Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 18:31



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимовка пчёл #1
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
С.В. писал(а):
15 см. :shock: это будет супер гараж... :dance:
С ув.

И чо!? 5х7 нормальный, а пристроечка из того же материала и как зимовник для пчёл пойдёт. А н нет подогрева от земли не будет. :think:


Это с какой стороны посмотреть... Если регулярно в Москву гонять зимой, надо будет вентиляцию хорошую делать, чтобы не оттаивала машинюшка в утеплённом гараже. Потому что если будет оттаивать, то Московское го.но машинюшку быстро скушает... Для пчёлок пойдёт, но при условии большого объёма, т.к. СО2 сильно выделяют, правда ни как коровы, но всё же... Или в малом, но опять вентиляцию строить... Резкие перепады атмосферные такой зимовник точно погасит, а это уже немаловажно... Хорошо зимуют при 1-5 градусах в помещении. Я, своих к воле приучил, и им похоже понравилось, и мне меньше гимора...
С ув.
Вложение:
4.04.12г..JPG
4.04.12г..JPG [ 373.54 КБ | Просмотров: 2202 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Все для кровли и фасада. #2
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
Это с какой стороны посмотреть... Если регулярно в Москву гонять зимой, надо будет вентиляцию хорошую делать, чтобы не оттаивала машинюшка в утеплённом гараже. Потому что если будет оттаивать, то Московское го.но машинюшку быстро скушает... Для пчёлок пойдёт, но при условии большого объёма, т.к. СО2 сильно выделяют, правда ни как коровы, но всё же... Или в малом, но опять вентиляцию строить... Резкие перепады атмосферные такой зимовник точно погасит, а это уже немаловажно... Хорошо зимуют при 1-5 градусах в помещении. Я, своих к воле приучил, и им похоже понравилось, и мне меньше гимора...
С ув.

И где таби нашли, такого правильного. Только вот на открытом воздухе весной большое замерзание пчёл не только у летков, проходили, знаем! Придётся строить "подземку", а что делать!? Погодка нас весной не балует, так что выставление надо как-то регулировать.
P.S. Модераторам, пожалуйста перенести посты в темку по пчёлкам. :arrow:

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все для кровли и фасада. #3
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
С.В. писал(а):
Это с какой стороны посмотреть... Если регулярно в Москву гонять зимой, надо будет вентиляцию хорошую делать, чтобы не оттаивала машинюшка в утеплённом гараже. Потому что если будет оттаивать, то Московское го.но машинюшку быстро скушает... Для пчёлок пойдёт, но при условии большого объёма, т.к. СО2 сильно выделяют, правда ни как коровы, но всё же... Или в малом, но опять вентиляцию строить... Резкие перепады атмосферные такой зимовник точно погасит, а это уже немаловажно... Хорошо зимуют при 1-5 градусах в помещении. Я, своих к воле приучил, и им похоже понравилось, и мне меньше гимора...
С ув.

И где таби нашли, такого правильного. Только вот на открытом воздухе весной большое замерзание пчёл не только у летков, проходили, знаем! Придётся строить "подземку", а что делать!? Погодка нас весной не балует, так что выставление надо как-то регулировать.
P.S. Модераторам, пожалуйста перенести посты в темку по пчёлкам. :arrow:


Перенесём, чёт в настройках вчера поковырялся и чуть напортачил, скоро исправлю...
Проходили то наверное в Даданах или в Рутах, а тут вишь какое чудо не убиваемое... Правда мёда мало даёт, но зато без всякого гимороя... Весной чуть приласкал и осенью чуть экспроприировал... Да и сенцо по весне их греет...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все для кровли и фасада. #4
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
Перенесём, чёт в настройках вчера поковырялся и чуть напортачил, скоро исправлю...
Проходили то наверное в Даданах или в Рутах, а тут вишь какое чудо не убиваемое... Правда мёда мало даёт, но зато без всякого гимороя... Весной чуть приласкал и осенью чуть экспроприировал... Да и сенцо по весне их греет...
С ув.

Нет, от энтих систем отказался ещё в 90х. Все самодельные 8ми рамочные корпуса под магазинную рамку. Правда в этом году их модернизировал с применением новых технологий, весной буду ждать результата трудов. :ugeek:

Вложение:
IMG_4825.JPG
Вложение:
IMG_4826.JPG

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все для кровли и фасада. #5
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
[quote="Николайка"][quote="С.В."]

Нет, от энтих систем отказался ещё в 90х. Все самодельные 8ми рамочные корпуса под магазинную рамку. Правда в этом году их модернизировал с применением новых технологий, весной буду ждать результата трудов. :ugeek:
8 рам это ГУД! Спина точно будет жива, да и сокращать не надо и весеннее развитие лучше... А что за новые технологии? Не пенополистирол, случаем? А я вот от рам вообще отказался, на линейках вожу, мне ведь только так, трохи для сэбэ медку нужно... Главное, чтобы минимум гимору было при его получении, ну и опять же, живность самостоятельная и полезная в огороде живёт ...
Вот так примерно...
Вложение:
DSC04316.JPG
DSC04316.JPG [ 1.17 МБ | Просмотров: 2200 ]

С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все для кровли и фасада. #6
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
8 рам это ГУД! Спина точно будет жива, да и сокращать не надо и весеннее развитие лучше... А что за новые технологии? Не пенополистирол, случаем?
С ув.

Тогда с начала.
Сделал я на базе обычной двухостной тракторной телеги, в 1985году, пчеловодный павильон. Ну там со всеми делами, койкоместо, газплита, душ... и семеек туда влазит аж 21 штука. Как сделал, так не разу и не вывозил, с/х нарушили, поля медоносами не сеют, трактор для перевозки не сыщешь. Так до сих пор и стоит сиротой, под всяческий пчеловодный скарб.

Вложение:
IMG_4827.JPG


Так вот, ульёв туда понаделал, но с учётом зимовки в павильоне с автоматически поддерживанием температуры стенки ульев сделал 25мм. Вот такие. :arrow:

Вложение:
IMG_4828.JPG


Досадно, но с зимовкой в павильоне ничего не получилось (отдельная тема) и пришлось мне каждую зиму их по разному утеплять, дабы уменьшить концентрацию влаги на внутренних стенках ульев. Тонкий материал корпусов от воздействия "катаклизмов" покоробился и в этом году надо было что-то предпринимать.
Изготовил из металла шаблон-кондуктор для жёсткой фиксации старого корпуса. :arrow:

Вложение:
IMG_4829.JPG


Закладываешь старый корпус в кондуктор :arrow:

Вложение:
IMG_4830.JPG


Между стенкой кондуктора и стенкой корпуса фанерку по размеру, а между фанеркой и корпусом пену с баллончика. :arrow:

Вложение:
IMG_4831.JPG


Крышкой закрыл и оставил на сутки. Через сутки подшкурил, подкрасил и вот что получилось. :arrow:

Вложение:
IMG_4832.JPG


Стенка улья получилась: 25мм дереве + 10мм пены + 5мм фанеры = 40мм.
Достаточно лёгкие и совершенно одинаковые. :dance:

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #7
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Ну че все к зимовке приготовились.я сегодня последний раз полез по ульям ,благо денек выдался.Что меня удивило.Та семейка которая была слабая и малочисленная ,очень увеличилась в численности.Видимо матка почервила в конце,все рамки оказались с медом и сокращать гнездо не стал.Боюсь молодая пчела которая обильно вышла быстро уничтожит запас сокращенного гнезда .А там где пчелы было много наобарот количество сократилось,там я по три четыре с кроев убрал и поставил пеностирольные проставки.Теперь осталось утеплить перед морозами с наружи и будем зимовать


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #8
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Тверяк писал(а):
и поставил пеностирольные проставки.Теперь осталось утеплить перед морозами с наружи и будем зимовать

Это ты зря, деревянные лучше. :naughty: Внутри улья уже ими не утеплишь, а дерево хоть часть влаги на себя возьмёт, да и ползать по нему лучше чем по мокрому пластику.

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #9
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Это как посмотреть.Сырое дерево хороший проводник для мороза,особенно когда влага залединеет.А ползать по ним им зачем? Пеностирол это не пластик это то из чего у тебя улья сделанны. :D Ты же хвалил эти улья :shifty:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #10
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Тверяк писал(а):
Это как посмотреть.Сырое дерево хороший проводник для мороза,особенно когда влага залединеет.А ползать по ним им зачем? Пеностирол это не пластик это то из чего у тебя улья сделанны. :D Ты же хвалил эти улья :shifty:

В деревянном улье положительная температура, и влагу частично впитывает дерево.
В пенополистирольном улье на зимовку убирают полностью донный вкладыш (улей без дна), пчёлы зимуют практически на открытом воздухе. Какая там влага?

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #11
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Посмотрим как перезимуют.У меня влага должна уходить через вентиляцию в крыше улья,а то для чего там она сделана? :think:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #12
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Тверяк писал(а):
Посмотрим как перезимуют.У меня влага должна уходить через вентиляцию в крыше улья,а то для чего там она сделана? :think:

В крышке улья вентиляция сделана для того чтоб иней не скапливался во время морозов и не превращался в дождь в оттепель. А влажный, тяжёлый воздух садится вниз, вверх никак не пойдёт - физика однако. :geek:

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #13
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тверяк писал(а):
Посмотрим как перезимуют.У меня влага должна уходить через вентиляцию в крыше улья,а то для чего там она сделана? :think:

Для вентиляции летом, что бы не грелось... Влага будет выходить в верх в том случае, если создашь сквозняк отогнув холстик... Но, тогда ты нарушишь естественную герметизацию гнезда прополисом, что делают пчёлки в зиму, т.е. они сквозняка не хотят... Можешь, ещё более щадящую вентиляцию сделать через верх, разместить гнездо рамок на 8 в центре а по бокам карманы оставить. Тогда у тебя в самом гнезде сквозняка не будет.
У меня лучше зимует узко-высокое гнездо, причём без всякого утепления и снега, ни капли воды и плесени, вентиляция через нижний леток, на дне картонки для контроля подмора - даже не примерзают, да и весеннее развитие в нём веселей... А Даданы у меня в качестве ловушек стоят...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #14
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Отгибать холстик это горячка,я считаю.Мы ведь не вентиляцию в подвале делаем.Теплый вложный воздух и так через холстик проникает в подушку ,которые у меня изготовленны из материала который используют в строительстве как пароизоляцию,мемрана испарения в одну сторону пропускает.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчёл #15
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тверяк писал(а):
Отгибать холстик это горячка,я считаю.Мы ведь не вентиляцию в подвале делаем.Теплый вложный воздух и так через холстик проникает в подушку ,которые у меня изготовленны из материала который используют в строительстве как пароизоляцию,мемрана испарения в одну сторону пропускает.

У некоторых, отгиб холстика это правило... :think:
Много ли через прополис чего выходит? Да и с планками, и с плёнкой вроде люди успешно зимуют...
Я вот больше на леток нижний всё же надеюсь, мягче вроде воздухообмен происходит. Где то читал, что увеличение СО2 в клубе, как то положительно балдеть их заставляет... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB