) но еще не зимовал с ней. Так нужна ли пчелам верхняя вентиляция? Или это критично только для больших сундуков? У аббата по классике "дышащий" холстик и подушка сверху, да и крыша неплотно прилегает, образовывая по бокам вентзазор или я ошибаюсь?
Также в последнее время присматриваюсь к материалу - ЭППС. Рамочники очень активно внедряют. Не уверен, что он подойдет для варриков из-за возможной проблемы при снятии корпусов, так как могут запрополисовать, что уже не разъединить корпуса. Но вот крышу из него сделать, как думаете, возможно? Это же универсальный материал - и тепло держит, и влагу не пропускает))) Например, из 40-ки эппс сделать крышу в нахлобучку и покрасить фасадной водоэмульсионкой, снизу пленка и далее корпуса из дерева. Вот такая идея пришла в голову...)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
В ППС с сеткой снизу многие пользуются плёнкой , без верхней вентиляции соответственно

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
Максим писал(а):
В ППС с сеткой снизу многие пользуются плёнкой , без верхней вентиляции соответственно

С ппс понятно, что так. Там плёнка круглый год. А вот с деревом как лучше? И можно ли плёнку круглый год применять, да при зимовке на улице? С.В. я правильно понимаю, что плёнка у вас круглый год? И зимуют на улице?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
С ппс понятно, что так. Там плёнка круглый год. А вот с деревом как лучше? И можно ли плёнку круглый год применять, да при зимовке на улице? С.В. я правильно понимаю, что плёнка у вас круглый год? И зимуют на улице?

Да, пленка круглый год на улице и без всякой верхней вентиляции...
Сквозняк пчелам противопоказан даже летом...
Вот, буквально вчера вечером задуло и я пошел закрыть круглый леток, а они его уже закрыли своими телами...

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.96 МБ | Просмотров: 648 ]


Размер капель конденсата на пленке хороший показатель вентиляции в улье...
Мелкие норма, крупные надо открыть нижний леток...
Последнее время я задвижку вверх зубьями переворачиваю и не парюсь, надо они сами лишнее запрополисуют...
Леток варрика бывало запрополисовывали до двух отверстий на одну пчелу, а бывает и совсем не прополисуют если гнездо значительно выше летка...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Да, начал внедрять пленку на даданах, пока очень нравится, особенно осмотр сверху)) но еще не зимовал с ней. Так нужна ли пчелам верхняя вентиляция? Или это критично только для больших сундуков? У аббата по классике "дышащий" холстик и подушка сверху, да и крыша неплотно прилегает, образовывая по бокам вентзазор или я ошибаюсь?
Также в последнее время присматриваюсь к материалу - ЭППС. Рамочники очень активно внедряют. Не уверен, что он подойдет для варриков из-за возможной проблемы при снятии корпусов, так как могут запрополисовать, что уже не разъединить корпуса. Но вот крышу из него сделать, как думаете, возможно? Это же универсальный материал - и тепло держит, и влагу не пропускает))) Например, из 40-ки эппс сделать крышу в нахлобучку и покрасить фасадной водоэмульсионкой, снизу пленка и далее корпуса из дерева. Вот такая идея пришла в голову...)

Думаю что легкая будет и улетит...
Для варриков две доски по размеру, на них обрезки пластиковых панелей и на саморезы к корпусу...
В варрики заглядывать сверху большой нужды нет, лучше контролировать развитие снизу фото телефоном...
Прополисуют корпуса только изнутри и они разъединяются легко стамеской, если эппс высокой твердости то думаю выдержит... Говорят что они бывают по твердости равной мягкому дереву...
Только зачем эти изобретения?
Их же пустые придется кирпичами прижимать чтобы не улетели...
Обычное дерево для варриков самое лучшее, освободили от меда, лампой обожгли и в новый цикл, пластик мыть придется...
У варре по аббату только нижняя вентиляция и доска дюймовка...
Я применил 50ку только из соображений долговечности, сейчас прихожу к выводу что 30-40 за глаза...
Пчелам тепло не нужно, им важней чтобы не было сырости и сквозняков...
В дуплах зимуют которые промораживаются насквозь, хрен распилишь, у них сам клуб себя греет, могут и в фанерной ловушке спокойно зимовать...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Максим писал(а):
В ППС с сеткой снизу многие пользуются плёнкой , без верхней вентиляции соответственно

В зимовнике возможно прокатит, а вот на улице думаю слишком большая дырка будет...
На улице открытого летка за глаза даже для сундуков...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB