Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 12:15



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #16
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Балдедь от СО2 ? это сплошной отход жизнидеятельности .Я вот думаю закрывать полность верхний леток или оставить на половину?То что нижний леток нужно остовлять это ясно ,чем больше снизу обмена тем лучше,многие бывалые рекомендуют в низ магазин ставить на зимовку ,по логике правильно но когда помогать некому это не получается.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #17
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тверяк писал(а):
Балдедь от СО2 ? это сплошной отход жизнидеятельности .Я вот думаю закрывать полность верхний леток или оставить на половину?То что нижний леток нужно остовлять это ясно ,чем больше снизу обмена тем лучше,многие бывалые рекомендуют в низ магазин ставить на зимовку ,по логике правильно но когда помогать некому это не получается.


Саш, ну видимо там не один СО2, может он их как успокаивает и жрать меньше заставляет...
По поводу летков, тут мнений оч. много, зависит ещё и от того где зимовать будешь...
У тебя Даданы или Руты? Есть ещё такой момент, как передвижение клуба по горизонтали в широких гнёздах, как бы верхний леток не заставил клуб сесть на расстоянии от передней стенки, и тогда часть корма может быть потеряна...
По поводу высокого дна - правильно говорят, видимо с ним образуется демпфирующая всяческие перепады воздушная подушка, ну и возможно, как то по другому точка росы распределяется...
У меня, в моих малоформатниках, дно 100ммм, это выглядит так -
Вложение:
Вар....JPG
Вар....JPG [ 44.14 КБ | Просмотров: 1566 ]

Вложение:
Вар.пчел.пол..JPG
Вар.пчел.пол..JPG [ 49.85 КБ | Просмотров: 1566 ]

Вложение:
Варик2.JPG
Варик2.JPG [ 35 КБ | Просмотров: 1566 ]

С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #18
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Как я понимаю ты на зимовку убираешь с нижней части полурамки? А что на самом верху за за корпус ? У меня Дадановские.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #19
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тверяк писал(а):
Как я понимаю ты на зимовку убираешь с нижней части полурамки? А что на самом верху за за корпус ? У меня Дадановские.

Нет, у меня совсем нет рамок, у меня линейки - система Ветвицкого или Варре. Есть ещё как у японцев со снозами - перемычки что бы соты не падали. Я для себя держу, по без хлопотной технологии - весной корпуса с низу подставляю а осенью сверху забираю... Они у меня в огороде, сами по себе живут... Нижняя часть 100мм, это само высокое дно, леток в его верхней части, зимой чистить от подмора не надо... Корпуса по 200мм а сверху это крыша - такой же корпус только шире и лежит на планках в середине, в верху отверстия просверлены для вентиляции. Всё элементарно, мне доску на рынке по размеру нарезают а я лишь скручиваю шуруповёртом корпуса и лампой обжигаю... В общем, пчеловодство для ленивых...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #20
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тверяк писал(а):
У меня Дадановские.

12рам? У меня в этом году 4 поздних ройка будут зимовать в 12 рамах. Я им в центре по 8 рам оставил а с боков колодцы без утепления, у меня так зимовали, правда я все ульи пергамином оборачиваю, именно потому что чёрный - греется зимой, даже в мороз хорошо. Ну и видимо пчёлки днём перегруппировку делают а ночью дрожат... Фины так зимуют в 25мм ульях...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #21
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
10-12,у меня часть рамок самодельные шире стандарта.Не я их мастерил.Я пустоты мхом забил,на пчеловодческом сайте не рекомендуют оставлять пустоты,плесень очень любит там заводится.Один улий у меня останется полность с рамками,больно их количество вырос.Пергаментом или руберойдом это думаю ошибка,садоводы стволы белят чтоб деревья в марте термоудар не получали,резкие перепады с от нагрева солнца и ночного мороза пагубно скажутся.Сам посуди днем под солнцем температура в ульи может очень сильно поднятся и пчелы начнут разбегаться по улью ,начать вентелировать ,кто уже попытается в наружи выйти а тут солнце ушло и резкий перепад на 20 град.Так за месяц можно и все семью потерять.Я думаю обернуть тонким утиплителем с фольгой и фольгу в наружу чтоб солнце отрожало


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #22
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
С.В. писал(а):
Тверяк писал(а):
Как я понимаю ты на зимовку убираешь с нижней части полурамки? А что на самом верху за за корпус ? У меня Дадановские.

Нет, у меня совсем нет рамок,
Цитата:
у меня линейки - система Ветвицкого или Варре. Есть ещё как у японцев со снозами - перемычки что бы соты не падали
. Я для себя держу, по без хлопотной технологии - весной корпуса с низу подставляю а осенью сверху забираю... Они у меня в огороде, сами по себе живут... Нижняя часть 100мм, это само высокое дно, леток в его верхней части, зимой чистить от подмора не надо... Корпуса по 200мм а сверху это крыша - такой же корпус только шире и лежит на планках в середине, в верху отверстия просверлены для вентиляции. Всё элементарно, мне доску на рынке по размеру нарезают а я лишь скручиваю шуруповёртом корпуса и лампой обжигаю... В общем, пчеловодство для ленивых...
С ув.

Сергей,обьясни-ка поподробнее с рисунком ,как это без рамок?Нынче оставляю всех на улице(здоровья нет таскать).Домики-даданы,в них перевозить было удобнее.когда переезжал в деревню.Они сделаны были прежними пчеловодами,толщина стенки 45 мм.Верхних летков нет.Думаю нижние на зиму открыть полностью,сверху подушки(мох).ТОлько вот поленился летом заменить холстики,их бы перевернул на 90 градусов для вентиляции.Старые сплошь прополисованы.
Самая благоприятная зимовка была у меня раньше в ж.д.контейнере.который был зарыт в землю,из него наружу выходила вент. труба диаметром 300 мм.,которую на зиму я затыкал снизу неплотным клочком мха.Температура была там зимой стабильная,без колебаний 0-+2.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #23
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тверяк писал(а):
10-12,у меня часть рамок самодельные шире стандарта.Не я их мастерил.Я пустоты мхом забил,на пчеловодческом сайте не рекомендуют оставлять пустоты,плесень очень любит там заводится.Один улий у меня останется полность с рамками,больно их количество вырос.Пергаментом или руберойдом это думаю ошибка,садоводы стволы белят чтоб деревья в марте термоудар не получали,резкие перепады с от нагрева солнца и ночного мороза пагубно скажутся.Сам посуди днем под солнцем температура в ульи может очень сильно поднятся и пчелы начнут разбегаться по улью ,начать вентелировать ,кто уже попытается в наружи выйти а тут солнце ушло и резкий перепад на 20 град.Так за месяц можно и все семью потерять.Я думаю обернуть тонким утиплителем с фольгой и фольгу в наружу чтоб солнце отрожало

Саш, с пустотами вопрос совсем не однозначный, и вообще, пчеловодство - как я понял, это наука о нюансах... Даже хорошее утепление не аксиома, есть случаи удачной зимовки и в фанерных ловушках...
Я мыслю о пустотах так - до 0 пусть через карманы сквозит, меньше влаги и раньше матки сеять закончат. От 0 - сверху положу плёнку и снизу циркуляцию перекрою, т.о. образуется замкнутая воздушная подушка. Где то наверное образуется точка росы, но явно не в гнезде. У меня, идеальные условия по влаге, были только в узковысоком гнезде, в низкошироком всегда где то влага задерживалась - речь о зимовке на улице. Самая удачная - сухая зимовка в дадане, у меня была при температуре +5 градусов в зимовнике.
Что касаемо зимовки без сокращения гнезда, у некоторых это не плохо получается. Но тут думаю от хорошей вентиляции зависит, при плохой соты могут по портиться...
Пример с побеленными деревьями, думаю тут не совсем подходит, живая и мёртвая древесина по разному реагирует на температурные скачки и разный урон они ей наносят...
За три года зимовки под пергамином, у меня пчёлки ничего не вентилировали и зря не вылетали. Видимо внутри улья температура так критически не поднималась, как не поднимается наверное в дуплах тёмных деревьев. У меня создалось впечатление, что зимние скачки температуры под пергамином, способствуют усилению вентиляции и соответственно обезвоживанию. Единственный нюанс - я никогда не засыпаю ульи снегом, с одной стороны под ним стабильная температура, а с другой минимум воздушной циркуляции... Я, как сторонник естественного (приближенного к нему) пчёловождения (потому что ленив) смотрю на это с той точки зрения, что никто в лесу их не засыпает и как то они живут...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #24
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
Нужен совет.После первого своего сезона с пчелками,собираюсь поставить на зимовку в старую неотапливаемую баню.Баней не пользуются приготовил место в моечной,по полу 5 квадратов примерно буду ставить 4 семьи.
Вопрос : что нужно сделать (подушка.холстик) чтобы избежать лишнего конденсата????
Морозы как везде...зимой пару недель -30-35.

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #25
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ALEKS писал(а):
Нужен совет.После первого своего сезона с пчелками,собираюсь поставить на зимовку в старую неотапливаемую баню.Баней не пользуются приготовил место в моечной,по полу 5 квадратов примерно буду ставить 4 семьи.
Вопрос : что нужно сделать (подушка.холстик) чтобы избежать лишнего конденсата????
Морозы как везде...зимой пару недель -30-35.

Вообще обычно у задней стенке холстик подгибают на пару см... Кто то крыши снимает и с подушками зимует, но тут от мышей защищать надо... Вообще, в любом случае отраву положи... Я бы наверно просто гребенку перевернул зубьями вниз и сделал бы хорошую нижнюю вентиляцию, сквозняков в бане нет поэтому равномерно само б вентилировало через весь леток... Пчелы мороза не боятся, они боятся бескормицы, сырости и сквозняков...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #26
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
С.В. писал(а):
Вообще обычно у задней стенке холстик подгибают на пару см... Кто то крыши снимает и с подушками зимует, но тут от мышей защищать надо... Вообще, в любом случае отраву положи... Я бы наверно просто гребенку перевернул зубьями вниз и сделал бы хорошую нижнюю вентиляцию, сквозняков в бане нет поэтому равномерно само б вентилировало через весь леток... Пчелы мороза не боятся, они боятся бескормицы, сырости и сквозняков...
С ув.

Отрава само собой....Тут вот главный вопрос ,все знакомые в омшаниках при плюсе держат,без крышек и подушек ,а тут минус как на улице будет только без ветра...положек отогну как советуете....крышки (в них есть вентиляция с сеткой)не рискну убирать...что с подушкой (из опилок наполнитель )
делать...убрать замерзнут наверное..... :think: Или будет достаточно отогнутый положек с подушкой верхний и нижний открытый леток с защитой от мышей...?

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #27
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
ALEKS писал(а):
Нужен совет.После первого своего сезона с пчелками,собираюсь поставить на зимовку в старую неотапливаемую баню.Баней не пользуются приготовил место в моечной,по полу 5 квадратов примерно буду ставить 4 семьи.
Вопрос : что нужно сделать (подушка.холстик) чтобы избежать лишнего конденсата????
Морозы как везде...зимой пару недель -30-35.


Холстик повернуть на 90 градусов,поставить пустой магазин в него подушку,которая набита мхом,потом крыша,в крыше отверстие для вентиляции приоткрыть,леток полностью открыт (пластина зубьями вниз,как защита от проникновения от мышей).
У меня сейчас у домиков (даданов) верхнего летка нет.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #28
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):

Холстик повернуть на 90 градусов,поставить пустой магазин в него подушку,которая набита мхом,потом крыша,в крыше отверстие для вентиляции приоткрыть,леток полностью открыт (пластина зубьями вниз,как защита от проникновения от мышей).
У меня сейчас у домиков (даданов) верхнего летка нет.

Иваныч, а у меня вместо холстика пленка... :shock:
Все время тоже леток открытым оставлял. А в этом году мои в варриках леток запечатали почти полностью и я теперь в сомнениях...
У варре леток примерно 2х12 точно не помню и я его закрывал все время перфорированной задвижкой сделанной из алюминиевых подвесных потолков и всегда леток был открыт... Вчера пошел прочистить летки от подмора и обалдел... У всех варриков летки запрополисованы и по краям два ровных отверстия по 1 см... Может действительно зима суровой будет и пчелки это чуят... Тогда почему в даданах не заделали леток?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #29
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Все зависит от силы семь. Летки всю жить в зимовнике были очищенны и открыты в зимовние при любом морозе +4 дед всегда в большой минус ездил проверел если надо то проталивал слегка печь в другой комнате. Запускал тепло и опять плотно все закрывал. Зимовник у нас небольшой пятистенок рубленый все стны и двери утепленны, двери плотно закрываются.

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #30
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
valentin49 писал(а):

Холстик повернуть на 90 градусов,поставить пустой магазин в него подушку,которая набита мхом,потом крыша,в крыше отверстие для вентиляции приоткрыть,леток полностью открыт (пластина зубьями вниз,как защита от проникновения от мышей).
У меня сейчас у домиков (даданов) верхнего летка нет.

Примерно так наверное и буду делать...только магазинов нет не принято у нас в них мед носить,прийдеться подкрышниками довольствоваться и вместо мха (нет его у нас) сухой древесной стружкой в подушках.

наденька писал(а):
Все зависит от силы семь. Летки всю жить в зимовнике были очищенны и открыты в зимовние при любом морозе +4 дед всегда в большой минус ездил проверел если надо то проталивал слегка печь в другой комнате. Запускал тепло и опять плотно все закрывал. Зимовник у нас небольшой пятистенок рубленый все стны и двери утепленны, двери плотно закрываются.


Ну и количество семей ,которые греют помещение тоже имеет значение...

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB