Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 23:56



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
С.В. писал(а):
Насчет летка...
Леток действительно интересный, прилеткой пчелы почти не пользуются, сразу в леток приземляются поскольку ни кто не мешает, вылетающие сверху улетают...
Прилетку делал из боковой стенки фруктовых ящиков, резал ее пополам и получались две прилетки, года через три фанерки разлетелись а уголки остались...
Думаю что такие прилетки в самый раз будут...
Ульям этим уже лет десять, с нова обжег до черноты и после забора корпуса тоже обжигаю...
Думаю что еще два раза по столько же прослужат...
С ув.

Десять лет?) Солидно...Я смотрю, глиной замазываете стыки некоторые? Со временем доску сильно ведёт? Щели большие образуются?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Десять лет?) Солидно...Я смотрю, глиной замазываете стыки некоторые? Со временем доску сильно ведёт? Щели большие образуются?

50 ку практически не повело, небольшие щели, они были, потому что обычная доска напилена рыночной бензопилой и скручена на коленках, хоть и со струбциной...
Нет ничего проще раз в год развести глинки и замазать, чтобы пчелок этим не утруждать...
Если очень лениво, они и сами замажут что не оторвешь...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЖужжатЬ... :D
Семейка высыпаная в улей Варре в начале июня...
И рой высыпанный в Варрик пару недель назад...
С ув.




_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
Да, душа радуется когда активно нектар несут))) ГВ в разгаре. Спасибо за видюшки!) А ближе к осени проблем с воровством не замечали с такими то большущими летками? Или сокращаете размер потом?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Да, душа радуется когда активно нектар несут))) ГВ в разгаре. Спасибо за видюшки!) А ближе к осени проблем с воровством не замечали с такими то большущими летками? Или сокращаете размер потом?

Такой леток только летом, потом за дюралевые ушки по бокам вставляется задвижка, у которой с одной стороны прорези на одну пчелу а с другой сантиметров на 5-6, по Варре...
В начале темы на фото эти задвижки есть...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
С.В. писал(а):
Такой леток только летом, потом за дюралевые ушки по бокам вставляется задвижка, у которой с одной стороны прорези на одну пчелу а с другой сантиметров на 5-6, по Варре...
В начале темы на фото эти задвижки есть...
С ув.


Фотки вашей летковой задвижки не нашел почему-то, но суть ясна! Спасибо!

С.В. не могли бы дать комментарии к моим мыслям по поводу вентиляции по Аббату, вот в этом сообщении viewtopic.php?f=323&t=731&start=150#p147172 Сырость и плесень не наблюдалась из-за пленки в ваших варриках после зимовки?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):

Фотки вашей летковой задвижки не нашел почему-то, но суть ясна! Спасибо!

С.В. не могли бы дать комментарии к моим мыслям по поводу вентиляции по Аббату, вот в этом сообщении viewtopic.php?f=323&t=731&start=150#p147172 Сырость и плесень не наблюдалась из-за пленки в ваших варриках после зимовки?

Дело в том, что я к ним не лажу по весне...
Просто открываю заднюю дверцу и выгребаю НЕ ПЛЕСНЕВЫЙ подмор...
Возможно с классическими варриковскими доньями подмор будет влажный, но у меня высокое дно, а это залог хорошей вентиляции...
В низком дне подмор закрывает леток и нарушается циркуляция...
Ну и по поводу холстиков...
Если бы пчелам была нужна вентиляция через верх, они бы холстик не прополисовали...
Ведь прополис это та же пленка, только естественная...
Пчелы тысячелетия живут в дупле и пока не додумались потолки прогрызать для вентиляции...
Им вполне хватает вертикальной циркуляции...
В рутах народ тоже зимует на высоком дне, наверно как раз для щадящей циркуляции...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
С.В. писал(а):
Дело в том, что я к ним не лажу по весне...
Просто открываю заднюю дверцу и выгребаю НЕ ПЛЕСНЕВЫЙ подмор...
Возможно с классическими варриковскими доньями подмор будет влажный, но у меня высокое дно, а это залог хорошей вентиляции...
В низком дне подмор закрывает леток и нарушается циркуляция...
Ну и по поводу холстиков...
Если бы пчелам была нужна вентиляция через верх, они бы холстик не прополисовали...
Ведь прополис это та же пленка, только естественная...
Пчелы тысячелетия живут в дупле и пока не додумались потолки прогрызать для вентиляции...
Им вполне хватает вертикальной циркуляции...
В рутах народ тоже зимует на высоком дне, наверно как раз для щадящей циркуляции...
С ув.

Ок, раз у вас всё гладко при зимовке под пленкой и с высокими доньями, буду экспериментировать с глухим потолком) хоть и Аббат был против, и утверждал, что непригодный для пчел воздух уходит вверх через холст и подушку. Но пленка мне не нравится тем, что тянется и деформируется, или пленку потолще надо. Видел, как некоторые применяют синтетические мешки из под сахара или муки. Думаю их применить. В наше время вариантов много, не то что в те времена, когда Аббат разрабатывал свой метод. Но, видимо пленка тогда уже внедрялась, раз он так был категорически против нее...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Ок, раз у вас всё гладко при зимовке под пленкой и с высокими доньями, буду экспериментировать с глухим потолком) хоть и Аббат был против, и утверждал, что непригодный для пчел воздух уходит вверх через холст и подушку. Но пленка мне не нравится тем, что тянется и деформируется, или пленку потолще надо. Видел, как некоторые применяют синтетические мешки из под сахара или муки. Думаю их применить. В наше время вариантов много, не то что в те времена, когда Аббат разрабатывал свой метод. Но, видимо пленка тогда уже внедрялась, раз он так был категорически против нее...

Конечно пленка нужна толстая, она и прослужит два, три сезона если снаружи на солнце болтаться не будет...
Вся прелесть пленки в том что через нее можно спокойно наблюдать не тревожа пчел, поэтому не прозрачные материалы применять бессмыслено, чтобы посмотреть дымить и отдирать придется...
Заметил что пленку они приклеивают только по краям сот, тогда как коврики прополисуют полностью, значит им не нужна такая вентиляция.
И то что Аббат пишет про верхнюю думаю что он не прав...
В пертикальной башне циркуляция воздуха идет вертикально, поскольку теплый и влажный воздух тяжелее, он опускается по одной стороне, а холодный поднимается по другой, но постепенно без сквозняков...
Я пришел к выводу что главное в зимовке варр ков, это наличие корма...
Будет корм, будет зимовка...
Поэтому, с отбором меда иной раз лучше подождать до весны...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
С.В. писал(а):
Конечно пленка нужна толстая, она и прослужит два, три сезона если снаружи на солнце болтаться не будет...
Вся прелесть пленки в том что через нее можно спокойно наблюдать не тревожа пчел, поэтому не прозрачные материалы применять бессмыслено, чтобы посмотреть дымить и отдирать придется...
Заметил что пленку они приклеивают только по краям сот, тогда как коврики прополисуют полностью, значит им не нужна такая вентиляция.
И то что Аббат пишет про верхнюю думаю что он не прав...
В пертикальной башне циркуляция воздуха идет вертикально, поскольку теплый и влажный воздух тяжелее, он опускается по одной стороне, а холодный поднимается по другой, но постепенно без сквозняков...
Я пришел к выводу что главное в зимовке варр ков, это наличие корма...
Будет корм, будет зимовка...
Поэтому, с отбором меда иной раз лучше подождать до весны...
С ув.

Да, и я это заметил - пленку немного к краям рамки клеят и всё) и видно хорошо, и при необходимости пленка отрывается легко, без лишнего шума и раздражения, не то что х\б холсты. И насколько я правильно понял, варрики можно сверху и не наблюдать, а контролировать освоение корпусов снизу, тем более когда есть такая "дверка" сзади на высоких доньях, как у вас, применяя современные подручные средства в виде смартфона или можно приобрести переносной эндоскоп из Китая)
А то, что касается кормов на зиму, вчера послушал пчеловода-изобретателя Михаила Миленина на ютубе, так вот он говорит, что при нормальных условиях зимовки пчелы должны находиться в состоянии анабиоза и за зиму потребляют корма не более 1 кг, а весь остальной мед (свыше 10 кг) нужен им для стабилизации температурно-влажностного режима внутри улья. Поэтому, скорее всего в этом есть смысл - отбирать мед по весне. Чем больше его в улье, тем комфортнее им будет зимовать...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Да, и я это заметил - пленку немного к краям рамки клеят и всё) и видно хорошо, и при необходимости пленка отрывается легко, без лишнего шума и раздражения, не то что х\б холсты. И насколько я правильно понял, варрики можно сверху и не наблюдать, а контролировать освоение корпусов снизу, тем более когда есть такая "дверка" сзади на высоких доньях, как у вас, применяя современные подручные средства в виде смартфона или можно приобрести переносной эндоскоп из Китая)
А то, что касается кормов на зиму, вчера послушал пчеловода-изобретателя Михаила Миленина на ютубе, так вот он говорит, что при нормальных условиях зимовки пчелы должны находиться в состоянии анабиоза и за зиму потребляют корма не более 1 кг, а весь остальной мед (свыше 10 кг) нужен им для стабилизации температурно-влажностного режима внутри улья. Поэтому, скорее всего в этом есть смысл - отбирать мед по весне. Чем больше его в улье, тем комфортнее им будет зимовать...

Интересное наблюдение...
Интересно каким образом он определил количества для жизни и обогрева?
В варриках на зиму оставляется два корпуса, это примерно равно 8ми рамкам Дадана, возможно и побольше поскольку деревяшки отсутствуют...
Но главное преимущество в том, что в варрике весь корм находится над головой клуба и съедается весь без остатка...
В рамках же клуб может сесть в середине рамки и пойти в одну сторону, а так как по пустым сотам клуб не ходит, он умрет с голода а половина запасов останется...
В варрике осмотр сверху нужен для того чтобы определить с верхнего ли корпуса начали строить, в трех корпусах обычно сверху начинают, в четырех могут с третьего начать и в четвертый не подняться...
Поэтому если семья претендует на 4 корпуса, лучше поставить три а через неделю, другую под верхний подставить еще корпус...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Так вот пленку приклеивают...
И задвижка на леток из дюралевых потолков вырезанная...
Можно такую же и из консервной банки вырезать...
Летом леток открыт полностью, весной - осенью закрывается широкой прорезью вниз, а зимой или когда подкормить надо, узкой прорезью вниз, примерно на одну пчелу проход...
Когда клуб в зиму садился на уровне летка, заделывали леток и оставляли два отверстия на одну пчелу, когда клуб садился выше летка, корпус лишний был под клубом, вообще леток не заделывали и зимовали так...
Где то в теме фото заделанного есть...
С ув.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 1.86 МБ | Просмотров: 1040 ]
image.jpg
image.jpg [ 1.87 МБ | Просмотров: 1040 ]
image.jpg
image.jpg [ 1.75 МБ | Просмотров: 1040 ]
image.jpg
image.jpg [ 2.16 МБ | Просмотров: 1040 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
С отбором меда осенью, нужно смотреть по ситуации...
Разные по медосбору регионы, разная сила семьи-роя, если матка старая-травмированная, могут затеять тихую смену матки, а это затормозит развитие...
Я если семью пересыпаю, оставляю из старого заноса сот с яйцами на всякий случай если матку вдруг придавлю, правда такого пока не было...
Поэтому, чтобы гарантированно получать мед, надо 3-4 варрика иметь...
Но могут и несколько лет все давать хорошо...
Штук пять варриков, думаю что это оптимальное колличество для себя и близких угостить...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:57
Сообщения: 26
Имя: Дамир
Город: Альметьевск
Собаки: нет
ООиР: Альметьевск
С.В. писал(а):
С отбором меда осенью, нужно смотреть по ситуации...
Разные по медосбору регионы, разная сила семьи-роя, если матка старая-травмированная, могут затеять тихую смену матки, а это затормозит развитие...
Я если семью пересыпаю, оставляю из старого заноса сот с яйцами на всякий случай если матку вдруг придавлю, правда такого пока не было...
Поэтому, чтобы гарантированно получать мед, надо 3-4 варрика иметь...
Но могут и несколько лет все давать хорошо...
Штук пять варриков, думаю что это оптимальное колличество для себя и близких угостить...
С ув.

Спасибо, С.В., что продолжаете делиться информацией. Беру всё на заметку!)
Ну а если серьезно заняться пчеловодством по Варрэ и получать неплохой доход, то сколько нужно будет делать точков и семей, примерно на ваш взгляд, чтобы можно было одному справляться?
И еще вопрос. Как с медосбором в этом году в ваших краях? Многие говорят, что год текущий провальный по медосбору. Конечно, говорят об этом рамочники, а в вариках, думаю, всё стабильно из года в год?)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Damir_S писал(а):
Спасибо, С.В., что продолжаете делиться информацией. Беру всё на заметку!)
Ну а если серьезно заняться пчеловодством по Варрэ и получать неплохой доход, то сколько нужно будет делать точков и семей, примерно на ваш взгляд, чтобы можно было одному справляться?
И еще вопрос. Как с медосбором в этом году в ваших краях? Многие говорят, что год текущий провальный по медосбору. Конечно, говорят об этом рамочники, а в вариках, думаю, всё стабильно из года в год?)

У меня, это юго восток Московской области, жара и дожди в меру...
А это значит что нектаровыделение на хорошем уровне...
Одна семья в Дадане уже недели три назад дала три магазина...
Варрики пашут, их смотреть буду в середине августа- на медовый спас...
Но скорей всего разорю лишь один, сотовым побаловаться, остальные оставлю до весны, чтобы н иметь головной боли с закормом...
Сколько нужно Варриков для промышленного пчеловодства в них?
Посчитано, что в средних угодьях по медосбору эффективно работать, в пределах эффективного лета пчел до 5 км, могут 50 семей в рамочных ульХ...
Если учесть что в варртках семьи меньше, их колличество должно быть больше...
На сколько, точно сказать не могу, зависит от медосбора и силы смей...
Сколько точков?
Столько сколько халявщики не разорят...
Примерно 50 на площадь с радиусом 5 км...
Следующие 50 надо ставить. У кого нибудь в огороде, чтобы жулики не добрались...
В глухих таежных углах можно ставить там где любопытные не шляются...
Но там встречаются любопытны мишки, для которых мед это гуд...
Где то в теме должно быть видео как какой то иностранец с большим прицепом варриков к хорошему медосбору мотается...
Можно и так эту деятельность построить...
Тут ведь главное - как говаривал Варре, прибыль важнее дохода...
Если посчитать сколько рамочные промышленники вкладывают в ульт, рамки, проволоки, вощину, и главное - собственного не легкого труда, можно понять что пчеловодство в рамочных ульях это тяжелый труд и большие вложения...
Варртки же, - деревяшки лет на 10 и более, и постоянная прибыль без умирания на пасеке...
Как то вот так получатся...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB